В качестве дополнения к сообщению:
viewtopic.php?f=20&t=237#p16271
Известия, 1938, № 174, 28 июля.БЕСПОСАДОЧНЫЙ ПЕРЕЛЕТ АРХАНГЕЛЬСК—ДИКСОН
АРХАНГЕЛЬСК, 27 июля. (
По телеф. от соб. корр.). Прилетевший вчера в Архангельск из Москвы гидросамолет Главсевморпути
«СССР Н-243», пилотируемый летчиком-орденоносцем, тов.
М. Козловым, сегодня, в 9 часов 36 мин., стартовал из Архангельска на о. Диксон. В 13 часов гидросамолет миновал Нарьян-Мар и продолжал свой путь над тундрой по направлению к побережью Карского моря. Над Карским морем самолет неоднократно попадал в облака и туманы. В 19 часов 05 мин. он благополучно опустился в бухте острова Диксон. Путь от Архангельска до Диксона протяжением более 2 тыс. км покрыт за девять с половиной часов.
*
ОСТРОВ ДИКСОН, 27 июля. (
По радио от соб. корр.). Сегодня сюда прилетел летчик-орденоносец
М. Козлов. В беседе с корреспондентом «Известий» т. Козлов сообщил следующее:
— Очевидно, мы завтра вылетим в дальнейший путь. Достигнув устья Таймыра, мы будем готовиться к различным рейсам в район дрейфующих судов «Садко», «Седов» и «Малыгин».
Правда Севера, 1938, № 172, 28 июля.Самолет Козлова на острове Диксон
Пополнив запасы горючего и смазочных материалов, вчера в 9 часов 36 минут утра, самолет
«Н-243», пилотируемый летчиком
М. Козловым, стартовал с Северной Двины в дальнейшей путь.
Хорошая погода благоприятствовала полету до Нарьян-Мара, над которым летающая лодка прошла в 1 час дня. Здесь на борт самолета были получены по радио сообщения о быстро-изменившихся метеорологических условиях на отрезке пути от бухты Варнека до острова Диксон. Однако командир самолета тов. Козлов решил не прерывать полета. В 16 часов самолет «Н-243» прошел над заливом Шарапова (западное побережье Ямальского полуострова). Частая облачность, встречные ветры постоянно создавали трудности, тем не менее летающая лодка продвигалась в острову Диксон.
Вчера поздно вечером в Архангельске было получено сообщение о том, что самолет «Н-243», в 19 часов 05 минут, благополучно приводнился в бухте острова Диксон. Пройдено свыше двух тысяч километров. Завершен первый в истории полярной авиации беспосадочный перелет на гидросамолете от Архангельска до острова Диксон.
Красный Север 1938 № 183 (5763). Среда 10 августа.Разведывательный полет самолета „Н-243"
ОСТРОВ ДИКСОН, 8 августа. (Радио. Спецкорр. ТАСС). Самолет «Н—243» пилота—орденоносца тов. Козлова сделал разведывательный полет по маршруту остров Диксон - Северная Земля - остров Таймыр - остров Русский -Диксон. За 14 часов полета самолет прошел 2.000 километров. В результате разведки составлены ледовые прогнозы.
Полет проходил временами на высоте 50 - 200 метров при дожде и тумане. Моторы и приборы работали хорошо.
Сейчас экипаж готовится ко второму большому полету в район дрейфа ледокола «Садко».