Деревнин Сергей Михайлович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Деревнин Сергей Михайлович

Сообщение Сергей Шулинин » 18 Май 2011 14:19

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:

154. Деревнин Сергей Михайлович, командир отделения кладовщиков, старшина 2-й статьи, спасен, тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

Мне написал письмо его внук. Несколько цитат:

Здравствуйте Сергей!
Меня, как и Вас и моего деда тоже зовут Сергей.
То, что в списке мой дед, у меня в этом нет никаких сомнений. Это 100%.
Я поговорил с бабушкой, но она вообще ничего не знает об этом конвое. Дед старался об этом с ней не говорить. Но, может быть, часть из этого знает мой дядя (младший сын, старший уже умер или моя мама, она сейчас отдыхает в Анапе и приедет 14 июня).
По своим детским воспоминаниям, я точно помню, что дед расказывал, как они получали в Америке тральщики и как их бомбили во время перехода в СССР. Как они подрывались и несколько раз он тонул. Как они спасались на плотике и он потом жаловался на боли в ногах (наверное, отморозил из-за ограниченного пространства на плоту, приходилось ноги спускать за борт по очереди). Как их осталось 17 человек (может, это с 3-х тральщиков вместе взятых, я не знаю), как они все разом поседели. Как их отпаивали и натирали спиртом, после "купания" в ледяной воде.
Как его представили к ордену "Боевого Красного Знамени", а он получил лишь медаль (сказали, что орденов не хватило???). Насколько я сейчас помню, у деда было 11-13 медалей и 2 ордена.
После войны дед служил в Кронштадте мичманом. Там остался жить, женился и там умер. Мы все и живем в Кронштадте. Фотографировался и рассказывал он о себе очень мало. И военных и довоенных фото у нас по-моему нет. А вот на сайте одного из форумов я скачал фотографию экипажа ТЩ-118 и мне кажется, что один из краснофлотцев на ней похож на моего деда. Вот бы узнать точнее...
Дед не любил вспоминать эти события и никому особо не расказывал, кроме своего старшего сына, но он тоже умер. В интернете гораздо больше информации о трагдии с конвоем БД-5, чем я узнал об этом от других членов семьи".


Комментарий внука: моя бабушка, Деревнина Лидия Андрияновна, 1923 г.р, жива,
мой дед, Деревнин Сергей Михайлович, 1914 г.р., умер в 1989 г.,
моя мама, Кузнецова (Деревнина) Надежда Сергеевна, 1948 г.р., жива,
мой дядя, Деревнин Александр Сергеевич, 1946 г.р., умер,
мой дядя, Деревнин Николай Сергеевич, 1949 г.р., жив.

 CIMG8027-ред.jpg


... в составе какой части, на какой должности, по какой специальности: с 12.121943 г. по 09.05.1945 г. в Великой Отечественной войне в составе 6 дивизиона тральщиков СФ, катер МО - кладовщиком прод. снабжения.

 CIMG8028-ред.jpg


Военный билет.
Фамилия: Деревнин.
Имя и отчество: Сергей Михайлович.
Год рождения: 1914.
Выдан Кронштадтским городским военным комиссариатом.
21 ноября 1960 г.
печать
подпись подполковника Ларионова.

Военно-учетные сведения.
Год рождения: 1914.
Отметка о категории учета: запас первой категории.
Группа учета: ВМФ.
Состав: старшины.
№ военно-учетной специальности: 120.
Наименование военно-учетной специальности: специалисты ... снабжения.
Наименование должностной квалификации: старший содержатель.
Воинское звание: мичман.

 CIMG8029-ред.jpg


 CIMG8031-ред.jpg


 CIMG8034-ред.jpg


Краткие сведения о прохождении службы в кадрах Советской Армии, Военно-морских сил, пограничных и внутренних войск (указать время прибытия в часть, основные перемещения, специальность, должностные квалификации и время увольнения в запас): тихоокеанский ФЭ - курсант - декабрь 1936 г. - февраль 1937 г., СНиС ТОФ - кладовщик - февраль 1937 г. - май 1943 г., 6 дивизин СФ - кладовщик прод. снабжения - май 1943 г. - ноябрь 1944 г., катер МО 461 СФ - кладовщик прод. снабжения - ноябрь 1944 г. - апрель 1947 г. Зачислен на сверхсрочную службу 13 августа 1945 г. Школа юнг КБФ - кладовщик.

 CIMG8033-ред.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения