Дельдюжов Сергей Григорьевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Дельдюжов Сергей Григорьевич

Сообщение Сергей Шулинин » 06 Октябрь 2009 01:06

Установлен контакт с родственниками участника конвоя Дельдюжова Сергея Григорьевича. Эта была целая эпопея. Как потом выяснилось, у некоторых людей была проблема с правильностью написания его фамилии. В поисковых списках - Дельдюжев, на подписи к фотографии из газеты "Правда" - Дельдюшов, правильно - Дельдюжов с ударением на последнем слоге. Помощников по поиску я даже не знаю, как зовут по имени-отчеству. Огромную помощь оказал в розыске родственников поисковик под ником Елена_М. Отсканировал фото в Ундоле В. Рыбаков. Я им признателен за проделанную работу.
Жив брат Сергея Григорьевича - Анатолий. Живёт в доме, принадлежащем ещё отцу. Ему 81 год. Рассказал много интересного о брате.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:

152. Дельдюжов Сергей Григорьевич, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – главный старшина; должность, специальность, часть – старшина, кладовщик отделения связи, Карская военно-морская база; дата рождения – 1915 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Ивановская обл., Собинский р-н, с. Ундол 98; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1938 (1937) г.; каким РВК призван – Владимировским РВК; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Дельдюжев Григорий Иванович, Ивановская обл., Собинский р-н, с. Ундол.
Дельдюжев Сергей Григорьевич, дата рождения – 1915 г.; место рождения – с. Ундол Собинского р-на; дата и место призыва – 1941 г.; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 08.1944; место выбытия – в Карском море; название книги Памяти – книга Памяти. Владимирская область. Том 6.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000063.png


Фото Дельдюжова Сергея Григорьевича.

 c27b9e3c6545.jpg


Надпись на обороте; «На память Васе и Шуре! От краснофлотца С.Г. Дельдюжова. 17.11.1937 г.»

 cbf956543547.jpg


Надпись на обороте: «На память брату Владимиру от брата Сергея…» Далее неразборчиво.

 4gray.jpg


Фото из газеты «Правда». По словам родственников, июль 1935 года.

 30fcfda96971.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Дельдюжов Сергей Григорьевич

Сообщение Сергей Шулинин » 06 Апрель 2011 08:47

Информация из ОБД «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru):

Донесение о безвозвратных потерях 3232 от 19.09.1944 (ЦВМА, Ф. 864, О. 1, Д. 1342).

Изображение
 16.jpg

Донесение о безвозвратных потерях 5536 от 10.09.1944 (ЦВМА, Ф. 2941, О. 2, Д. 90).

 01.jpg


Донесение о безвозвратных потерях исх 0282 от 02.09.1944 (ЦВМА, Ф. 3303, О. 21874, Д. 2).

 01.jpg


 04.jpg


 07.jpg


 15.jpg


 31.jpg


Карточка ЦВМА, Картотека безвозвратных потерь).

 01.jpg


Книга памяти. Владимирская область. Том 6.

 Книга памяти. Владимирская область. Том 6.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Дельдюжов Сергей Григорьевич

Сообщение Татьяна Дельдюжова » 17 Ноябрь 2016 09:22

Добрый день! Пишет Вам жена племянника Сергея Григорьевича. Спасибо большое Вам за ваши поиски. Я только недавно стала заниматься поиском своих родственников, как со стороны мужа, так и своих. Немного путаюсь еще в разных книгах и сайтах.
Кстати, фотографию из газеты "Правда" нашла и распечатала моя тетя, которая работала в Ленинской библиотеке в Москве. Именно с нее и начались серьезные поиски Сергея. До этого семья не знала вообще, где он погиб, где служил.
Здесь, у вас я нашла и другие фото. К сожалению, Анатолий Григорьевич Дельдюжов, брат Сергея, который начал заниматься этим, умер. Сыновья его как-то не проявили заинтересованности. А мне хочется собрать как можно больше материала о родных, оставить это все наследникам. Верю, что со временем и они поймут, что знание своих корней - это святое. Мои сыновья уже не раз помогали мне в поисках.
Если нужны какие-то материалы дополнительные - я могу дополнить. Что Вас интересует?
Адрес, где он родился - Владимирская обл. Собинский р-н (раньше входил в Ивановскую обл.), с.Ундол (сейчас г.Лакинск) ул. Федосеева. Братья - Иван и Анатолий к сожалению, умерли.
Татьяна Дельдюжова
 


Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения