Международный Полярный Год 2007-2008

Тема: Все, что не вошло в другие категории

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Июнь 2007 06:35

Текст статьи на момент размещения на сайте:


"МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ ГОД (МПГ) 2007-2008 - это комплексная международная научно-исследовательская программа, реализация которой откроет новую эру в полярной науке.
МПГ станет мостом, обеспечивающим переход на качественно новый уровень знаний и понимания происходящих в полярных регионах процессов и явлений и их огромной роли в формировании климата Земли, её экосистем и общества.
Это послужит стимулом для становления новых поколений ученых в области исследований природы и общества , будет способствовать внедрению новых технологий, развитию международного сотрудничества. МПГ разовьет дух сотрудничества между народами, создаст значительное наследие по основным научным направлениям.
В период значительных природных катаклизмов, МПГ даст ученым исключительные возможности в проведении исследований там, где они раньше не были, собрать данные, которых прежде не получали, развить системы мониторинга, каких раньше не было."


(Буклет ААНИИ по МПГ 2007-2008)

Официальное открытие Международного полярного года 2007\2008 произошло 1 марта 2007 года. Но еще до этого торжественные мероприятия по случаю открытия года (МПГ) уже состоялись в Новой Зеландии (20 января на антарктической базе Скотта), Норвегии (14–16 февраля в Каутокейно), Аргентине (28 февраля), Великобритании (26 февраля в Лондоне), а также США (26 февраля в Вашингтоне) и Португалии (28 февраля, Лиссабон). Также, ранее официально назначенной даты "старта МПГ" начались и научные исследования. Еще в феврале, во время проведения сезонной части 52 Российской антарктической экспедиции, в море Содружества российские и немецкие ученые начали исследование строения осадочного чехла в морях Антарктики. На полевой базе Молодежная по программе МПГ была установлена и введена в эксплуатацию автоматическая метеорологическая станция, которая через спутник передает информацию о состоянии погодных условий.

Россия открыла Международный полярный год не только традиционными праздничными мероприятиями, но и экспедицией на Северный полюс. " — Весной все страны организовывали у себя открытие Международного года Арктики: американцы собирались в Нью-Йорке, Европа — в Страсбурге, кто-то в Швеции... А мы решили провести открытие как-то по-особенному, и я принял решение взять участников делегации и вывезти их на Северный полюс, благо такая возможность у нас есть. Сегодня полюс стал досягаемым, причем во многом благодаря именно российским полярникам. Сейчас в Арктике даже есть туристические маршруты, — рассказал вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров. — Мы были на полюсе всего сутки, а если говорить точнее 22 часа. Вылетели туда в субботу, а в воскресенье уже вернулись. Возможность организации такого вот однодневного полета на полюс лишний раз доказывает преимущество России в высоких широтах."

Впервые Международный полярный год (МПГ) проводился в 1882/83 гг. Это был первый опыт глобального международного сотрудничества в научных исследованиях, посвященых метеорологическим наблюдениям, измерениям температуры почвы и морской воды, изучению геомагнитного поля и наблюдениям полярных сияний. Наблюдения велись в 13 пунктах северной полярной области (в России, США, Канаде, Норвегии, Финляндии, Гренландии, на островах Шпицберген, Ян-Майен), а также в южной полярной области на мысе Горн и острове Южная Георгия. В проведении МПГ приняли участие также Великобритания, Франция, Германия, Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция.

Во время второго МПГ с августа 1932 по август 1933г. в СССР были проведены наблюдения на метеорологических станциях советского сектора Арктики, большая часть которых охватила Северный Ледовитый океан. В этот период была расширена гидрометеорологическая сеть в полярных районах. Всего в МПГ 1932/33 г. от СССР участвовало 115 полярных опорных станций, из них 50 были открыты вновь. Также велись экспедиционные наблюдения с судов («Сибиряков», «Книпович» и других) и на наблюдения ледников Кавказа, Памира и Алтая. В Антарктике во время 2-го МПГ зимовала экспедиция Бэрда. Как показали современные исследования климата Арктики, МПГ 1932/33 г. проходил в период потепления в Арктике. Второй МПГ сыграл большую роль в развитии методов гидрометеорологических и ледовых прогнозов, в определении особенностей гидрометеорологического режима Арктики, в исследованиях ледников, геомагнитного поля, распространении радиоволн и др. ( Программа работ 2 МПГ включала в себя первые радиозондовые, радиофизические и акустические наблюдения атмосферы).

Состоявшийся в 1957/58 гг. Международный геофизический год (МГГ) явился развитием идей «полярных годов». В СССР по программе МГГ работали десятки научных станций. Были начаты регулярные исследования Антарктики ежегодными советскими антарктическими экспедициями. В эти годы в обеих полярных областях Земли были получены принципиально новые сведения об атмосфере, океане и оледенении, был инициирован ряд крупных международных проектов по изучению различных компонентов окружающей природной среды полярных областей, началась эра космических исследований. Исследование МГГ помогло решить продолжавшуюся долгое время дискуссионную теорию на континентальном дрейфе. В течение МГГ, был запущен первый искусственный спутник Земли, и был обнаружен Ваном Алененом радиационный пояс Земли.

Идея организации в 2007/08 г. очередного Международного полярного года широко обсуждалась в научных кругах разных стран в течение последних лет. О необзодимости регулярного проведения МПГ говорят данные, свидетельствующие о том, что есть очень серьезные изменения в Арктике с цикличностью 60 лет. Прогнозируется, что в Арктике в будущем произойдет похолодание, оно уже началось. Но более точную картину климатических изменений можно составить в течение пяти - десяти лет. До сих пор еще до конца не ясны причины изменений климата. В Арктике они имеют естественную природу, хотя ряд ученых считает, что климатические изменения в целом на Земле связаны с антропогенным фактором. Эти и другие выводы, полученные учеными различных государств, в том числе и в России, оказали решающее влияние на признание необходимости и целесообразности проведения в 2007-2008 гг. очередного МПГ, приуроченого к 125-летию первого Международного полярного года (1882-1883 гг.), 75-летию второго МПГ (1932-1933 гг.) и к 50-летию третьего (1957-1958 гг.), получившего название Международного геофизического года (МГГ).

25 октября 2002 г. в Брюсселе на совместном семинаре ученых России, Европейского союза, США, Канады «Общий подход к современным прикладным исследованиям для освоения Арктики» заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации А.Н. Чилингаров выступил с инициативой проведения нового МПГ 2007/2008.

В 2002-03 гг. была разработана российская Концепция проведения МПГ 2007/2008. Инициатива России (от имени руководителя Росгидромета) была поддержана 14-м Всемирным конгрессом ВМО (Женева, 7-24 мая 2003 г.).

В период 2002-2004 гг. планированием МПГ 2007/2008 также активно занимался Международный Совет Научных Союзов (МСНС).

56-ая сессия Исполнительного совета Всемирной Метеорологической Организации (Женева, 2004 г.) рекомендовала странам-членам, межправительственным и неправительственным организациям внести вклад в максимально возможной большей степени в реализацию МПГ, главным образом, техническими средствами и логистической поддержкой на национальном и международном уровнях. Сессия предложила МСНС продолжить совместную с ВМО подготовку и реализацию МПГ, вследствие чего в ноябре 2004 г. ВМО и МСНС создали Объединенный международный комитет МПГ.

В современном понимании МПГ – форма сотрудничества, объединяющего на определенный период времени деятельность международных и национальных программ и проектов, направленных на интенсификацию полярных исследований. В процессе его проведения, прежде всего, должны быть объединены и скоординированы наблюдения, которые уже проводятся в Арктике и в Антарктике. В рамках МПГ предстоит реализовать 200 международных проектов в Арктике и Антарктике, для этих целей привлекается около 5 тыс ученых, а также вспомогательный персонал, экипажи судов, самолетов, вертолетов. В реализации МПГ 2007/08 учавствуют ученые более 60 стран, в том числе и из таких совсем не северных областей - Африки, Китая, Индии, Южной Кореи, Японии.

Как описано в сообщении к Международному Совету по Науке ( ICSU ), Международный Полярный Год 2007-2008 представляет собой рассвет новой эры в полярной науке - это будет интенсивная, интернационально скоординированная кампания, которая уделяет особое внимание важности полярных областей, к здоровью нашей планеты, и служит укреплением к действующим системам наблюдения, программам, и интеллектуальным обязательствам необходимых для полного понимания полярных регионов и их важности в глобальной системе.

В октябре 2004 г. Правительством Российской Федерации принято решение об образовании Организационного комитета по участию Российской Федерации в подготовке и проведении в 2007-2008 гг. Международного полярного года во главе с сопредседателями руководителем Росгидромета А.И. Бедрицким и специальным представителем Президента России по вопросам МПГ 2007/2008, заместителем Председателя Государственной Думы РФ А.Н. Чилингаровым. Образование комитета позволило скоординировать деятельность органов исполнительной власти, Российской академии, науки, заинтересованных организаций по вопросам планирования и выполнения исследований полярных областей в рамках мероприятий Международного полярного года, с определением национальных потребностей и приоритетных направлений исследований, решать научные и организационные вопросы с различными международными организациями и национальными комитетами других стран, принимающих участие в подготовке и проведении МПГ 2007/2008, усилить многодисциплинароность и междисциплинароность исследований, скоординировать проведение наблюдений в Арктике и Антарктике с использованием существующих систем мониторинга путем проведения специальных экспериментов на морских судах, станциях и базах, с применением автономных средств наблюдений и средств космического зондирования, осуществлять контроль выполнения обязательств Российской Федерации, принятых в рамках подготовки и проведения МПГ 2007/2008.

Научно-координационные функции возложены на Межведомственный научно-координационный комитет (МНКК), который включает 10 рабочих групп по направлениям работ МПГ, и состоящий из ведущих ученых страны. Информационное обеспечение деятельности Оргкомитета и МНКК осуществляет Научный информационно-аналитический центр, созданный в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ). Там же по инициативе России, Германии, Норвегии, США и Швеции создано Евразийское арктическое отделение (ЕАО), основной задачей которого является информационная и консультативная поддержка подготовки и реализации проектов в Евразийской Арктике.

В 2006 г. подготовлены и утверждены Научная программа участия Российской Федерации в проведении Международного полярного года (2007/2008 г.) и План ее реализации.

В этих документах сформированы цели, задачи исследований, методы их решения по восьми направлениям. Они включают в себя:
- гидрометеорологические и гелио-геофизические условия полярных областей;
- изучение строения и истории геологического развития литосферы полярных районов;
- исследования наземных и морских экосистем Арктики и Антарктики;
- развитие наблюдательной сети;
- создание баз данных и информационных систем. Геодезические и картографические работы;
- изучение проблемы народов и социально-экономического развития полярных регионов;
- наращивание образовательного и научного потенциала в области полярных наук;
- популяризацию и распространение знаний среди широкой общественности о проводимых и планируемых полярных исследованиях и международному сотрудничеству России в Арктике и Антарктике.
В отличие от предыдущих «полярных годов» Программа включает также социально-ориентированные работы. Особое внимание уделено проблемам повышения качества жизни населения полярных областей.


ссылка: http://www.polarpost.ru/3IPY-News.htm
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Сентябрь 2007 23:24

Опубликован "Информационный бюллетень МПГ 2007-2008 №4"
http://www.ipyrus.aari.ru/mpg_news_4.pdf
В рубрике "Страницы истории" статья о 40-й экспедиции ГОИН
на шхуне "Персей" в августе-сентябре 1932 года по программе МПГ-2 под руководством
В. А. Васнецова.

Однако юбилей :)
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Декабрь 2007 19:57

Доступны для скачивания в формате PDF:
Информационный бюллетень №8 "Новости МПГ 2007/2008"
Информационный бюллетень №7 "Новости МПГ 2007/2008
Информационный бюллетень №5-6 "Новости МПГ 2007/2008"
http://www.ipyrus.aari.ru/page2.html
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Декабрь 2007 21:12

Еще какой-то сайт открыли по МПГ, с громкими буквами "Национальный портал..."

только адрес потерял :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Декабрь 2007 22:07

http://www.mpg-info.ru/data/index.jsp

Случаем не это?

С новостями тут тож не густо :(

Тут гораздо богаче:
http://oceanographers.ru/
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение николай » 26 Декабрь 2007 01:05

С осени 2007 г. на аркт.побережье Чукотки и Якутии работают 4 медвежьих патруля.С ноября-свой сайт. ..Жила-которую нужно копать...
николай
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 Ноябрь 2007 02:22

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Декабрь 2007 04:03

николай пишет:С осени 2007 г. на аркт.побережье Чукотки и Якутии работают 4 медвежьих патруля.
С ноября-свой сайт.
..Жила-которую нужно копать...

Это вот этот: http://www.umkypatrol.ru/ ?

Мне кажется "Военная Разведка" такую тему не пропустит.
Арктический WWF, две "рабочие" темы в одной - этож такой лакомый кусочек =D
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение николай » 26 Декабрь 2007 04:15

Да..о чем и речь
николай
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 Ноябрь 2007 02:22

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение Военная Разведка » 26 Декабрь 2007 05:57

Иван Кукушкин пишет:
николай пишет:С осени 2007 г. на аркт.побережье Чукотки и Якутии работают 4 медвежьих патруля.
С ноября-свой сайт.
..Жила-которую нужно копать...

Это вот этот: http://www.umkypatrol.ru/ ?

Мне кажется "Военная Разведка" такую тему не пропустит.
Арктический WWF, две "рабочие" темы в одной - этож такой лакомый кусочек =D

Да ребята, умеете заинтриговать :)
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Декабрь 2007 07:17

Военная Разведка пишет:
Иван Кукушкин пишет:
николай пишет:С осени 2007 г. на аркт.побережье Чукотки и Якутии работают 4 медвежьих патруля.
С ноября-свой сайт.
..Жила-которую нужно копать...

Это вот этот: http://www.umkypatrol.ru/ ?

Мне кажется "Военная Разведка" такую тему не пропустит.
Арктический WWF, две "рабочие" темы в одной - этож такой лакомый кусочек =D

Да ребята, умеете заинтриговать :)

Не, ну название тоже конечно придумали: "Умка-патруль".
Сразу видно, граждане с энтузиазмом подошли :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Декабрь 2007 07:18

Иван Кукушкин пишет:Не, ну название тоже конечно придумали: "Умка-патруль".
Сразу видно, граждане с энтузиазмом подошли :)

Хммм.
Не Умка оказывается, а умкЫ.
Эт наверное медведь на каком-то из северных наречий.

Вот как оказывается раскрываются тайны мультфильмов децтва :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение николай » 26 Декабрь 2007 22:24

Назвать- БЕЛЛИНСГАУЗЕН- южнополярной станцией-- можно..можно-САМОЙ СЕВЕРНОЙ РОССИЙСКОЙ СТАНЦИЕЙ..но ---режет .........
николай
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 Ноябрь 2007 02:22

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение [ Леспромхоз ] » 26 Декабрь 2007 23:49

николай пишет:Назвать- БЕЛЛИНСГАУЗЕН- южнополярной станцией-- можно..можно-САМОЙ СЕВЕРНОЙ РОССИЙСКОЙ СТАНЦИЕЙ..но ---режет .........

Согласен.
На штемпелях вроде везде "АНТАРКТИЧЕСКАЯ".
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение николай » 26 Декабрь 2007 23:57

Конверты...
николай
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 Ноябрь 2007 02:22

Международный Полярный Год 2007-2008

Сообщение [ Леспромхоз ] » 27 Декабрь 2007 00:20

николай пишет:Конверты...

ПРИКАЗ :)
Привести в соответствие :)
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

След.

Вернуться в Дополнительно



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения