Аэродром Тикси

Авиация заполярья - авиабазы, авиаотряды, аэропорты и пр.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Аэродром Тикси

Сообщение Alexander Belov » 18 Март 2010 20:33

UATRI пишет:
Мне трудно судить, как выполнялся заход Н-275.


Я не знаю откуда борт подходил к бухте Тикси, со стороны Лены или со стороны моря?
Но, если посмотреть на схему подходов а/д Тикси (александр Кот, пост от 28.02.10), то можно предположить следующее:
Откуда бы борт не подходил, но пролетев точку радиостанции Сого на безопасной, Н-275 с указанным курсом 40 градусов, по секундомеру ушел в сторону бухты Буорхая, где не имея препядствий развернулся почти на обратный, снизился, вышел из облачности и с указанным курсом 230 градусов, перелетев южную оконечность п-ва Быковский, совершил посадку в бухте.
Это только предположения. Возможно ошибаюсь.


Н-275 летел из Амдермы, скорее всего, по прямой, кратчайшим путем. ИМХО, подходили со стороны Лены.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Аэродром Тикси

Сообщение UATRI » 18 Март 2010 21:13

Во! По "наколке" Александра надыбал потрясный панорамный снимок с "Ляльконого пупа" сделанный в наши дни. (Автор Aleksandr Goldyrev). http://www.panoramio.com/photo/723202 Полоса аэродрома по прежднему отлично смотрится. Позже перетащу в тему современные снимки связанные с аэродромом и, по возможности, прокоментирую.
 Автор Aleksandr Goldyrev.jpg
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Аэродром Тикси

Сообщение UATRI » 18 Март 2010 21:49

Александр Кот пишет:Добавлю грошик в копилку...
Красивое фото ВТА (на переднем плане или Ил-18, или Ил-22)


Всё же ИЛ-18.
Цитирую по: http://www.airwar.ru/enc/spy/il22.html

В качестве базовой использовалась последняя модификация - Ил-18Д. и новый вариант получил условное наименование Ил-18Д-36 (по названию темы "36").
Внешний вид самолета изменился преимущественно в связи с установкой многочисленных антенн, принадлежащих разнообразным системам, работающим в широком диапазоне радиоволн. Верхнюю часть фюзеляжа занимают несколько лепестковых антенн, снизу фюзеляжа размещен полуцилиндрическнй обтекатель, а верхнюю часть киля украшает еще одна антенна в каплевидном радиопрозрачном обтекателе. Помимо различного радиосвязного оборудования (в составе которого есть и системы спутниковой связи) самолет оснащен системой шифрования и дешифрования информации, поступающей по разным каналам, и бортовой вычислительный комплекс для анализа и организации хранения информации. Большая часть этого оборудования размещена в багажных отсеках самолета. Как и большинство других военных самолетов, Ил-22 оснащен средствами РЭБ. позволяющими, в частности, обнаруживать применение средств РЭБ противником (станция предупреждения об облучении).
 il22-i.jpg

ИЛ-22
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Аэродром Тикси

Сообщение Александр Кот » 19 Март 2010 23:11

 Оригинальный Ил-18.jpg
Вот еще одна фотография, сделанная на аэродроме Тикси. Очень интересный Ил-18, обратите внимание на нестандартный обтекатель носовой метео РЛС. Похоже это какая-то ЛЛ метеооборудования или что-то в этом роде. А на борту просматривается начало надписи НП (НПО?) .....???
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Аэродром Тикси

Сообщение account-818 » 20 Март 2010 00:03

 Тикси ил-18.jpg
НПП...
Там же..
account-818
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Аэродром Тикси

Сообщение Александр Кот » 20 Март 2010 11:41

 Ил-18 RA-75713 с магнитометром.jpg
По-о-о-нятно… Все встало на свои места. Холдинговая компания «Ленинец» (Санкт-Петербург) позволила себе заниматься «частным извозом». Позволю себе цитирование: «НПП "Мир" занималась отработкой различных систем боевых самолётов на своих ЛЛ; в годы развала плавно перетекла на транспортную работу.»
А вот еще несколько фоток ЛЛ Ил-18 сей компании, включая уже приведенный выше Ил-18 с магнитометром в хвостовой части (по типу Ил-38).
 Ил-18  RA-75713 НПП МИР.jpg
 Ил-18 RA-75804.jpg

Для наглядности (не относится к данной теме, но показывает род занятий Концерна "Ленинец".

 ЛЛ ТУ-134Ш .jpg
Немного информации по бортам:
ИЛ-18Д RA-75713 "НПП МИР"
Коммерческая загрузка 15500кг
Принадлежит аэродром "Пушкин" Холдинговая компания Ленинец "НПП МИР" Санкт-Петербург.
В конце апреля улетает с экспедицией в Тикси на 2 месяца.
Последние время летал из аэропортов "Бесовец"-Петрозаводск и Череповец в Нарьян-Мар.
НПП "МИР" выполняло рейсы на самолётах
75411
75713
75804
по направлениям:
Пушкин-Белоярский, Надым, Новый-Уренгой, Ямбург, Певек, Анадырь, Тикси, Хатанга, Нарьян-Мар, Урай, Радужный, Советский, Ноябрск, Кутаиси, Апатиты.
http://russianplanes.net/AL/Mir_NPP Вся линейка Ил-18 НПП «Мир» представлена здесь.
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Аэродром Тикси

Сообщение UATRI » 14 Ноябрь 2010 13:30

1972-1973 гг.

Стоянка бортов ТОАЭ. Вдалеке стоянка ВТА.
 Тикси 1972129.jpg

Добавлено 12.12.2010
Здание старого КДП и стоянка ТОАЭ с другой стороны. Апрель 1973 г.
Прошу прощения за качество - негатив испорчен, другого нет.
 ТИКСИ 1973 _213.jpg

Некоторое оживление на перроне. По всей видимости приехал московский рейс, какой то встречный с Анадыря или Шмидта и грузовик из Якутска. Весна 1973 г. Снимки из окна радиобюро. За полосой - РСБН.
 Тикси 1972131.jpg
 Тикси 1972132.jpg

Добавлено 12.12.2010
Еще один борт на перроне. Для любителей нумерологии. Апрель 1973 г.
 ТИКСИ 1973 _212.JPG

Радиобюро аэропорта Тикси. Радисты - Сергей Рязанцев, Борис Суров, Надя Новосёлова.
 Тикси 1972133.jpg
 Тикси 1972146.jpg
 ТИКСИ 1973 _228.jpg

Фото автора.

2008 г
Фото AkAdAhA_Z
 100751099.jpg
 100751107.jpg
 100751625.jpg
 100751627.jpg

 100751629.jpg

Взлет в сторону Тикси-1. Фото Михаил Максимов
 Автор Mikhail Maksimov.jpg
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Аэродром Тикси

Сообщение Василий Гоголев » 15 Ноябрь 2010 03:43

1972-1973 гг.

Спасибо огромное!
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28

Аэродром Тикси

Сообщение UATRI » 29 Ноябрь 2010 23:18

Еще один снимок выплыл из кучи негативов.
1972 год. Стоянка ВТА, а на ней остатки истребительного полка ПВО.
 тикси 1972_127.jpg
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Аэродром Тикси

Сообщение Василий Гоголев » 30 Ноябрь 2010 04:03

Ух ты! ... даже МиГ-19 на стоянке! Вот спасибо UATRI! А Вам известно, что за истребительный полк ПВО, постоянно ли дислоцировался в Тикси и что стало с ним, с самолетами полка? Вот бы посмотреть Ваши негативы, думаю еще множество интересного можно найти!
Видимо один из двух МиГ-15 позже был установлен на постамент в поселке.
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28

Аэродром Тикси

Сообщение UATRI » 30 Ноябрь 2010 09:21

По всей видимости - да. Один из этих самолетов поставили около ГДО, а после перенесли, как я слышал, на площадку перед аэровокзалом-КДП. Снимков около ГДО в интернете полно, а снимка его нового местоположения я, пока, не нашел - есть только спутник. Но вся эта эпопея с установкой, растаскиванием и переустановкой самолета происходила уже без меня. Я его видел один раз мельком, около ГДО, когда с ледовой разведкой, не на долго, прилетал из Черского в Тикси в 1985 году.
Не разобранных, не сканированных негативов осталось еще порядочно. но по тиксинской тематике не более десятка-двух. Пока не знаю. что на них обнаружу, но отсканирую их в течении месяца.
Историей полка ПВО я пока не занимался - не совсем моя тематика. Когда я там жил, то слышал. что в Тикси стоял истребительный полк, но к моменту моего приезда в Тикси, он был уже расформирован и на аэродроме базировалась ВТА с АН-12 и АН-8.
Когда можно было, что то узнать, по молодости, мне в голову не приходило, что когда то это будет, кому то интересно. Ладно, хоть, затвором иногда щёлкал.
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Аэродром Тикси

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Ноябрь 2010 17:13

Встречал еще некую легенду, что кто то где то когда то в Арктике видел заброшенные аэродромы со сгнившими "лавочкиными", видимо со времен подготовки торжественной встречи Б-29. К сожалению, никакой внятности по этому поводу нет. :(
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Аэродром Тикси

Сообщение UATRI » 05 Декабрь 2010 14:08

К сожалению, не видел и даже не слышал.
Знаю есть недостроенный аэродром Михалкино-Аспидная, но там всё закончилось на уровне грунтовых работ, хотя со спутника полоса просматривается. Это ниже Черского - километров 70.
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Аэродром Тикси

Сообщение slava_zz » 05 Декабрь 2010 17:00

Дресва-Аспидный- та полоса выложена дырчатым металлом, как на Алсибовских- оттого отлично видна на КС
но никакой инфраструктуры нет, незавершена, примерно 1958
строилась под Ту-95-для тех, кто вернется :(
"Хрусталь"- тропосферка напротив-14км к СЗ- построен позднее и к аэродрому отношения не имеет

байки про брошенные истребители слышал и про Новосибирские и про Медвежьи
" чего только не расскажут про страну варваров" :)
где Ла11 точно садились- на Котельном и Врангеле- там их нет :)
Последний раз редактировалось slava_zz 27 Октябрь 2011 00:43, всего редактировалось 1 раз.
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Аэродром Тикси

Сообщение UATRI » 05 Декабрь 2010 19:10

Если кто то, что то про Михалкино-Аспидная знает - информацию выкладывайте в ветке "КИОАО" - все-таки географически ближе.
А про "Хрусталь" здесь - http://www.trrlsever.org/SEVER/CHERSKY/chersky.html, если кому то интересно. Там же ссылка на спутник.
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Пред.След.

Вернуться в Авиабаза



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения