Сайт.

Отзывы, комментарии, пожелания и конструктивная критика.

Сайт.

Сообщение Сергей Шулинин » 25 Июль 2008 14:15

Две части я вчерновую сделал. Дальше нет времени пока. По крайней мере на неделю отвалюсь. Но, друзья, один вопрос (правда, уже я так понимаю, в догонку, уже поздно): а может разделим работу на три части? А то, чё все делают одно и тоже и устраиваем гонки: кто вперёд? Хотя вопрос уже бесполезен. Всё равно скоро на посте появится текст.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Сайт.

Сообщение Сергей Шулинин » 25 Июль 2008 14:23

Меня тут заинтересовал ещё вопрёшь: нельзя ли сделать ветку форума с названием "Поиск". У меня есть куча адресов, в том числе по членам Карских экпседиций. Прочтя их может кто-то и отзовётся или найдёт этот адрес, а вдруг там ещё проживают родственники или люди знают где они проживают. А есть адреса-то интересные. А заниматься иногда целенаправленно поисками времени уже нет. Только по мере необходимости, по-крайней мере у меня.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Сайт.

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Июль 2008 14:37

Shulc пишет:Две части я вчерновую сделал. Дальше нет времени пока. По крайней мере на неделю отвалюсь. Но, друзья, один вопрос (правда, уже я так понимаю, в догонку, уже поздно): а может разделим работу на три части? А то, чё все делают одно и тоже и устраиваем гонки: кто вперёд? Хотя вопрос уже бесполезен. Всё равно скоро на посте появится текст.

Иван Кукушкин пишет:
padsee пишет:1-й zip взял.

Далее - только вечером, сейчас доступа нет.
Но предлагаю взятся за нее, а я пока 2-ю начну лопатить ...

Работа собственно была поделена :)
У меня в OCR 1-й ZIP.
И.К. лопатит 2-й.
Закончим это, разберемся с 3-м.
Гонок никто не устраивает, горит чтоль?
Работаем по мере возможностей :)
Дублировать работу не было никакого смысла.
Результат в любом случае будет на сайте.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Сайт.

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Июль 2008 00:01

Shulc пишет:Меня тут заинтересовал ещё вопрёшь: нельзя ли сделать ветку форума с названием "Поиск".

Отчегож нельзя-то?
В списке тем по "конвоям" - справа надпись "Начать новую тему".

А я ее к "выделенным" потом прицеплю, чтобы постоянно висела.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Сайт.

Сообщение Сергей Шулинин » 28 Июль 2008 12:16

Иван Кукушкин пишет:
Shulc пишет:Меня тут заинтересовал ещё вопрёшь: нельзя ли сделать ветку форума с названием "Поиск".

Отчегож нельзя-то?
В списке тем по "конвоям" - справа надпись "Начать новую тему".

А я ее к "выделенным" потом прицеплю, чтобы постоянно висела.

Хорошо, начну с конвоев. Я думаю, лучше её сделать после того, как придут списки погибших и спасённых с конвоя БД-5 из архива.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Сайт.

Сообщение Сергей Шулинин » 28 Июль 2008 12:46

Сделал все три части книги в черновую. Но, поверьте мне, я ужасно не люблю редактировать текст. Вот так он у меня и останется. Может кому-то нужен черновик трёх частей?

Еще один вопрос. По окончании "Карсской экспедиции-2009" или по окончании её подготовительной части нужен будет диск с историей конвоя БД-5, историей ведения поисков и рассказ о судьбах погибших, спасённых и их родственниках. Для этого нужны: люди и смета (пока смета). А в общем-то нужны люди, будут люди будет всё остальное.
Мне очень трудно, я не волшебник, находиться одновременно в нескольких городах и собирать всюду информацию. Например, по Питеру можно собрать хорошую уже информацию. Надо её отцифровать. Нужен человек, разбирающийся в форматах оцифровки, чтобы полученную информацию применять в различных направлениях. Нужен творческий коллектив. Нужны ответственные люди из (пока из этих городов, но список думаю, будет расширяться) Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Диксона, Салехарда.
А сметой по созданию дисков не занимался, у меня такого опыта. Но по своему опыту могу сказать, что печать дисков в нашем городе будет дорогим, если даже, очень дорогим. Я думаю, что в Питере или Москве их напечатают намного дешевле. Людям, знающим эту специфику и стоит заняться составлением сметы.
Определённым информационной основой и центром, связывающим членов творческой группы по созданию диска может стать наш форум.

Какие будут мысли по этому поводу у форумчан и не только?
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Сайт.

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Июль 2008 14:35

Shulc пишет:Сделал все три части книги в черновую. Но, поверьте мне, я ужасно не люблю редактировать текст. Вот так он у меня и останется. Может кому-то нужен черновик трёх частей?

Вторая готова вся в "чистовике" — названия, фамилии проверены.
Первая почти вся.
Подходим к третьей, но ее наверное лучше сразу править в FR "по оригиналу".


Shulc пишет:Еще один вопрос. По окончании "Карской экспедиции-2009" или по окончании её подготовительной части нужен будет диск с историей конвоя БД-5, историей ведения поисков и рассказ о судьбах погибших, спасённых и их родственниках. Для этого нужны: люди и смета (пока смета). А в общем-то нужны люди, будут люди будет всё остальное.
...
Но по своему опыту могу сказать, что печать дисков в нашем городе будет дорогим, если даже, очень дорогим. Я думаю, что в Питере или Москве их напечатают намного дешевле. Людям, знающим эту специфику и стоит заняться составлением сметы.
Определённым информационной основой и центром, связывающим членов творческой группы по созданию диска может стать наш форум.

Какие будут мысли по этому поводу у форумчан и не только?

Сама печать дисков (или запись) - небольшая проблема.
Стоимость естественно зависит от количества.

Остальное тоже упирается в требования к CD - в каком виде и что хотелось бы на нем видеть.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Сайт.

Сообщение Александр Андреев » 28 Июль 2008 17:27

Shulc пишет:Сделал все три части книги в черновую. Но, поверьте мне, я ужасно не люблю редактировать текст. Вот так он у меня и останется. Может кому-то нужен черновик трёх частей?

Еще один вопрос. По окончании "Карсской экспедиции-2009" или по окончании её подготовительной части нужен будет диск с историей конвоя БД-5, историей ведения поисков и рассказ о судьбах погибших, спасённых и их родственниках. Для этого нужны: люди и смета (пока смета). А в общем-то нужны люди, будут люди будет всё остальное.
Мне очень трудно, я не волшебник, находиться одновременно в нескольких городах и собирать всюду информацию. Например, по Питеру можно собрать хорошую уже информацию. Надо её отцифровать. Нужен человек, разбирающийся в форматах оцифровки, чтобы полученную информацию применять в различных направлениях. Нужен творческий коллектив. Нужны ответственные люди из (пока из этих городов, но список думаю, будет расширяться) Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Диксона, Салехарда.
А сметой по созданию дисков не занимался, у меня такого опыта. Но по своему опыту могу сказать, что печать дисков в нашем городе будет дорогим, если даже, очень дорогим. Я думаю, что в Питере или Москве их напечатают намного дешевле. Людям, знающим эту специфику и стоит заняться составлением сметы.
Определённым информационной основой и центром, связывающим членов творческой группы по созданию диска может стать наш форум.

Какие будут мысли по этому поводу у форумчан и не только?

В С-Пб в ноябре запись диска с печатью обложки стоила 37 р за штуку при тираже 300 экземпляров - т.е около 11000 р. за 300 дисков. Сейчас, наверное, подороже.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сайт.

Сообщение Сергей Шулинин » 28 Июль 2008 17:57

Иван Кукушкин пишет:Сама печать дисков (или запись) - небольшая проблема.
Стоимость естественно зависит от количества.

Остальное тоже упирается в требования к CD - в каком виде и что хотелось бы на нем видеть.

Печать дисков я знаю, займёт небольшую сумму, а вот сбор, подбор и конвертация материалов займёт много времени и соответственно должно оплачиваться. Здесь проблема в том, что мы не знаем сколько соберём материалов, в каком количестве и качестве. И в каком регионе мы найдём больше материалов тоже не известно. И здесь я встаю в тупик (что бывает часто со мной, но, я обычно выхожу оттуда). Я не знаю что считать, ведь нет конкретного объема информации в байтах, килобайтах, строчках, штуках и других измерениях. Единственное, что мне приходит в ум - это создание творческой группы на общественных (пока!) началах, имея гарантию от организаторов того, что до выхода в печать диска их труд будет оплачен. Я такую гарантию я могу дать. Но, опять же, из каких расчётов строить гарантию. Может у кого-то есть примерная смета по подготовке диска?
Диск будет состоять из следующих разделов:
1. история конвоя БД-5.
1.1. Библиотека публикаций
1.2. Воспоминания очевидцев
1.3. Фотогаллерея.
2. организация экспедиции.
2.1. Представление организаторов.
2.2. Представление участников подготовительного и заключительного этапа:
2.2.1. генеральных спонсоров.
2.2.2. информационных спонсоров.
2.2.3. региональных представителей.
2.3. представление добровольных помощников.
3. Проведение поисковых операций.
3.1. Письма.
3.2. Документы.
3.3. Фотографии.
3.4. Воспоминание родственников.
3.5. Представление участников поисковых операций.
4. "Карская экспедиция-2009" в зеркале прессы.

Но это только первый диск. По окончании "Карской экспедиции-2009" должен выйти второй диск с результатами и отчетами по экспедиции, фото и видеоматериалами, посвящённых заключительной стадии (т.е походу) "Карской экспедиции-2009".
Програмную среду специально для диска, мне кажется не стоит делать. Сделать в html. Удобно, потом можно сделать и сайт.

Добровольцы есть? В творческий общественный коллектив?
Или может кто-то займётся единолично и скажет, что организаторам это будет стоить столько-то и столько?
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Сайт.

Сообщение Сергей Шулинин » 29 Июль 2008 12:30

И тишина!..
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Сайт.

Сообщение Сергей Шулинин » 29 Июль 2008 12:34

Кто сможет отсканировать семейные архивы по погибшим и спасённым в конвое БД-5, находящимися в Санкт-Петербурге, Архангельске, Калининграде?
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Сайт.

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Июль 2008 14:14

Shulc пишет:И тишина!..

Ессно.
Тут подумать нужно, что да как.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Сайт.

Сообщение Александр Андреев » 29 Июль 2008 23:43

Shulc пишет:И тишина!..

Тут все не так просто.

1. Сетевая структура - раздаем в разные места по частям, потом соединяем - не работает.

2. Нужна "головная организация", которая :

а) разработает макет сайта (как я понял, в проекте, три уровня страниц)

б) разработает CSS файлы для данного макета

в) подготовит графику для данного макета

г) разошлет исполнителям комплект разработааных файлов и рекомендации/ указания как ими пользоваться

д) будет поддерживать дальнейшую разработку проекта : т.е готовить макеты новых страниц, обновлять CSS -файлы и т.д и т.п.

Это речь идет об обычной html-публикации (сайте) без применения более продвинутых технологий (php и др)

У нас в музее, к сожалению, это практически невозможно. Мы и свой сайт обновляем крайне редко, несмотря на нарекания. Просто некому.
Хотя о какой-то части работы (не центральной) могли бы подумать.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сайт.

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Июль 2008 02:23

alex_andr пишет:Это речь идет об обычной html-публикации (сайте) без применения более продвинутых технологий (php и др)

У нас в музее, к сожалению, это практически невозможно. Мы и свой сайт обновляем крайне редко, несмотря на нарекания. Просто некому.
Хотя о какой-то части работы (не центральной) могли бы подумать.

У нас вообще направление - полиграфия, ни html ни flash ессно не занимаемся.
А своих "личных ресурсов" боюсь мне просто не хватит.
Остаются "смежники" и "фрилансеры", но о чем конкретно с ними общаться - пока не очень понятно.

Сделать плохо - несложно, а чтобы сделать хорошо - нужно подумать.

Но вопрос конечно решаемый. :|
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Сайт.

Сообщение Александр Андреев » 30 Июль 2008 02:39

Иван Кукушкин пишет:У нас вообще направление - полиграфия, ни html ни flash ессно не занимаемся.
А своих "личных ресурсов" боюсь мне просто не хватит.
Остаются "смежники" и "фрилансеры", но о чем конкретно с ними общаться - пока не очень понятно.

Сделать плохо - несложно, а чтобы сделать хорошо - нужно подумать.

Но вопрос конечно решаемый. :|

При наличии средств такую работу имеет смысл поручать профессионалам - и быстрее и дешевле в итоге.
Делить ее в группе распределенных по стране "любителей" - означает затянуть и усложнить эту деятельность.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Работа сайта и форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения