Вопросы и ответы

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 13 Май 2015 07:08

Был ли когда-нибудь гидрометеорологический институт в Калинине или Калининграде в 1934 году? Надпись в документе не очень четкая. Может быть, другой город, который начинается на "К". Там был рабфак.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение ББК-10 » 13 Май 2015 09:15

В 1934 году Кенигсберг был немецким :)
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 13 Май 2015 11:40

ББК-10 пишет:В 1934 году Кенигсберг был немецким :)

Это же мы только с Вами знаем. :)
В документ, точнее в УПК, вносились записи после гибели офицера. Если запись о наградах верна, то она присвоена уже посмертно, в 1946 г., после его гибели в 1944 г. Поэтому, можно предположить, что и другие записи могли быть внесены позднее. Хотя, запись о наградах выполнена другим цветом и отличается.
В записи о гидрометеорологическом институте указан город, очень похоже на "г. Калин."
В интернете нашел информацию не про моего участника конвоя: "Учился на рабфаке при Московском Гидрометеорологическом институте (МГМИ), г. Калинин, окончил 2 курса в 1934-м,"
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение ББК-10 » 13 Май 2015 11:47

"Учился на рабфаке при Московском Гидрометеорологическом институте (МГМИ), г. Калинин

Вполне мог быть рабфак в Калинине. МГМИ в 30-м образован, следующий был в Харькове в 34-м.
Перед новым институтом сразу поставили целый ряд очень больших задач — по первоначальному статусу он был не просто вузом, а комплексным учебным комбинатом. В его состав входило дневное отделение (два факультета: гидрологический и метеорологический), гидрометеорологический техникум и рабочий факультет (рабфак). Кроме того, в обязанности МГМИ входило проведение курсов повышения квалификации для специалистов-практиков, работавших в системе Гидрометслужбы СССР, а в 1937 году было организовано заочное отделение. Очень скоро техникум стал самостоятельным учебным заведением. Остальные же направления деятельности сохранились на многие десятилетия жизни вуза, за исключением рабфака, закрытого еще до войны.

http://80.rshu.ru/history/#section2
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Май 2015 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 13 Май 2015 11:57

ББК-10 пишет:
"Учился на рабфаке при Московском Гидрометеорологическом институте (МГМИ), г. Калинин

Вполне мог быть рабфак в Калинине. МГМИ в 30-м образован, следующий был в Харькове в 34-м.

Мне тоже так кажется. Пока этот вариант оставлю, потом проверю.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 07 Август 2015 19:49

Есть ли возможность увидеть этот документ, когда-то хранилось здесь ЦА ММФ, ГУСМП, оп. 2505, д. 344, лл. 65, об., 156. Донесение летчика М.И. Козлова штабу морских операций. Эта ссылка есть в книге М.И. Белова "История открытия и освоения Северного Морского пути", Том IV. Ленинград: Гидрометеорологическое издательство, 1969 г. стр. 511. В тексте приводятся еще несколько ссылок на это дело из архива ММФ.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Сергей Шулинин » 07 Март 2016 23:02

По предыдущему посту мне сообщили, что в ЦА ММФ был когда-то пожар. Куда делись после пожара архивные материалы, которыми пользовался, например, М.И. Белов в "Истории открытия и освоения Северного Морского пути. Том IV.", я не знаю. Да и остались ли они в архиве Министерства морского флота после пожара? В инете нашел только старый адрес архива: г. Москва, ул. Жданова. Суда по инету, данного архива не существует.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вопросы и ответы

Сообщение Большой » 08 Март 2016 01:24

Улица Жданова сейчас называется Рождественка. В доме 1 находилось Министерство морского флота СССР, ныне там Министерство транспорта России.
Про пожары. Их было несколько. В 70-х годах сгорело здание архива ММФ (где находилось оно точно сказать не могу), там то и могли быть интересующие материалы.
Второй пожар произошел 11.02.1998 года, непосредственно в здании на Рождественке, 1. Оно выгорело полностью, в этом пожаре тоже погибло много архивного материала, но более позднего, 70-90-х годов.
Второй пожар произошел на моих глазах. В этот день я присутствовал на одном мероприятии в этом здании и видел развитие событий изнутри с самого начала. Но это уже другая история... :shoked:
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Пред.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения