Дальние арктические полеты военной авиации.

Авиация заполярья - авиабазы, авиаотряды, аэропорты и пр.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение ББК-10 » 16 Ноябрь 2016 18:04

Продолжение здесь
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Ноябрь 2016 18:23

Historik пишет:Похоже на научный форум, с правом отдельных лиц выступать тут цензором. Может быть кодекс или правила сайта укажете, чтобы их почитать и соблюдать, а то как-то неловко... в "калашный ряд". :oops:
Лучше вывешивать сканы старых статей и т.д. И то молча...

Все просто.
Если текст не свой, а взят откуда-то — ссылка обязательна.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 09 Март 2017 21:11

Ретро-музыкальный видеоролик,китайского или корейского производства:"На сопках Маньчжурии".Посвящается всему КТОФ,дальневосточникам-тихоокеанцам,военморлётам,подводникам,погранцам итд.
Вложения

[ Воспроизвести файл QuickTime ] [MP4 480p] На сопках Маньчжурии (японский вариант).mp4 [ 15.9 МБ | Просмотров: 15524 ]

Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 20 Апрель 2017 10:57

Ту-95 : 8df2a760b2e9cae0fe295fcde28acd0a.jpg
 19125747.980525.1865.jpeg
17.04.2017 г.По данным российского Минобороны, два стратегических бомбардировщика Ту-95МС авиабазы Украинка (Амурская область) «успешно выполнили задачи по воздушному патрулированию». Маршрут полета проходил через нейтральные воды над акваторией Тихого океана, вдоль Алеутских островов.
Самолеты ВКС РФ находились в 100 морских милях (160 километров) от берега Соединенных Штатов в международном воздушном пространстве, но при этом внутри опознавательной зоны ПВО США. Внутри данной зоны, простирающейся на 200 миль от американского побережья, Пентагон отслеживает перемещение всех самолетов и требует оповещать о движении иностранных воздушных судов в этом районе.
Самолеты пролетели около 5 000 километров на скоростях до 850 километров в час и высотах до 10 тысяч метров. Продолжительность полета составила более семи часов.
18 апреля телеканал Fox News со ссылкой на источник в американском правительстве сообщил, что самолеты ВВС США были подняты для сопровождения двух российских бомбардировщиков возле побережья Аляски. Северное командование Вооруженных сил США подтвердило, что самолеты были подняты на перехват.Два истребителя F-22 и самолет раннего радиолокационного обнаружения Е-3 сопровождали российские бомбардировщики в течение 27 минут, пока те не взяли курс на возвращение на свою базу на востоке России.
В Минобороны заявили, что, согласно плану, дальняя авиация ВКС РФ регулярно совершает воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана. «Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», — подчеркнули в ведомстве.

http://www.aif.ru/dontknows/actual/zach ... -95_vks_rf

Что делали российские ракетоносцы Ту-95 у берегов Аляски.

Северное командование Вооруженных сил США подтвердило, что два истребителя F-22 и самолет раннего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 поднимались на перехват российских бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 у побережья Аляски 17 апреля. Американские самолеты более получаса сопровождали российские Ту-95, пока бомбардировщики не покинули опознавательную зону ПВО, которая распространяется на 200 миль от побережья Соединенных Штатов.
По данным Минобороны России, 17 апреля два стратегических бомбардировщика Ту-95МС авиабазы успешно выполнили задачи патрулирования в международном воздушном пространстве над Тихим океаном и вернулись на базу "Украинка" (Амурская область). Самолеты пролетели около 5000 километров на скоростях до 850 километров в час и высотах до 10 тысяч метров. Продолжительность полета составила более семи часов.
Телеканал Fox News отметил, что два российских Ту-95 заметили в 450 километрах к юго-западу от базы ВС США "Элмендорф" (Анкоридж) в ночь на понедельник, и максимальное сближение российских самолетов с островом Кадьяк у южного побережья Аляски составило около 161 километра.
"Голос Америки" сообщает: "Российские самолеты уже относительно давно не провоцировали американских военных своим приближением к границам США. Последний инцидент такого рода произошел 4 июля 2015 года, во время празднования Дня независимости".
Такое поведение России военные США считают провокационным и интерпретируют как стремление Кремля продемонстрировать Западу свою силу.
И все же, что делали российские ракетоносцы Ту-95 в двух тысячах километров от своей базы, близ американского острова Кодьяк?
Главная цель — NORAD
Ранее глава командования Воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни заявил: "Россия продвигается к цели по развертыванию крылатых ракет широкого радиуса действия с обычным снаряжением и со все большим расстоянием от цели при запуске с тяжелых бомбардировщиков. Это расширяет инструментарий гибких возможностей сдерживания в распоряжении Кремля до ядерного уровня. Если эта тенденция продолжится, со временем NORAD столкнется с растущими рисками для наших возможностей защищать Северную Америку против воздушной, морской и ракетной угрозы России".
По мнению адмирала Гортни, российские тяжелые бомбардировщики и средства морской разведки изучают возможности NORAD и все более уверенно чувствуют себя у границ США.
На Аляске, в полутора километрах северо-западнее города Анкоридж расположена важная авиабаза ВВС США Elmendorf, которая имеет две взлетно-посадочные полосы и используется при перевозках войск (грузов) из США на Дальний Восток, в Юго-Восточную Азию, а также для испытаний авиационной техники и тренировки военнослужащих в арктических условиях.
Здесь находятся командование Аляскинской зоны ПВО (Alaskan NORAD Region — ANR), штаб командования ВВС на Аляске (11-я воздушная армия), смешанное авиационное крыло, подразделения истребителей ПВО, службы поиска и спасения, метеослужбы, другие части и подразделения. По соседству расположена база армии США "Форт Ричардсон". Объединенная база называется Joint Base Elmendorf-Richardson.
Разумеется, столь важные военные объекты по соседству с Россией не остаются без внимания нашей разведки и авиации.
От Амура до Чукотки
Бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС составляют основу российской стратегической авиации. Самолеты могут нести на борту крылатые ракеты Х-55.
Стратегическая крылатая ракета Х-55СМ (код НАТО — AS-15В "Kent") принята на вооружении в 1987 году, способна поражать цели на дальности до 3000 километров. Масса ракеты — 1500-1700 килограммов. В боевых условиях бомбардировщик-ракетоносец может уничтожить несколько городов противника, причем не входя в его зону ПВО.
Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты по воздушному патрулированию над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана — с базовых и оперативных аэродромов.
И сегодня дальние противолодочные самолеты Ту-142М3 отработали задачи поиска, классификации, слежения и применения оружия по подводным лодкам условного противника.
Полеты самолетов ВКС России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не являются ни провокацией, ни вызовом по отношению к соседним странам.
Кроме того, Минобороны России планирует легитимно разместить на Чукотке (менее 100 километров от территории США и около 1000 километров от Анкориджа) к 2018 году новую дивизию береговой обороны. Вероятно, дивизия получит на вооружение новейшие сверхзвуковые береговые ракетные комплексы "Бастион", оперативно-тактические комплексы "Искандер" и зенитные ракетные системы С-400. И станет прочным звеном единой цепи обороны российского Дальнего Востока. Надежная авиационная поддержка и эффективные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на Чукотском операционном направлении новой дивизии также пригодятся.
Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня".

https://news.rambler.ru/articles/366655 ... dated=news
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 25 Апрель 2017 15:24

Карта полёта.
Вложения
Карта полёта. : image (1).jpg
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 27 Апрель 2017 01:43

В Минобороны США отметили «профессионализм и уважение к пространству США» российских летчиков.
В Министерстве обороны США обратили внимание на профессионализм российских летчиков, в течение нескольких дней выполнявших полеты у побережья Аляски.
«В течение четырех дней была серия полетов бомбардировщиков возле Аляски. Полеты проводились безопасно, профессионально и с уважением воздушного пространства США», — приводит ФАН слова Джеффа Дэвиса, представителя военного ведомства Штатов.
Ранее «СП» сообщала, что Северное командование Вооруженных сил Америки сообщило о том, что поднимало два истребителя F-22 и самолет раннего радиолокационного обнаружения E-3 на перехват российских самолетов Ту-95, которые находились в 160 километрах от побережья Штатов.


http://svpressa.ru/war21/news/171108/?100ok
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 13 Август 2017 17:28

По учениям МО СССР 30й полк (30й ОДРАП ВВС ЧФ,г.Саки,Крым) неоднократно выполнял так называемый «межфлотский маневр», когда полк перебазировался на аэродромы Северного Флота, а полки Северного Флота перелетали в Крым. Так в 1967 году более 10 экипажей под командованием командира полка полковника Г.Кузнецова перелетели из Крыма в Кипелово и оттуда выполнили несколько полётов в Северный Ледовитый океан, Норвежское и Северное моря. Тогда был совершён один из самых длительных полётов на ТУ-22Р без дозаправки топливом в полёте, - 5 час 55 мин. Осенью 1972 года 18 экипажей под командованием командира полка полковника В. Мышко также перелетели на один из аэродромов под Вологдой и успешно выполнили несколько полётов в Северный Ледовитый океан, Норвежское и Северное моря.

http://www.tu22.ru/index.php/lyudi/12-v ... orisovicha
http://www.tu22.ru/
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 01 Сентябрь 2017 20:58

Шикарный сайт полковника ВВС ВМФ СССР,комполка 12 ОМРАП ВВС ВМФ ДКБФ,В.В.Чечельницкого.Там есть его восемь великолепных (!)книг (формат ПДФ) о МА,которые там можно скачать бесплатно:
http://chechelya.info/
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 18 Февраль 2019 21:59

Ту-160 в Арктике.Художественный коллаж.
Вложения
 344445.jpg
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 09 Январь 2020 19:55

Ретро-фото.Ту-16 ВВС ВМФ СССР.
Вложения
Ракетоносец-бомбардировщик Ту-16 ВВС ВМФ СССР. : i (3)3455.jpg
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 09 Январь 2020 20:01

Советский Ту-95 РЦ ВВС ВМФ и два истребителя-перехватчика с АВ ВМС США над нейтральными водами океана.
Вложения
Советский Ту-95 РЦ ВВС ВМФ и два истребителя-перехватчика с АВ ВМС США над нейтральными водами океана. : i (1)65.jpg
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Дальние арктические полеты военной авиации.

Сообщение Bills Bons » 12 Февраль 2020 02:41

Пилотская кабина самолета-ракетоносца-бомбардировщика Ту-16,ВВС СССР.
Вложения
Фото Юрия Михалева.А снимал Теселкин.В.И. : Фото  Юрия Михалева.Снимал В.И.Теселкин.1979 г.КСФ.Ту-16..jpg
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Пред.

Вернуться в Авиабаза



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения