Новинки полярной литературы

[ Раздел работает в отладочном режиме ]

Новинки полярной литературы

Сообщение paulsen » 25 Март 2016 13:03

Детские книги о подвигах советских полярников

Изображение
Первый на полюсе. Подвиг Водопьянова

В 1937 году группа советских полярников – лётчиков и учёных – впервые в истории человечества осуществила высадку на Северный полюс. Это были первые люди, которые действительно побывали на отметке 90 градусов северной широты. Четыре больших самолёта АНТ-6 опустились на лёд, доставив на «макушку Земли» папанинцев – команду первой научной дрейфующей станции – и их снаряжение. Руководителем экспедиции был Отто Шмидт, а командиром пилотов – Михаил Водопьянов. Весь мир был потрясён свершившимся – никто не думал, что подобное вообще возможно.
Конечно, такое сложное и дальнее путешествие не обошлось без опасных приключений. Однако полярники сумели справиться и со стихией, и с техническими проблемами. Победа, которую они одержали, – славная веха в истории нашей страны и ещё одно доказательство того, что Россия всегда была первопроходцем в Арктике. И совершить этот подвиг удалось в первую очередь потому, что сын крестьянина Михаил Водопьянов по-настоящему умел мечтать.

Дополнительная информация

Изображение
На дирижабле в Арктику. «Красин» спасает воздухоплавателей

В 1926 году дирижабль под названием «Норвегия» пролетел над Северным Ледовитым океаном от Шпицбергена до Аляски. По пути он – впервые в истории – пронёс людей над Северным полюсом. На борту дирижабля находились отважные путешественники под руководством Руаля Амундсена, а капитаном воздушного судна был его создатель, итальянский полковник Умберто Нобиле. Ещё через пару лет честолюбивый итальянец решил организовать собственную воздушную экспедицию, на этот раз – прямо на полюс! Однако его смелые планы потерпели крушение. Если бы не советские полярники, пришедшие на помощь на ледоколе «Красин», никто из экипажа дирижабля «Италия» не увидел бы больше родные края.

Дополнительная информация
paulsen
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 Июнь 2014 12:46

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 27 Март 2016 15:34

О новой книге Э.И. Саруханяна "Мои полярные года". СПб., ГеоГраф, 2016. 364 с.

СЭИ_Презентация.pdf [268.22 КБ Скачиваний: 656]


http://www.aari.ru/news/text/2016/СЭИ_Презентация.PDF
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Новинки полярной литературы

Сообщение ББК-10 » 31 Март 2016 09:41

И.Е. Негенбля, А.А. Калашников.Перегоночная трасса Аляска – Сибирь: документы, воспоминания, фотографии (1941-1946 гг.). – Якутск,2015.-400 с

 Аляска-Сибирь-а.jpg
Перегоночная трасса Аляска – Сибирь: документы, воспоминания, фотографии (1941 – 1946 гг.)

В Республике Саха (Якутия) к юбилею Великой Победы издано немало книг, освещающих подвиг якутян на полях сражений и напряжённый труд наших земляков в глубоком тылу. На днях читатели получили возможность прикоснуться к истории одного важного эпизода Великой Отечественной войны.

1 ноября 2012 г. в Якутске в рамках празднования 70-летия открытия перегоночной трассы Аляска – Сибирь состоялась научно-практическая конференция «Трасса Аляска – Сибирь и её роль в послевоенном развитии воздушного транспорта и в целом в социально-экономическом развитии регионов Сибири и Дальнего Востока». В конференции под председательством академика АН РС (Я), доктора исторических наук В.Н. Иванова, участвовали учёные, работники воздушного транспорта, представитель РС (Я) в Секретариате Северного Форума, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) и Якутской городской Думы, представители администрации города Якутска, Национального архива РС (Я), ветеранских организаций, поисковых клубов РС (Я), Красноярского края и Иркутской области. На конференции было заслушано два доклада и больше десяти выступлений по проблемам связанным с ленд-лизом, историей перегоночной трассы Аляска – Сибирь, а также её влиянием на послевоенное развитие воздушного транспорта регионов, по которым проходила трасса.

Одним из пунктов принятой на конференции резолюции рекомендовалось подготовить и издать к 70-летию Великой Победы сборник документов, касающихся деятельности перегоночной трассы.

В результате большой целенаправленной работы кандидат исторических наук И.Е. Негенбля и главный археограф НА РС (Я) А.А. Калашников подготовили и издали сборник «Перегоночная трасса Аляска – Сибирь: документы, воспоминания, фотографии (1941 – 1946 гг.)».

Книга содержит архивные документы (или выписки из них) из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ и других архивов Москвы, а также региональных архивов Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, Чукотского национального округа, рассказывающие о строительстве и деятельности перегоночной трассы Аляска – Сибирь, по которой в годы Великой Отечественной войны было доставлено из США в СССР около восьми тысяч боевых и транспортных самолётов, сыгравших важную роль в Великой Победе. Город Якутск был административным центром Трассы, здесь располагались штаб 1-й перегоночной авиадивизии и Управление воздушной трассы Красноярск – Уэлькаль, базировались 4-й перегоночный и 8-й транспортный авиаполки. Отдельный раздел книги – воспоминания специалистов разных профессий – активных участников перегонки самолётов по трассе Аляска – Сибирь. Книга включает подборку фотографий, некоторые из них публикуются впервые. Также представлен обширный материал, отражающий вклад жителей и руководства Якутии в это важное для страны и уникальное в мировом масштабе дело.

Книга издана при спонсорской поддержке глав администраций Оймяконского (В.Н. Васильев), Верхнеколымского (В.Р. Сергеев) и Томпонского (Г.Е. Герасимов) улусов, а также главы администрации посёлка Тёплый Ключ А.И. Васильева.

Книга «Перегоночная трасса Аляска – Сибирь: документы, воспоминания, фотографии (1941 – 1946 гг.)» - весомый вклад в историографию Великой Отечественной войны и Республики Саха (Якутия).

Это книга – результат многолетнего творческого сотрудничества А.А. Калашникова и И.Е. Негенбли. И оно, сотрудничество, продолжается. В их совместных планах на ближайшие годы подготовить и издать «Книгу памяти Первой Краснознамённой перегоночной авиадивизии» и сборник «Авиация Якутия в документах и фотографиях. 1941 – 1965 гг.». Работа предстоит огромная, но вполне осуществима. Как говорится, дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Новинки полярной литературы

Сообщение ББК-10 » 31 Март 2016 12:17

Орлов, Даль Константинович. От Сибири до Победы: красноярская воздушная трасса Аляска – Сибирь. – Красноярск, 2015. – 238 с.
 orlov.jpg
 orlov2.jpg

Это документальное исследование истории создания и напряжённой работы с 1942 по 1945 год красноярской воздушной трассы Аляска – Сибирь.

Труд Даля и Константина Орловых, Вячеслава Филиппова воплотил в себе результат многолетней исследовательской работы историков, красноярских энтузиастов поискового движения, сотрудников национального оборонного ведомства, Русского географического общества, работников архивов и музеев.

Впервые на страницах одного издания собраны все наиболее значимые факты героической летописи воздушных перегонов.

В нескольких разделах подробно рассказано об особенностях воздушного моста общей протяжённостью около пяти тысяч километров, о людях, создавших и поддерживавших работу трассы ценой невероятных усилий, а порой и своих жизней. Описан парк авиатехники, доставлявшейся по договору о ленд-лизе на передовую, изложены технические характеристики. Проникновенно говорится о роли Красноярска, служившего в годы войны конечным пунктом главного и единственного пути воздушной трассы.

Книга «От Сибири до Победы» издана небольшим тиражом - всего 1 300 экземпляров.

http://www.perensona23.ru/exposition/no ... edenia.htm
http://kraevushka.livejournal.com/565298.html
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Новинки полярной литературы

Сообщение paulsen » 18 Апрель 2016 13:01

Изображение
Ледокол "Красин". История в фотографиях
Год выпуска: 2016
Число страниц: 168
ISBN: 978-5-98797-125-3
Формат: 70х100/8
Переплет: Твердый

История легендарного судна в фотографиях: от имперского ледокола «Святогор» до уникального музея на воде. В фотолетописи нашлось место и истории постройки, и мирным подвигам — знаменитому спасению экспедиции Нобиле, увтердившему приоритет СССР в Арктике, и службе в годы Великой Отечественной войны, и работе в качестве научно-исследовательского судна. История «Красина» в этом альбоме — своеобразное отражение истории нашей страны.


Изображение

Изображение

Изображение

Дополнительная информация
paulsen
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 Июнь 2014 12:46

Новинки полярной литературы

Сообщение Большой » 16 Сентябрь 2016 14:19

 img383.jpg
 img384.jpg
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Новинки полярной литературы

Сообщение Зотов Дмитрий » 20 Сентябрь 2016 20:46

Изображение
Тур Б. Арлов "История архипелага Шпицберген"

Издательство: Paulsen
Год выпуска: 2016
Число страниц: 592
ISBN: 978-5-98797-142-0
Формат: 70х100/16
Переплет: Твердый


Книга посвящена истории освоения и развития архипелага Шпицберген. В этом участвовали многие народы: викинги, баски, поморы, англичане, голландцы, французы, испанцы, немцы, американцы и норвежцы. Китобойный промысел, охота на тюленей и моржей, добыча угля, а также научные исследования, туристические рейсы стали важными вехами в истории архипелага. Шпицберген был в центре мировой геополитики в ХХ веке. Сегодня это самая северная территория королевства Норвегия имеет особый международный статус и открыта для международных исследований.
Книга будет востребована и научным сообществом, и широкой публикой, интересующейся историей освоения Арктики.

Дополнительная информация и заказ книги
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Новинки полярной литературы

Сообщение paulsen » 30 Сентябрь 2016 13:27

Изображение

Год выпуска: 2016
Число страниц: 32
ISBN: 978-5-98797-139-0
Формат: 60х84/8
Переплет: Твердый
Автор: Ю. Бурлаков, С. Сафонов

13 февраля 1934 года пароход «Челюскин», совершавший плавание по Cеверному морскому пути, раздавили льды. Судно затонуло примерно в 150 километрах от берегов Чукотки. Но экипаж и пассажиры «Челюскина» были готовы к такому повороту событий: они успели выгрузить припасы на льдину, разбили палаточный лагерь и обустроили посадочную площадку для самолётов. Полярники вели научные наблюдения и верили, что страна их не бросит. Пилотам, отправленным к ним на помощь, предстояло сделать невозможное. Лётчики ещё не умели совершать посадку на лёд, да и погода большую часть времени стояла нелётная. Тем не менее всё получилось – челюскинцев, среди которых были женщины и дети, благополучно эвакуировали.
Эта история вошла в летопись освоения Арктики как величайший подвиг советских людей. Мы по праву можем гордиться столь героической страницей нашего прошлого.
Дополнительная информация и заказ книги

Изображение

Изображение
paulsen
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 Июнь 2014 12:46

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 30 Сентябрь 2016 14:12

Юрию Константиновичу - респект и уважуха.!
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Новинки полярной литературы

Сообщение paulsen » 03 Ноябрь 2016 11:30

Изображение

А. Семёнов. Волшебный мир холодных морей

Год выпуска: 2016
Число страниц: 272
ISBN: 978-5-98797-145-1
Формат: 60х90/8
Переплет: Твердый






Для морского биолога любое море – это открытая книга, полная удивительных историй. Именно за историями мы и отправляемся под воду вместе с нашим автором, чьими стараниями приблизимся к уникальным созданиям подводного мира, услышим непростой, но научно-познавательный рассказ об обитателях ледяных вод Белого, Баренцева, Печорского и Охотского морей, северной части Тихого океана и Японского моря. Долгая полярная ночь, минусовые температуры, большая ледовитость, сильные течения позволяют работать здесь всего несколько месяцев в году и только с серьёзной технической и физической подготовкой. Именно поэтому книга, которую вы держите в руках, – единственная в своём роде. Это результат сотен погружений и многолетней научной работы, в ней собраны лучшие фотографии интересных, редких и необычных существ северных морей, а также истории их жизни.

Дополнительная информация и заказ книги
paulsen
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 Июнь 2014 12:46

Новинки полярной литературы

Сообщение Historik » 17 Ноябрь 2016 13:19

 1.jpg
 4.jpg
 2 - 0001.jpg
 3.jpg

Книга написана на основе ранее совершенно секретных документов и других закрытых российских и иностранных источников. Для пользователей форума много полезной информации по морскому лен-лизу, а также по таким темам, как:
-Арктические конвои -http://www.polarpost.ru/forum/viewforum.php?f=23
-"Операция Зебра" - viewtopic.php?f=55&t=2041
-"Перегон": раскопки - viewtopic.php?f=55&t=2059
-1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ - viewtopic.php?f=55&t=2092&p=54860&hilit=1+я+Кпад#p54860
и др.
Historik
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

Новинки полярной литературы

Сообщение paulsen » 28 Ноябрь 2016 15:30

Изображение

Через Сибирь с Нансеном
Год выпуска: 2016
Число страниц: 304
ISBN: 978-5-98797-150-5
Формат: 70х100/16
Переплет: Твердый

В 1913 году великий Фритьоф Нансен совершил плавание по Северному морскому пути до устья Енисея, а потом поднялся вверх по этой реке вглубь Сибири, до Красноярска. Спустя сто лет после этого похода российско-норвежская группа отправилась в экспедицию по тому же маршруту, чтобы своими глазами увидеть произошедшие за век изменения. Цитаты из труда Нансена «Через Сибирь» («В страну будущего»), которыми изобилует книга, позволят читателю наглядно сравнить ситуацию в 1913 и 2013 гг.
Вместе с автором, Эйвиндом Равной, вы побываете на Новой Земле, скрывающей тайны холодной войны, посетите ненецкий остров Колгуев, легендарный Диксон и индустриальный гигант Норильск, а также узнаете многое об истории Сибири и её настоящем. Участвовавшие в экспедиции эксперты расскажут на страницах книги об изменениях климата и экологической безопасности, а также о проблемах нефтегазовой промышленности на Севере. Однако главная тревога автора – о судьбе коренных народов Сибири, многие из которых находятся на грани исчезновения.

Дополнительная информация и заказ книги
paulsen
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 Июнь 2014 12:46

Новинки полярной литературы

Сообщение paulsen » 23 Январь 2017 14:29

Изображение

Год выпуска: 2017
Число страниц: 792
ISBN: 978-5-98797-144-4
Формат: 70х100/16
Переплет: Твердый

Книга посвящена архипелагу Новая Земля, который недостаточно изучен в топонимическом отношении по сравнению с другими полярными архипелагами, несмотря на близость к материку и огромную площадь, в полтора раза превосходящую территории Северной Земли и Земли Франца-Иосифа, вместе взятых. Архипелаг, лежащий между Баренцевым и Карским морями, по административно территориальному делению относится к Архангельской области, и его история неразрывно связана с Поморьем, одной из древнейших русских земель.
В книге собрано максимальное количество топонимов Новой Земли, известных на сегодняшний день — более 1400 наименований. Среди них – свыше 400 именных топонимов, большая часть которых сопровождается очерками об учёных, путешественниках, спонсорах, кормщиках и других персонах. Дано краткое физико-географическое описание Новой Земли и подробный очерк, посвящённый истории открытия и освоения архипелага, а также его исследования различными экспедициями.
Книга является научно-популярным изданием, содержит большое количество иллюстраций и адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей освоения Арктики, в том числе студентам, выбравшим своей специальностью северное регионоведение.

Дополнительная информация и заказ книги
paulsen
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 Июнь 2014 12:46

Новинки полярной литературы

Сообщение paulsen » 19 Сентябрь 2017 12:17

Изображение

Девятьсот часов неба. Неизвестная история дирижабля «СССР-В6»

Автор: Алексей Белокрыс
Год выпуска: 2017
Число страниц: 512
ISBN: 978-5-98797-174-1
Формат: 175х245 мм
Переплет: Твердый

Издательство «Паулсен» представляет книгу «Девятьсот часов неба» об истории флагмана советского дирижабельного флота – «СССР-В6», обстоятельства и причины гибели которого долгое время были неизвестны.
Историк дирижаблестроения Алексей Белокрыс выдвигает свою версию, опирающуюся на различные источники, в том числе десятки архивных документов, многие из которых были рассекречены совсем недавно и вводятся в научный оборот впервые. Книга также рассказывает о событиях, предшествовавших постройке дирижабля, о его месте в общей картине отечественного управляемого воздухоплавания, охватывая период с начала ХХ столетия до прекращения постройки воздушных кораблей в 1940 году.

Дополнительная информация и заказ книги
paulsen
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 Июнь 2014 12:46

Иллюстрированная история освоения Российской Арктики

Сообщение Александр Андреев » 02 Октябрь 2017 13:31

В этом году РГМАА выпустил два издания по заказу Росгидромета.
Первая книга — "Иллюстрированная история освоения Российской Арктики". Написана на основе экспозиции РГМАА. Формат 25х25 см. 90 страниц. Имеется английский вариант. Тираж 500 русских и 100 английских. Предназначена исключительно для подарков, продаваться не будет.


 001.jpg
 002.jpg



 003.jpg
 004.jpg
 005.jpg
 006.jpg
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Библиотека и архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения