Аверин Борис Валентинович (1942-2019)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Аверин Борис Валентинович (1942-2019)

Сообщение Владимир Виноградов » 03 Декабрь 2019 22:21

 Борис Валентинович Аверин.jpg

Бори́с Валенти́нович Аве́рин (11 марта 1942, Сандово — 4 января 2019, Санкт-Петербург) — советский и российский литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, набоковед, исследователь истории Петергофа.
В 1962 году окончил геофизический факультет Ленинградского арктического училища. Получил воинское звание младшего лейтенанта, 10 лет работал старшим инженером Ленинградского арктического и антарктического научно-исследовательского института, из них 3 года провёл на зимовках (обсерватория «Дружная» Земли Франца-Иосифа).

"Родился я в начале войны, в эвакуации. Почему-то мы, то есть моя мать, отец, старший брат и я, все время переезжали из города в город. Хорошо помню только один из них, точнее его название — Сызрань. Однажды я понял, что жители этого города рано вставали: с израни. Вероятно, тогда-то у меня и появился интерес к этимологии.
В 1944 году отца арестовали. Для того чтобы объявить его врагом народа, достаточно было одного документа — о том, что еще до революции он окончил юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета, да еще с золотым значком..." Из воспоминаний Бориса Аверина "Мой Север", опубликовано в журнале Звезда, номер 7, за 2018 год.

https://magazines.gorky.media/zvezda/20 ... sever.html
Аватара пользователя
Владимир Виноградов
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 Сентябрь 2011 00:11
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения