"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

От ладьи и коча до атомохода.

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение Kirindas » 31 Май 2013 16:13

Леспромхоз пишет:
НЭС «Михаил Сомов» вышло в первый рейс 2013 года с экспедицией по очистке Арктики.

 komunar.JPG

Коммунар, однако
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Июль 2013 16:48

НЭС «Михаил Сомов» выходит третий арктический рейс 2013 года.
25 июля 2013
http://sevmeteo.ru/news/2013/07/25/4521.shtml


В ночь на 27 июля из Архангельска (причал № 145 порта «Бакарица») в третий арктический рейс отправится научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов». Рейс станет продолжительным и займет более 80 суток. Предварительно судно должно прийти обратно в порт 18 октября. Этот рейс «Михаила Сомова» - основной. Судно вновь пройдет по всему Северному морскому пути и доставит грузы и специалистов на труднодоступные станции побережья и островов 5 арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского.

«Михаил Сомов» - по праву считается флагманом Северного УГМС. Каждый год он обеспечивает жизнеспособность полярников на предстоящую арктическую зиму вплоть до следующего рейса. На судне - генеральный груз, оборудование, а также смена полярников, в том числе 12 выпускников ПУ № 7 из Новосибирска для работы на полярных станциях Северного УГМС.

По пути следования судна будут работатьэкспедиции ААНИИ, ВСЕГЕИ, другие организации. На судне также пойдут специалисты Северного управления гидрометслужбы. В путь на Восток вновь отправится отец Дмитрий Лукьянов с целью социальной и духовной подержки соотечественников, проживающих и работающих в сложных условиях Севера.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение [ Леспромхоз ] » 26 Июль 2013 15:16

Выход в рейс НЭС "Михаил Сомов" переносится предварительно на 29 июля.
http://sevmeteo.ru/news/2013/07/26/4522.shtml
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение [ Леспромхоз ] » 31 Июль 2013 07:19

НЭС «Михаил Сомов» вышел из Архангельска в рейс по снабжению полярных станций.
30 июля 2013

Изображение
В ночь с 29 на 30 июля в основной рейс вышло научно-экспедиционное судно Северного УГМС "Михаил Сомов". Этот рейс для судна юбилейный – 50-ый. 1 мая 2000 года научно-экспедиционное судно было передано Северному УГМС. И с тех пор совершило 49 рейсов в Арктику.

Судно вновь пройдет по всему Северному морскому пути и доставит грузы и специалистов на труднодоступные станции побережья и островов 5 арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. Рейс составит около 90 суток.

На судне - около 3 тысяч тонн генерального груза для жизнеобеспечения гидрометеорологических станций Северного, Якутского и Чукотского УГМС, в том числе топливо – 1740 тонн, продукты - более 300 тонн и строительные материалы – почти 80 тонн, модули сборных домов, оборудование, приборы, медикаменты, спецодежда и другие грузы. Также будет доставлено снабжение для заповедника «Остров Врангеля» и национального парка «Русская Арктика».

НЭС «Михаил Сомов» в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.» доставит модули для строительства нового служебного здания на ОГМС Диксон. Кроме того запланирован большой объем ремонтно-строительных работ на сети Северного УГМС: МГ-2 Известий ЦИК (реконструкция геомагнитного павильона и ремонт системы отопления), ОГМС им. Е.К. Федорова и ОГМС им. Э.Т. Кренкеля ( ремонтные работы в служебном здании и в геомагнитном павильоне), на АЭ Шойна (ремонт котельной и теплотрассы), МГ-2 Зимнегорский Маяк (ремонт печей), МГ-2 Ходовариха (реконструкция служебного здания).

В ходе рейса на ОГМС им. Э.Т. Кренкеля и на МГ-2 Голомянный будет доставлено и установлено оборудование АПК Метео-К для обеспечения сбора гидрометеорологической информации в пакетном режиме с помощью спутниковых систем связи «Гонец» и «Иридиум». Установка АПК Метео-К на этих станциях позволит завершить модернизацию системы сбора информации в западном секторе Арктики, и оптимизировать штаты полярных станций Амдерма и Диксон, передавая функции кустовых центров связи в Северное УГМС, в г.Архангельск.

Специалисты ССИ обновят программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов и выполнят необходимый ремонт технического оборудования на станциях. Также будет проведен инспекторский осмотр труднодоступных станций.

НЭС «Михаил Сомов» доставит на станции бригады строителей и смену полярников, в том числе 12 выпускников ПУ № 7 из Новосибирска.

На борту будут работать экспедиции ААНИИ и ВСЕГЕИ. Экспедиция ВСЕГЕИ поднимется на борт НЭС «Михаил Сомов» в Тикси и отправится к Новосибирским островам для геологического изучения островов архипелага Де-Лонга. В соответствии с приказом Росгидромета от 27.05.2013 №250 будут доставлены сотрудники ААНИИ на мыс Баранова архипелага Северная Земля для обеспечения ледовой базы.

В путь на Восток вновь отправится настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Белгородской области, священник Дмитрий Лукьянов с целью социальной и духовной поддержки соотечественников, проживающих и работающих в сложных условиях Севера. По пути следования НЭС «Михаил Сомов» отец Дмитрий будет совершать богослужения, крещения, раздачу духовной литературы. Благодаря священнику уже третий год на судне будет работать бесплатный стоматологический кабинет.

В рейсе примет участие известный фотожурналист Евгения Арбугаева, ее работы опубликованы во многих международных изданиях, включая National Geographic magazine, Le Monde, New York Times. В рамках фотопроекта «Метео», посвященного 100-летию отделения Русского географического общества в Якутии и учреждению в России Дня полярника Евгения Арбугаева подготовит фотографии и материалы о работе метеорологов Якутии, Чукотки и других субъектов РФ. Ее работы будут представлены на Всероссийской выставке «С чего начинается Родина» в 2014 году, которая пройдет в Москве и других городах.

Сюжет об отходе НЭС "Михаил Сомов" на ГТРК "Поморье".

http://sevmeteo.ru/news/2013/07/30/4530.shtml
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение Zimson » 13 Сентябрь 2013 10:34

Режиссер Александр Котт («Брестская крепость») намеревается снять приключенческую драму «Ледокол».

Сюжет фильма, как водится, основан на реальных событиях. В марте 1985 года ледокол «Михаил Сомов» попал в ледяную ловушку в Антарктиде. Через месяц 77 человек участников экспедиции и членов экипажа были эвакуированы, сам же ледокол дрейфовал 133 дня и вышел на чистую воду (не без помощи извне, конечно же) только в августе.

Предполагается, что в фильме сыграют Сергей Пускепалис, Павел Деревянко и Антон Шагин.

Продюсером картины выступают Игорь Толстунов и Юрий Храпов, предположительный бюджет составляет $10 миллионов, съемки пройдут в Мурманске, а выход фильма запланирован на конец 2015 года.

Пленники льда
Было бы неплохо,конечно, чтобы про "Владивосток" упомянули.
Zimson
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 Октябрь 2012 12:29

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение SVF » 13 Сентябрь 2013 11:08

Ну, если кино будет называться "Ледокол", тогда без "Владивостока" - никуда )).
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Октябрь 2013 19:58

НЭС «Михаил Сомов» на «Умкылире».
1 октября 2013

Продолжается основной рейс НЭС «Михаил Сомов» по снабжению полярных станций. Кроме станций Северного УГМС судно вновь привлекается для завоза жизненно необходимых грузов на станции Якутского
 11.jpg
и Чукотского УГМС. Весь сентябрь «Михаил Сомов» выполнял поставленные задачи в акватории Восточно-Сибирского, Чукотского и моря Лаптевых на станциях: Тикси, Кигилях, Котельный, Санникова, Айон, Раучуа, Амбарчик. В данный момент, судно находится на острове Врангеля, где идет выгрузка метеорологам продуктов (около 2 тонн), ГСМ (50 тонн). Грузы снабжения получили и работники государственного природного заповедника «Остров Врангеля».

 22.jpg
Туда были доставлены кроме топлива и продуктов еще и техника: снегоходы, квадроцикл, автомобиль «Урал», строительные материалы и модули для домов.
 33.jpg
Чукотское название острова Врангеля — «Умкылир», что означает «Медвежий остров».
 44.jpg
И это действительно так. Этот остров невозможно себе представить без белого медведя. Недаром остров Врангеля называют еще «родильным домом» белых медведей они частенько бродят около домов в поселке ушаковский, зимой в поселок заходят овцебыки. Песцы охотятся на леммингов рядомполярной станцией, белые совы используют строения как насидки. Росомахи играют около кордонов. Белые гуси во время весенней миграции часто отдыхают после дальнего перелета рядом с поселком.
 55.jpg
После выполнения выгрузки на острове Врангеля, «Михаил Сомов» проследует в порт Певек. А затем - остается снабдить последний пункт Чукотского УГМС – Валькаркай. Ледовая обстановка в проливе Лонга благоприятная.

В Архангельск НЭС «Михаил Сомов» предположительно придет в 20-х числах октября.
Copyright © 2003—2013 Северное УГМС
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Октябрь 2013 18:56

«Михаил Сомов» выходит в завершающий рейс.
25 октября 2013

В ночь с 25 на 26 октября планируется выход научно-экспедиционного судна Северного УГМС "Михаил Сомов" из порта Архангельск в завершающий рейс навигации 2013 года. Судно доставит специалистов, смену полярников и рабочих, а также необходимые и жизненно-важные грузы на труднодоступные станции побережья и островов Белого, Баренцева и Карского морей по маршруту: Архангельск - Зимнегорский маяк - МоржовецДиксон - БелыйМарресаля - Усть-КараАмдермаВайгачБелый НосВарандейКонстантиновскийКолгуев Северный - ИндигаМикулкинКолгуев СеверныйКанин НосСвятой НосМоржовецСосновец – Архангельск. Возвращение в порт Архангельск планируется 1 декабря. Всего будет пройдено около 8000 миль.
На труднодоступные гидрометеорологические станции Северного УГМС будут доставлены ГСМ – 826 тонн, продовольствие – порядка 130 тонн, медикаменты, приборы, оборудование и спецодежда – около 80 тонн, а также 100 кубометров дров и 15 тонн угля. Кроме того на МГ-2 Ходовариха поставят снегоход «Буран», на морские гидрологические станции им. М.В. Попова, Индига и Мыс Константиновский дизель-генераторы, на ОГМС Диксон и АЭ Шойна – аэрологические материалы.
Специалистами отделов Северного УГМС будут проведены полная инспекция МГ-2 Колгуев Северный, инспекторские проверки метеорологических и морских прибрежных наблюдений, других видов наблюдений и работ на всех станциях по пути следования НЭС «Михаил Сомов». В течение рейса планируется выполнить техническое обслуживание, поверку, замену датчиков и ремонт автоматизированных метеорологических комплексов.
Этот рейс примечателен тем, что судно доставит модули и металлические конструкции для новых служебных домов на объединенные гидрометеорологические станции Амдерма и Диксон. Строительство этих зданий, оборудованных всем необходимым для жизни в сложных полярных условиях, стало возможно благодаря средствам, выделенным по ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.».

Copyright © 2003—2013 Северное УГМС
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение GRISHIN » 31 Май 2014 04:09

Очередное спасение Сомова. Сейчас на усы будем брать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
GRISHIN
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 Декабрь 2012 14:32
Откуда: ААНИИ

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение Юрий Клименко » 31 Август 2015 21:26

http://www.meteorf.ru/press/news/10241/

"Михаил Сомов" отправился в рейс до Чукотки
31 августа 2015 г

29 августа из Архангельска во второй завозной рейс 2015 года отправилось научно-экспедиционное судно (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов». Арктическая экспедиция продлится около двух месяцев. Судно пройдет по Северному морскому пути и доставит продукты, лекарства, строительные материалы, оборудование, а также новую смену полярников на труднодоступные станции побережья и островов Белого, Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей, а также моря Лаптевых. Крайняя точка маршрута НЭС «Михаил Сомов» - о. Врангеля.

Команда судна «Михаил Сомов» доставит грузы снабжения на 25 труднодоступных станций Северного, Якутского и Чукотского УГМС.

В период рейса будет обновлено программное обеспечение автоматизированных метеорологических комплексов (АМК) и автоматизированных метеостанций (АМС). Специалисты отдела энергетики Северного УГМС произведут ремонт энергооборудования на станциях.

На НЭС «Михаил Сомов» будет работать научно-исследовательская экспедиция Арктического и антарктического института (ААНИИ). Ученые проведут работы с целью получения данных по гидрометеорологическому и ледовому режиму Чукотского моря.

На НЭС «Михаил Сомов» Высокоширотная арктическая экспедиция продолжит работы по мониторингу природной среды Арктики. Для этой цели ААНИИ направляет специалиста, который в течение рейса выполнит работы по отбору проб на полярных станциях по пути следования от Архангельска до Тикси.

В составе экспедиции будет работать съемочная группа.
Источник: Пресс-служба Северного УГМС
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение Polarstern » 16 Октябрь 2015 23:48

 1986_somov_nh.jpg
Марочный лист СССР 1985 года, посвященный героическому дрейфу «Михаила Сомова» и его освобождению изо льдов.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение SVF » 28 Октябрь 2016 13:30

27 апреля 1989 г. Антарктида (из архива Л.В. Булатова, ААНИИ):

 сканирование0050.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение Юрий Клименко » 27 Апрель 2018 16:10

Приведённая ниже заметка-"новость" не то,что бы рассмешила,но несколько озадачила.Действующие спецы полярной судовой тематики прокомментируют?

http://portnews.ru/news/257360/



27 апреля 2018 12:42
На НЭС «Михаил Сомов» установлен автоматизированный метеорологический комплекс (фото)

На борту научно-экспедиционного судна (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов» установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК) AWS-310 Vaisala производство Финляндия, сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Новое оборудование поступило в управление в рамках реализации проекта «Модернизация и техническое переоснащение учреждений Росгидромета» (Проект-2). АМК фиксирует данные по основным параметрам: скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха, атмосферное давление.

Поясняется, что АМК специально сконструирован для использования в трудных климатических условиях и отдаленных районах, устойчив к внешним воздействиям, с низким энергопотреблением.

Во время навигации данные о фактической погоде будут передаваться в адрес Северного УГМС ежедневно четыре раза в сутки по маршруту следования и в районе работ судна.

На борту НЭС «Михаил Сомов» 25 апреля прошла учеба для членов экипажа.

Другие новости по темам: НЭС, оборудование


Все новости за день...
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

"Михаил Сомов", научно-экспедиционное судно

Сообщение Polarstern » 03 Май 2018 01:43

Вайсала в принципе неплохая метеостанция
https://www.vaisala.com/en/products/ins ... ors/aws310

Для применения на судах, мне больше нравится вот эта модель с акустическим анемометром.
https://www.vaisala.com/en/products/ins ... ors/wxt530
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Пред.

Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения