Как становятся полярниками

Тема: Все, что не вошло в другие категории

Как становятся полярниками

Сообщение account-763 » 01 Февраль 2010 03:30

Извините, мой вопрос, возможно, покажется вам наивным, но я хочу узнать, как вообще становятся полярниками? Я пытался найти ответ на этот вопрос, так как сам мечтаю работать на станции, но ни какой информации не нашел. Похоже, тот, кто может на это рассчитывать знает о том, как попасть на полюс. Я же не ученый, студент пятого курса инженерно-экономического факультета, но есть же на станциях люди не задействованные в научных работах - обслуживание техники, наконец, или же ученые совмещают в себе все необходимые специальности?
account-763
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Как становятся полярниками

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Февраль 2010 13:06

Касаемо работы на станциях Гидромета: отждельного обслуживающего персонала не предусмотрено.
О подготовке кадров для полярных станций есть упоминание в "разборе" ситуации с МГ-2 им. Е.К. Федорова: viewtopic.php?f=3&t=780&p=18585#p18533
Также доступен список вакансий для работы в Российской антарктической Экспедиции: http://www.aari.ru/dept/kadry/rae.html

В составе экспедиции работают граждане Российской Федерации по следующим специальностям (профессиям):

    Метеоролог-актинометрист: 6 человек
    Геофизик-ионосферист, риометрист, магнитолог: 6 человек
    Аэролог и радиолокаторщик: 4 человека
    Океанолог-фотодешифраторщик ИСЗ: 2 человека
    Гидролог: 2 человека
    Радиоинженер в области радиосвязи: 6 человек
    Врач-хирург и врач-анестезиолог: 9 человек
    Механик-дизелист и электромеханик: 14 человек
    Механик-водитель гусеничных машин: 22 человека
    Электрогазосварщик, водитель автокрана: 3 человека
    Повар: 6 человек

Кандидаты в РАЭ должны иметь высокую квалификацию, соответствующие дипломы об образовании, удостоверения, права на вождение машин, опыт работы, подтвержденные записями в трудовой книжке. Разнорабочие в экспедиции участия не принимают.

Кандидаты в РАЭ должны быть практически здоровыми для официального освидетельствования в специальных медицинских комиссиях.

Кандидаты в РАЭ должны обладать уравновешенным, доброжелательным, коммуникабельным характером и способны работать в замкнутых коллективах в отрыве от дома.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Как становятся полярниками

Сообщение account-763 » 01 Февраль 2010 14:36

Большое спасибо, за столь полный ответ. Выходит я вполне могу рассчитывать на должности механиков-водителей и дизелистов, осталось наработать опыт. Еще раз спасибо.
account-763
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Как становятся полярниками

Сообщение Bills Bons » 08 Март 2010 21:23

Ув.Sema!Если у вас есть высшее образование,военная кафедра,то проситесь в МА-морскую авиацию на Север:Североморск-1,Североморск-3 (это в Мурманской обл.),либо в гарнизон МА Кипелово (Федотово),Вологодской обл.-они летают на Севере.Либо обратитесь в УФСБ-Управление ФПС ФСБ:служба в офицерской должности в зависимости от Вашей квалификации в погранвойсках в зоне Арктики.Сходите в военкомат и все выясните.В ВС Вам найдут нормальную должность!Удачи!
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Как становятся полярниками

Сообщение Гиви » 21 Декабрь 2010 20:45

У меня примерно аналогичный вопрос. Хочу осуществить детскую мечту и войти в состав следующей зимовочной экспедиции РАЭ. Только корекция - кем именно, из списка требующихся специальностей объективно оценивая свои возможности вижу два варианта:
1. механик-дизелист и электромеханик;
2. водитель гусеничных машин;
Образование: техник-механик; юрист с высшим образованием; (ну и строевой офицер запаса с опытом эксплуатации гусеничной и колёсной бронетехники стоящей на вооружении мотострелков)
На сколько я понял специальность № 1. это оператор дизельгенераторов, (с № 2. вроде всё и так понятно)
Отсюда вопросы к опытным товарищам полярникам бльшой ли конкурс на эти должности, критично ли наличие опыта работы по спецухе, жёсткие ли требования по здоровью(в частности по зрению), на какой из этих должностей наименьший шанс у "карася" навредить окружающим ну и в общем есть ли у меня вообще шанс с таким "букетом регалий" (про юриста конечно же неучитываем) стать одним из вас и стоит ли вообще обращаться в отдел кадров РАЭ?
Очень надеюсь на понимание и ответы :tnxman:
Заранее спасибо.
Гиви
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Как становятся полярниками

Сообщение Иван Кукушкин » 21 Декабрь 2010 23:18

"... и стоит ли вообще обращаться в отдел кадров РАЭ"

Проще всего (и однозначно - стоит попробовать) - послать e-mail в отдел кадров ААНИИ: vash@aari.nw.ru , остальные контакты тут: http://www.aari.ru/dept/kadry/index.html
За спрос денег не берут, а там может еще что подскажут - не зимовка, так может сезон.

Но нынешний сезон уже в разгаре.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Как становятся полярниками

Сообщение Гиви » 22 Декабрь 2010 07:11

Большое спасибо за ответ!
Но всё же немогли бы Вы просвятить насчёт конкурса на эти должности: что показывает предидущая практика (разумеется примерно вплоть до характеристики одним словом: большой, маленький или вовсе недобор). Добиваться и барахтаться буду до упора, просто хотелось бы заранее иметь представление по этому пункту чтоб знать к чему готовиться и спланировать все свои подготовительный ходы.
Гиви
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Как становятся полярниками

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Декабрь 2010 17:29

Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Как становятся полярниками

Сообщение Гиви » 23 Декабрь 2010 10:47

Спасибо. Всё это и многое другое я уже изучил и осмыслил раньше (военные далеко не всегда деревянные). Все мои вопросы свелись до одного на который я так пока и несмог неполучить ответ у кадровиков РАЭ (да и здесь тоже) поэтому наберусь наглости и попробую сформулировать его ещё раз:

Есть ли конкурс при приёме в зимовочный состав РАЭ на технические должности и если есть насколько он велик?

Ещё раз спасибо.

P.S. Вполне допускаю что вопрос с учётом местных реалий может быть некоректным, но всё же не перестаю надеяться на вразумительный ответ.

P.P.S. Мысль-просьба-полушутка: может "старые седые опытные полярники" оказали бы честь спустившись с Ветеранского Олимпа создав тему где бы отразили в советах, инструциях, рекомендациях некоторые моменты которые могли бы помочь новичкам, а?
Гиви
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Как становятся полярниками

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Декабрь 2010 11:02

... Есть ли конкурс при приёме в зимовочный состав РАЭ на технические должности и если есть насколько он велик?

Вот как раз вся затыка в ответах именно здесь, в "сугубо технических должностях".
В "предыдущей практике" - было всякое, опираться на нее сейчас наверное смысла нет.
А четкой информацией "в этом году было NN заявок на дизелиста, что на 23,7% больше чем в предыдущем" - все равно владеет только кадровик.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Как становятся полярниками

Сообщение Гиви » 29 Декабрь 2010 10:48

Спасибо
Гиви
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Как становятся полярниками

Сообщение Polarstern » 26 Сентябрь 2011 18:41

padsee пишет:ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КАНДИДАТА В РАЭ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КАНДИДАТА В РАЭ

Для прохождения медицинской комиссии необходимо иметь:
· паспорт,
· военный билет.
Справки из диспансеров:
o туберкулезного,
o психоневрологического,
o наркологического
по месту жительства о том, что Вы не стоите там на учете;
Справку из районной поликлиники по месту жительства:
о перенесенных заболеваниях за последние три года;
флюорография;
о прививках от дифтерии.
Посетите заранее стоматолога.
Медицинскую комиссию можно пройти в любой действующей медкомиссии плавсостава:

Для получения удостоверения личности моряка необходимо обратиться в отдел кадров, при себе иметь следующие документы:

1. Пройденную медицинскую комиссию;
2. Сертификат – начальная подготовка,
cертификат можно получить в НОУ «БУТЦ Морские системы» стоимость 3200 руб.
Записаться по тел. 355 97 69 или 355 96 22
(занятия с понедельника по пятницу с 10-00 до 15-00);
3. Гражданский паспорт;
4. Заграничный паспорт;
5. 800 руб.;
6. 2 фотографии;
7. Копию трудовой книжки за последние 5 лет работы с почтовыми адресами предприятий (улица, номер дома).


Это серьезно столько бумажек до сих пор требуют?
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Как становятся полярниками

Сообщение Bills Bons » 08 Апрель 2013 17:43

Как вариант,Вам можно попробовать трудоустроиться в Международную Службу Безопасности-международной группы компаний,предоставляющей комплекс услуг в области безопасности,консалтинга,транспортных перевозок и медицинского обеспечения "Moran Security Group" (работают вахтовым методом по всему шарику,штат 1000 чел. (бывшие чекисты,менты,спецназовцы,военные итп.),зарплата от 3000 евро в месяц,в России офисы конторы в Питере и Москве).Вся инфа на английском и русском,здесь:

http://www.moran-group.org/
http://www.moran-group.org/ru/index/index

P:S:Попасть туда очень трудно,а работа смертельно опасная.Но 3000 евреев в месяц просто так не заработаешь...
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Как становятся полярниками

Сообщение SVF » 08 Апрель 2013 17:51

Легко. Можно и горазо больше стольника зарабатывать.

Только для этого надо лет 25 лед херачить во всех экспедициях, штук 200 статей написать, спирта литров 400 выпить, выучить английский, а за одно и немецкий ...

В конце концов, к тебе будут приходить как к единственномук специалисту, и платить соответственно. Остальные не выдержали ... :)
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Как становятся полярниками

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2013 20:13

Мой сосед объездил весь Союз.
Что-то ищет, а чего - не видно!
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно...
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

След.

Вернуться в Дополнительно



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения