Внимание! Ведётся поиск

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Май 2009 19:35

Рапорт судового врача К. Некрасовой
Рапорт
12 августа, закончив свои дела, я сходила поужинала и решила отдохнуть. Зашла к себе в каюту, поговорила с пассажирами, которые ехали в моей каюте и хотела лечь отдыхать. Вдруг, внезапно раздался глухой удар и сильный толчок.
Я выскочила из каюты и побежала по коридору в сторону кормы (каюта была расположена ближе к корме), но путь мне преградила вода, лившаяся сверху. Повернув в обратную сторону, я выбежала на палубу к трюму, где находились пассажиры. Среди них поднялась паника. Все они одновременно лезли из трюма. Некоторым из них я помогла выбраться, вытаскивая за руки. Через несколько минут все пассажиры вышли на палубу, надели спасательные пояса, круги, которые находились у трюма и предназначались для пассажиров.
Я обошла весь транспорт и убедилась, что пострадавших, убитых или раненых нет, за исключением незначительных царапин.
Так как при выходе из каюты меня облило водой, я была совершенно мокрая. В одном платье я очень озябла и пошла в каюту. Там я одела на себя пальто, взяла личные документы и вновь вышла на палубу. В это время к транспорту подходил тральщик №118. (дальше неразборчиво)
….после первого взрыва на тральщике раздались ещё 2-3 взрыва, и тральщик затонул.
На транспорте в это время стали спускать на воду шлюпки, кунгасы, плоты. Аварийная группа подводила пластырь на пробоину. С транспорта отошли две маленькие шлюпки и направились к месту гибели тральщика №118. Вернулись они с 6 краснофлотцами, снятыми с воды. Их приняли на транспорт, отнесли в столовую, и я отправилась туда для оказания им необходимой помощи. Я попросила у стюарда Карельского спирта, и он дал в моё распоряжение около 3-3,5 литра. Этот спирт я использовала для растирания и согревания спасённых. Кроме спирта у меня ничего не было. Не было даже горячей воды, т.к. паровое уже было выключено. С помощью пассажиров мне удалось привести в чувства четырёх из шести человек. Два человека остались на столе, я закрыла их шинелями и вышла из столовой и направилась ещё раз в свою каюту. В каюте я нашла одного из краснофлотце, снятых с воды и пришедшим в чувства. Ему нужна была тёплая одежда. Я пошла поискать её и зашла в каюту 4-го штурмана. Он дал мне свою шинель, китель и валенки. Получив всё это, я вернулась к себе в каюту, отдела на краснофлотца и выпроводила его из каюты. Он пошёл и сел в катер у борта транспорта.
Пока я занималась оттиранием и согреванием краснофлотцев, (неразборчиво)
………потому что меня на палубе не было. Когда же я вышла последний раз из каюты, на судне оставались лишь капитан, четыре штурмана, военный помощник младший лейтенант Полищук (из пассажиров), стюард Карельский и я.
У борта транспорта стоял катер и кунгас, который должен был буксироваться катером. На кунгасе были люди с транспорта. По приказанию капитана младший лейтенант, стюард и я сели в катер и отправились на тральщик №116. На кунгас были сняты люди с трёх спасательных плотиков, на которых по 15-16 человек на каждом.
Затем я услышала возгласы, что тральщик №114 затонул, что заметили подводную лодку. Сама я этого не видела, т.к. сидела на дне катера, и встать не имела возможности.
Не знаю, кем было приказано рулевому обрубить кунгас от катера, и катер полным ходом пошёл к тральщику №116. Там быстро приняли людей с катера, и тральщик полным ходом пошёл. Меня отвели в каюту и предложили отдыхать. Я сходила вниз, узнала, что там есть раненые (с тральщика №118), посмотрела их. Первая помощь им была уже оказана, и ч вернулась вновь в каюту.
На тральщике нас доставили в Хабарово, а оттуда на «Вологде» в Архангельск.
Это всё, что я могу сказать.
Судовой врач п/х «М.Раскова» (подпись) Некрасова
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Май 2009 19:40

Зам. Нач. пароходства от краснофлотца
……части капитану Смирнова Александра
II ранга Снастусевичу Варнавевич


Рапорт
12 числа в 7.50 вечера находился в столовой, стоял. В это время произошёл взрыв. Когда мы выбежали тогда после взрыва, побежал на боевой пост. На боевом посту стоял у орлекона на правом борту. С мостика поступила команда капитана аварийной группе приступить заводить пластырь, а остальные стали заводить буксир. В это время взорвался 118-й. После этого капитан дал команду, по шлюпкам. Я прибежал на правый борт к вельботу. Старшина вельбота 3-й штурман дал команду, приступить к спуску вельбота. Вельбот оказался пробит осколком. 3-й механик стал ремонтировать, а мы стали помогать женщинам с детьми садиться в шлюпки. Когда всех женщин отправили на 114-й, стали отправлять свою команду, остальных пассажиров, которых на 116-й, которых на 114-й. Когда отправлены с борта все пассажиры, тогда старший лейтенант дал команду военной команде садиться в шлюпки и мы все краснофлотцы пошли на 3 вельботе, отремонтированным 3-м мех. На борту остался капитан, старший лейтенант военный, старший штурман, старший техник, второй штурман, 3-й штурман, 4-й штурман и 3-й мех., а мы на вельботе пошли на 116. На вельботе находилось 36 человек. Когда подошли к борту 116, тогда взорвался 114 и тогда 116 сразу дал полный вперед и я ушёл в помещение и мне сказали, что второй раз торпедировали «Марину». Больше ничего я не видел.

5.08 (? 09?) 44.

(подпись)
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Май 2009 19:43

Начальнику Северного Государственного
Морского пароходства т. Новикову Н.В.
От 3-го механика п/х «М.Раскова»
Родионова Фёдора Алексеевича

Рапорт.
Настоящим сообщаю, что при следовании п/х «М.Раскова» из Архангельска на о.Диксон 12 августа 1944 года , стоя на вахте в машинном отделении с 16.00 до 20.00, в 19.50 раздался взрыв по правому борту.
В следствие взрыва было обнаружены у котла №1 лопнувшие водогрейные трубки, а у котла №2 вырвало прокладки у горловин водогрейных трубок спереди фронта котла.
Сразу же, спустя минут 20 после взрыва появилась течь через переборку, разделяющую котельное отделение от трюма №3 на уровне 2-3 метров от второго дна. В следствие повреждения котлов №1 и №2, сразу же вывели их из действия, в действии оставался один котёл №3. Минут через 20 после второго взрыва, раздалось несколько взрывов с левого борта судна, этими взрывами был повреждён котёл №3, пропустили горловины грязевиков, спереди фронта пошла и появилась течь снизу из-под площадок на левом борту в котельном отделении.
О всех повреждениях в котельном отделении сразу же я сообщал капитану на мостик, откуда поступило распоряжение принять все меры по откачке воды из котельного отделения, что было сразу исполнено. Были запущены откачивать воду центробежный и два балластных насоса. Главная машина была остановлена. Вследствие повреждений у котла №3, давление пара в котле держали 5-6 атмосфер, больше поднять не было возможности. Спустя примерно час после вторичных взрывов, в котельном отделении была прибыль воды, уровень которой достигал топок. Тогда опять было сообщено капитану на мостик. С мостика капитан дал распоряжение прекратить работу котла №3, т.к. вода уже стала заливать топки. Я сразу же остановил нефтяной насос, и горение было прекращено, а остаточное давление в котле сработала динамо. Также после этого распоряжения были остановлены балластные и центробежный насос, которые работали все время по откачке воды из котельного отделения. Как только были остановлены все механизмы, капитан дал с мостика распоряжение, покинуть машинное отделение, что было и выполнено. За весь период возможного действия механизмов, личный состав машинной команды в составе всех 4-х механиков машинистов тов. Логинов, Бутенин, белых, Смирнов, Жолобов, Кочегаров, Яковлев , Пестерев находились на своих местах вплоть до получения приказания о выходе на палубу для оказания помощи посадки пассажиров в шлюпки.
Со стороны машинной команды за время пребывания в машинном отделении паники не наблюдалось.
После выхода на палубу и посадки всех пассажиров в шлюпки и другие спасательные средства, мы в числе 8 человек: капитана Демидова, старпома Меньшуткина, второго помощника Казимира, 3 помощника Вондрукова, 4 помощника Баганова, ст.механика Волочкова, военного помощника Веникова и меня, оставшиеся на судне, сошли в шлюпку, стоящую у борта с гребцами тральщика 116. Отходя от борта п/х «М.Раскова» на шлюпке, мы услыхали сильный взрыв на месте тральщика 114 и увидали большой столб дыма и вскоре же увидели шедшую от него судовую шлюпку №4 «М.Расковой», шедшую под парусом. Капитаном было решено её дождаться и выяснить, что произошло с тральщиком 114.
Сблизившись со шлюпкой, капитан Демидов и перечисленный выше комсостав начали пересаживаться в неё. Я же и 3 помощник Вондруков остались в шлюпке тральщика 116, т.к. распоряжений капитана на этот счёт не имелось, и шлюпки были разъединены волной. Затем шлюпка с капитаном и находившимися в ней 4-5 гребцами и пересевшим комсоставом направилась к борту п/х «М.Раскова».
Находясь в метрах 500 от борта п/х «М.Раскова», мы услыхали пулемётную очередь в воздух, а вслед за этим, взрыв с правого борта под мостиком п/х «М.Раскова» и видели бегущих с мостика в шлюпку людей, затем шлюпка отошла от борта правее нас примерно 500-600 метров и мы увидели второй взрыв на п/х «М.Раскова», и пароход переломившись на две части, погрузился быстро в воду. Вслед за погружением кормовой части, всплыла подводная лодка, которая прошла между нами и шлюпкой капитана и другими плавающими шлюпками и плотами в подветренном направлении, никого не подбирая на своём пути, и скрылась за горизонт. К этому времени тральщик 116 у нас из виду скрылся, а усиливающийся ветер заставил нас принимать меры к самоспасению
Учитывая ненадёжность шлюпки тральщика 116, мы пересели в обнаруженную судовую шлюпку №3 и в количестве 26 человек, начали борьбу со штормом, доходившим до 7-8 баллов. За период 3-х суточного шторма на шлюпке от холода умерло 3 человека из пассажиров п/х «М.Раскова».
Утром 16 августа на горизонте мы заметили судовую шлюпку №2, в которой находилось два красноармейца из числа команды тральщика 114. Пересев в последнюю, мы до утра 18 августа продолжали двигаться под парусами и на вёслах под управлением 3 помощника Вондрукова по направлению к берегу, по его расчёту к п-ову Ямал. Утом же 18 августа нас в количестве 25 человек подобрал самолёт лётчика Козлова и доставил на остров Диксон, где нас для оказания медпомощи поместили в базовый госпиталь. После оказания первой помощи 2 сентября 1944г. я был выписан из госпиталя и уполномоченным ГУСМП т. Минаевым направлен на п/х «Киров» для возвращения в Архангельск через Красноярск. Откуда и прибыл в ваше распоряжение.

III механик п/х «М.Раскова»

14.10.1944года (подпись)
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 20 Май 2009 20:05

Во Владимирской областной ежедневной газете "Призыв" была опубликована статья "Обреченный рейс".

http://www.prizyv.ru/culture/?news=1667&y=2009&m=4&d=23

Побережье Северного Ледовитого океана кажется далеким от событий Великой Отечественной войны. Однако именно там, в Карском море, разыгралась одна из самых страшных морских трагедий середины 40-х. В списке жертв оказались и наши земляки.
Недавно во Владимирскую ассоциацию поисковых отрядов "Гром" пришло письмо из Салехарда: "Просим вас помочь в подготовке Всероссийской экспедиции памяти "Карская экспедиция-2009". Мы разыскиваем участников событий, произошедших в Арктике в августе 44-го, и их родственников"...

Как умирают пароходы
8 августа 1944 года из архангельского порта вышел небольшой конвой "Белое море - Диксон № 5", сопровождавший транспортный пароход "Марина Раскова". На борту парохода находились свыше 350 человек: экипаж, проходившие службу на Карской военно-морской базе краснофлотцы, в том числе двое призывников из Владимирской области, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне (среди них около 150 женщин и детей). Капитаном "Марины Расковой" был опытный полярник Виктор Демидов. Транспорт сопровождали три тральщика американской постройки - ТЩ-114, ТЩ-116 и ТЩ-118. На флагманском тральщике ТЩ-118 служили четверо владимирцев. Командовал конвоем капитан Александр Шмелев, уроженец Иванова. Рейс обещал быть простым: безоблачное небо, хорошая видимость, спокойное море. Корабли конвоя имели хорошее противолодочное вооружение и, главное, гидроакустическую аппаратуру для обнаружения подводных лодок. Правда, радиус ее действия был около 12 кабельтовых. И это сыграло свою роль в дальнейших событиях.
- В начале августа 1944 года германское командование отправило для действий в Карском море ударную группу "Грайф" - шесть подводных лодок, - рассказывает Сергей Шулинин, организатор проекта "Карская экспедиция-2009". - Все субмарины были оснащены самонаводящимися акустическими торпедами Т-5. В отличие от обычных они двигались бесшумно и почти бесследно, шли на шум винтов и взрывались, даже не касаясь цели - под действием магнитного поля корабля. К тому же стрелять этими торпедами можно было с расстояния в 25-30 кабельтовых, оставаясь вне поля действия гидроакустической аппаратуры наших кораблей. С берега подводные лодки заметили и оповестили всех находящихся в плавании. Наш конвой усилил наблюдение за морем; кроме того, суда подошли ближе к острову Белый, где из-за небольшой глубины можно было чувствовать себя в относительной безопасности от субмарин врага. Однако все это не помогло...
Немецкая субмарина U-365 из группы "Грайф" обнаружила и атаковала наши корабли. 12 августа, около восьми вечера, на пароходе "Марина Раскова" у переборки между вторым и третьим трюмом по правому борту раздался взрыв. Очевидцы вспоминают, что он был настолько мощным, что мешки с мукой из трюма выбросило через пробоину в борту на палубу парохода. Пароход дал крен. Начались хаос и паника - люди побежали на верхнюю палубу. На конвойных кораблях решили, что причиной взрыва стала донная мина, и поспешили на выручку "Марине Расковой".

Спастись им не дали...
Первым к тонущему пароходу подошел флагманский тральщик ТЩ-118. Однако немецкая субмарина достала и его: два взрыва, и корабль быстро ушел под воду. Остальные два тральщика развернулись и, сбросив вешки (еще было предположение, что конвой попал на минное поле), отошли и остановились на расстоянии 1-1,5 мили от парохода. По дороге они подобрали оказавшихся в воде моряков с ТЩ-118 - тех, кто успел спастись. В их числе оказался и капитан Александр Шмелев.
В это время на "Марине Расковой" сажали в спасательные шлюпки пассажиров парохода. Первыми эвакуировали женщин и детей - их доставили на борт ТЩ-114. Остальные пассажиры и члены экипажа спустили на воду два кунгаса (большие беспалубные лодки). Первую взял на буксир катер с тральщика ТЩ-116; второй (на борту находились 46 человек) шел к этому же кораблю на веслах. Но подлодка не собиралась бросать начатое: в 0.15 вражеская торпеда подбила корабль ТЩ-114. Он затонул четыре минуты спустя, спастись не удалось никому. Погибло более 200 человек - женщины, дети, команда, спасенные с ТЩ-118 моряки. Сейчас неизвестно, были ли среди них владимирские краснофлотцы или море забрало их раньше - после взрыва на флагманском тральщике.
Командир последнего конвойного корабля ТЩ-116 к этому моменту уже догадался, что дело не в минах. Он ушел с места аварии, увозя команду и 186 спасенных. Катер с тральщика, ведший на буксире кунгас с очередной партией пассажиров, обрубил буксирный канат, оставил кунгас, а сам направился к ТЩ-116, который в это время уже дал ход.
Вскоре после того, как корабль скрылся за горизонтом, в два часа пятнадцать минут раздался двойной взрыв: немецкая подлодка добивала "Марину Раскову"... Когда расколовшийся надвое корпус парохода скрылся с поверхности и успокоилась бурлившая вода, из морской глубины неподалеку от места гибели судна медленно всплыла рубка подводной лодки. Субмарина отплыла, держа курс вслед ушедшему на восток тральщику... Однако нашему кораблю повезло - он благополучно добрался до порта.

В поисках выживших
Но на месте трагедии еще оставались люди: на двух кунгасах, вельботах, шлюпках, плотах - всего около 150 человек. Где-то среди них были и двое владимирских моряков - пассажиров с "Марины Расковой". Долгое время суденышки носило по волнам. Их пассажиры изнемогали от холода, голода и жажды. Судьба брошенных в море сложилась по-разному. На их поиски были отправлены корабли и самолеты, но спасательной операции мешал разыгравшийся шторм. 17 августа - через пять дней после трагедии - была обнаружена одна из шлюпок с парохода "Марина Раскова", в которой находились 19 человек. На следующий день из воды подняли вельбот. Пассажиры - двадцать пять человек, с опухшими, раздутыми ногами, руки окровавлены. "Пить! Пить!" - просили они. Ничего не просил только средних лет мужчина в военной форме. Другие спасенные объяснили: "У него погибли дочь и жена. На катере они были отправлены на тральщик ТЩ-114. Только их на палубу подняли - взрыв. И 114-й на глазах - на две половины. Вот он с тех пор ни слова и не сказал".
Настоящий подвиг совершил летчик Матвей Козлов, командир летающей лодки "Каталина". 23 августа он заметил первый кунгас и сумел вытащить всех выживших. Вот строки из его отчета: "Нашли там 14 человек живыми и более 25 трупов. Трупы лежали в два ряда на дне кунгаса, наполненного по колено водой. На трупах лежали и сидели оставшиеся в живых, из которых примерно шесть человек были способны с трудом передвигаться самостоятельно. По заявлению снятых людей и осмотру кунгаса было установлено, что пресной воды, а также каких-либо продуктов на кунгасе не было". Из-за шторма и перегрузки "Каталина" не могла взлететь. Матвей Козлов двенадцать часов вел ее к берегу по бушующим волнам.
Второй кунгас нашли на берегу острова Белый в конце августа. В нем были только тела погибших. Имен выяснить не удалось. Высланная похоронная команда закопала останки близко к берегу, и могила была размыта волнами и разорена медведем. Из 636 пассажиров и членов экипажей, бывших на "Марине Расковой" и торпедированных тральщиках, погиб 381 человек. Все владимирские моряки - шесть имен - оказались в этом траурном списке.

Александр СОБОЛЕВ
Фото из архива Сергея Шулинина

Кстати
Сейчас по всей России и ближнему зарубежью идет поиск выживших участников трагедии и родственников погибших. В августе этого года к месту события отправятся участники "Карской экспедиции-2009". Там, где затонула "Марина Раскова", будет проведена траурная церемонии отдания воинских почестей погибшим. На острове Белый будет установлен памятный знак. Во Владимире уже начались розыски родных и близких наших моряков. Известен адрес, по которому жил краснофлотец Алексей Пугачев, проходивший службу на тральщике ТЩ-118. Вместе с поисковиками мы нашли этот дом, но сейчас в нем расположен ресторан. Куда переехали жильцы, пока неизвестно. Если родственников удастся найти до августа, они смогут принять участие в экспедиции.

Просьба откликнуться родным и близким
Беляков Анатолий Иванович, место рождения - д. Лошаки Петушинского района; дата рождения - 1924 г.; дата и место призыва - Петушинский РВК Московской области; последнее место службы - ВВС КБФ; воинское звание - краснофлотец. Пассажир парохода "Марина Раскова".
Дельдюжев Сергей Григорьевич, дата рождения - 1915 г.; место рождения - с. Ундол Собинского района; дата и место призыва - 1941 г.; воинское звание - старшина (главный старшина); последнее место службы - Карская ВМБ. Пассажир парохода "Марина Раскова".
Пугачев Алексей Иванович, воинское звание - краснофлотец; должность и специальность - электрик 3-го кл.; год рождения - 1921 г.; место рождения - г. Владимир; дата и место призыва - 1941 год; последнее место службы - минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; семейное положение - холост; родственники - мать: Александра Алекс:, г. Владимир, ул. 3-го Интернационала, д. 76.
Силантьев Николай Васильевич, воинское звание - мичман; должность и специальность - старшина группы электриков, электрик 1-го кл.; год рождения - 1918 г.; место рождения - г. Владимир; последнее место службы - минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ.
Краснов Валентин Григорьевич, воинское звание - старшина 2-й статьи (ст. краснофлотец); должность и специальность - моторист 3-го кл.; год рождения - 1922 г.; место рождения - Никологорский р-н; последнее место службы - минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; семейное положение - холост; родственники - мать: Прасковья Ивановна, Никологорский р-н, д. Юговская.
Мельников Федор Александрович, воинское звание - ст. краснофлотец; должность и специальность - электрик 3-го кл.; год рождения - 1917 г.; место рождения - Юрьев-Польский р-н; последнее место службы - минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; место призыва - Кольчугинский РВК; семейное положение - холост; родственники - отец: Александр Е:, г. Кольчугино, ул. 8 Марта, д. 135.


Начаты поиски участников конвоя БД-5 или их родственников и во Владимирской области. Пожелаем им успеха!
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Есипов Андрей Николаевич » 21 Май 2009 02:38

Недавно наконец-то удалось поговорить с архангельским краеведом - Барашковым Юрием Анатольевичем, который в своей книге писал о Горелике Эммануиле Ефимовиче - работнике Архангельской таможни, погибшем на борту "Марины Расковой". Юрий Анатольевич сообщил, что на Украине у Горелика есть родственница - Милюкова Галина Афанасьевна, проживающая в г. Ильичевск, Одесской области, ул.1 Мая, д. 2, кв. 16, тел. (8103804868) 68594, а также есть родственники и в Москве, но о них данных пока нет.
Есипов Андрей Николаевич
 

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 21 Май 2009 07:12

Андрей, поздравлюя с успехом! И спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 21 Май 2009 07:45

Информация по акустику Кучеренко.

Трибуц Владимир Филиппович
Балтийцы сражаются

Издание: Трибуц В.Ф. Балтийцы сражаются. — М.: Воениздат, 1985.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/tri ... index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/memo/0/chm/russi ... utz_vf.zip
Иллюстрации: http://militera.lib.ru/memo/russian/tributz_vf/ill.html
OCR: Андриянов Пётр (assaur@mail.ru)
Правка: SDH (glh2003@rambler.ru)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

http://militera.lib.ru/memo/russian/tributz_vf/02.html
Часть вторая.
Балтийцы сражаются

Наши удары множатся

...В часы преследования всякие шумы на лодке прекращаются, экипаж буквально замирает на своих местах, поднимать перископ [244] нельзя. В этих условиях особенно неоценима роль акустика. Он прослушивает шумы в воде и на поверхности моря. Лодочные акустики в большинстве были виртуозами. Таким на «Щ-406» был Николай Кучеренко. Осипов скоро убедился, что он не только хорошо улавливает шумы, но и тонко различает их, определяет класс корабля, точно указывая пеленг преследователя.

В необычайно трудной обстановке Кучеренко 47 часов подряд не выходил из акустической рубки! И вряд ли ему удалось в течение двух суток вздремнуть больше четырех часов.

Впрочем, и другие члены экипажа были под стать Кучеренко. Кислородное голодание никому не идет на пользу. Физически всем было плохо — это ясно. Но нормативы на боевых постах выполняли, и ни одного случая, как говорил потом Осипов, худшей, чем обычно, сноровки он не видел, а командиры боевых частей даже отмечали еще более подкупающую собранность людей, повышенную чуткость и заботливость друг о друге, готовность помочь товарищу...

Походы третьего эшелона продолжались. В ночь на 21 октября подводная лодка «Щ-406» под командованием капитана 3 ранга Е. Я. Осипова снова ушла от родных берегов. А три дня спустя, когда она находилась уже в Балтике, военком В. С. Антипин, записывая «Последние известия» по радио, принял Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении «Щ-406» орденом Красного Знамени и присвоении ее командиру Е. Я. Осипову звания Героя Советского Союза.

В этот день «Правда» писала:

«Родина с любовью и гордостью смотрит на вас, сыны Военно-Морского Флота. Новыми подвигами, новыми ударами по врагу ответьте на эту любовь».
По отсекам состоялись краткие митинги. «Теперь мы, краснознаменцы, воевать должны еще лучше» — таково было единодушное слово экипажа. Нелегким оказался этот поход. Много испытали люди. Однажды больше суток немцы преследовали «Щ-406», забрасывая ее глубинными бомбами. Пришлось то и дело менять место, а враг шел по пятам. 147 раз акустик Кучеренко обнаруживал вражеские корабли! Не отходя от своих приборов, он помогал командиру уводить лодку от смертельной опасности.

Наконец выдался удачный момент. Это было 26 октября в 28 милях западнее Брюстерорта. Ночью «Щ-406» «нащупала» и потопила вражеский транспорт «Меркатор». Через три дня немного северо-западнее маяка Стило торпедировала еще один крупный транспорт. А вечером 1 ноября вблизи маяка Риксгефт отправила на дно транспорт «Агнес».

Этот поход Е. Я. Осипова по времени был значительно короче первого, а результат достоин звания Краснознаменного корабля — его боевой счет увеличился на три транспорта. Забегу немного вперед. Весной 1943 года Краснознаменная «Щ-406» под командованием Героя Советского Союза капитана 3 ранга Е. Я. Осипова снова вышла в море для выполнения боевых заданий. К нашему великому сожалению, это, был ее последний боевой поход. Никто не знает места, причин ее гибели. Евгений Осипов навечно зачислен в списки подводников...


Михайловский Николай Григорьевич
Этот долгий полярный день (Страницы из североморского дневника)

Издание: Михайловский Н. Г. Только звезды нейтральны.... — М.: Современник, 1981.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/russian/mih ... index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/memo/0/chm/russi ... ky_ng2.zip
Иллюстрации: нет
OCR, правка: Андрей Мятишкин (amyatishkin@mail.ru)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)


http://militera.lib.ru/memo/russian/mih ... g2/07.html

Навстречу конвою...

...И акустик Кучеренко сидел в крохотной рубке, прослушивая симфонию моря. Он тоже балтиец, знаменитый акустик подводной лодки, в числе немногих моряков удостоен высокой награды — ордена Ленина. Имя Кучеренко долго не сходило со страниц газет, и друзья втайне завидовали ему. Но однажды после трудного и опасного рейса, когда лодку несколько суток подряд преследовали корабли противника, сбросив сотни глубинных бомб, Кучеренко заболел, его признали негодным к службе в подводном флоте и назначили в команду моряков, отправлявшихся на Север...

Все эти трое с лишним суток Николай Сергеевич был в предельном напряжении, оставалось лишь подивиться его энергии. И так же, как в первые сутки, стоял, не выпуская бинокль из рук, Вася Шурахов, слушал море акустик Кучеренко, почти не отлучались со своих боевых постов и остальные моряки.

Это был обычный, я бы сказал, заурядный поход, во время которого, выражаясь терминологией сводки Совинформбюро, «ничего существенного не произошло». Но тем и хорошо, что были приняты все меры предосторожности. И хотя мы вернулись без боевых трофеев, не потопив вражеской лодки, не сбив фашистского самолета, но зато привели транспорты без потерь. А это самое главное...

Что мне дал этот поход? Многое! Возможность узнать ближе Николая Сергеевича Дебелова и его экипаж, увидеть моряков в действии, убедиться, что они знают, умеют, могут...

Я написал об этом походе для газеты, а главное — сохранил в памяти драгоценные черты, присущие Дебелову, Шурахову, Кучеренко и другим скромным, самоотверженным людям, которых не зря называли тружениками моря. И много лет спустя, работая над повестями [87] «Мыс Желания» и «Всплыть на полюсе», я вспоминал знакомых моряков, и они стали для меня живыми прообразами моих будущих литературных героев...
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Есипов Андрей Николаевич » 21 Май 2009 10:47

Сегодня встречался с Юлией Павловной Петровой - работником Архангельской таможни в годы войны. Оказалось, что она была приписана к "Марине Расковой" и должна была идти в плавание, но из центра пришла телеграмма - не брать женщин и вместо неё вызвался ехать Горелик Эммануил Ефимович. Также она сказала, что у Эммануила есть младший брат Михаил, которому в 1944 году было лет 7-8, т.е. примерно 1936 года рождения. После войны он уехал в Москву. Возможно, что сейчас он жив, так как Барашков Юрий Анатольевич связывался с ним, когда, в конце 90-х писал книгу, но адрес и телефон он пока вспомнить не может, да и откуда фото взял, тоже не помнит - возможно Михаил ему и прислал. Если есть поисковики в Москве, может они проверят информацию по Горелику Михаилу Ефимовичу - фамилия и отчество достаточно редкие.
Есипов Андрей Николаевич
 

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Есипов Андрей Николаевич » 21 Май 2009 19:10

Оказалось брат Горелика Эммануила Ефимовича - Горелик Михаил Ефимович жил в Москве по адресу: 125167, г.Москва, Авиационный переулок, д.8, кв.24, тел. (8499)1514362, а В Архангельске проживает или проживала(ещё не успел выяснить) его двоюродная сестра - Эмилия Григорьевна, которой в 1944 году было всего 4 года. Так что желаю успехов в переговорах с братом, а сестру я беру на себя!!!
Есипов Андрей Николаевич
 

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 21 Май 2009 20:33

Андрей, молодец! Поздравляю!
Сегодня разговаривал с Милюковой Галиной Афанасьевной, проживающей в г. Ильичевск, Одесской области. Она не родственница Горелику. Но она знала семью. Дружила с ними давно. Обещала мне написать воспоминания о них. Также она рассказала о брате Эммануила - Михаиле. Сказала, что он жил в Москве. А потом связь оборвалась. Галина Афанасьевна сообщила также, что это она передала фото Горелика Барашкову Юрию Анатольевичу. Буду ждать от неё письма. Она одно время переписывалась с Михилом Горелик, но последние два года она уже не писала.
Сделал ещё несколько звонков, но результаты переговоров станут известны позднее.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 21 Май 2009 20:43

Этот документ является компиляцией копий судовой роли парохода «Марина Раскова». Для облегчения чтения пренебрег научными требованиями к опубликованию архивных источников.
Одна копия архивного документа свидетельствует, что оригинал был подписан капитаном парохода «Марина Раскова» Демидовым В.А. Отход Из Архангельского Т/п № 229 «3» августа 1944 г. Название судна «М.Раскова». Отх. разр. в Молотовск. Команды 56 чел., пассаж 10. Груза 5300 т. генгр. Д.порт. надзиратель подпись неразборчива. На этой копии 57 запись сделана от руки. Запись была сделана позже даты создания оригинала.
Вторая копия свидетельствует, что оригинал был подписан зам. начальника по кадрам СГМП-ва (Северного государственного морского пароходства) Васильевым. Стоит дата – 25 июля 1944 года.
Интересно, что в одной из копий судовой роли присутствуют Тенисон Виктор Павлович и (№ 20) и Пантин Аркадий Федорович (№ 24). Они отсутствуют в имеющихся у нас в распоряжении архивных документах и общем поисковом списке участников конвоя БД-5. Скорей всего они не были участника конвоя БД-5. Но эту информацию стоит проверить.


№ Фамилия, имя и отчество Год рождения Должность Дата поступления Находятся в настоящее время Находились в момент потопления судна
1. Демидов Виктор Александрович 1900 капитан 20/1-43 г. погиб М. Раскова
2. Меньшуткин Павел Иванович 1911 ст. помощник (старший штурман) 27/1V-44 г. погиб М. Раскова
3. Казимир Алексей Александрович 1914 II штурман 13/УП-44Г. погиб М. Раскова
4. Вондрухов Иван Демьянович 1904 III штурман 17/VIII-43 г. спасен, о. Диксон М. Раскова
5. Баганов Николай Алексеевич 1921 IV штурман 19/V-43 г. погиб неизветсно
б. Баганова Нина Алексеевна 1923 щтурм.учен 10/VI-44 г. погибла ТЩ-114
7. Павлова Мария Ермиловна 1926 – // – 10/VI-44 г. погибла ТЩ-114
8 Соколов Леонард Петрович 1926 – // – 10/VI-44 г. п/х "Вологда"
9. Мошников Сергей Дмитриевич 1917 радист 31/II-43 г. п/х "Вологда"
10. Ермолина Галина Владимировна 1923 практ. радист 25/V-43 г. погибла ТЩ-114
11. Комаров Сергей Павлович 1922 – // – 3/VII-44 г. п/х "Вологда"
12. Волочков Алексей Николаевич 1902 ст.механик 11/VII-44 г. погиб М. Раскова
13. Звягин Иван Георгиевич 1910 II механик 16/V-44 г. п/х "Вологда"
14. Родионов Федор Алексеевич 1915 III механик 8/VII-44 г. спасен, о. Диксон
15. Одоев Семен Лукич 1914 IV механик 2/V-44 г. п/х "Вологда"
16. Семянинов (Селянинов) Сергей Иосифович 1895 боцман 25/VI-44 г. п/х "Вологда"
17. Блинов Дмитрий Ильич 1913 плотник 20/V-44 г. п/х "Вологда"
18. Сушихин Николай Петрович 1909 матрос 1кл ДЗ/Я-44Г. погиб ТЩ-114
19. Жезлов Илья Георгиевич 1891 – // – 11/VI-44 г. п/х "Вологда"
20. Тенисон Виктор Павлович 1915 – // – 20/VI-44 г.
21. (20) Величко Алексей Борисович 1916 (1915) – // – 20/VII-44 г. п/х "Вологда"
22. (21) Кожин Владимир Иосифович 1926 – // – 28/XII-43 г. п/х "Вологда"
23. (22) Есипов Александр Петрович 1927 – // – 24/III-43 г. погиб ТЩ-114
24. Пантин Аркадий Федорович 1926 матрос II кл.
25. (23) Федотов Николай Дмитриевич 1926 матрос II кл. 10/VI-44 г. погиб ТЩ-114
26. (24) Шалыгин Николай Ильич 1928 – // – 4/VIII-43 г. п/х "Вологда"
27. (25) Детков Тимофей Яковлевич 1905 машинист 1 к л. 10/VIII-43 г. п/х "Вологда"
28. (26) Белый Василий Петрович 1902 – // – 16/V-44 г. п/х "Вологда"
29. (27) Жолобов Валентин Дмитриевич 1921 – // – 3/IV-44 г. п/х "Вологда"
30. (28) Логинов Анатолий Павлинович 1912 – // – 13/IV-44 г. п/х "Вологда"
31. (29) Смирнов Михаил Константинович 1911 – // – 30/VI-44 г. погиб ТЩ-114
32. (30) Бутенин Евгений Павлович 1926 – // – 30/VI-44 г. п/х "Вологда"
33. (31) Куроптев Александр Николаевич 1927 машинист 1 к л. 14/IV-44 г. п/х "Вологда"
34. (32) Баландин Вячеслав Александр. 1926 машинист II кл. 30/VI-44 г. п/х "Вологда"
35. (33) Юрченко Василий Павлович 1915 – // – 16/VI-44 г. п/х "Вологда"
36. (34) Яковлев Никон Никонович 1920 кочегар I кл. 12/V-44 г. погиб ТЩ-114
37. (35) Никитин Георгий Георгиевич 1918 – // – 22/VII-44 г. погиб ТЩ-114
38. (36) Пестерев Михаил Тимофеевич 1918 – // – 24/IV-44 г. п/х "Вологда"
39. (37) Скачков Рудольф Сергеевич 1928 – // – 24/IV-44 г. п/х "Вологда"
40. (38) Корельский Александр Гаврилович 1911 стюард. (стюарт) 10/XII-43 г. п/х "Вологда"
41. (39) Сумерина Агафья Федоровна 1894 хлебопек 28/VI-44 г. погиб ТЩ-114
42. (40) Дорофеева Ольга Дмитриевна 1925 камбузник погиб ТЩ-114
43. (41) Шохичев Александр Иванович 1912 повар 16/VI-44 г. спасен, о. Диксон кунгас
44. (42) Иванова Генриетта Николаевна 1927 буфетчица 10/VI-44 г. погибла М. Раскова, ТЩ-114
45. (43) Лепешкина Екатерина Максимовна 1925 дневальная 10/VI-44 г. погибла ТЩ-114
46. (44) Надеева Евдокия Алексеевна 1896 уборщица 25/I-43 г. погибла ТЩ-114
47. (45) Панкратов Константин Киприянович 1928 палуб. ученик 24/III-43 г. погиб ТЩ-114
48. (46) Починков Герман Семенович 1927 – // – 24/III-43 г. погиб неизветсно
49. (47) Антипин Сергей Иванович 1927 машин. учен. 14/IV-44 г. п/х "Вологда"
50. (48) Гизатулин Артем Андреевич 1927 – // – 14/IV-44 г. погиб ТЩ-114
51. (49) Веников Василий Иванович 1915 ст. лейтенант погиб неизветсно, М. Раскова
52. (50) Яковлев Василий Алексеевич 1919 ст .краснофлотец Хабарово
53. (51) Красавцев Зосим (Засим) Федорович 1912 краснофлотец Хабарово
54. (52) Смирнов Александр Варламович 1920 – // – Хабарово
55. (53) Ткаченко Александр Анатольевич 1921 – // – Хабарово
56. (54) Соловьев Федор Яковлевич 1921 – // – Хабарово
57. (55) Некрасова Клавдия Михайловна 1922 медик, села в Молотовске (врач) п/х "Вологда"
Судовая роль - объединенная.doc [Судовая роль, 141.5 КБ Скачиваний: 446]
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 22 Май 2009 20:26

Выражаю благодарность Архангельскому оргкомитету по проведению Всероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5 "Карская экспедиция-2009" за предоставленные материалы (копии фото, документов) и организацию поисковой операции в Архангельской области по розыску участников конвоя и их родственников.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 22 Май 2009 20:59

Сегодня удалось переговорить с Михаилом Ефимовичем Горелик, братом участника конвоя БД-5 Эммануилом Ефимовичем. Ему сейчас 81 год. Он живёт в Москве. Удивительный человек. Его рассказ был на эмоциях. У меня сложилось впечатление, что война оставила глубокий след в его душе. Раны войны не дают ему покоя до сих пор. Он сказал, что двоюродная сестра Эмилия Григорьевна умерла год тому назад. Приехали они в Архангельск из Сумы. Вспоминал Архангельск военной поры с его деревянными мостовыми, портовыми сооружения. Как сейчас помнит голодные обмороки матери. Мать работала в госпитале. Ей была вручена награда – орден Отечественной войны II степени. Этот орден он бережно хранит. Эммануил был весёлым, заботливо относился к брату. Михаил был моложе на 4 годы Эммануила. Эммануил родился 17 мая 1923 года. Он любил рисовать. В Архангельске Эммануил поступил в медицинский, но не смог работать по специальности. Работал в таможню. В конвоях участвовал во второй раз. Михаил Ефимович вспомнил, что они приезжали провожать вместе с матерью Эммануила в Молотовск. По трапу зашли на большой корабль – «Марина Раскова». Было у них тогда тревожное ощущение за брата. После известия о потопления конвоя они верили, что Эммануил выжил. Ждали, что он вернётся.
Михаил Ефимович сказал, что он писал краеведу Барашкову Юрию Анатольевичу свои воспоминания. Может, стоит спросить у Юрия Анатольевича: сохранились ли у него эти письма? В том числе и от Милюковой Галины Афанасьевны.
Михаил Ефимович поблагодарил всех, кто занимается поисками погибших в этом конвое. Поблагодарил за то, что мы помним. И сказал, что лучше бы деньги, потраченные на «Евровидение», лучше бы израсходовали на увековечивание памяти погибших в Великой Отечественной войне. Мои ответные слова, обращенные к Михаилу Ефимовичу, были самыми теплыми.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2009 19:07

У нас нет никого в Оренбургской области из поисковиков?

Информация для размышления и поиска. В посте о Пуртове Николае Михайловиче есть письма от его сослуживца Колотвина Павла Ивановича. Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:

253. Колотвин Павел Иванович, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

В письме он описывает как погиб Николай Михайлович. Там есть упоминание о том, что Пуртов был награжден орденом "Красной Звезды". О себе Колотвин П.И. пишет, что он, его мама, брат и сестра (лена с 23 года) проживали в Чкаловской области, Илекский район, с. Илек, ул. Пугачевская, 4. Из письма стало известно, что Павел Иванович был призван в 1941 году, 1921 года рождения. Письмо было написано 29.12.1944 года.
Если я правильно понял, то село Илек находится в Оренбургской области. Глава Илекского сельсовета - Карпенко Владимир Владимирович. Телефон: (353-37) 2-17-53 (согласно данным с http://www.orb.ru:8080/dynamic?region&n ... =963703098). В селе Илек на ул. Пугачевской, 4 находится парикмахерская, тел. (35337) 2-10-05 (информация с http://nashoren.ru/companies/streets/il ... skaya.html).

Я могу позвонить туда, но немного позднее. Может, отзовутся и помогут поисковики из Оренбуржья?
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2009 20:25

За время моего отсутствия на форуме приходили письма от поисковиков. В основном с отрицательными результатами. Но без них не обойдёшься при проведении розыска. Я считаю, что это промежуточные результаты.
Выделилось на этом фоне одно письмо. Автора я пока назвать не могу в силу определенных обстоятельств. Но информация была предоставлена уникальная.


Отвечаю на вашу просьбу и сообщаю адреса родственников моряков тральщика «Т-114», погибших при спасении пассажиров на судне «Марина Раскова» 12 августа 1944 года в районе острова Белуха.
1. Старшина 2 статьи КУЧЕРЕНКО Николай Пантелеевич – командир отделения акустиков. Его двоюродная сестра Желудовская Анастасия Васильевна проживала по адресу: г. Чернигов-21, ул. Червона, дом 23.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
306. Кучеренко Николай Пантелеевич, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – командир отделения акустиков, … 2 кл.; год рождения – 1920 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Черниговская обл., Менский р-н; социальное положение – служащий; национальность – украинец; срок срочной службы – 1941 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Менским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.

2. Краснофлотец СОРОКИН Александр Александрович. Его родственница Сеничева Татьяна Ивановна жила по адресу: 157040 г. Буй-5, Костромской области, ул. Матросова, 18.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
555. Сорокин Александр Александрович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1914 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – г. Буй, Ярославская обл.; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – запас 1 кат.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Буйским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – дядя: Суманцев Иван Иванович, г. Буй, Игмуновский р-н, д. Денагово.

3. Краснофлотец БИЗАНОВ Василий Иванович. Его брат Бизанов Михаил Иванович жил по адресу: 606248. Горьковская область, Лысковский район, с. Бармино.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
68. Бизанов Василий Иванович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – командир отделения химиков, химик 3 кл.; год рождения – 1919 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Горьковская обл., Лысковский р-н; социальное положение – служащий; национальность – русский; срок срочной службы – 1940 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Лысковским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.

4. Краснофлотец ПЕТУХОВ Степан Петрович. Друг детства Савин Аркадий Степанович жил по адресу: 164889 с. Лямца, Архангельской области, Онежского района.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
информация отсутствует.

5. Краснофлотец КУЗНЕЦОВ Николай Васильевич. Его брат Кузнецов Василий Васильевич жил по адресу: 140479 п/о Пирочи, Московской области, Коломенского района, село Городец.

Родственники Кузнецова Н.В. найдены.

6. Лейтенант медслужбы ПРОХОРЕНКОВ Александр Андреевич - начальник медслужбы. Его сестра Силенко Варвара Андреевна жила по адресу: Киев, ул. Строителей, дом 1, кв. 91.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
461. Прохоренков Александр Андреевич, воинское звание – лейтенант медицинской службы; должность и специальность – старший фельдшер; год рождения – 1922 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВКП (б); место рождения – Калининская область, Нелидовский район, д. Китаево; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1939 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Андрей Васильевич, мать: Мария Семеновна (Степановна), Нелидовский р-н, д. Китаево.
Прохоренков Александр Андреевич, дата рождения – 1922 г.; место рождения – Тверская обл, Нелидовский р-н; дата и место призыва – 1941 г.; воинское звание – лейтенант; причина выбытия – погиб; дата выбытия – август 1944 г.; название книги Памяти – книга Памяти Тверской обл. Том 8.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000447.png

7. Краснофлотец БАНУЛЯК Архип Афанасьевич - моторист. Его жена Бануляк Полина Ивановна, 1906 г.р., проживала по адресу: 414042, Астрахань-42, ул. Тренева, дом 23, кв. 141.

Родственники Бануляк А.Ф. найдены.

8. Краснофлотец НАЗАРОВ Иван Матвеевич. Его брат Назаров Алексей Матвеевич жил по адресу: 607001 г. Наважино, Горьковской области, ул. Заречная, дом 11.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
389. Назаров Иван Матвеевич (Леонтьевич), воинское звание – краснофлотец; год рождения – 1921 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Горьковская обл., Муромский р-н; социальное положение – колхозник; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Муромским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.

9. Краснофлотец ТИТИНИН Константин Никитич - электрик. Его брат Титинин Петр Никитович жил по адресу: 111086 Москва, ул. Вешняковская, дом 41, корпус 1, кв. 83.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
585. Титинин Константин Никитович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – минер 3 кл.; год рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Чкаловская обл., Ново-орский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Ново-орским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – брат: Титенин Петр Никитович в РККА.

10. Старшина 2 статьи АНТИПИН Петр Никитович. Его сестра Челнынцева Александра Евдокимовна жила по адресу: 452222, Башкирская АССР, Благовещенский район, село Дуванец.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
21. Антипин Федор Никитович, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – комендор 2 кл.; год рождения – 1918 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Башкирская АССР, г. Уфа, Благовещенский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1939 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Уфимским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.

11. Старший краснофлотец МУРЫГИН Григорий Васильевич. Его сестра Илларионова Матрена Васильевна жила по адресу: 141822 п/о Лифаново, Московской области Дмитровского района, дер. Тимошкино, дом 43.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
383. Мурыгин Григорий Васильевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Московская обл., Дмитровский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Беломорским РВК КФ ССР; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Кузмин Афанасий В., мать: Кузмина Анна Ивановна, Дмитровский р-н, д. Тимошино.
Мурыгин Григорий Васильевич, дата рождения – 1924 г.; место рождения – д. Тимошкино Дмитровского района Московской области; дата и место призыва – 13 сентября 1942 года, Беломорский РВК; последнее место службы – ТЩ-114; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб при выполнении боевого задания командования; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – Карское море; название книги Памяти – книга Памяти. Московская область. Том 29, часть 1.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000315.png

12. Краснофлотец РУДЫК Кирилл Еремеевич. Его сестра Рудык Хиврония Еремеевна жила по адресу: 288322, Винницкая область, Тульчинский района, село Гуты.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
486. Рудик Кирилл Еремеевич (Ефимович), воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – рулевой 3 кл.; год рождения – 1919 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Виницкая обл.; социальное положение – рабочий; национальность – украинец; срок срочной службы – 1939 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Красногвардейским РВК, г. Днепропетровск; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.

13. Краснофлотец БАРАБАНОВ Александр Андреевич. Его сестра Погодина Полина Андреевна жила по адресу: 157760 пос. Вохма. Костромской области, ул. Горького, дом 13, кв. 2.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
42. Барабанов Александр Андреевич, воинское звание – ст. краснофлотец; должность и специальность – комендор 3 кл.; год рождения – 1919 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Ивановская обл., Фурмановский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1940 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Фурмановским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – сестра Барабанова Полинария Андреевна, Фурмановский р-н, с. Дзержинское, дом 27.
Барабанов Александр Андреевич, дата рождения – 1919 г.; место рождения – г. Фурманов; дата и место призыва – 01.04.1940; воинское звание – с-т; воинская должность – комендор; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – похоронен в море; название книги Памяти – книга Памяти. Ивановская область. Том 6.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000026.png

14. Краснофлотец БИРЮКОВ Василий Григорьевич. Его мать Бирюкова Мария Григорьевна жила по адресу: г. Подольск, Московской области, ул. Пионерская, дом 2, кв. 65.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
69. Бирюков Василий Григорьевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – минер 3 кл.; год рождения – 1926 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Курская область, Щигровский р-н; социальное положение – колхозник; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Щигровским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.

15. Краснофлотец МАРКИН Владимир Ефимович. Его родные жили по адресу: г. Курск, ул. Степана Разина, дом 24. кв. 11.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
354. Маркин Владимир Ефимович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – машинист трюмный 3 кл.; год рождения – 1926 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Курская обл., Бесединский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Бесединским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Маркина Ма… Андреевна, Бесединский р-н, Ивановский с/с, 2-я Сед..евская.
Маркин Владимир Ефимович, дата рождения – 1926 г.; место рождения – Бесединский район; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Курская область. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000241.png

16. Капитан-лейтенант ЕРМОШИН Александр Тимофеевич - помощник командира. Его отец Ермошин Тимофей Емельянович жил по адресу: 702800 с. Янгюль, Ташкентской области, ул. Самаркандская, дом 180.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
180. Ермошин Александр Тимофеевич, воинское звание – капитан-лейтенант; должность и специальность – помощник командира; год рождения – 1918 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ, комсомольский билет № 576499 (№ 536499); место рождения – Ташкентская обл., Чешарский р-н (Чемезский р-н); социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок службы (начсостав) – 1936 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; награды, ордена, медали – орден «Отечественной войны» 2 ст., орден «Красной Звезды», медаль «За оборону Ленинграда»; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – Отец: Ермошин Тимофей Емельянович, город Янги-Юль, Смамаркандская 148.

17. Краснофлотец ТКАЧЕВ Юрий Андреевич. Его мать Позднякова Варвара Ивановна жила по адресу: Саратов, ул. Астраханская, дом 140, кв. 58.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
587. Ткачев Юрий Андреевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – электрик 3 кл.; год рождения – 1926 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Саратов; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1944 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Кировским РВК, г. Саратов; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.
Ткачев Юрий Андреевич, дата рождения – 1926 г.; место рождения – г. Саратов; последнее место службы – 114 тральщик; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Саратовская область. Том 11.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000298.png
Ткачев Юрий Андреевич, дата рождения – 1926 г.; место рождения – г. Саратов; последнее место службы – 114-й тральщик; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Саратовская область. Том 9.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000045.png

18. Краснофлотец АНИКИН Сергей Иванович. Его жена Мамлюк Зинаида Ивановна жила по адресу: Челябинск, ул. Рождественского, дом 5, кв. 29. Умерла.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
18. Аникин Сергей Иванович, воинское звание – старшина 1 статьи; должность и специальность – минёр 2 кл.; год рождения – 1908 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – кандидат ВКП (б); место рождения – Ленинградская обл., Красное Село; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1938 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Красносельским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.
Аникин Сергей Иванович, место рождения – Ленинградская область, г. Красное Село; воинское звание – старшина; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. г. Ленинград. Том 4.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000115.png

19. ДЕНЕЖКО Николай Савельевич был спасен. Жил в Херсоне. Точного адреса нет.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
информация отсутствует.

20. Старший лейтенант САВОЧКИН Валентин Петрович – командир БЧ-2,3. Жил в Ленинграде.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
информация отсутствует.

21. Краснофлотец БОБРОВ Валентин Владимирович жил по адресу: Херсон, ул. Шмидта, дом 119.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
74. Бобров Валентин Владимирович, моторист, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

22. Старшина 1 статьи ГОНЧАРОВ Данила Харитонович – командир отделения зенитчиков. Жил по адресу: г. Дмитрово, Московской области, ул. Тимирязева, 20.

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
131. Гончаров Денис Харитонович, командир отделения пулеметчиков, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

23. Старший краснофлотец ЛУГОВОЙ Виктор Кириллович - гидроакустик. Жил по адресу: г. Славянск, Донецкой области, ул. Ленина, дом 5, кв. 30. Был спасен летчиком СФ Евдокимовым Виктором Николаевичем (жил в Одессе, ул. Мечникова, дом 55, кв. 44) на самолете «Каталина».

Информация из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
335. Луговой Виктор Кириллович, акустик, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

По Евдокимову информации нет, но надо собирать информацию и по летчикам, участвовавшим в спасательной операции.

Переданная информация была актуальна в 70-е и 80-е годы уже прошлого столетия.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Пред.След.

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения