Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Сергеев Г. И. (1902-1942)

Сообщение ББК-10 » 29 Декабрь 2016 12:06

 ответ на запрос ред.jpg
 r2192_002_09279_0016_back - фр.награды.jpg
Биография Г. И. Сергеева теперь известна подробно.
Более детально показать видимо получится уже в Новом году .

semirek18 пишет:Уважаемые коллеги!А как насчет второго ордена Трудового Красного Знамени за плавание на "Сибирякове" в 1932.Там указано-Сергеев Г И -старший морской летчик.В Постановлении под №33.Это он или нет?С уважением Семирек


Еще раз повторюсь. В экспедиции на "Сибирякове" участия не принимал. Награжден одним орденом Трудового Красного Знамени в 1928 г. за участие в экспедиции по спасению экипажа дирижабля "Италия".

Из автобиографии Г. И. Сергеева:

В 1932 г. был командирован в экспедицию по изысканию морских и сухопутных аэродромов в Большеземельской тундре, где и работал начальником разведывательной и геодезической партии до осени 1932 г.
Во время своего летнего отпуска в 1934 г. работал морским летчиком на воздушной линии в Восточной Сибири (г. Иркутск, реки Ангара и Лена).

РГАВМФ, Фонд Р-2192, Опись 2, Ед.Хр.9279, Л.16
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение ББК-10 » 08 Январь 2017 20:35

АВТОБИОГРАФИЯ.
СЕРГЕЕВА Глеба Ильича.

 Автобиография - 0001.jpg
 Автобиография - 0002.jpg
 Автобиография - 0003.jpg
 Автобиография - 0004.jpg
 Автобиография - 0005.jpg
Родился 3-го августа /24 июля ст. стиля/ 1902 года в Ленинграде /бывш. Петербург и бывш. Петроград/.
Мой отец - СЕРГЕЕВ, Илья Алексеевич родился в 1876 г. в Ленинграде. С одинадцати лет работал по найму мальчиком в железной лавке, затем на складе железа. Мой отец так-же работал по ремонту водопровода /у хозяина Липина/. Примерно с 1920 года отец работал на заводе "Промет" помощником мастера механического цеха до февраля 1929 года, после чего заболел и умер в апреле 1929 года. Отец мой был беспартийный. Работал отец все время в Ленинграде.
Моя мать - СЕРГЕЕВА, Прасковья Никитична /девичья фамилия Кутепина/ рождения 1879 года в бывш. Калужской губ. Беспартийная. До замужества работала по найму швеей в швейной мастерской в Ленинграде. После замужества мать работала дома по хозяйству /домохозяйка/. После смерти моего отца мать получала пожизненную пенсию около 50 руб. в месяц. Мать моя проживала с самых малых лет и проживает в настоящее время в Ленинграде. Мать моя находятся на иждивении моем и брата моего СЕРГЕЕВА Б. И.
Жена - СЕРГЕЕВА, Анастасия Федоровна /девичья фамилия Кузнецова/ рождения 1909 г. беспартийная. Дочь рабочего завода им. тов. Молотова в г. Пермь. До февраля 1936 г. работала на этом-же заводе, после чего работала на заводе "Светлана" в Ленинграде секретарем опытной лаборатории до конца 1933 г. В настоящее время с моей дочерью Татьяной 1 года 5 месяцев находятся на моем иждивении.
Мои братья - СЕРГЕЕВ Борис Ильич, 37 лет, беспартийный. Работает инженером-конструктором по судостроению в конструкторском бюро з-да им. Орджоникидзе в Ленинграде. В 1930 г. окончил Ленинградский Политехнический Институт им. Калинина по специальности кораблестроения.
До этого работал на железной дороге чернорабочим, а в последствии телеграфистом до 1934 г. с 1918 г.
СЕРГЕЕВ Александр Ильич рождения 1903 года, беспартийный. Работает техником на з-де № 23 в Ленинграде. До этого работал на производстве. В РККА служил красноармейцем с 1929 по 1930 г.
СЕРГЕЕВ, Александр Ильич, рождения 1911 г., беспартийный. Служил в РККА до 1937 г. До этого работал на производстве на оптическом заводе в Ленинграде. В настоящее время работает на заводе № 23 в Ленинграде.
Родители моей жены — Отец КУЗНЕЦОВ Федор Максимович, рабочий завода им. Молотова /бывш. Мотовилиха/ в г. Пермь. Беспартийный. Проработал он на этом заводе около 40 пет. Умер в феврале 1937 г.
Мать - КУЗНЕЦОВА Екатерина Александровна. Домашняя хозяйка, беспартийная. После смерти своего мужа - пенсионерка, ей 60 лет. Проживает в рабочем поселке г. Пермь.
Сестры жены - КУЗНЕЦОВА Галина Федоровна 20 лет, комсомолка. Работает на заводе им. Молотова в г. Пермь на производстве.
МОЧАЛОВА /девичья фамилия Кузнецова/ Нина Федоровна, 28 лет, беспартийная. Работает на заводе им. Молотова в г. Пермь на производстве.

2. Образование - Высшее авиационно-техническое. Окончил в июне 1936 г. Ленинградский институт Инженеров Гражданского Воздушного Флота. Получил диплом и звание инженера-механика по самолетам и авиадвигателям. Немного знаком с английским и в меньшей степени с немецким языками /перевод со словарем технической литературы/.

3. Работа, служба и участие в общественной жизни до Февральской революции.
До февральской революции жил на иждивении отца в Ленинграде. Окончил 5 классов Шувалово-Озерковской школы. Участия в общественной жизни не принимал. В старой армии и в старом флоте не служил.

4. Работа, служба и участие в общественной жизни после Февр. революции и до поступления в Красную Армию /флот/.
В февральской и Октябрьской революциях участия не принимал. Работать начал с весны 1918 года. Работал в Москве чернорабочим, возчиком дров и по выгрузке дров из вагонов на Московско-Белорусско-Балтийской ж. д.
Мои родители и братья в Февральской и Октябрьской революциях и в гражданской войне участия не принимали.

5. Служба в РККА и РККФ.
В октябре 1918 г. в Ленинграде вступил добровольно в Красную Армию. Служил красноармейцем в батальоне связи 19-й стр. дивизии в поселке Шувалово под Ленинградом. Весной 1919 г. был переведен в 2-ю саперную роту инженерного батальона 55-й стр. дивизии так-же красноармейцем.
С апреля по ноябрь 1919 года в составе указанной выше 2-й саперной роты находился красноармейцем на финляндской границе /Северо-западный фронт. Белоостров, река Сестра, деревня Мертуть/. Участвовал в отдельных стычках против белофиннов. В конце 1919 г. был переведен в прожекторную роту инженерного батальона той-же 55-й стр. дивизии и назначен телефонистом при роте, где и служил до конца августа 1920 г., после чего по своему ходатайству был направлен в Морское Военное Училище /б. Училище Командного Состава Флота/ в Ленинграде, куда и был принят курсантом на артиллерийский отдел в сентябре 1920 года. Лето 1921 г. находился в плавании на канонерской лодке б. "Храбрый". По возвращении из плавания в Финском заливе, обратился по команде с ходатайством о переводе меня на механический или штурманский отдел, но получил отказ и был списан осенью 1921 г. во 2-й Балтийский Флотский экипаж /Ленинград, Екатерингофский проспект/, где находился в составе караульной роты и нес караульную службу краснофлотцем. В экипаже я обратился через командира роты с ходатайством о направлении меня в Военно-Морское Гидрографическое Училище. Мое ходатайство было удовлетворено, но я не выдержал экзаменов в ВМГУ. После этого мною был подан рапорт о увольнении меня от службы в караульной роте. В ноябре или декабре 1921 г. я был уволен из 2-го Балтийского Флотского Экипажа в долгосрочный отпуск. До сентября 1922 г. я работал страховым агентом в учреждении "Госстрах" в Ленинграде и его пригородных деревнях /Мурино, Ручьи и другие/ по страхованию от огня крестьянских домов и построек. 3 сентябре 1922 года был принят курсантом в Военно-Морское Гидрографическое Училище /Ленинград, здание Адмиралтейства/. В летние кампании 1923 и 1924 г. г. проходил практические занятия и плавания по штурманскому и морскому делу в Новом Петергофе и на Финском заливе. В конце лета 1924 г. по своему желанию за счет отпуска был направлен в Черное море, где и находился полтора месяца в плавании на гидрографическом корабле "Санжийский". Плавал помощником вахтенного начальника. По возвращении из плавания на Черном море в ВМГУ в сентябре 1924 г. по собственному желанию был откомандирован из ВМГУ в "Главвоздухфлот", откуда и был направлен в морскую авиацию.
В сентябре 1924 г. был зачислен учеником-летчиком в Военную Школу Морских Летчиков в г. Севастополь. В конца 1926 г. окончил эту школу и 1 февраля 1926 г. получил звание командира РККФ и военного морского летчика. По окончании школы морлетов был назначен в отдельный разведывательный морской авиационный отряд ВВС ЧМ, где и работал младшим летчиком до августа 1926 г. /Севастополь, Бухта Круглая/. В августе 1926 г. я был назначен в 4-й Разведывательный Морской Авиационный отряд ВВС ЧМ, где и работал старшим летчиком до весны 1928 г. /Севастополь. Бухта Нахимовская, в настоящее время бухта Матюшенко/.
В 1927 г. 4-й OРМAO ВВС ЧМ был переименован в 64-й Отдельный Авиационный Отряд ВВС ЧМ. В апреле 1928 г. я был переведен в 66-й Отдельный Авиационный Отряд ВВС Балтморя, где и работал старшим летчиком и и. д. командира тяжелого корабля. В начале июня 1928 г. я был командирован в Арктическую экспедицию на ледоколе "Малыгин" по розыскам и оказанию помощи итальянскому дирижаблю "Италия" во главе с исследователем Нобиле, а также полярного последователя Амундсена, потерпевших аварию в Северной части Шпицбергена. В указанной экспедиции я работал летчиком совместно с летчиком т. Бабушкиным М. С., впоследствии Героем Советского Союза, в настоящее время покойным /тов. Бабушкин погиб при аварии самолета летом 1938 г. в г. Архангельске/. По возвращении из экспедиции в Арктику я продолжал работать старшим летчиком и командиром корабля в 66 отдельном авиационном отряде ВВС БМ до конца 1929 г.
С января 1930 г. был назначен в 62-ю Отдельную Авиационную эскадрилью ВВС БМ, где и работал старшим летчикам и командиром корабля до апреля 1931 г. /Ленинград, Гребной Порт/. В апреле 1931 г. я был назначен инструктором-летчиком в военную школу морских летчиков в г. Севастополь, но имея желание пополнить свои теоретические авиационные знания обратился с ходатайством в штаб ВВС PККA о направление меня на учебу в Ленинградский Институт Инженеров ГВФ., где я начал заниматься по вечерам и в свободное от службы время с конца 1930 г. В мае 1931 г. я был переведен в резерв РККА и направлен в Главное Управление Гражданского Воздушного Флота, откуда меня направили в Ленинградский Институт Инженеров ГВФ., где и обучался в дальнейшем. В 1932 г. был командирован в экспедицию по изысканию морских и сухопутных аэродромов в Большеземельской тундре, где и работал начальником разведывательной и геодезической партии до осени 1932 г. Во время своего летнего отпуска в 1934 г. работал морским летчиком на воздушной линии в Восточной Сибири /г. Иркутск, реки Ангара и Лена/. Так же тренировался в полетах в Ленинграде на аэродроме Северного Управления ГВФ /ст. Шоссейная Варшавской ж. д. /. В июне 1936 г. окончил Ленинградский Институт Инженеров ГВФ. 1 июля 1936 г. приказом НКО был переведен из резерва в кадры PККA и назначен в Научно-Испытательный Институт Морской Авиации, куда и прибыл в августе 1936 г. /г. Севастополь, бухта Константиновская/. 3десь я работал инженером по испытанию гидросамолетов и летчиком испытателем до конца октября 1938 г. Приказом НК ВМФ в октябре 1938 г. я был назначен ассистентом командно-авиационного факультета Военно-Морской Академии им. тов. Ворошилова, где и работаю в настоящее время.

Имею награды:
1. В октябре 1928 года Президиумом ЦИК СССР награжден Орденом "Трудовое Красное Знамя" за работу в Арктической экспедиции.
2. В феврале 1938 г. Президиумом Верховного Совета СССР награжден юбилейной медалью "XX лет РККА".
3. В июле 1938 г. командованием Научно-Испытательного Института морской авиации РККФ награжден денежной наградой с вынесением благодарности за проявленные мужество и самоотверженность при поломке конструкции в воздухе, за спасение жизни экипажа и самолета при испытательном полете.

6. Служба в белой армии, нахождение на территории белых и пленение у белых.
В белой армии не служил.
На территории белых не был.
В плену у белых не был.
Знаю, со слов моей жены СЕРГЕЕВОЙ А. Ф., что члены ее семьи при захвате белыми города Пермь и его окрестностей, в числе прочих местных жителей, во время гражданской войны, некоторое время до прихода частей Красной Армии, проживали на захваченной белыми территории. Насколько я мог выяснить у своей жены никто из членов их семьи у белых не служил. Отец моей жены КУЗНЕЦОВ Федор Максимович работал на заводе им. Молотова в г. Пермь, дети его были маленькими, мать их была с детьми.

7. Пребывание за границей.
За границей не был. Из родственников никого за границей не имею.

8. Судимость.
Под судом не был. Насколько мне известно из родственников никто под судом не был. Под следствием также не был.

9. Время вступления в комсомол, в партию и работа.
В комсомоле не был.
В кандидаты ВКП/б/ вступил в июне 1926 г. в парторганизации 3-го Отдельного Разведывательного Морского Авиационного Отряда ВВС Черного моря.
Рекомендовали в кандидаты ВКП/б/:
1. ВЕКОВЕШНИКОВ М. член ВКП/б/ с 1918 г. летчик
2. ЕФРЕМОВ Д. " ВКП/б/ с 1920 г. летчик
3. КИСЕЛЕВ Ю. М. " ВКП/б/ с 1920 г. Гидрограф - умер в июле 19З8г.
4. СТУМБУР A. Д. " ВКП/б/ с 1918 г. Летчик-наблюдатель. В ноябре 1938 г. со слов начальника командно-авиационного факультета ВМА полковника т. ИЛЬИНА узнал, что СТУМБУР А. Д. арестован органами НКВД.
5. КУЗНЕЦОВ П. В. член ВКП/б/ с 1918 г. Летчик. Погиб на самолете летом 1928 г.
В члены ВКП/б/ я был принят в октябре 1929 г. парторганизацией 66-го Отдельного Авиационного Отряда ВВС Балтийского моря.
Рекомендовали в члены ВКП/б/:
1. КУДРЯВЦЕВ М. И. член ВКП/б/ с 1917 г. летчик.
2. КОНКИН Е. М. " ВКП/б/ с 1921 г. "
3. ДИАНОВ " ВКП/б/ с 1917 г. или 1918 г. рабочий.
Отдельных двух товарищей фамилии не помню.
В других партиях не состоял. Партвзысканий не имею. Партбилет №11497??. Проводил следующую партийную и общественную работу:
1. Проведение докладов по заданию партбюро и комиссаров частей в которых служил, руководил политзанятиями с красноармейцами в частях ВВС, paботал в ОСО и с шефами, руководил партпросвещением, был парторгом, членом партбюро, делегатом на районной партконференции, секретарем участковой избирательной комиссии по выборам в Верховный Совет РСФСР и Крымской АССР.
Перерывов в партработе не имею.
Ближайшие родственники беспартийные и насколько мне известно в других партиях не состояли.
С врагами народа связи не имел. В троцкистских и других оппозициях не участвовал и взглядов их не разделял.

ВОЕНИНЖЕНЕР 2 ранга: /СЕРГЕЕВ/
5 февраля 1939 г.


РГАВМФ. Фонд Р-2192. Опись 2. Ед.Хр.9279. Л.15-17.
© OCR ББК-10
Последний раз редактировалось ББК-10 22 Январь 2017 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение ББК-10 » 11 Январь 2017 21:42

 r2192_002_09279_0018 - выписка.jpg
Имею награды:
...
3. В июле 1938 г. командованием Научно-Испытательного Института морской авиации РККФ награжден денежной наградой с вынесением благодарности за проявленные мужество и самоотверженность при поломке конструкции в воздухе, за спасение жизни экипажа и самолета при испытательном полете.


РГАВМФ. Фонд Р-2192. Опись 2. Ед.Хр.9279. Л.18.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение semirek18 » 19 Январь 2017 12:33

Уважаемый ББК, здравствуйте!
Приношу свои извинения по поводу награждения летчика Сергеева Г.И. Просто в том списке, который был опубликован на форуме (Награждение экипажа "Сибирякова") был списком получивших орден Трудового Красного Знамени нового образца, а попавшие в список летчики Сергеев Г.И. и Иванов попали как получившие орден нового образца (т.е. за прошлые заслуги). В свое время (на момент награждения) они или получили орден первого образца или не получили тогда. Еще раз прошу меня извинить. Таким образом у Сергеева Г.И. был один орден (За экспедицию 1928 года).
Андрей
semirek18
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 Май 2015 09:38

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение ББК-10 » 19 Январь 2017 16:00

Да не за что извиняться. Главное истину выяснили и с биографией разобрались.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение semirek18 » 22 Январь 2017 15:34

Здравствуйте,уважаемый ББК! Огромное спасибо за информацию о Сергееве.Не могли бы Вы пдсказать,как добывать подобную информацию? С уважением Семирек И еще раз большое спасибо за все Ваши информации Андрей
semirek18
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 Май 2015 09:38

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение ББК-10 » 22 Январь 2017 16:08

semirek18 пишет:Не могли бы Вы подсказать, как добывать подобную информацию?

Добрый день, Андрей!
На сайте РГАВМФ все подробно написано:
https://rgavmf.ru/zakazy-i-zayavki
Услуги платные. Прейскурант услуг на сайте есть.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение semirek18 » 25 Январь 2017 04:34

Здравствуйте,ББК! Большое спасибо за информацию! Попробую.С уважением Семирек
semirek18
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 Май 2015 09:38

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение ББК-10 » 17 Февраль 2017 18:19

Чудеса и приключения. - 2002. - № 8. - С. 26-27
 ЧиП-2008-8 - 0002 - состав.jpg

Лётный состав советских полярных экспедиций.
Сидят слева направо: Шелагин, Страубе, Чухновский, Бабушкин, Алексеев.
Стоят: Сергеев, Квятковский, Федотов.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Сергеев Глеб Ильич (1902-1942)

Сообщение ББК-10 » 11 Апрель 2017 14:19

РГАВМФ, Фонд Р-2192, Опись 2, Ед.Хр.9279, Л.1-6
Личное дело
 r2192_002_09279_0001.jpg
 r2192_002_09279_0002.jpg
 r2192_002_09279_0002_back.jpg
 r2192_002_09279_0003.jpg
 r2192_002_09279_0003_back.jpg
 r2192_002_09279_0004.jpg
 r2192_002_09279_0005_back.jpg
 r2192_002_09279_0006.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Пред.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения