21 мая — день полярника!

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

21 мая — день полярника!

Сообщение Martin » 22 Май 2013 21:08

Память о людях, это хорошо. А лишний повод - это плохо, однозначно. И именно для полярника, настоящего, если кто-то из присутствующих с таковыми общался. Я против лишних праздников. Любая экспедиция сама по себе праздник один и неповторимый. Другого не дано.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

21 мая — день полярника!

Сообщение Иван Кукушкин » 22 Май 2013 21:47

Память о людях, это хорошо. А лишний повод - это плохо, однозначно. И именно для полярника, настоящего, если кто-то из присутствующих с таковыми общался. Я против лишних праздников. Любая экспедиция сама по себе праздник один и неповторимый. Другого не дано.

То есть, все, кто не в экспедициях, а в рабочих рейсах или на зимовке - уже полярники не того сорта? Чиполинить на лыжах скрозь пургу и торосы - это героизм, праздник и вообще кошерно, а все остальные - как бы примазываются и недостойны?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

21 мая — день полярника!

Сообщение [ Леспромхоз ] » 23 Май 2013 10:18

С.В. :good:
Зря удалил. Хороший был спич.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

21 мая — день полярника!

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Май 2013 10:27

Я пропустил чет вкусное?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

21 мая — день полярника!

Сообщение SVF » 23 Май 2013 10:37

Леспромхоз пишет:С.В. :good:
Зря удалил. Хороший был спич.


Александр Иваныч, ни кому это не надо. А мы с тобой и так все знаем.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

21 мая — день полярника!

Сообщение Martin » 23 Май 2013 11:21

То есть, все, кто не в экспедициях, а в рабочих рейсах или на зимовке - уже полярники не того сорта? Чиполинить на лыжах скрозь пургу и торосы - это героизм, праздник и вообще кошерно, а все остальные - как бы примазываются и недостойны?

Странный вывод из моего сообщения. Экспедиция - любое пребывание за полярным кругом по работе, а повод - если кому-то не понятно, то ладно, значит мы по-разному мыслим. Все кто не работают, а блаблабла - они такие и по жизни, их не хочется поздравлять тем более с "днем полярника", а настоящим думаю это и не нужно, есть те кого они ждут и кто скажет им что-то действительно важное для них и приятное.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

21 мая — день полярника!

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Май 2013 11:30

... а настоящим думаю это и не нужно

По вашему Корнилов, который этот вопрос (про День полярника) задал на прямой линии президенту - не настоящий полярник?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

21 мая — день полярника!

Сообщение Martin » 23 Май 2013 12:05

Это мое мнение, по-моему это важно поэтому захотелось высказаться, можете быть со мной не согласным.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

21 мая — день полярника!

Сообщение Инспектор » 23 Май 2013 12:13

Martin пишет:
То есть, все, кто не в экспедициях, а в рабочих рейсах или на зимовке - уже полярники не того сорта? Чиполинить на лыжах скрозь пургу и торосы - это героизм, праздник и вообще кошерно, а все остальные - как бы примазываются и недостойны?

Странный вывод из моего сообщения. Экспедиция - любое пребывание за полярным кругом по работе, а повод - если кому-то не понятно, то ладно, значит мы по-разному мыслим. Все кто не работают, а блаблабла - они такие и по жизни, их не хочется поздравлять тем более с "днем полярника", а настоящим думаю это и не нужно, есть те кого они ждут и кто скажет им что-то действительно важное для них и приятное.


Вопрос интересный, а кто постоянно живет и работает за Полярным кругом (можно перечислить населенные пункты - ......), они кто??? и при чем здесь только экспедиции?
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

21 мая — день полярника!

Сообщение Инспектор » 23 Май 2013 12:19

Знаком "Почетный полярник" распоряжается Министерство транспорта РФ. Этим знаком награждены, к примеру, Иванов, Патрушев и пр. лица прямо и косвенно мало причастные к нему... К сожалению многие полярники, настоящие Полярники такого знака не имеют. У нас многие начальники полярных станций проработали в Арктике более 25-30 лет - "знака не заслужили"...?! Я не говорю о жителях Заполярья..... Как у нас скажут: "Они за это получают заработную плату с учетом надбавок", правда зачастую она намного ниже ЗП в той же Москве или Питере и пр.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

21 мая — день полярника!

Сообщение Адольф Милованов » 23 Май 2013 12:47

А для меня это известие о «ДНЕ ПОЛЯРНИКА» было приятно. Это действительно и повод вспомнить, связаться, поговорить с теми, кого не только знал лично, отдать должное и помянуть ушедших и, естественно, если позволяет здоровье, выпить рюмочку-другую, а не нажраться до ….
Коллеги! От души поздравляю Вас с этим ДНЁМ! (это ничего, что через пару дней)
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

21 мая — день полярника!

Сообщение [ Леспромхоз ] » 23 Май 2013 13:13

Положение о нагрудном знаке "Почетный полярник"
(с изменениями от 20 июня 2007 г.)

1. Нагрудным знаком "Почетный полярник" (далее - нагрудный знак) награждаются работники организаций морского транспорта (включая морские торговые, специализированные и рыбные порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), сотрудники Министерства, центрального аппарата Федерального агентства морского и речного транспорта, находящегося в ведении Министерства, его территориальных органов и иные лица:

за выполнение особо важных работ и заданий по укреплению и развитию морского транспорта в зоне Арктики и Антарктики;
за достижения в области развития Северного морского пути и образцовое выполнение особых заданий;
за разработку проектов законодательных и нормативных актов по вопросам деятельности морского транспорта в Арктике и Антарктике;
за безаварийное плавание и проводку судов в Арктике и Антарктике в сложных ледовых условиях;
за успехи в организации и проведении научно-исследовательских работ в Арктике и Антарктике, изобретательстве и рационализаторстве.
...


http://base.garant.ru/188837/
http://base.garant.ru/188837/#block_6000

Если строго следовать положению, то практически ни один работник "полярки" (ГМС и др.), его получить не может. :no:
А за "нормотворчество" - пожалуйста :)
Аналогично и с другими "Почетными", проходили уже :(
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

21 мая — день полярника!

Сообщение ЧАЙКА СВ » 23 Май 2013 13:28

Статья из газеты "Нарьяна-Вындер", за 23 мая 2013 г. Мнение жителей Ненецкого АО:
День полярника: для кого он?
Вера Волик, начальник объединенной гидрометеостанции «Нарьян-Мар»:

– Это праздник всех, кто живет и работает за полярным кругом! А это – самоотверженные, целеустремленные люди. К примеру, у нас есть отдаленные труднодоступные метеостанции, там люди работают годами в сложных климатических условиях. Разве это не подвиг? В этот праздник надо рассказывать о полярниках, их работе, судьбах...

Матвей Чупров, глава семейно-родовой общины «Вы»:

– Я приветствую появление Дня полярника! Этот праздник объединит тех, кто в условиях Крайнего Севера, Арктики работает в оленеводстве и нефтянке, участвует в арктических экспедициях, ведет геологоразведывательную деятельность, да и просто живет за полярным кругом. Праздник не оставит равнодушными и тех, кто живет сегодня на Большой земле, но отдал Арктике свои знания, силы и опыт и сердцем навсегда остался связан с Заполярьем.

Михаил Соболев, руководитель ФКП «Аэропорт «Амдерма»:

– Это общий славный праздник всех, кто здесь живет, кто отдает свое здоровье, работая в сложных нечеловеческих климатических условиях. Это праздник людей с закаленным суровым северным характером. В том числе и ваш праздник, журналистов, которые рассказывают о жизни, работе, трудностях Крайнего Севера. И, конечно, всех, кто помогает развиваться Заполярному региону. Арктика – уникальная территория нашей страны, которая нуждается в поддержке, развитии, сохранении. А как встречать? Как День Победы – со слезами на глазах...

Игорь Лавриненко, кандидат биологических наук:

– Праздник объединит всех живущих от Чукотки до Кольского полуострова, кто так или иначе причастен к изучению и развитию этих территорий. Неважно, будут это ученые из Питера или Москвы, или преподаватели учебных заведений, которые готовят специалистов для этого региона... Думаю, что в этот день нужно обязательно вспоминать людей, кто стоял у истоков освоения Арктики, был первопроходцем, не испугался сурового климата и ради развития науки жертвовал собой.

Валерий Ипполитов, заместитель директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики, почетный полярник России:

– Наконец-то появился праздник, которого мы долго добивались! Во вторник, когда был подписан президентский указ об учреждении Дня полярника, мы из Питера связались по видеотелефонной связи с полярной станцией «Новолазоревская», которая находится в Антарктиде, с ледоколом «Ямал», и искренне поздравили коллег. В свое время первые полярники были сродни первым космонавтам. Не испугавшись пурги, ветров, морозов, они прорубили для нашей страны северное окно. Сегодня мы главенствуем на этой территории и наша задача ее удержать.

Дмитрий Максимов, заместитель главы Хоседа-Хардского сельского совета, кандидат географических наук:

– Заполярье, Арктика, Северный Ледовитый океан – это стратегические объекты нашей страны, сюда рвутся многие мировые державы, но именно наши полярники первыми застолбили этот регион. Пожалуй, люди Севера давно ждали этого праздника, и он вполне может стать национальным. Думаю, что такое президентское решение будет стимулировать развитие северных учебных заведений, ведь этому региону сегодня очень нужны квалифицированные кадры. А 21 мая, я уверен, полстраны поднимут тост за Север!

Наталия Щелупанова
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

21 мая — день полярника!

Сообщение Инспектор » 23 Май 2013 15:03

Леспромхоз пишет:
Положение о нагрудном знаке "Почетный полярник"
(с изменениями от 20 июня 2007 г.)

1. Нагрудным знаком "Почетный полярник" (далее - нагрудный знак) награждаются работники организаций морского транспорта (включая морские торговые, специализированные и рыбные порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), сотрудники Министерства, центрального аппарата Федерального агентства морского и речного транспорта, находящегося в ведении Министерства, его территориальных органов и иные лица:

за выполнение особо важных работ и заданий по укреплению и развитию морского транспорта в зоне Арктики и Антарктики;
за достижения в области развития Северного морского пути и образцовое выполнение особых заданий;
за разработку проектов законодательных и нормативных актов по вопросам деятельности морского транспорта в Арктике и Антарктике;
за безаварийное плавание и проводку судов в Арктике и Антарктике в сложных ледовых условиях;
за успехи в организации и проведении научно-исследовательских работ в Арктике и Антарктике, изобретательстве и рационализаторстве.
...


http://base.garant.ru/188837/
http://base.garant.ru/188837/#block_6000

Если строго следовать положению, то практически ни один работник "полярки" (ГМС и др.), его получить не может. :no:
А за "нормотворчество" - пожалуйста :)
Аналогично и с другими "Почетными", проходили уже :(


Абсурдность ситуации - в нашем стиле.... Можно награждать всех, но только не тех кого нужно... Правда, все на усмотрение администрацией соотв. учреждений и их раболепства перед соответ. ведомством...
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

21 мая — день полярника!

Сообщение SVF » 23 Май 2013 15:15

Помню в декабре, на форуме в Питере звучало предложение о отм, чтобы "Почетного" вручала Ассоциация полярников.
Предложение было поддержано бурными аплодисментами.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

21 мая — день полярника!

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Май 2013 15:59

Martin пишет:Это мое мнение, по-моему это важно поэтому захотелось высказаться, можете быть со мной не согласным.

Я совершенно несогласен с категоричностью утверждения, что "День полярника" нужен только "ненастоящим полярникам", а вот "настоящим он не нужен".
Уважение чужого мнения должно быть обоюдным.
И в данном конкретном случае мнение того же Корнилова вами было проигнорировано и сведено к категории "ненастоящий", что уже непонятно и оскорбительно.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

21 мая — день полярника!

Сообщение Martin » 23 Май 2013 16:17

Иван, Ваша неправда. Мнения уважаю, но свое не изменю.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

21 мая — день полярника!

Сообщение Kirindas » 23 Май 2013 18:51

Присоединяюсь к поздравлениям!
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

21 мая — день полярника!

Сообщение Юрий Клименко » 23 Май 2013 19:01

Инспектор пишет:
Леспромхоз пишет:
Положение о нагрудном знаке "Почетный полярник"
(с изменениями от 20 июня 2007 г.)

1. Нагрудным знаком "Почетный полярник" (далее - нагрудный знак) награждаются работники организаций морского транспорта (включая морские торговые, специализированные и рыбные порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), сотрудники Министерства, центрального аппарата Федерального агентства морского и речного транспорта, находящегося в ведении Министерства, его территориальных органов и иные лица:

за выполнение особо важных работ и заданий по укреплению и развитию морского транспорта в зоне Арктики и Антарктики;
за достижения в области развития Северного морского пути и образцовое выполнение особых заданий;
за разработку проектов законодательных и нормативных актов по вопросам деятельности морского транспорта в Арктике и Антарктике;
за безаварийное плавание и проводку судов в Арктике и Антарктике в сложных ледовых условиях;
за успехи в организации и проведении научно-исследовательских работ в Арктике и Антарктике, изобретательстве и рационализаторстве.
...


http://base.garant.ru/188837/
http://base.garant.ru/188837/#block_6000


Если строго следовать положению, то практически ни один работник "полярки" (ГМС и др.), его получить не может. :no:
А за "нормотворчество" - пожалуйста :)
Аналогично и с другими "Почетными", проходили уже :(


Абсурдность ситуации - в нашем стиле.... Можно награждать всех, но только не тех кого нужно... Правда, все на усмотрение администрацией соотв. учреждений и их раболепства перед соответ. ведомством...


Почему-то всегда считал звание "почётный...(работник угольной промышленности;морского и всякого флота;профессор Универа...и т.д.) сродни статусу посажённого отца,почётного гостя и т.д.Хотя к большинству людей с таким званием и знаком относился и отношусь с уважением.На флоте довелось поработать с тремя капитанами,удостоенными званиями "почётный полярник"(один "мой" капитан даже при мне был награждён Орденом Ленина).При всём при том эти моряки не были ПОЛЯРНИКАМИ по факту,но много лет бороздили Севморпуть и вкладывали свой труд и талант в помощь полярникам и вообще - северянам...
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

21 мая — день полярника!

Сообщение Kirindas » 23 Май 2013 19:04

а понечетным в тундру (с)
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

21 мая — день полярника!

Сообщение [ Леспромхоз ] » 23 Май 2013 20:27

 2.gif
 2-пп-ленин.jpg
 45a.jpg

Объясните дураку разницу.
Пожалуйста.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

21 мая — день полярника!

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Май 2013 21:38

Martin пишет:Иван, Ваша неправда. Мнения уважаю, но свое не изменю.

Я не призываю изменить личное мнение насчет нужности или ненужности "Дня полярника". Это дело вкуса. Не нравится - ну значит не нравится, дело житейское.
Но я искренне не понимаю и не принимаю категоричности утверждений "День полярника - праздник только для "ненастоящих" полярников".
Почему отказано в существовании мнению, что на государственном уровне наконец-то признана значимой для страны профессия всей жизни? Почему всё сведено к "ненужный повод бухнуть"? Люди то разные.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

21 мая — день полярника!

Сообщение Martin » 24 Май 2013 04:04

Иван, не было мною такого сказано. А наполнять календарь днями учителя, космонавта, милиции-полиции на мой взгляд смешно. Вы любите полярные работы, людей кто этим занимается всех сразу и по-отдельности, тогда езжайте и поработайте, позимуйте с ними или проработайте всю жизнь в школе и я поверю Вам на слово что эти дни для Вас важны.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

21 мая — день полярника!

Сообщение Анна Юдина » 24 Май 2013 08:23

Martin пишет: Вы любите полярные работы, людей кто этим занимается всех сразу и по-отдельности, тогда езжайте и поработайте, позимуйте с ними или проработайте всю жизнь в школе и я поверю Вам на слово что эти дни для Вас важны.


Ну, начинается... Что ж вы, любезный, залезли на этот форум и, главное, в этот топик, если Вам не нужен День полярника?
Ну и идите себе с миром дальше и оставьте в святом неведении всех тех, кто хочет просто порадоваться, даже ни одного года не проработав в полярных школах и не ходя на атомоходах по СЛО.
А если серьезно, так то, что делает Иван Кукушкин - это далеко не каждый профессиональный полярник сможет. Потому что популяризация знаний о двух полюсах планеты и их покорителях, искренняя любовь к этой теме, бережный сбор и систематизация знаний, - это не менее важный вклад в полярное дело.
Чем в комментах препираться, лучше бы тоже что-нибудь в таком духе поделали. Книжечки бы там пособирали, статьи умные почитали про полярников...

И да, кстати. Я ни разу не полярник. Не жила за полярным кругом, не учила ненецких детишек, оленей не арканила, не качала нефть.
Я журналист, и всего-то два арктических рейса у меня за плечами, тогда как у многих из здешних форумчан таких рейсов - сотни.

А Вы что сделали для Арктики, если уж с таким негодованием корите тех, кто по праву выпил и закусил в хороший день?
Аватара пользователя
Анна Юдина
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 Декабрь 2011 14:30

21 мая — день полярника!

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Май 2013 09:09

Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения