Петранди Георгий (Юрий) Михайлович (1892-1938)

История высоких широт в биографиях и судьбах.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Петранди Георгий (Юрий) Михайлович (1892-1938)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 17 Май 2012 11:28

 0.jpg
ПЕТРАНДИ ГЕОРГИЙ (ЮРИЙ) МИХАЙЛОВИЧ (07.04.1892–?), лейтенант (30.07.1916). Из дворян, уроженец Сестрорецка. Окончил Морской корпус (1913), краткие курсы подводного плавания (1916). Служил вахтенным начальником учебного судна «Николаев», с мая 1914 г. — на канонерской лодке «Храбрый», с декабря 1915 г. — в дивизии подводных лодок. Служил на подводных лодках «Вепрь», «Змея», вр. и. д. командира подводной лодки «Ерш» (назначен 28.11.1917, вступил в должность в январе 1918 г.), участвовал в Ледовом походе. За участие в Первой мировой войне удостоен ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (21.03.1916). В 1918 г. командовал подводной лодкой «Пантера», в ноябре бежал в Финляндию, с декабря 1918 по март 1919 г. был старшим штурманом эстонского парохода «Лембит». С другими офицерами 05.04.1919 выехал из Финляндии на Дальний Восток, служил в армии А. В. Колчака (с 08.1919 — начальник радиостанции Обь-Иртышского бассейна в Томске, заболел сыпным тифом, в январе 1920 г. арестован в Иркутске). В апреле 1920 г. перевезен в Красноярск, в июне 1920 г. как не участвовавший в боях направлен для службы в транспортном отделе губернского Совета народного хозяйства, участвовал в Карских экспедициях, в конце года амнистирован. С 15.03.1921 начал службу в Обь-Енисейском гидрографическом отряде, в мае 1924 г. уволен со службы. Плавал на сибирских реках (Сибводпуть) до 1937 г. Зам. начальника гидрографического управления Севморпути, начальник Красноярской экспедиции гидрографического управления. Арестован 25.10.1937 в Енисейске.

Источник:
В Белой борьбе на Северо-Западе: Дневник 1918–1920.. — М.: Русский путь, 2005.

Морской Петербург
Картотека офицеров РИФ: ПЕТРАНДИ Георгий Михайлович

25.10.1937, арестован в Енисейске. Обвинение по ст. 58-2, 58-8, 58-11 УК РСФСР 22.07.1938, приговор ВК ВС СССР к ВМН,
приведен в исп 22.07.1938 в Красноярске. 20.07.1998, Реабилит прокуратурой КК (П-23184)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 11087
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Петранди Георгий (Юрий) Михайлович (1892-1938)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 17 Май 2012 11:48

С. В. Попов. Автографы на картах
Открывая собственными бортами

Летом 1928 года в бухте Полынья в Енисейском заливе штормом выбросило на берег шхуну «Профессор Житков». Во время зимовки капитан Каминский обморозил руки и был вывезен на оленях. Гидрограф Ю. М. Петранди, принявший командование, в навигацию вынужден был разоружить судно ввиду невозможности спасти его. А на следующий год бот «Зверобой» под командованием Петранди выскочил на необследованную отмель в Пясинском заливе и затонул. Экипаж снова удалось спасти. А отмель с тех пор называется мысом Зверобой. Впрочем, это не единственный автограф многострадального судна на карте. В проливе Карские Ворота есть банка Зверобой, открытая им собственным бортом еще в 1929 году, а в шхерах Минина - острова Зверобой, названные экспедицией В. И. Воробьева в 1930 году.

http://pics.livejournal.com/sibir79/pic/001by3sx : 0_7eae6_6f26e0f0_XXL.jpg

Фото из ЖЖ sibir79 http://sibir79.livejournal.com/124071.h ... ad=1155751
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 11087
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Петранди Георгий (Юрий) Михайлович (1892-1938)

Сообщение ББК-10 » 17 Декабрь 2015 22:18

ВСП, 1934, № 131, 9 июня.

ВСП 1934 № 131 (9 июня) экспедиция Петранди.jpg
Гидрографическая экспедиция на север

На днях из Красноярска по Енисею через Карское море выходит гидрографическая экспедиция ГУСМП.
Экспедицией руководит гидрограф, знаток рек заполярного круга — тов. ПЕТРАНДИ. Экспедиция имеет задание: исследовать притоки реки Пясиной — рр. Дубыты* и Авама.
По прибытии на Пясиную часть экспедиции займется исследованием рек Таганор, Волочанки, Хеты и Хатанги. Исследование реки Хатанга будет полное — от истоков до впадения ее в море Лаптевых.

* - Дудыпты.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Петранди Георгий (Юрий) Михайлович (1892-1938)

Сообщение Анна_Хиц » 07 Апрель 2018 01:31

Возможно, вам будут интересны фото из личного архива его сестры Евгении хицуновой (Петранди)

 589AB7F0-268E-41AE-90D2-BDF373DEF104.jpeg
Шхуна Профессор «Житков» : 0798C56B-9C92-44D9-A84A-FD7BF54220DB.jpeg
Анна_Хиц
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 Апрель 2018 01:20

Петранди Георгий (Юрий) Михайлович (1892-1938)

Сообщение Анна_Хиц » 07 Апрель 2018 01:36

Георгий (Юрий) Михайлович Петранди
В обратном порядке страницы
Вложения
 84582BF7-7BF8-4F96-8F70-259876019FA3.jpeg
 EAE1EB4D-D526-435F-8805-F194F8254AB4.jpeg
 0CBC04A0-24AD-4C21-AEDF-2CB50CCD22CA.png
 9353A74D-9D16-4E36-95CB-3D28D13B9EC2.jpeg
Анна_Хиц
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 Апрель 2018 01:20

Петранди Георгий (Юрий) Михайлович (1892-1938)

Сообщение Адольф Милованов » 07 Апрель 2018 19:45

То же фото, только повёрнутое
file.jpg
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

Петранди Георгий (Юрий) Михайлович (1892-1938)

Сообщение ББК-10 » 07 Февраль 2020 23:45

ПОЖАРСКИЙ А. М. "Подводное плавание в России. 1834-1918 гг. Биографический справочник" (СПб.: "Блиц", 2011. 1024 с.)

 0 - 0001.jpg
 0 - 0002.jpg
 0 - 0003.jpg
 0 - 0004.jpg
ПЕТРАНДИ Георгий (Юрий) Михайлович [7.04.1892, г. Сестрорецк, С.-Петерб. губ. — 22.07.1938, Красноярск], из дворян; лейтенант.
Окончил 1-й кадет. корпус в С. -Петербурге в 1910. Поступил в мл. специальный кл. МК 3.06.1910. Действ. служба считается с 1.08.1910. Окончил МК, произведен в корабельные гардем. 14.04.1913. Зачислен в Сиб. фл. эк. и откомандирован в ЧФ 2.05.1913. В плавании на ЛК «Три Святителя» 2.05-5.10.1913. Произведен в мичм. 5.10.1913 и назначен ротным командиром в Маш. шк. БФ. Вахт. офиц. УС «Николаев» 13.12.1913-10.05.1914. Переведен в 1-й Балт. фл. эк. 25.03.1914. Вахт. нач. КЛ «Храбрый» 10.05.1914—20.12.1915. Назначен слушателем кратких офиц. курсов ПП 23.11.1915. Переведен в дивизию ПЛ Б. м. 19.12.1915. Назначен для практического плавания на ПЛ «Вепрь» 4.04.1916. Штурм. офиц. ПЛ «Вепрь» 1.07-11.10.1916. Произведен в лейт. 30.07.1916. Старш. офиц. ПЛ «Змея» 11.10.1916-28.11.1917. Зачислен в офиц. ПП 19.11.1916. Командир ПЛ «Ерш» 28.11.1917-15.11.1918. На этой ПЛ перешел из Гельсингфорса в Кронштадт 04.1918. Числился больным 28.05-1.07.1918. Назначен командиром ПЛ «Пантера» с 15.11.1918. В командование не вступал, дезертировал 11.1918, перешел в Финляндию. Объявлен дезертиром приказом по флоту Б. м. 24.12.1918. Старш. штурман на эстонском пароходе «Lembit» 1918-03.1919. В Гельсингфорсе мобилизован для службы в Сиб. флотилии 04.1919. Отправлен в Швецию 04.1919, а оттуда убыл на ДВ. Прибыл во Владивосток 25.06.1919, назначен командиром на пароход «Улисс», направляемый для охраны котиковых промыслов в Охотском море. В командование не вступал и был отправлен в распоряжение Мор. м-ва в г. Омск 11.07.1919. Назначен в дивизию Мор. стрелков 27.07.1919. В качестве квартирьера находился в командировках в Новониколаевске, Барнауле и Бийске 07.1919-15.08.1919. Нач. радиостанций Обь-Иртышкого бассейна в г. Томске 15.08-30.11.1919. В г. Томске заболел сыпным тифом 08.1919. После болезни получил отпуск и с эшелоном реч. флотилии выехал из Томска во Владивосток 11.1919. По пути следования арестован в поезде вместе со всеми офицерами в Иркутске и посажен в тюрьму 01.1920, где просидел до 03.1920. Находился под следствием в особом отделе ВЧК при 5-й армии с 03.1920. Перевезен в Красноярск 04.1920. За службу в армии Колчака приговорен к заключению в концлагерь. Откомандирован в транспортный отдел губерн. СНХ с разрешением проживать в Красноярске 06.1920. Зав. подотделом ж.-д. и водных перевозок Енисейского губерн. транспортного отдела СНХ 06.1920-15.03.1921. В 3-ю годовщину Советской власти в 1920 амнистирован. Зав. учеб. частью и преподаватель астрономии и навигации в 1-м Сиб. мор. техникуме (г. Омск) в 1921. Добровольно поступил на воен.-мор. службу 15.03.1921. Старш. производитель работ в Обь-Енисейском гидрограф. отряде экспедиции СЛО (УБЕКО Сибири с 18.08.1922) 15.03.1921-18.03.1922, находился в плавании на ГС «Три Святителя» в Карском море. Нач. Обской лоцдистанции УБЕКО Сибири 18.03.1922-1.05.1924, находился в плаваниях в Карском море и его заливах. Временно и. о. нач. УБЕКО Сибири 22.11-1.12.1922. Зачислен в специалисты гидрографы 19.09.1923. Уволен в запас флота 21.03.1924. Преподаватель навигации, метеорологии, теории корабля и корабельной архитектуры на судоводительском отделении в Омском техникуме водных путей сообщения НКПС 1922-1925. Пом. командира парохода «Храбрый» в составе Карской товарообменной экспедиции и лоцман в Обской губе 1.05-31.12.1924. Старш. техник тех. отдела Сибводпути 1.01-15.07.1925. Старш. производитель работ мор. науч. экспедиции Комитета сев. мор. пути («Комсеверопуть», с 1928 АО «Комсеверопуть») и штурман гидрограф, судна «Разведка» 15.06-1925-1.01.1926. Ученый специалист при науч. отделе Комсеверопути 1.01-1.12.1926. Нач. промерно-гидрограф. части мор. науч. экспедиции Комсеверопути и старш. штурман гидрограф. судна «Север» 1.12.1926-1927. Летом 1928 находился в научно-промысловой экспедиции гидрографом и пом. кап. парусно-моторной шхуны «Профессор Житков». Во время шторма в бухте Полынья в Енисейском заливе шхуну выбросило на берег, экипаж спасся, и до осени 1929 занимался промыслом песца и белого медведя. В навигацию 1930 кап. экспедиционного судна (бота) «Зверобой», которое в сентябре наскочило на неизвестный риф в Пясинском заливе, получило пробоину и затонуло. Экипаж, оборудование и имущество с него были сняты судном «Белуха». Нач. экспедиции АО «Комсеверопути» на парусно-моторном судне «36 НР-1», которая открыла судоходный фарватер в устье р. Пясины 08-09.1932. Пом. нач. Южно-Таймырской экспедиции по доставке грузов в Норильск в 1933. Руководитель работ по исследованию р. Пясины на полуострове Таймыр с 1933. Нач. Пясино-Хатангской гидрограф. экспедиции с 1935. Заместитель нач. гидрограф. упр. Севморпути, нач. красноярской экспедиции Гидрограф. упр. в 1937. Арестован в г. Енисейске 25.10.1937. Выездной сессией Воен. Коллегии Верховного Суда СССР в г. Красноярске приговорен по ст. 58-2, 58-8, 58-11 УК РСФСР к расстрелу 22.07.1938. Приговор приведен в исполнение 22.07.1938. Постановлением Прокуратуры Красноярского края от 20.07.1998 реабилитирован.
Награды: ордена Св. Станислава с мечами и бантом (1915), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (1916); медали.
Родители. Отец: Михаил Иванович Петранди (2.09.1864 — 16.02.1920, Москва], сын кап. Окончил 1-ю Московскую воен. гимназию в 1881. Обучался во 2-м воен. Константиновском уч-ще 1881-1883. Портупей-юнкер в 1882. Переведен в Михайловское арт. уч-ще в 1883, которое окончил подпор. в 1884. Служил в 12-й роте Киевской крепостной артиллерии 1884-1885, учитель учеб. крепостной команды 1885-1886. Поступил в Михайловскую арт. акад. в 1886, которую окончил по 1-му разр. в 1889. Пор. в 1886, шт.-кап. в 1889. Служил в 33-й арт. бригаде 1889-1891. Пом. нач. мастерской Сестрорецкого оружейного з. 1891-1893. Член патронной поверочной комиссии С. -Петерб. патронного з. 1893-1904, с оставлением по полевой пешей артиллерии. Кап. в 1895. Переведен в гвард. пешую артиллерию шт.-кап. в 1896. Патронная поверочная комиссия исключена из штата С.-Петерб. патронного з. в 1897. Кап. гвардии в 1898. Назначен председателем приемной комиссии при Ижевском оружейном и сталелитейном зз. в 1904. Отдано старшинство в чине гвардии кап. в 1904, с 1896. Произведен в полк., с оставлением по гвардейской пешей артиллерии в 1904. Нач. Луганского патронного з. в 1917. Служил в Гл. арт. упр. РККА в Москве в 1920. Мать: Анастасия Бернардовна, ур. Садловская [? —?].
Семейное положение. Жена: (1922) Луиза Яковлевна, ур. Гавакиви [1.03.1889, Старая Русса — 2.11.1949, Старая Русса], в первом браке за Борисом Константиновичем Добровольским; брак расторгнут в 1921; дети: Ирина [15.07.1908, СПб. — 25.08.1997, Санкт-Петербург], замужем за Михаилом Антоновичем Мицкевичем. Детей не имели.

Архивы: РГА ВМФ. Ф. 432. Оп. 2. Д. 1604. Л. 1-2; Оп. 7. Д. 2763. Л. 1-11; Ф. 482. Оп. 1. Д. 54. Л. 24-25; Д. 58. Л. 127; Д. 66. Л. 5; Д. 67. Л. 73; Ф. 507. Оп. 1. Д. 67, 83, 101; Ф. Р1. Оп. 2. Д. 41. Л. 7; Ф. Р107. Оп. 1. Д. 1, 5, 6; Ф. Р1722. Оп. 5. Д. 68. Л. 107; Д. 69; Л. 54, 118, 145; Д. 305. Л. 39; Д. 345. Л. 91; Ф. Р2028. Оп. 1. Д. 16. Л. 146, 150, 175; АП РФ. Оп. 24. Д. 414. Л. 238-242. ([Электронный ресурс:] http://stalin.memo.ru/spiski/tomi06.htm

Лит.: Добровольский Ю. Ю. Выпускник Морского корпуса Ю. М. Петранди на службе Отечеству // Греки в истории флота России: Тез. докл. на Междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 15-16 апреля 1999 г. СПб., 1999. С. 23-26; Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Т. 6. Красноярск, 2008. С. 264; Пипкин В. К. В белой борьбе на Северо-Западе: Дневник 1918-1920. М., 2005. С. 140, 145; Попов С. В. Автографы на картах. Архангельск, 1990. С. 95, 132.

 0 - 0007.jpg
 0 - 0005.jpg
 0 - 0006.jpg
Г. М. Петранди. 1915 г.
Г. М. Петранди. 1934 г.
Л. Я. Петранди, ур. Гавакиви
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения