Остров Визе, МГ-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Остров Визе, МГ-2

Сообщение Иван Кукушкин » 03 Сентябрь 2009 00:02

Северное УГМС http://www.sevmeteo.ru/articles/18/76.shtml
Остров Визе (Широта - 79. 30' северная, долгота - 76. 59' восточная ).
Из технического дела станции.
 Визе 1990.jpg
Служебный дом 1990
Морская гидрометеорологическая станция Визе
 Сергей Гурин 1990.jpg
Сергей Гурин 1990
начала свою работу 1 ноября 1945 года. С сентября 1956 года в программу станции включено аэрологическое зондирование атмосферы. С 20 марта 1957 года ведется регистрация продолжительности солнечного сияния по гелиографу. С сентября 1957 года производятся актинометрические наблюдения. 28 октября 1958 года начаты наблюдения над гололедно-изморозевыми отложениями на гололедном станке. В сентябре 1988 года приступили к наблюдениям по вытяжным почвенно-глубинным термометрам ТПВ-50 на глубинах 0,2, 0,4 и 0,8 м. 18 июля 1993 года на станции задействован безртутный барометр БРС-1. В 1968 году был произведен перенос метеорологической площадки.
Физико-географическое описание
Полярная станция расположена на южном берегу острова Визе в Карском море. Вытянутый с востока-юго-востока на запад-северо-запад на 22,5 км остров имеет ширину 5,5 км. Береговая черта острова изрезана весьма незначительно. Его берега пологие и лишь у самого моря, преимущественно в северо-западной части, местами образуют невысокие песчаные обрывы. Два мыса, выступающие в море из крайних точек низменного южного берега, создают впечатление вогнутости острова вовнутрь. Восточный мыс находится в 10 км от станции, западный (поворотный), на котором установлен навигационный знак, . в 2 км. Остров Визе со всех сторон окаймляет береговой вал из камней и мелкой гальки шириной от 7 до 30 м. Местами вал представляет собой насыпь, местами . отдельные нагромождения гальки на различном расстоянии от уреза воды.
Территория острова сплошь покрыта холмами, высота которых достигает 15-30 м. Холмы разделены узкими ложбинами, являющимися в летний период руслами ручьев и речек. Замкнутые ложбины заполняются талой водой, образуя мелководные озера, большинство из которых летом пересыхает, а зимой промерзают до дна. Прибрежные озера, как правило, соленые. В юго-западной и в северо-западной частях острова, на побережье имеются две лагуны. Первая отделена от моря песчано-каменистыми косами, вторая - широким перешейком. Почва песчано-глинистая с включениями битого плитняка. Отдельные холмы исключительно песчаные.
Остров находится в зоне арктической тундры. Растительность почти отсутствует: пятнами произрастает ягель, встречаются отдельные кочки, покрытые лишайниками, немного цветов. Населенных пунктов на острове нет, завоз необходимых продуктов осуществляется в период навигации судном, при помощи вертолета.
Климат здесь не менее суровый. Погодные особенности определяются островным положением станции. Средняя многолетняя температура воздуха равна -13,6 С. Среднемесячная температура воздуха в самом теплом месяце . июле составляет +0,5 С, в самом холодном . марте -26,9 С. Абсолютный минимум температуры равен -52,0 С. Средняя многолетняя относительная влажность воздуха 90%. В районе станции в течение года выпадает 242 мм осадков. Преобладает юго-восточное направление ветра со среднегодовой скоростью 6,4 м/сек. Устойчивый снежный покров образуется в середине сентября (13 числа), окончательное его таяние происходит в конце июня (26 числа). Лето короткое и холодное.
Сканы штемпелей:
 scans-viese.jpg
 $_57вак.JPG
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11092
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Остров Визе, МГ-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Октябрь 2010 07:50

06.10.2010 06:36
Атомоход "Россия" совершил первую остановку
Автор: Виталий Акиньшин


Атомный ледокол "Россия" по пути в Арктику совершил первую запланированную остановку. Он бросил якорь неподалёку от острова Визе в Северном Ледовитом океане. Там находится российская метеостанция. Её сотрудникам доставили подарки с большой земли.

- Полярная станция остров Визе! Остров Визе! Я атомоход "Россия"! Прием!

- Атомоход "Россия", вас прекрасно слышу. Мы вас видим, не стали беспокоить раньше времени!

Около трех часов утра всего в 20 милях от небольшого островка Визе атомный ледокол "Россия" застопорил ход. Попасть на берег можно только вертолетом. Короткие сборы - и корабельный Ми-8 берет курс на побережье.

Экипаж высадился на засыпанном ржавыми бочками островке. Вокруг на сотни миль ледяная вода. Да и сам остров выглядит давно покинутым.

Остров Визе в Северном Ледовитом океане. Официально на карте он появился лишь в 1930 году. До этого о его существовании только догадывались. С 1945 года здесь находится российская метеорологическая станция. Сейчас здесь работают пять человек.

Когда-то эта полярная станция была одной из самых крупных и самых оснащенных. Здесь работали около 30 специалистов. Сейчас гости с большой земли на острове редкость. Руководитель экспедиции "Арктика-2010" Артур Чилингаров привез подарки, которые сейчас на острове, пожалуй, ценнее всего:

- Ну, ребята спасибо всем!

- Это от моряков ледокола и от полярной станции СП-38.

- Спасибо! Нам ответить, к сожалению, нечем.


Всего в 400 метрах от полярной станции находится заброшенная воинская часть. Это место уже давно облюбовали белые медведи. Руководитель станции Сергей Аболемов за почти 20 лет работы здесь, похоже, знаком уже с каждым из них.

"Как только льды уходят, остаются медведи здесь. И остаются до ледообразования. Вот сейчас у нас в это лето три-четыре, это точно. Может еще и пятый. Один медведь неопознанный. А так 8-9 медведей", - рассказал начальник полярной станции Визе Сергей Аболемов.

Семен Эсаулов в свои 24 уже бывалый полярник. Тяжелейшие условия быта, оторванность от цивилизации, говорит Семен, это лишь одна сторона медали. Приехав сюда однажды, возвращается снова и снова.

Метеоролог полярной станции острова Визе Семен Эсаулов: "Сначала с училища не знаешь куда едешь и как. В общем-то на заработки. Ну, а когда поработаешь, то вроде и затягивает. Вот мы уехали через два года домой и дома, на большой земле что-то не то, суета, а тут спокойно сидишь".

Время пребывания на острове ограничено. Резко меняется погода. У специалистов из Росгидромета есть полтора часа, чтобы сделать специальные замеры и протестировать сигналы системы ГЛОНАСС.

Еще одна цель полета на остров Визе – забрать еще двух членов станции СП-38. Это собаки Дина и Дик, любимцы полярников. Без них находиться длительное время на льдине просто опасно.

Сергей Семенов, ведущий инженер аэролог: "Это у них будет третья зимовка на льду. Людям тяжело и им тоже тяжело, потому что они спят на улице. В любую погоду следят за медведями и за трещинами. Они реагируют на трещины. Если где-то трещина прошла, они начинают лаять, возмущаться".

Руководитель экспедиции торопит, нужно двигаться дальше, к конечной цели экспедиции. Чтобы еще раз ощутить всю мощь и гигантские размеры атомохода, вертолетчики по кругу облетают ледокол. Затем с ювелирной точностью садятся на его вертолетную площадку.

Атомный ледокол "Россия" берет курс на мыс Челюскина.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Остров Визе, МГ-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Август 2011 20:54

«Михаил Сомов» привез модули для нового здания МГ-2 Визе.
1 августа 2011
http://sevmeteo.ru/news/2011/08/01/2765.shtml
 1.jpg
 3.jpg
 2.jpg

Сегодня 1 августа научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» прибыло на остров Визе в Карском море. Погода благоприятная. Льда нет. Температура воздуха +10 градусов. После обеда начнется разгрузка грузов снабжения для полярной станции, а также модулей для строительства нового здания для полярников. Постройки МГ-2 Визе оказались под угрозой обрушения на крутом берегу. Бригада плотников, прибывшая на судне, построит новое современное здание на безопасном расстоянии. Кроме того, на станции будет установлен АМК (автоматический метеорологический комплекс).
Морская гидрометеорологическая станция Визе начала свою работу 1 ноября 1945 года. Остров Визе со всех сторон окаймляет береговой вал из камней, территория острова сплошь покрыта холмами, высота которых достигает 15-30 м. Остров находится в зоне арктической тундры. Растительность почти отсутствует: пятнами произрастает ягель, встречаются отдельные кочки, покрытые лишайниками, немного цветов. Населенных пунктов на острове нет.
Климат здесь не менее суровый. Погодные особенности определяются островным положением станции. Средняя многолетняя температура воздуха равна -13,6 С. Среднемесячная температура воздуха в самом теплом месяце июле составляет +0,5 С, в самом холодном марте -26,9 С. Абсолютный минимум температуры равен -52,0 С. Устойчивый снежный покров образуется в середине сентября (13 числа), окончательное его таяние происходит в конце июня (26 числа). Лето короткое и холодное.
29 июля НЭС «Михаил Сомов» привез снабжение на Диксон. Следующий пункт назначения научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» - о. Хейса (Земля Франца-Иосифа). Туда «Михаил Сомов» планирует прибыть 3 августа.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Остров Визе, МГ-2

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Январь 2012 18:51

LJ http://maxozhar.livejournal.com/54459.html#cutid1
"Остров Визе", 2011 год:
 11UHenwZ.jpg
 1Kjos82E.jpg
 0Z4MGqrt.jpg
 ERkUqe47.jpg
 cv9Zg5rk.jpg
 SLWj7ejR.jpg
 fj8CPcdn.jpg
 eTjP2SVs.jpg
 Wk7iEB10.jpg
 z1fOeUEe.jpg
 wpeNqSVl.jpg
 cHR8x6jr.jpg
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11092
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Остров Визе, МГ-2

Сообщение SLog » 16 Апрель 2012 18:12

Благодарю за фото! Очень тронут! Грустно и тем не менее очень приятно видеть места своей молодости.

 302.jpg
SLog
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 Апрель 2012 17:21

Остров Визе, МГ-2

Сообщение fisch1 » 22 Январь 2015 17:28

 200k--t43-04_05_06.gif
fisch1
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Остров Визе, МГ-2

Сообщение fisch1 » 06 Февраль 2015 17:47

 Природа №8 1962 г.с.120.jpg


"Природа" №8 1962 г.120 с,
fisch1
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Остров Визе, МГ-2

Сообщение fisch1 » 28 Июль 2015 11:29

fisch1
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Остров Визе, МГ-2

Сообщение fisch1 » 03 Декабрь 2020 11:57

 Полярная станция на острове  Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 1945, № 230 (8840), 29 сентября.jpeg
Полярная станция на острове//Известия Советов депутатов трудящихся СССР,1945,№230(8840),29 сентября

 Полярная станция на о.Визе М Москва 2 октября 1945 №232.jpeg
Полярная станция на о.Визе//Вечерняя Москва 2 октября 1945 №232

 Экспедиция на полярный остров  Известия 24 октября 1945 №251 (8861).jpeg
Экспедиция на полярный остров//Известия 24 октября 1945 №251 (8861)
fisch1
 
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Остров Визе, МГ-2

Сообщение Инспектор » 18 Декабрь 2024 09:09

Обоимов А.П. Зов высоких широт.
http://www.sevmeteo.ru/press/news/684/?sphrase_id=35850
 прдседатель Арх. центра РГО Л.Ю. Васильев и участник экспедиции А.П. Обоимов с памятным знаком Ю.Визе.jpg
 Литау_Николай_Андреевич.jpg
 DSC_0122.jpg
 10.jpg

...Когда начальник полярной станции увидел памятный знак с мемориальной доской в честь первооткрывателя острова В.Ю. Визе, он с благодарностью посмотрел на нас: «Это очень нужное и полезное дело. Ведь на многих станциях уже есть памятные знаки, а на нашем острове еще не было. И на мемориальной доске смогли уместить всю важную информацию об истории открытия нашего клочка земли и о великом ученом, который участвовал еще в экспедиции Г.Я. Седова к Северному полюсу».
– Сергей Иванович, нужно только теперь место выбрать для установки памятного знака. Вы ведь лучше всех знаете свою вотчину, подскажите, где лучше,– попросил я Аболемова.
– Может, сначала обедом вас накормим?
– Да мы только из-за стола, аппетит еще не нагуляли, - пошутил Николай Литау.
– Тогда, конечно, пойдемте, я вам сейчас покажу,– с готовностью согласился Сергей Иванович.
Мы вышли на свежий воздух, и пошли к направлению метеорологической площадки, которая находится в 60 метрах от служебного дома. Метеорологическая площадка на полярной станции Визе была перенесена на новое место совсем недавно, после постройки служебного дома. Это стоило больших трудов, ведь все приборы и оборудование нужно установить согласно строгих рекомендаций руководящих документов, а коротким летом почва оттаивает только на 40 см, дальше вечная мерзлота. Приходилось выпаривать мерзлоту, чтобы достичь нужной глубины. Работники станции смогли это выполнить в кратчайшие сроки своими силами и без потери информации.
Неподалеку от площадки начальник станции указал на небольшую возвышенность, которая была открыта ветрам со всех сторон и была хорошо видна.
– По-моему, лучшего места не найти.
Мы все с этим согласились. Через час на «лимузине» привезли камней с берега Северного Ледовитого океана, установили небольшой гурий и на него водрузили пирамиду с мемориальной доской. Символичный салют из ракетниц в честь открытия памятного знака, с краткой речью выступил наш капитан и Сергей Иванович Аболемов, который в первую очередь поблагодарил Архангельский центр Русского географического общества, руководство Северного управления гидрометслужбы и экипаж яхты «Апостол Андрей» за благое дело в увековечивании великого ученого. Сделали несколько памятных фотоснимков.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Остров Визе, МГ-2

Сообщение Инспектор » 20 Декабрь 2024 21:10

Полярник - это состояние души
https://www.rgo.ru/ru/article/polyarnik ... anie-dushi
 abolemov_s.jpg
Тридцать лет на острове
Полярную станцию «Остров Визе» не закрыли лишь благодаря упорству и самоотверженности ее начальника Сергея Аболемова. В 90-е годы он собирал ведрами топливо на заброшенных военных базах, чтобы выжить – снабжение в ту пору было очень плохим. Недаром в 2004 году «За личное мужество и подвижничество, за верность раз и навсегда выбранному пути» он стал лауреатом премии Владимира Высоцкого «Своя колея».
С первых минут общения с этим человеком чувствуешь, насколько это сильная личность. В 1970 году после окончания восьмого класса Сергей поступил в Ленинградское Арктическое училище (ЛАУ), а в 1973 году уже начал свою трудовую деятельность в системе Гидрометслужбы младшим техником-гидрометеорологом на полярной станции мыс Желания. Там он проходил производственную практику. После окончания ЛАУ Аболемов был зачислен на должность гидрометеоролога полярной станции острова Преображения. Так и началась его жизнь настоящего полярника: остров Русский, остров Ушакова, полярная станция Тюмяти, АМСГ Таймылыр, остров Виктория… Все станции далеко за полярным кругом. В 1989 году Сергей Иванович был переведен начальником полярной станции на остров Визе и с тех пор отсюда уезжал только в очередной отпуск, да и то не каждый год. Вместе с супругой Ириной, которая на станции долгое время работала геофизиком, здесь же воспитали дочь, которая окончила школу экстерном с золотой медалью. И только в 2020 году Сергей Иванович попрощался с родным островом.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Остров Визе, МГ-2

Сообщение ББК-10 » 17 Март 2025 19:22

Известия, 1946, № 076 (8992), 29.03.1946

 Известия 1946-076 (8992)_29.03.1946 ГМС О.ВИЗЕ.jpg
Первая зимовка

Первая полярная станция, заново созданная после окончания Отечественной войны, расположена на острове Визе в северной части Карского моря. На-днях редакция «Известий» связалась по радио с этой станцией. Начальник станции тов. Ескин сообщил:
— Первое наше знакомство с местом будущей зимовки было весьма примечательно. Когда судно, доставившее нас к острову Визе, отдало якоря, несколько человек пошли на катере, чтобы разведать место выгрузки. Первое, что мы увидели на берегу, был белый медведь, с недоумением поглядывавший в нашу сторону. Можно думать, что мы были первые люди, встреченные этим обитателем крайних широт. Не высаживаясь, мы продолжали итти на катере около получаса. Медведь все время бежал параллельно нашему курсу. В сгустившемся тумане мы потеряли его из виду. Через два часа катер, обогнув остров с востока, подошел к его северному берегу. Разведчики высадились на сушу и здесь в тумане внезапно столкнулись с медведем. Явно недовольный нашим появлением, медведь поднялся на задние лапы и пошел на нас. Пришлось его убить. Жаль только, что из-за сильного волнения на море не удалось погрузить на катер его тушу.
Выгрузка разборных домов и оборудования полярной станции заняла много времени и сил. Наконец, наступил торжественный день, мы послали в эфир первые позывные нашей рации. Новая полярная станция, созданная в высоких широтах Арктики, таким образом, официально вступила в строй. В действительности же наши строительные работы только начинались. Жить приходилось в палатках. Очень обрадовал нас летчик Михаил Титлов, прилетевший 22 октября прошлого года с Большой Земли и сбросивший на наш остров спальные мешки и свежие газеты. Но вот кратковременный праздник закончился, и — снова работать, работать не покладая рук.
Уже наступила полярная ночь, когда строительные работы были закончены н мы смогли широко развернуть регулярные метеорологические и гидрологические наблюдения.
Темное время года в наших местах продолжается около четырех месяцев. Наш коллектив, состоящий в основном из молодежи, впервые зимующей в Арктике, отлично выдержал это первое серьезное испытание. Зато каким торжеством было для нас появление солнца.
Сейчас мы деятельно изучаем характер залегания снегового покрова — готовимся к маршрутной снегосъемке поперек острова. С наступлением более теплого времени, предполагаем провести детальную съёмку острова и точно определить координаты нашей станции; а также магнитное склонение.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11500
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения