Аветисов Георгий Паруирович (1940-2020)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Аветисов Георгий Паруирович (1940-2020)

Сообщение ББК-10 » 18 Март 2021 16:30

Аветисов Георгий Паруирович
(24.06.1940-27.10.2020)
 СУКП-11-2020.jpg
Памяти ученого и нашего коллеги

27 октября на 81-м году жизни ушел из жизни наш многолетний автор Георгий Паруйрович Аветисов. Совсем недавно наша газета поздравляла его с юбилеем, и вот его не стало.
Каждый его материал, посвященный памяти российских героев-полярников был уникален. Это были исследования жизни тех людей, которые внесли свой вклад в освоение Арктики, чьи имена навсегда останутся на ее карте. Он не просто скрупулезно собирал биографические факты выдающихся полярников, но и следил за состоянием их захоронений на кладбищах Санкт-Петербурга, добивался их реставрации.
На страницах нашей газеты на протяжении многих лет Георгий Паруйрович вел циклы «Их имена на карте Арктики», «Арктический некрополь Петербурга», «Арктический некрополь. Шаги реставрации». Эти статьи вы можете прочитать на сайте нашей газеты funeralassociation.ru, а со всеми его работами, посвященными Арктике, - на персональном сайте gpavet.narod.ru.

Георгий Аветисов — почетный полярник, ученый, специалист по сейсмичности, тектонике земли и глубинному строению земли, топонимике российской и зарубежной Арктики,
главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология), доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, действительный член Русского Географического общества, участник и руководитель многочисленных экспедиций в Арктике.

Выражаем соболезнования родным и близким Георгия Аветисова.
Редакция газеты «С уважением к памяти»
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения