Богораз Владимир Германович (1865-1936)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Богораз Владимир Германович (1865-1936)

Сообщение ББК-10 » 15 Февраль 2020 14:12

 Богораз.jpg
Богораз Владимир Германович (1865-1936)
российский революционер, писатель, этнограф и лингвист.


Бюллетень Арктического института СССР. № 7.-Л., 1936, с.320

 Бюллетень Арктического института СССР. № 7.-Л., 1936, с.320 Тан-Богораз.jpg
В. Г. ТАН-БОГОРАЗ

11 мая в Харькове умер известный этнограф, один из лучших знатоков народов Севера и историк религий Владимир Германович Тан-Богораз. Он родился в 1865 г. в г. Овруче, Волынской губернии. С гимназической скамьи начал В. Г. революционную деятельность и в 1882 г. был исключен из Петербургского университета. В. Г. входил в центральную народовольческую южнорусскую группу, с 1885 г. жил на нелегальном положении, был несколько раз арестован. Просидев 3 года в Петропавловской крепости, В. Г. был сослан на 10 лет в отдаленнейшие места Восточной Сибири.
Находясь на поселении в Среднеколымске, В. Г. начал заниматься этнографическим изучением края, принимал участие в экспедиции Сибирякова по исследованию быта якутов и чукчей. В 1899 г. он выехал в Америку и участвовал в экспедиции Джезупа на Камчатку и Чукотку, руководил Анадырским отделом экспедиции. Им выпущен ряд научных работ по этнографии и лингвистике чукчей на русском и иностранных языках. С 1918 г. В. Г. состоял хранителем Музея антропологии и этнографии Академии наук, профессором организованного по его инициативе Географического факультета Ленинградского университета; он был одним из основателей Комитета для содействия малым народностям при Президиуме ВЦИК. В. Г. был также основателем Музея истории религий и атеизма Академии наук, а с 1932 г. назначается директором музея. В Институте народов Севера Тан-Богораз был действительным членом научно-исследовательской ассоциации; он числился профессором ряда ленинградских вузов и действительным членом многих иностранных научных организаций.
Кроме ряда научных работ, покойным оставлено много беллетристических произведений, стихов и пр.
В 1933 г. Тан-Богораз выступал на сессии Ученого совета Арктического института с докладом о новых письменных знаках языка чукотских оленеводов.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения