БОЛОТНИКОВ Никита Яковлевич (1905 - 1977)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

БОЛОТНИКОВ Никита Яковлевич (1905 - 1977)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 10 Июль 2013 13:44

 болотников.jpg
БОЛОТНИКОВ Никита Яковлевич (1905 - 1977)
журналист, полярный исследователь, историк Арктики

Болотников Н.Я. 1935 год.
Фотография из архива Захарова Кирилла Семеновича.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

БОЛОТНИКОВ Никита Яковлевич (1905 - 1977)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Июль 2013 21:01

Урванцев Н.Н. Таймыр-край мой северный. М., «Мысль», 1978 г. 238 с
ЗА НЕФТЬЮ НА ХАТАНГУ С ПЕРВЫМ ЛЕНСКИМ КАРАВАНОМ

В Главсевморпути уже были разработаны нормы одежды и продовольствия для работников, отправляющихся на зимовки. Надо было подавать заявки в Арктикснаб, следить за их прохождением, ходить, просить. Работы предстояло немало. Всеми этими хлопотами в Москве занялся Никита Яковлевич Болотников, до этого заведовавший курсами буровых мастеров Геологоразведочного техникума при МГРИ. Меня с ним познакомил Полуянов. Заговорили об Арктике, и я увлек рассказами Болотникова, так как сам был увлечен Севером. Никита Яковлевич решил поехать с нами пока в качестве бурового мастера. Во время вынужденной зимовки у островов Самуила Болотников стал моим заместителем по хозяйственной части. В дальнейшем, при развитии буровых работ на Нордвике, он был начальником центральной базы Нордвикстроя и полярной станции Нордвик.

В Ленинграде, а потом и в Архангельске снабжением экспедиции занимался В. М. Фатин. Мы с ним составили подробные списки нужного имущества и послали их в Москву Болотникову. Медикаментами и больничным оборудованием обеспечивала экспедицию моя жена, хирург по специальности. У нее имелся опыт работы по Норильской экспедиции. Оборудованием метеостанции занималась И. И. Ломакина, научный сотрудник геофизического отдела Арктического института. Она была метеорологом экспедиции, а ее муж, Н. В. Ломакин, согласился поехать в качестве охотоведа и каюра. Николай Васильевич обещал достать хорошую упряжку собак.

Все сборы и получение имущества были сосредоточены в пункте нашего отправления — в Архангельске. Там сформировалось отделение ГУСМП, был уполномоченный, имелись склады. В. М. Фатин сразу отправился туда и добился на складе для нашей экспедиции выделения специального отсека. Туда же, в Архангельск, отправились для приемки бурового оборудования старший бурмастер М. П. Подлесный с помощниками. Оборудование поступало из разных мест Советского Союза, поэтому приемка его требовала особого контроля.
Заручившись энергичными помощниками в лице Полуянова, Болотникова и Фатина, супругов Ломакиных, я смог наконец заняться вопросом механического транспорта.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

БОЛОТНИКОВ Никита Яковлевич (1905 - 1977)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 31 Декабрь 2013 15:19

Российский государственный архив экономики (РГАЭ)
Путеводитель. Фонды личного происхождения

29. Болотников Н. Я.

ф. 444, 148 д., 1914 - 1977 гг.

БОЛОТНИКОВ Никита Яковлевич (1905 - 1977), журналист, полярный исследователь, историк Арктики

Статьи и очерки (1935 - 1976): "Использование вездеходов в Арктике", "Судьба русских сподвижников Р. Скотта", "Человек в потоке истории" "Праздник династии Турченко - Широновых", о В. Ф. Рудневе, И. А. Ефремове, Б. Н. Книповиче, Я. И. Нагурском и др.
Рукописи романов, повестей и сценариев (1949 - 1977): "Герой Советского Союза М. Усик", "Поле надежды", "Студеная Матка", "Были и небылицы", "Последний одиночка" и др.
Статьи и корреспонденции, опубликованные во фронтовых газетах "Армейская правда" и "На штурм врага" (1943 - 1945).
Работа о трансарктическом перелете В. П. Чкалова, Г. Ф. Байдукова, А. В. Белякова (1962).
Документы об участии в плавании экспедиционного судна "Михайло Ломоносов" (1959).
Дневники (1934 - 1975).
Фотографии участников экспедиций, полярных исследователей, летчиков (1933 - 1939): М. В. Водопьянова, С. П. Журавлева, С. В. Киселева, Б. В. Лаврова, А. В. Ляпидевского, Я. И. Нагурского, Н. Н. Урванцева, М. И. Шевелева и др. Фотографии первого Ленского каравана, Нордвикской экспедиции и др.
Переписка с летчиком Я. И. Нагурским (1956 - 1960), писателем К. А. Фединым (1967 - 1970), художником Р. Кентом и его семьей (1960 - 1975), с однополчанами - участниками Великой Отечественной войны, красными следопытами, музеями, издательствами, редакциями газет и журналов (1925 - 1977).
Расшифрованные Н. Я. Болотниковым дневники промысловика-охотника С. П. Журавлева, записанные во время экспедиций на о. Новая Земля с 1 октября 1914 г. по 23 июля 1929 г., на архипелаг Северная Земля с 15 июля 1930 г. по 31 августа 1932 г., на полуостров Таймыр с 1 июля 1934 г. по 31 мая 1935 г., во время зимовок в бухте Прончищевой с 1 августа по 31 декабря 1933 г. и в бухте Кожевникова с 8 октября 1936 г. по 2 сентября 1937 г.
Биографические документы (1945 - 1975).
Записные книжки с воспоминаниями и заметками об участии в Великой Отечественной войне, о поездках в Кишинев и Якутию (1928 - 1977).
Фотографии районов Крайнего Севера, рейса научно-исследовательского судна "Михайло Ломоносов", Туниса, Нью-Йорка, друзей, семейные (1937 - 1959).
Рисунки карандашом и тушью (1959, 1960, 1965).
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения