2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

ВВЭ "Север" ААНИИ, ВШЭ "Север" ГУНиО ВМФ, КАЭ-САЭ-РАЭ, МАКЭ и другие.

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Октябрь 2013 17:55

 Маршрут_59РАЭ_rus.jpg
http://info.raexp.ru/

:": В ААНИИ идут работы завершающего этапа подготовки к началу операций 59 РАЭ:
22 октября на Научном Совете РАН по изучению Антарктики были доложены результаты 58 РАЭ и рассмотрены программы 59 РАЭ.
23 октября на Коллегии Росгидромета был заслушан доклад зам. директора, начальника РАЭ В.В. Лукина о «О выполнении Программы научных наблюдений и работ 57-й зимовочной, 58-й сезонной РАЭ. Программа научных наблюдений и экспедиционных работ 59-й РАЭ. План экспедиционных работ РАЭ на 2014 г.» . На этом же заседании были утверждены руководители 59 РАЭ: Бугаев М.В. – начальник зимовочного состава, и Бондарчук В.А. – начальник сезонного состава.

29 ноября из Минска в Кейптаун и далее в Антарктику планируется вылет самолета ИЛ-76ТД. На его борту в Антарктику отправятся первые 7 сотрудников 59 РАЭ. В этот же день на рейсовых самолетах в Кейптаун вылетят еще 11 сотрудников сезонного транспортного отряда 59 РАЭ.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Ноябрь 2013 19:40

01.11.13 10:26
Стартует 59-я Российская антарктическая экспедиция
http://www.interfax-russia.ru/NorthWest ... ?id=447319

Стартует 59-я Российская антарктическая экспедиция

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в пятницу отбывает из порта Петербурга, открывая работу 59-й Российской антарктической экспедиции.

Как сообщила пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, на борту "Академика Федорова" отправятся 70 членов экипажа и 81 сотрудник РАЭ. Другая группа участников экспедиции в составе 53 человек прилетят в Кейптаун в начале декабря и присоединятся к участникам рейса.

"Плановая продолжительность рейса НЭС "Академик Федоров" по программе 59-й РАЭ составляет 171 сутки. Судно проследует по маршруту: Санкт-Петербург - Бремерхафен - Кейптаун - станция Прогресс - станция Мирный - полевой лагерь Оазис Бангера - полевая база Ленинградская - станция США Мак-Мердо - полевая база Русская - Пунта Аренас - ст. Беллинсгаузен - Бремерхафен - Санкт-Петербург (21.04.2014)", - говорится в сообщении.

Российские полевые базы Ленинградская и Русская полярники посетят впервые после 4-летнего перерыва.

В программе 59-й РАЭ запланированы работы и исследования по 69-ти научным программам, подготовленным в 24-х российских научно-исследовательских и научно-производственных организациях, добавляют в ААНИИ. Также планируется вести работу по десяти совместным программам с национальными антарктическими экспедициями Австралии, Беларуси, Германии, Республики Корея, США и Украины.

"В центре внимания продолжают оставаться буровые операции в глубокой ледяной скважине 5Г на станции Восток. Они будут продолжены с отметки глубины 3543,5 м до 15-20 метров (около 3750 м), разделяющих скважину от границы "лед-вода", расположенной на глубине 3769,3 м", - добавляется в сообщении.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Ноябрь 2013 20:04

Федеральное государственное бюджетное учреждение
АРКТИЧЕСКИЙ И АНТАРКТИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
(ФГБУ "ААНИИ")
Российская Федерация, 199397, Санкт-Петербург, ул. Беринга, 38
Пресс-служба: тел./факс. (812) 337-3184, эл. почта: press@aari.ru


Пресс-релиз


31.10.2013 НЭС «Академик Фёдоров» берёт курс на Антарктику

Первого ноября с. г. научно-экспедиционное судно «Академик Фёдоров» Арктического и антарктического НИИ Росгидромета планирует отход от одного из причалов Морского торгового порта г. Санкт-Петербурга в свой очередной рейс. На этот раз рейс судна будет направлен на выполнение плановых заданий программы 59-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Капитан судна – капитан дальнего плавания Стецун Игорь Юрьевич, начальник 59-й сезонной РАЭ – Бондарчук Владимир Анатольевич. Оба руководителя экспедиции – опытные полярные исследователи, за плечами которых много лет, проведенных на судах в ледовитых морях и на научных станциях в Арктике и Антарктике. На борту судна из Петербурга убудут 70 членов экипажа и 81 сотрудник РАЭ. Еще одна группа участников экспедиции (53 человека) прилетят в Кейптаун в начале декабря на рейсовых самолетах и присоединятся к участникам рейса. Авиационное обеспечение работ 59-й РАЭ с борта НЭС «Академик Фёдоров» и на российских антарктических станциях будет выполняться специалистами авиационной компании «Авиалифт-Владивосток» на вертолетах КА-32 и самолёте АН-2. На борту судна находится часть материально-технического снабжения 59-й РАЭ для обеспечения программы круглогодичных наблюдений и работ на станциях Прогресс, Восток, Мирный, а также на сезонных полевых базах Дружная-4, Ленинградская и Русская.
Плановая продолжительность рейса НЭС «Академик Фёдоров» по программе 59-й РАЭ составляет 171 сутки. Судно проследует по маршруту: Санкт-Петербург (1/11/13г.) –Бремерхафен (Германия, 6-9/11/13г.) – Кейптаун (ЮАР, 1-5/12/13г.) – станция Прогресс (Антарктида, 17-29/12/13г.) – станция Мирный (2-6/01/14г.) – полевой лагерь Оазис Бангера (7-13/01/14г.) – полевая база Ленинградская (25-29/01/14г.) – станция США Мак-Мердо (Антарктида, 04-07/02/14г.)- полевая база Русская (20/02-02/03/14г.) – Пунта Аренас (Чили, 11-15/03/14г.) – ст. Беллинсгаузен (Антарктика, 19-24/03/14г.) –Бремерхафен (Германия, 15-16/04/14г.) – Санкт-Петербург (21/04/14г.). Таким образом, НЭС «Академик Фёдоров» выполнит задачи экспедиции в индоокеанском и тихоокеанском секторах Антарктики и после 4-х летнего перерыва посетит российские полевые базы Ленинградская и Русская, а также полевой лагерь Оазис Бангера, на которых запланирован большой комплекс научных исследований по мерзлотоведению, микробиологии, метеорологии, геодезии, геологии. Там же будет проведено техническое обслуживание раннее установленных автоматических метеорологических и геодезических станций и будут выполнены рекогносцировочные исследования по развитию наземного обеспечения отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.
Всего в программе 59-й РАЭ запланированы работы и исследования по 69-ти научным программам, подготовленным в 24-х российских научно-исследовательских и научно-производственных организациях, представляющих девять органов Федеральной исполнительной власти, а также по десяти совместным программам с национальными антарктическими экспедициями Австралии, Беларуси, Германии, Республики Корея, США и Украины. В центре внимания продолжают оставаться буровые операции в глубокой ледяной скважине 5Г на станции Восток. Они будут продолжены с отметки глубины 3543,5 м до 15-20 метров (около 3750 м), разделяющих скважину от границы «лед–вода», расположенной на глубине 3769,3 м. Из новых направлений исследований можно выделить работы по изучению рельефа морского дна с помощью многолучевого эхолота и профилографа донных отложений с борта НЭС «Академик Трешников», по установке автоматической метеорологической станции и бурения скважин в вечной мерзлоте с установкой регистраторов изменчивости температуры по глубине в Оазисе Бангера и по сбору образцов космической пыли на станции Восток в период прохождения нашей планеты через «хвост» кометы Айсон в декабре 2013 г. – январе 2014 г.
30 октября из г. Минска (Республика Беларусь) планируется вылет самолета ИЛ-76 ТД, который арендован для выполнения работ по международной корпоративной авиационной программе ДРОМЛАН. Эта программа была организована в 2003 г. национальными антарктическими программами Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Нидерландов, Норвегии, России, Финляндии, Швеции, ЮАР и Японии. Самолет ИЛ-76 будет выполнять 11 межконтинентальных рейсов из г. Кейптауна (ЮАР) на ледовые аэродромы российской станции Новолазаревская (9 рейсов) и норвежской станции Тролл (2 рейса), расположенных на Земле Королевы Мод (Восточная Антарктида). В настоящее время коллектив зимовочного состава 58-й РАЭ на станции Новолазаревская завершает работы по подготовке взлетно-посадочной полосы для приема первого рейса транспортного самолета ИЛ-76ТД, который запланирован на 4-5 ноября с.г.
В эти же дни полярники станции Прогресс выполняют санно-гусеничный поход на топливную подбазу, расположенную на 550-м километре трассы Прогресс – Восток, с целью доставки на нее дизельного топлива для поддержки основного санно-гусеничного похода по снабжению станции Восток, который начнется во второй половине ноября. 29 ноября одиннадцать участников этого отряда вылетают на рейсовом самолете в г. Кейптаун для последующей доставки авиацией в Антарктиду.
Очередная группа участников 59-й РАЭ планирует отбыть из Петербурга к месту выполнения работ на новом НЭС «Академик Трёшников» Арктического и антарктического НИИ Росгидромета в конце января 2014 г. С помощью этого судна будет проведена материально-техническое обеспечение станций Прогресс и Новолазаревская, а также смена их зимовочных составов.
Программа работ 59-й РАЭ была рассмотрена и одобрена на заседаниях Ученого совета ААНИИ, Научного совета Российской академии наук по изучению Арктики и Антарктики и Коллегией Росгидромета.

В.В.Лукин, зам. директора ФГБУ «ААНИИ», начальник РАЭ
31.10.2013

http://www.aari.nw.ru/docs/press_releas ... D0%AD.html

Информация об операциях Российской антарктической экспедиции за период 24 – 31.10.2013 г.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Martin » 05 Январь 2014 21:23

Кто-нибудь! Есть ли здесь кто-нибудь кто держит связь с участниками 59 РАЭ?
По последним данным, "Академик Федоров" стоит на рейде у Мирного, двое суток назад был сильный ветер и возможность вертолетных перемещений была ограничена. Хотелось бы узнать планы экспедиции о времени прибывания у станции Мирный и срок прибытия на станцию Русская и далее Беллинсгаузен. Спасибо!
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Юрий Клименко » 06 Январь 2014 15:19

Увы,я просто интересующийся тематикой...Посему - главные источники информации: Интернет,портал "Полярной почты" и LJ с френдами-моряками :yes:

http://www.aari.nw.ru/docs/press_releas ... 40103.html

http://www.aari.nw.ru/news/text/2014/02 ... %D0%AD.pdf

С Новым годом,форумисты!
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Martin » 06 Январь 2014 16:55

С Новым! Спасибо! :) А ваши знакомые моряки случаем сейчас не на "Федорове"? Интернета-то там фактически нет... кроме спутникового телеграфа, если я не ошибаюсь... Поэтому очень интересно было бы узнать от кого-нибудь, кто держит связь с судном или с Мирным, какая погода сейчас у Мирного, ведь следующая сводка ААНИИ будет только вечером 9 января... Как же жили люди без спутниковой связи...
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Январь 2014 17:18

За этим делом лучше следить на официальном сайте РАЭ :)
http://info.raexp.ru/sea-fedorov.html
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Martin » 06 Январь 2014 17:35

О, спасибо!!! Буду знать о сайте самой экспедиции) А у меня сведения за 2-3 января, надеюсь скоро (7-13) планируется заход на запад и данные обновятся!
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Martin » 09 Январь 2014 13:17

Дождалась :)

Информация об операциях Российской антарктической экспедиции
за период 02–09.01.2014 г.:
http://www.aari.nw.ru/news/text/2014/09 ... %D0%AD.pdf
http://info.raexp.ru/sea-fedorov.html
Последний раз редактировалось Martin 09 Январь 2014 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение [ Леспромхоз ] » 09 Январь 2014 13:32

© РАЭ. Все права защищены. Копирование материалов сайта запрещено. Администратор сайта Львов Ю.В.

Вот ужо Вам Львов задаст :)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Martin » 09 Январь 2014 14:33

Я же ссылку оставила... Вот здорово, хоть поговорю с человеком владеющим последней информацией, а то попробуй найди ))
Нет, серьезно, если это противозаконно, то оставлю только ссылку.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение xanter » 16 Январь 2014 05:59

на станции Мирный как и на других есть Интернет
на НЭС Ак. Федоров электронная почта

то что сайт РАЭ теперь более оперативно предоставляет информацию о местоположении НЭС Ак. Федоров, значительно удобнее
xanter
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 Январь 2014 05:52

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Martin » 16 Январь 2014 10:04

Эх, мои знакомые практически все уже на корабле, а что с почтой, я сейчас с интересом вспоминаю, платные ли входящие письма... исходящие около 40 р/письмо в счет зарплаты, вот вам и почта) На самом деле, могли бы организовать систему скайпа на станциях для общения раз в неделю-месяц. Помните новости с "Ак. Шокальского"? Австралийцы... Может быть общение с послом Новозеландии произвело на свет некоторые планы нового оснащения станций...
Связь в экспедиции - незаменимая вещь, к счастью в РАЭ для внутриконтинентальных работ она обеспечена очень хорошо. Но она очень дорогая. Как показал опыт работы в Арктике, без такой надежной дальней связи работа на суше ведется на личный страх и риск. Словом, финансирование - камень преткновения во всей российской науке.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение xanter » 17 Январь 2014 07:19

skype слово конечное интересное слово однако из-за особенностей программы это использоваться там не может
тем более там множество подводных камней, так что лучше забыть про него
к примеру задача позвонить в Новгородскую область в деревню бабушке с помощью skype будет трудно осуществима (невозможна)

на станции есть IP телефон который позволяет звонить в РАЭ, между станциями, в Петербург бесплатно и в другие города с помощью карт Ip телефонии Петербургских провайдеров, что является отличным рабочим и проверенным решением

связь именно для людей на НЭС Ак Федоров хотелось бы чтобы была дружелюбнее ...
xanter
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 Январь 2014 05:52

2013-15: 59-я Российская Антарктическая Экспедиция

Сообщение Martin » 17 Январь 2014 18:51

Но все же скайп и подобные программы полезны для связи во время годового отсутствия дома... Странно что скорость связи нарочно ограничена, что в этом экономичного... Научным работникам необходимо обмениваться не только текстовой, но и более сложной информацией с Землей. У космонавтов таких ограничений нет.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

След.

Вернуться в Исследовательские программы и регулярные полярные экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения