Вопросы и ответы

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 04 Ноябрь 2009 23:56

У нас есть кто из Вологды?
В теме по М.И. Козлову мы размещали информацию с http://vn.vic35.ru/piece_of_news.php?fID=1209 Там есть слова:
Вологодское общество изучения Северного края подготовило к печати сборник под условным пока названием «Вологодчина в морской истории Отечества». Кандидат исторических наук, литератор Т.О. Спивак написала для этого сборника очерк о нашем земляке, уроженце деревни Турово Усть-Кубинского района, морском летчике, Матвее Ильиче Козлове, в начале двадцатых годов прошлого века закончившего вологодскую среднюю школу № 1.
На http://www.vn.vic35.ru/piece_of_news.php?fID=2225 есть другие слова:
75-летний юбилей отметит 12 октября журналист, писатель и краевед Тамара Осиповна Спивак...
В 2000 году увидела свет новая книга «Крылатое мужество». Это результат многолетних поисков материалов в архивах, переписки с однополчанами, родными и друзьями авиаторов-вологжан, участников Великой Отечественной войны.


Об одной и той же книге идёт речь? Есть ли в книге "Крылатое мужество" статья о Матвее Ильиче Козлове? Как достать эту книгу? А лучше бы просто получить электронные копии статьи про Матвея Ильича.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 05 Ноябрь 2009 00:40

Странное подозрение терзает мою душу. Можно сказать, разрывает её на части. Неужели я один сегодня трезв?
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Ноябрь 2009 01:00

Есть некоторые подозрения, что не один.
Но тем не менее утверждать о всеобщей трезвости — наверное не стоит.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 05 Ноябрь 2009 01:40

Дошутился. У нас тут поджег произошел. Несколько домов в городе загорелись. Все начали с крыш гореть. Весело было, выбегая с газовыми балонами и детьми, на морозе потом стоять. Комп оставил включенным, пока загружались картинки. Жизнь в полной её красе ощутил.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение polarsea » 09 Ноябрь 2009 22:36

Здравствуйте,
Буду очень благодарна, если кто-н хоть чем-н сможет мне помочь.
Я работаю над учебным дизайн-проектом, в котором мне нужно представить визуально механизм работы или конструкцию атомного ледокола "50 лет Победы". Мне не удалось найти нужной информации, только расположение кают на палубах.
А нужно расположение его технических "составляющих" (без деталей, только схематично). Есть схема другого ледокола(возможно это ледокол "Россия", но здесь ничего не подписано. Может ли кто-н может рассказать, что здесь как называется. И насколько схожа эта схема с ледоколом "50 лет победы".
Изображение

Есть фотография схемы ледокола "50 лет победы", но там совершенно ничего не разобрать, к сожалению.
(красный цилинд в центре - это ядерный реактор? но он заканчивается до средней палубы, а как называется вся остальная верхняя часть?)
 mclangston-smugmug-com-NP2008_18.jpg


Так же буду рада информации об этих частях -
Изображение

Заранее спасибо. У меня самой, к сожалению, знаний в этой области нет никаких, поэтому сложно разобраться.
polarsea
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 Ноябрь 2009 20:39
Откуда: санкт-петербург

Вопросы и ответы

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Ноябрь 2009 23:20

Верхняя схема - а/л "Россия", из статьи в журнале "Морской флот". Расположение кают видимо бралось из буклетов "Quark Exprdition"/
"50 лет Победы" - проект тот же, но модифицированный. Т.е. принципиальное расположение что-где — практически то же самое.

Есть еще одна "фотография схемы, на которой ничего не разобрать" - с "Ямала":

 yamaltravel-275.JPG


Попробуем спросить у "точно знающих", но придется подождать.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы и ответы

Сообщение polarsea » 09 Ноябрь 2009 23:43

Спасибо большое за ответ.
с "Ямала" фотография получше, но уж больно подробная, не могу разглядеть там главного)
В статье как раз описана эта схема. спасибо
polarsea
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 Ноябрь 2009 20:39
Откуда: санкт-петербург

Вопросы и ответы

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Ноябрь 2009 23:45

На здоровье, успехов!

Возможно будет ответ и поподробнее.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы и ответы

Сообщение Большой » 10 Ноябрь 2009 00:09

У "50 лет..." есть одно принципиальное отличие от других собратьев - экологический отсек. Это место сбора и первичной переработки различного рода отходов (естественно, кроме ядерных), образующихся на ледоколе во время работы на трассе СМП. Именно поэтому "50 лет..." длиннее других атомных ледоколов на 10 метров. Остальное все более-менее одинаково.
Но лучше дождаться комментариев профессионалов.
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Вопросы и ответы

Сообщение polarsea » 10 Ноябрь 2009 00:34

ага, ясно. Осталось выяснить в какой части примерно он находится.
спасибо
polarsea
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 Ноябрь 2009 20:39
Откуда: санкт-петербург

Вопросы и ответы

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Ноябрь 2009 00:39

На схеме "50-лет победы" - скорее всего зеленый (что, кстати, вполне логично) квадрат, которого нет на схеме "Ямала".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы и ответы

Сообщение polarsea » 10 Ноябрь 2009 00:56

да. логично. спасибо
polarsea
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 Ноябрь 2009 20:39
Откуда: санкт-петербург

Вопросы и ответы

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Ноябрь 2009 11:58

Еще по поводу схем, письмом дополнения от Баринова Александра Николаевича, в настоящем - кап. а/л "Ленин":

:": По "50 лет Победы": 1- грот-мачта; 2- фок-мачта.

По схеме "России": 1- центральный отсек(ЦО)(розовый цвет)там много всяких помещений, более насыщенный цвет(красный) - сами реакторы - 2 шт. А выше реакторов - помещение аппаратной. 2- машинное отделение (МО), где расположены главные турбины; 3- помещение турбогенераторов; 4- помещение среднего электродвигателя(СГЭД), чуть кормовее помещение бортовых электродвигателей(БГЭД). На ледоколах так устроено, что два бортовых двигателя в одном отсеке, а средний - в другом, для обеспечения живучести.
Если ещё потребуются объяснения, я готов.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 17 Ноябрь 2009 19:12

Други, обращаюсь к Вам. Я бы мог это и сам сделать, но в этом месяце у меня финансы поют романсы. Дело вот в чём. Мне сообщили, что вчера по НТВ-Мир смотрели какой-то документальный фильм и там прозвучала фамилия Козлова, если полно, то Козлов Матвей Ильич. Судя по программе - это "Алтарь Победы". Выпуск 10. - "Битва за умы".
Краткая аннотация.
Общеизвестно, что подчас война пропаганд и идеологий бывает куда более эффективной, чем обычная война вооружений. Этот фильм - о роли военных кинооператоров и корреспондентов. О том, как "Мосфильм" в годы войны с помощью своих фильмов вел пропагандистскую и контрпропагандистскую битву. О том, как для поднятия воинского духа, возносили на пьедестал тех, кто совершал тот или иной подвиг. Именно так мир узнал о Матросове, Зое Космодемьянской и пионерах-героях...
Информацию взял с http://dht-tracker.org/forum/viewtopic.php?t=19802

В каком ракурсе присутствовала информация о Матвее Ильиче не знаю. За что купил, за то и продал.
Хорошо бы скачать фильм. Как Вы считаете?

В связи с этим интересен и другой фильм из этого документального цикла.
3 выпуск - "Реквием погибшему каравану".
Помощь, которую страны-союзники оказывали нам по ленд-лизу, была для СССР первостепенно важна. Фашисты это прекрасно понимали, поэтому караваны с техникой и продовольствием являлись важнейшей мишенью для немецких подлодок. Этот фильм — о тяжелейшем северном морском пути, по которому шли караваны с помощью. Их маршрут лежал вокруг оккупированной Норвегии в северные порты СССР и был особенно опасен из-за прохождения вблизи баз немецкой авиации, подводного и надводного флота, а также из-за преобладающей в этих водах плохой погоды. Кроме того, сегодня мало кто помнит, что помимо основного, северного пути, существовал еще и второй, менее известный, южный путь…

Я его смотрел. Там участвуют два моих хороших знакомых Дремлюг Валентин Валентинович и Александров Юрий Ефимович. Оба имеют непосредственное отношение к организации "Карской экспедиции-2009".
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Иван Кукушкин » 17 Ноябрь 2009 19:16

Фигня вопрос. Весь цикл скачать не сложно: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2178424
Вот как он потом в Салехард то попадет?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11079
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения