Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение Зотов Дмитрий » 24 Май 2009 17:14

Гео́ргий Яковлевич Седов (1877—1914) — русский гидрограф, полярный исследователь.

Родился на хуторе Кривая Коса (Область Войска Донского) в семье рыбака. В 1898 Седов получил диплом штурмана дальнего плавания, в двадцать четыре экстерном сдал экзамен и был произведен в поручики по Адмиралтейству, направлен в гидрографическую экспедицию Северного Ледовитого океана. В экспедиционных плаваниях блестяще себя зарекомендовал.

Во время русско-японской войны командовал миноноской № 48, которая несла сторожевую вахту в Амурском заливе. А в 1906 году его назначают помощником лоцмейстера Николаевской-на-Амуре крепости.

В 1908—1910 годах Седов работал в экспедиции Каспийского моря, затем проводил на Колыме обследование устья реки, а на Новой Земле картировал Крестовую Губу, где был заложен Ольгинский поселок.

В 1912 организовал экспедицию к Северному полюсу на судне «Святой Фока» (старая парусно-паровая шхуна).

В первый год льды помешали ветхому судну достичь Земли Франца-Иосифа и вынудили Седова зимовать на Новой Земле. Из-за этого для второй зимовки, в бухте Тихой (Земле Франца-Иосифа), не хватало запасов. Среди экипажа начались болезни. Больной Седов вместе с матросами Линником и Пустошным, захватив три нарты, 15 февраля 1914 года вышел из бухты Тихой к полюсу. Цинга валила Седова с ног, но он велел привязать себя к нартам и не прекращать похода. Среди льдов, возле острова Рудольфа 5 марта 1914 года Седов скончался. Его спутники с трудом добрались до бухты Тихой, на свое судно.
Экспедиция на «Св. Фоке» вернулась в Архангельск в разгар Первой мировой войны. Ее возвращение, как и гибель Седова, прошло незамеченным.
Георгий Седов (бюст)

В честь Георгия Седова названы посёлок Седово, ледокольный пароход «Георгий Седов» и барк «Седов», Ростовское-на-Дону ордена «Знак Почета» Мореходное училище, несколько улиц.

В Седово в 1990 году был открыт музей Г. Я. Седова.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%87
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Re: Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Июнь 2009 15:05

 0_31177_4d7a7055_orig.jpeg
Найдено в альбоме rolmts Листая старые журналы
Фото из журнала "Всемирная панорама", № 40 за 1913 год.

 0_31178_7901ef71_orig.jpeg
Покоритель севера

Где-то далеко—далеко на Севере затерта в льдах и занесена снегом экспедиция капитана Седова. Где ея участники? Живы-ли они?.. Намъ доставлены последние снимки с членов экспедициии и из их тяжелой, жуткой жизни.

← Вот последний портрет Седова.

Капитан парохода "Святой Фока" Седов и его спутники в северной экспедиции →
(Спец. снимки для "Всем. Пан.")
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение VicSer » 30 Май 2010 11:18

 1649e29efd3b.jpg
Статьи и материалы о руководителе и организаторе первой русской экспедиции к Северному полюсу Г.Я. Седове, об экспедициях с его участием

http://my-sedovo.narod.ru/STAT_SEDOV.html

    Георгий Яковлевич Седов, статья Сергея Кораблева с комментарием
    Георгий Седов. Из истории русской Арктики
    К полюсу!
    Почему Георгий Седов спешил установить Российский флаг на Северном полюсе?
    Подвиг Георгия Седова ("Знание - Сила" №8/1952), статья В.В. Седовой (Май-Маевской)
    Георгий Седов. Триумф и Трагедия. Роль Игоря Ледогорова (кинофильм "Георгий Седов")
    Михаил Осипович Меньшиков СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ, 1915г статья с комментарием
    «Полюс будет завоёван русскими!» Владимир Щербак
    СЕВЕРНАЯ ОДИССЕЯ, ИЛИ ПОСЛЕДНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ЛЕЙТЕНАНТА СЕДОВА ("Моделист-конструктор" №9, 1986г)
    Лейтенант Седов идет на полюс, статья c сайта Cold Area
    Б.А. Лыкошин "ГЕОРГИЙ СЕДОВ" книга. Ростов-на-Дону: Ростовское книжное издательство, 1977г
    Семен Нагорный "СЕДОВ", книга (литературная основа фильма "Георгий Седов")
    Эдуард Асадов ЛЕДЯНАЯ БАЛЛАДА
    В.П. Лях "Нерукотворный памятник Седова" К 100-летию первой русской экспедиции к Северному полюсу старшего лейтенанта Г.Я. Седова
    Виктор Старицын О патриотизме настоящем и мнимом
    С.И. Белкин Судьба "Святого Фоки" и его капитана
    Михаил Альтер ШАГИ К МЕЧТЕ очерк о Г.Я. Седове к 130-летию со дня рождения (с комментарием)
    В.Лях Заметки о книге С.Смолянникова и В. Бондика "Тайна трех капитанов"
    Ю.А. Сенкевич, А.В. Шумилов "Их позвал горизонт", глава из книги "Его планы всегда рассчитаны на подвиг"
    П.Ф. Северов глава из книги "Морские были" "Курс - норд!" Скачать книгу "Морские были" П.Ф. Северова (архив, txt)
    Латвийский след на карте мира (материал о братьях Зандерах, механиках на судне "Св. муч. Фока")
    В.Ю. Визе - участник экспедиции к Северному полюсу, геофизик
    М.А. Павлов - геолог экспедиции к Северному полюсу под руководством Г.Я. Седова
    Николай Васильевич Пинегин - художник и фотограф Первой русской экспедиции к Северному полюсу
    Елена Александровна Матвеева "Полярная звезда" Книга о Г.Я. Седове для детей Cкачать книгу (архив Djvu) 1,8 Мб
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Май 2010 13:37

 196242.jpg
Государственное учреждение «Центральный музей связи имени А. С. Попова».
Оригинал почтовой марки, утвержденный. СССР. 1952. Портрет исследователя Арктики Г.Я.Седова. К 75-летию со дня рождения 40 коп. Автор: Клюев Д.В.
http://www.di-imagetel.ru/catalog/list. ... _ID=216995
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 13 Июнь 2011 21:03

vaga_land
Тенденция
June 10th, 2011

 Безымянный1.JPG
Стоял на набережной дом. Долго стоял.
В начале восьмидесятых дом снесли, и на месте дома построили заводской цех.
На стену цеха повесили памятную доску.
Два года назад доска исчезла.
Памятник Писахову без чайки, шхуна «Запад» без мачт, цех без памятной доски.
Как в анекдоте про ненца: «Тенденция, однако».
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Почему аборигены съели Кука или "Тайна могилы Седова"

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Август 2011 20:39

№ 210 (4404), четверг, 9 декабря, 2010
АРХАНГЕЛЬСК

 2010-12-09-Arkhangelsk-dep12копирование.jpg
 2010-12-09-Arkhangelsk-dep13копирование.jpg
Активная деятельность архангельских губернаторов начиная с 60-х годов XIX столетия по закреплению за Россией западного сектора Арктики, посещение ими северного побережья Кольского полуострова, Новоземельских островов и устья реки Печоры вызывали широкий общественный резонанс в России.

Не случайно только в 1912 году было снаряжено три полярных экспедиции – во главе с Г. Седовым, Г. Брусиловым и В. Русановым – по изучению арктических морей и условий плавания в них.

Все они оставили заметный след в освоении суровых просторов Арктики, но, к сожалению, закончились трагически. И до сегодняшнего дня мы не знаем подлинных обстоятельств гибели людей, отважившихся исследовать необъятную акваторию Северного Ледовитого океана. 14 августа 1912 года от Соборной (ныне – Красной) пристани Архангельска, тепло провожаемая жителями города, отправилась полярная экспедиция на судне «Святой великомученик Фока» во главе с Георгием Яковлевичем Седовым, ставившая своей целью достичь Северного полюса. На борту судна находились три собачьих упряжки, чтобы в дальнейшем по льду достичь «вершины планеты».

Сам Георгий Седов в 1898 году окончил Мореходные классы в Ростове-на-Дону, получив диплом штурмана дальнего плавания. А в 1901-м он экстерном сдал экзамен за полный курс гидрографического факультета Морского корпуса по специальности военный гидрограф и был прикомандирован к Главному гидрографическому управлению.

В 1902–1903 годах Седов участвовал в гидрографических исследованиях в Карском море. В 1910-м возглавил экспедицию по изучению условий для безопасного плавания в Крестовой губе Новой Земли. К этому времени он имел чин штабс-капитана. Изучая историю освоения арктических морей, я обнаружил сведения о том, что еще в давние времена люди стремились достичь Северного полюса. Такую попытку, в частности, предприняли: Г. Гудзон в 1607 году, русский мореплаватель В. Я. Чичагов в 1766-м и норвежец Ф. Нансен в 1895-м.

Первыми же достигли «вершины планеты» в Северном полушарии американцы Ф. Кук в 1908 году и Роберт Пири в 1909-м, которые шли к намеченной цели на лыжах либо на собачьих упряжках.

Эти опасные и рискованные попытки американцев широко освещались на страницах газет того времени, в том числе и в русской печати. Такого искушения не избежал и Георгий Седов, имевший к тому времени большой опыт работы в арктических морях. Он выступал в печати за освоение Северного морского пути, подчеркивая его военно-стратегическое значение для России. Седов поставил себе амбициозную цель – достичь Северного полюса, хоть и не имел опыта путешествий по дрейфующим льдам, а по сути, выдвинул нереальный план предстоящей экспедиции. Не случайно видные русские авторитеты того времени отвергли представленный им проект экспедиции и Седову было отказано в «казенном финансировании».

Но Георгий Яковлевич, собрав нужные средства «по подписке», сумел снарядить экспедицию.

Значительная часть команды состояла из моряков-северян.

Достигнув Новой Земли и не сумев продвинуться дальше на Север через непроходимые льды, судно встало на зимовку. К Земле Франца-Иосифа экспедиция подошла только в августе 1913 года, где и осталась в бухте Тихой на вторую зимовку. Во время плавания и двух зимовок участники экспедиции вели наблюдения за природой островов, делали подробную опись берегов, уточняли географическую карту полярных островов, а заодно собирали геологические коллекции.

Наконец 2 февраля 1914 года Г. Я. Седов на трех собачьих упряжках и в сопровождении матросов Г. Линника и А. Пустошного продолжил тяжелый путь по льдам, пробиваясь к Северному полюсу.

Но во время перехода, пройдя незначительную часть маршрута, тяжело заболевший Георгий Яковлевич Седов скончался. Обратный путь оказался еще более тяжелым.

По официальной версии, матросы Г. Линник и А. Пустошный добрались до мыса Аук острова Рудольфа Земли Франца-Иосифа, где соорудили из камней могилу, в которой и завершил свой земной путь полярный исследователь Георгий Яковлевич Седов.

Летом 1914 года, когда уже шла Первая мировая война, шхуну «Святой великомученик Фока» привел в Архангельск капитан судна Николай Максимович Сахаров, окончивший Архангельские шкиперские курсы в 1894 году.

Судьба этого судна, стоявшего на приколе у Соборной пристани, тоже оказалась печальной. Шла война, и было не до ее сохранения – на «повестке дня» у города стояли другие неотложные проблемы.

В один из бурных весенних паводков шхуну напором льда оторвало от причала и она была вынесена льдом на отмель острова Шилов, что в Кузнечевском рукаве Северной Двины – между Сульфатом и городской ТЭЦ. С годами она пришла в полное запустение.

В 1924 году к берегам Новой Земли на ледокольном пароходе «Г. Седов» отправилась из Архангельска экспедиция, которая окончательно закрепила эту «землю» за нашей страной.

А 21 июля 1929 года другая полярная экспедиция под руководством академика О. Ю. Шмидта вышла из Архангельска на Землю Франца-Иосифа на том же судне. Достигнув архипелага в августе того же года, семеро зимовщиков в бухте Тихой создали полярную станцию, и 30 августа на ней был поднят Государственный флаг СССР.

Зимовщиков полярной станции не могло не заинтересовать состояние могилы Г. Я. Седова, находившейся на острове Рудольфа этого же полярного архипелага. В одной из книг по освоению Арктики мне встретилось сообщение, что зимовщикам полярной станции бухты Тихой удалось обнаружить место захоронения Г. Я. Седова. По их словам, могила являла собой печальное зрелище: кругом лежали разбросанные камни и не было обнаружено каких-либо останков Георгия Яковлевича Седова. Зимовщики пришли к выводу, что здесь побывали белые медведи, которые и «полакомились» телом покойного полярника. Но так ли было все на самом деле? Одна из тайн суровой Арктики, спустя десятилетия, раскрылась неожиданным образом.

Вот как это произошло. В 1965 году я начал работать в старейшей мореходке России – Архангельском мореходном училище. Меня, офицера флота, сразу же заинтересовала история этого учебного заведения и морское прошлое Северного края в целом. Уже через год я переступил порог областного архива, читальный зал которого в те годы находился в подвальном помещении здания областной администрации – прямо под центральным входом.

Там-то вскоре я и познакомился с Алексеем Германовичем Гемпом, который обратил внимание на мое увлечение морской историей. Через несколько месяцев он пригласил меня к себе домой, где я и познакомился с его женой – Ксенией Петровной Гемп, выпускницей петербургских Бестужевских высших женских курсов, человеком высочайшей культуры и обширных знаний, в том числе прошлого Архангельского Севера.

В семье Гемп давно сложилась традиция – два раза в месяц, по субботам, в их небольшой квартире, где всегда встречали гостеприимно, собирался небольшой круг людей и велись разговоры о разных событиях, происходивших когда-то в Архангельске и огромной северной губернии. Изумительно зная прошлое поморского края, его богатейшее культурное наследие, Ксения Петровна щедро делилась с нами своими обширными познаниями.

Лично знавшая Г. Я. Седова и его жену Веру Валерьяновну, полярных исследователей В. Русанова и Б. Вилькицкого, «президента» Новой Земли Тыко Вылку, художника С. Писахова, писателя Б. Шергина, сказительницу М. Кривополенову, а также многих других талантливых, увлеченных своим делом людей, она удивительно живо, образно рассказывала о тех, с кем довелось ей встречаться на долгом жизненном пути. Ее отец, Петр Герардович Минейко, окончивший несколько высших учебных заведений, возглавлял в Архангельске «Управление работ по улучшению Архангельского порта». Это по его проекту было выстроено большое каменное здание холодильника, в котором приходящие с промыслов на Маргаритинскую ярмарку поморы хранили выловленную рыбу. Строение это сохранилось до наших дней – оно стоит на набережной Северной Двины, напротив здания бывшего Дворца пионеров. По инициативе П. Г. Минейко была построена в Соломбале небольшая судоверфь, где поморы ремонтировали свои суда. Он принимал активное участие и в других полезных делах на благо Архангельска. Ксения Петровна вспоминала, что ее отец оказывал посильную помощь Г. Я. Седову при подготовке к отправке экспедиции в арктические моря. Более того, Георгий Яковлевич несколько раз посещал уютный и гостеприимный дом на Соборной улице – ныне это улица Карла Либкнехта.

Прошли годы. В конце 1980-х годов в доме № 100 на Набережной Северной Двины (здесь установлена мраморная доска в ее честь) состоялась одна из встреч с Ксенией Петровной, которая произвела сильное впечатление на всех ее участников. Ксения Петровна пригласила к себе трех человек: Валентину Александровну Волынскую – одного из ведущих сотрудников областного архива; Валентина Ивановича Дерябина – капитана Архангельского морского порта и меня – автора этих строк.

Все мы сразу почувствовали, что сейчас произойдет что-то необычное, но нам и в голову не пришло, о чем пойдет речь. После небольшой, но напряженной паузы она сказала, что откроет нам тайну могилы Георгия Яковлевича Седова. По словам Ксении Петровны, вскоре после возвращения шхуны «Святой великомученик Фока» в Архангельск в их квартиру вошли матросы Г. Линник и А. Пустошный, спровождавшие Г. Я. Седова, который пытался на собачьей упряжке достичь Северного полюса. После смерти начальника экспедиции матросы начали обратный путь к острову Рудольфа, где стояла их парусно-моторная шхуна. Он проходил в исключительно сложных условиях: начались подвижки льда, сопровождавшиеся метелями и сильным ветром.

Продвигались очень медленно. Собаки тянули упряжку с телом Г. Я. Седова из последних сил и в любой момент от истощения могли прекратить свое движение. По словам матросов, в этом случае и им была уготовлена неминуемая смерть во льдах Арктики. Г. Линник и А. Пустошный вынуждены были пойти на крайнюю меру – расчленив тело покойного начальника экспедиции, они стали скармливать его собакам, которые смогли дотащить траурную упряжку до мыса Аук острова Рудольфа. Чтобы в дьнейшем как-то оправдаться перед людьми за содеянное, матросы соорудили подобие захоронения из собранных камней, но часть их разбросали поблизости – в надежде на то, что все это в дальнейшем даст повод тем, кто обнаружит место «захоронения» Г. Я. Седова, свалить всю вину на белых медведей. Время показало, что так все и произошло в конце 1920-х годов. Эти строки я пишу в ноябре 2010 года. В. И. Дерябин уже ушел из жизни. А Валентина Александровна Волынская сейчас на пенсии и проживает в Архангельске. Она может подтвердить все эти трагические факты, сообщенные нам Ксенией Петровной Гемп.

В последние дни октября этого же года я посетил отдел «Русский Север» научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова для уточнения некоторых фактов по экспедиции Г. Я. Седова к Северному полюсу.

Во время разговора с сотрудником этого отдела Федором Степановичем Агапитовым о могиле Георгия Яковлевича я услышал от него: «Так его же съели. Мне об этом в свое время рассказал мой дед».

Я невольно прихожу к выводу, что некоторые архангельские современники событий того времени знали, как завершился земной путь Г. Я. Седова. Этим самым еще раз подтверждается правдивость рассказа Г. Линника и А. Пустошного при встрече с Ксенией Петровной Гемп.

И еще один необычный случай напомнил мне об этой полярной экспедиции. Произошел он в начале 1970-х годов, то есть около сорока лет тому назад. Сейчас уже не помню, кто сообщил мне, что в одном из старых деревянных домов Архангельска после смерти одинокого старого человека сохранились фотографии этой полярной экспедиции. И вот вместе с одним из краеведов мы посетили его убогое жилище. Под кроватью удалось обнаружить старый чемодан, в котором в беспорядке лежали подлинные фотографии, принадлежавшие, видимо, кому-то из экипажа шхуны «Святой великомученик Фока».

Около десятка этих уникальных снимков я взял себе и в дальнейшем использовал для оформления стенда в училищном музее, поскольку в этой экспедиции участвовал и выпускник нашего учебного заведения – Николай Максимович Сахаров.

© Геннадий ПОПОВ,
заведующий музеем истории Арктического морского института им. В. И. Воронина,
почетный гражданин города Архангельска
.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение Александр Андреев » 14 Август 2011 21:06

Честно сказать огорчило, что коллеги публикуют такие статьи, особенно в предверии 100-летнего юбилея. По тексту все совершенно бездоказательно, информация полученная из вторых-третьих рук. Обычно серьезные люди такие рассказы относят к слухам и не обращают на них внимания. И уж тем более не публикуют.
Могу предсказать реакцию СМИ. Когда пойдет волна юбилейных репортажей, непременно нам поведают эту историю еще и приукрашенную.
С резюме : " варварская страна, такого человека собакам скормили".
Жаль в самом деле, что источником этой информации стал хоть малоизвестный, а музей.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Август 2011 21:32

Александр Андреев пишет:Честно сказать огорчило, что коллеги публикуют такие статьи

И всуе используют имя К.П. Гемп.
Мне кажется, что в указанный период в Архангельске она быть не могла.
Вроде только в 17-м вернулась из Питера.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение Александр Андреев » 14 Август 2011 22:23

Да, придется нам все это прояснить и про К. П. Гемп и вообще. Предчувствую, что вопрос о собаках и их рационе будет задаваться и нам.
Александр, спасибо, кстати :) Теперь хоть ясно, что ожидать. Есть время подготовиться. :)
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение Мария Дукальская » 15 Август 2011 14:03

Как известно, участниками экспедиции Г. Я. Седова были В. Ю. Визе и Н. В. Пинегин, которые в своих работах неоднократно об этой экспедиции писали. В частности, по словам Пинегина (Н. В. Пинегин "Георгий Седов идет к полюсу"), 15 февраля 1914 г. группа Седова отправилась к полюсу на трех нартах, запряженных 24 собаками. Продовольствия было взято на 4—4,5 месяца, корма для собак — на месяц. Седов умер на 18-й день похода, 5 марта, недалеко от острова Рудольфа. До земли, где Линник с Пустошным похоронили Седова, они шли очень недолго (Пинегин не пишет точно, сколько, но можно понять, что день-два), поэтому рассказ Попова о трудностях обратного похода матросов до места захоронения Седова кажется несколько преувеличенным. На "Св. Фоку" Линник и Пустошный вернулись уже 19 марта, преодолев изрядное расстояние от могилы Седова до бухты Тихой, при этом еще и заблудившись. То есть общий путь группы туда-обратно занял немногим более месяца, из чего следует, что взятого ими продовольствия должно было вполне хватить на это время.
После окончания экспедиции было проведено расследование смерти Седова, поскольку были предположения, что Линник и Пустошный бросили своего капитана на произвол судьбы. Расследование полностью оправдало матросов.
Если бы дело обстояло именно так, как пишет Попов (якобы со слов К. П. Гемп, которой к концу 1980-х годов было уже далеко за 90 лет), то матросы либо признались бы в содеянном во время расследования (если они считали свое поведение в порядке вещей), либо скрыли этот факт (но в этом случае они вряд ли бы сразу побежали рассказывать о своем поступке совершенно посторонним людям).
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Почему архангельские аборигены съели "Кука"?

Сообщение Владимир Лях » 14 Февраль 2012 17:51

Перечень имущества и продуктов, взятых в поход к полюсу, приведён в путевом дневнике Линника, который интересен и сам по себе. Все участники похода вели дневники и, вернувшись на судно, матросы прочитали свои записи. Так что потом ничего сфальсифицировать и создать другую, "официальную" версию было невозможно. Продуктов: мясных галет, сала, муки Нестле, бульона Скорикова и т.д. было много, пришлось часть бросить. Абсолютно очевидно, что с продуктами проблем не было. Был напряг с керосином, но для кровожадного "триллера" это, наверное, не годится. Нельзя, кстати, не задуматься, что выражение "официальная версия" у нас уже давно сродни выражению "необъективная", "ложная". Кстати, в Архангельск, в декабре 2011г из поселка Седово ездили супруги Денис и Наталья Матвейчук именно с целью изучить уголовное дело по обвинению матросов в незаконных действиях в отношении начальника экспедиции. Хотели встретиться и с Поповым, но не получилось. Они пришли к выводу, что никаких оснований для сомнений нет. Попов, между прочим, судя по записям в формуляре, с делом не знакомился. Иногда бывает, что люди, подписываясь "полярник" или указывая титулы и регалии, как бы снимают с себя нудную необходимосто изучать документы и факты. Прокуратура в 1914г сняла все обвинения с матросов, они получили повышенное жалованье именно на основании дневников и свидетельства команды, что это именно те дневники, которые читались на судне. Казалось бы, какие вопросы... Но как много еще "писателей", делающих ставку на всеядность и безграмотность читателя, на то, что мёртвые сраму не имут и защищать их будет некому. Однако, не всегда "коту масленица". Вот и припозорилась уважаемая газета со своей дутой "сенсацией". Сплетни эти, кстати, датой рождения имеют 1914 год. Свежо предание, ничего не скажешь.
Последний раз редактировалось Владимир Лях 15 Февраль 2012 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Лях
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 Февраль 2012 11:25
Откуда: г. Белая Калитва

Дутая загадка могилы Седова

Сообщение Владимир Лях » 15 Февраль 2012 08:47

Думаю именно на этой странице, под "шедевром" архангельской краеведческой мысли в исполнении почетного гражданина Г.П. Попова (да еще и под копирайтом!) нужно указать все-таки на массу неточностей, если не сказать глупостей, и о самом Седове, и об обстоятельствах экспедиции. Неверно указано место и время обнаружения следов могилы Седова, цель очень важной для государства, экспедиции 1910года, даже название экспедиционного судна. Можно перечислять очень долго. Назову только апофеоз проникновения в тему: Попов сам утверждает и вкладывает эти слова в уста уважаемой К.П. Гемп, что шхуна экспедиции стояла ...у острова Рудольфа. Если начать с этого "открытия", то остальное видится уже не так трагично. Сам Седов духом, я думаю, не пал бы. На сайте "Моё Седово" недавно вывешены дневники матросов Линника и Пустошного, автобиография Г.Я. Седова и записки настоящего, уважаемого краеведа Архангельска П.Л. Фефилова о встречах с К.П. Гемп. Эта публикация многое проясняет. Ксения Петровна в самом деле не доверяла правдивости матросов, но говорить она могла только лишь о своих догадках. И такой междвежьей услуги, наверное, не просила. Она сама ничего подобного не писала, да и Попов разрешился ни с того-ни с сего через столько лет. Нельзя не обратить внимания на его по-детски непосредственные сентенции про "один дом", "одного краеведа" и уникальные фотографии. Вообще, прочтение статьи у меня вызвало не сожаление, а, скорее, удивление и жалость . Удивление газете, которая могла напечатать подобные измышления, жалость к пожилому человеку, несамокритично решившемуся "открыть загадку века", не зная самого элементарного. Напрасно говорят, что старый конь борозды не портит.Очень даже может. Публика жаждет зрелищ, побольше крови! Спрос, как видим, рождает предложение. Все, кто интересуется историей, заходите, пожалуйста, на сайт "Моё Седово". Есть много и других материалов об экспедициях 1912 года, о современности родины нашего славного земляка Г.Я. Седова. Подробнее http://my-sedovo.narod.ru/ABORIGENY_KUK.html
Аватара пользователя
Владимир Лях
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 Февраль 2012 11:25
Откуда: г. Белая Калитва

"Георгий Седов", художественный фильм (1974)

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Май 2012 08:47

5 мая 1877 года родился Георгий Седов – русский исследователь Арктики, организатор полярной экспедиции, которая завершилась его трагической гибелью.
:": «Горячие порывы у русских людей к открытию Северного полюса проявлялись ещё во времена Ломоносова и не угасли до сих пор, – говорил он. – Кому же, как не нам, привыкшим к работе на морозе, заселившим Север, дойти и до полюса?»

"Георгий Седов"
Режиссер: Борис Григорьев
Сценарист: Семен Нагорный
Оператор: Константин Арутюнов
Композитор: Георгий Дмитриев
Художник: Игорь Бахметьев
Страна: СССР
Производство: Киностудия им. Горького
Год: 1974
Премьера: 17 ноября 1975

Актеры: Игорь Ледогоров, Наталья Величко, Валерий Гатаев, Всеволод Кузнецов, Александр Степанов, Андрей Вертоградов, Лев Дуров, Владимир Емельянов, Сергей Плотников, Владимир Грамматиков, Юрий Сорокин, Борис Григорьев

Жанр: биография, исторический фильм
О подготовке и проведении экспедиции к Северному полюсу под руководством известного исследователя Севера моряка-гидрографа Георгия Яковлевича Седова (1877-1914), организованной им в 1912 год на частные пожертвования.
Действие фильма происходит в 1912-1914 годах.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение Igor3313 » 24 Август 2012 07:51

 sedov.jpg

АРХАНГЕЛЬСК,СЕДОВ.СОБОРНАЯ ПРИСТАНЬ АВГУСТ 1912-го

Вице-губернатор Архангельской губернии Владимир Брянчанинов жмет руку лейтенанту Гергию Седову.
Фото из архива Архангельского управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации (Архивно -уголовное дело фотографа Яна Соберга(1885-1942))

http://dojkov.livejournal.com/18831.html
Igor3313
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 Март 2012 20:10

Седов Георгий Яковлевич (1877—1914)

Сообщение Чумаченко Г.С. » 26 Август 2012 15:19

Н.В. Пинегин - о детстве Г.Я.Седова
Возможно, кого-то заинтересует.
В фондах Таганрогского литературно-исторического музея года три тому назад (с помощью И.Б. Сидоренко) обнаружил оригинал письма Н.В. Пинегина, датированного мартом 1938 г. и адресованного известному таганрогскому историку и краеведу П.П. Филевскому. Собирая материал для книги, Пинегин на двух страницах излагает интересующие его вопросы, ответы на которые могли бы помочь ему обрисовать среду, в которой прошло детство Седова на рыбачьем хуторе. Он просит рассказать о нравах, обычаях, образе жизни азовских рыбаков, способах рыболовного промысла, быте, и, в частности, о подробностях захвата казаками английского корабля «Джаспер» у Кривой косы во время блокады Таганрога англо-французской эскадрой в ходе Крымской войны 1853-56 г.г.
Вероятно, письмо не публиковалось.
Вложения
 Pinegin-38-M.jpg
Чумаченко Г.С.
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 Июль 2011 22:28

След.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения