Гужва Василий Афанасьевич

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Гужва Василий Афанасьевич

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Июнь 2020 13:12

Гужва Василий Афанасьевич

[значение], [звание]
родился [01.01.1111] [годы жизни]
[ключевые должности]
[участие в экспедициях/событиях]
[регалии]
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гужва Василий Афанасьевич

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Июнь 2020 13:13

Скопировано из раскопок:




Гостевая книга dkw-rus http://www.narod.ru/guestbook/?owner=1677959
Еще интересная переписка:

:":
10.10.2008 21:50 Григорий Чеботарев
Здравствуйте уважаемый Николай Николаевич!

С огромным интересом просмотрел фотографии на вашем сайте. Мой дед Гужва Василий Афанасьевич был летчиком-радистом. В годы ВОВ работал на Ленд-Лизе, бывал на Аляске. После ВОВ - летчик-полярник, неоднократно летал на северный полюс, обеспечивал дрейфующие станции. Больше никаких подробностей не знаю, но стремлюсь узнать. К сожалению, не увидел его на ваших фотографиях и в списках личного состава. Если у вас есть другие списки - посмотрите в них пожалуйста.

И еще вопрос: разрешалось ли летчикам фотографировать технику и аэродромы? Я всегда считал, что это было строго запрещено как в армии так и на гражданке на "режимных" местах. Мой дед любил фотографировать, но ни одной фотографии на службе он не сделал.

С уважением,
Григорий Чеботарев

Ответ: Добрый вечер, Григорий,

    расскажите, пожалуйста, подробнее, что вы знаете про деда. В каких местах он служил? Когда? Я попробую понять про какой полк идет речь. Возможно у вас есть фотографии дела? Его личные документы? Я бы с удовольствием поместил их на эту страницу памяти.
    На аэродромах фотографировать не разрешалось. Но мой отец был секретарем комсомольской организации 4ПАП и должен был выпускать стенгазету "Сталинская трасса". Ему это было разрешено самим Мазуруком и секретарем парторганизации.
    Многих летчиков, штурманов и радистов нет на фото. Отец служил в 4 ПАП в Якутске и мог снимать только там. Несколько раз он вылетал в Уэлен. Но на Аляске он не был. Поэтому и нет фотографий.
    С уважением,
    Николай Александров.

Дополнение от Клександра Ко′та:

    Добрый вечер!
    Прошу прощения! Не догадался сразу дать развернутый ответ по службе В.А. Гужвы в ВВС и работе в Полярной авиации. Исправляю свою оплошность.
    Поскольку 73-я ВАД и отдельные АЭ относятся к ВВС, а не к ГВФ, то учетная карточка В.А. Гужвы и личное дело (автобиография, служебные и политические характеристики, выписки из Приказов, представления к наградам и поощрениям и т.д.) должны хранится в:
    Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
    адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
    тел.: 715-90-05, 715-90-33.
    читальный зал: (0967) 52-76-68.
    e-mail: нет.
    проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".
    Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.
    Начальник: Чувашин Сергей Иванович, тел. 137-96-20.
    Комментарий: хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.
    Образец анкеты-запроса в архив и подробная инструкция, как и что делать находятся по адресу данного сайта http://www.soldat.ru/doc/search/demands/list02.html
    Теперь по работе в Полярной авиации.
    2-й отряд МАГОН УПА ГУСМП – летный отряд Московской авиагруппы особого назначения Управления Полярной авиации Главного Управления Северного морского пути (Главсевморпути).
    УТО УПА ГВФ – скорее всего Учебно-тренировочный отряд Управления Полярной авиации Гражданского воздушного флота.
    248 ЛО ШОАЭ (пос. Мыс Шмидта, Колыма) – летный отряд Шмидтовской (???) отдельной авиаэскадрильи.
    На форуме сайта http://www.polarpost.ru/f/viewforum.php?id=20 минимум, что Вы можете получить – это данные по авиаотряду, о его дислокации и технике, командованию, отдельным экипажам и работе в целом. По максимуму – откликнется сослуживец, лично знавший Вашего деда, дадут ссылки на публикации в прессе и воспоминаниях, где упоминается В.А. Гужва.
    Более надежный способ – это обратиться в архивы.
    Архив ГУ Главсевморпути, 140002, Московская область, г. Люберцы, Октябрьский проспект, 15. Тел. (495) 503-51-72
    Архив Полярной авиации, 125993, г. Москва, ул. Петровка, д.3/6. Тел. (495) 626-18-17
    Сожалею, но кто теперь начальники архивов (их должности и Ф.И.О.) - не знаю. Телефоны даю на середину-конец 90-х годов (могли измениться коды города и первые цифры номера телефонов за последние два года). Позвоните. Попытка – не пытка.
    Если Вы из Москвы или живете рядом, выберете время и посетите хотя бы архив на ул. Петровка. Там узнаете все данные по начальнику архива, режиму работы и какие документы нужны для запроса или личной работы в архиве. Ну, да не мне Вас учить. Если очень хотеть – всюду можно прорваться.
    Успехов в дальнейших поисках,
    Александр
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гужва Василий Афанасьевич (1913 - ????)

Сообщение Адольф Милованов » 08 Июнь 2020 16:58

Гужва В.А.ф 9570 оп 6 д 21 л 1,6.tif [24.69 МБ Скачиваний: 204]
 4. Гужва Вас.Аф. борт радист ПА.jpg
 3.jpg
 2.jpg
 1.jpg

Когда я летал в Черском с 1964 года, то помню, заходил к нам в комнату АЭ очень пожилой на наш взгляд дяденька в кожанке. Мы были все молодые. Присядет с краю у двери, смотрит и слушает что травит молодёжь. А мы, увидев его, подшучивали по доброму: « Вы наверное летали ещё в ДОБРОЛЁТЕ». Он не обижался.

Прочитав информацию от Ивана Кукушкина (вверху), заглянул в свой архив, а потом позвонил бывшему бортрадисту полярнику Сырокваше Борису Николаевичу. Помнит ли он такого? Да помнит. Работал в Захарково в УТО. Но, как говорит Сырокваша, его недолюбливали за его характер. Видимо из-за этого он поехал работать в 248 ЛО на Чукотку.

РГАЭ. Ф. 9570. Оп.2. Д. 2984. Приказы 1-136 УПА 1949г. 304л.
Л. 264. Пр. нач УПА Р-122. 1.11.49г. Об итогах выполнения спецзадания Начальника Главсевморпути по перевозке пассажиров в Арктику самолётами УПА. …
За отличное выполнение проведённой операции объявляю Благодарность:
к/к Ястребову, 2п .., шт …, б/м …, б/р т. Гужва, … Нач. УПА полковник Чибисов.

РГАЭ, филиал «Вороново». Фонд 9570, опись 6.
Том 1. Личные дела, списки и характеристики работников Главсевморпути.
Том 2. Дела 20-44. 1950-1957гг.
Дело 20. Списки лётного состава Полярной авиации (в том числе сведения о наградах 1939, 54гг) 5.9.50-20.12.55гг. 72л.
Лист 17. Исх. 20.03.53г. Налёт часов и километров ЛПС МАГОН УПА ГУСМП за 1952г.

б/р Гужва В.А. Ил-12 59-45

Лист 36. Исх. 8.8.53г. Отчёт о налёте часов и км. ЛПС по МАГ УПА за 1-е полугодие 1953г. … , Гужва В.А. 294-45, …
Командир МАГОН полковник А. Кузнецов.

Дело 34. Список л/с МАГОН, Игарской и Чукотской АГ. 24.1-18.9.54. 123л
Лист 117. Списки ЛПС МАГОН. …
142. Гужва Василий Афанасьевич 1913г.р., б/п, б/р.
https://www.geni.com/people/%D0%92%D0%B ... 6674241294
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения