Колесниченко Николай Николаевич (1923-2006)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Колесниченко Николай Николаевич (1923-2006)

Сообщение Инспектор » 17 Май 2011 13:13

http://www.sevmeteo.ru/articles/7/23.shtml

 23-1_43e9fa56.jpg
Справка о производственной деятельности бывшего руководителя Северного УГМС Колесниченко Н.Н. (23.11.1923-08.02.2006гг.)
Колесниченко Николай Николаевич родился 23 ноября 1923 г.в Сумской области на Украине. В 1941г. поступил в Харьковский государственный университет, но учебу прервала война. В 1952г. он окончил с отличием Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности "океанология" и начал работу в Северном управлении гидрометслужбы в г. Архангельск в должности заместителя начальника отдела гидрометсети. Имея хорошую теоретическую подготовку, обладая большой работоспособностью, проявляя инициативу и настойчивость, Н.Н. Колесниченко добился существенного улучшения работы гидрометсети и подчиненных ему подразделений управления. Добровольно возглавив в марте 1959г. Северодвинскую устьевую станцию, Николай Николаевич в короткий срок обеспечил существенное улучшение ее деятельности и в августе 1959г. был назначен начальником отдела гидрометсети. Возглавив ведущий отдел управления, Н.Н. Колесниченко основное внимание уделял совершенствованию организации труда на сети гидрометстанций, повышению уровня методического руководства сетью, добился значительного увеличения количества отлично работающих станций.
В должности заместителя начальника управления, на которую был выдвинут в 1962 г., Н.Н. Колесниченко была проведена большая работа по обеспечению выполнения планов капитального строительства на гидрометсети, что позволило существенно улучшить бытовые условия работников гидрометстанций. Благодаря четкой организации и планированию роботы экспедиционных и транспортных судов, которые осуществлял Николай Николаевич, Северное УГМС ежегодно успешно выполняло планы морских исследований, а также грузовых перевозок по материально-техническому снабжению морских гидрометстанций.
Возглавив в августе 1975г. Северное УГМС Н.Н. Колесниченко успешно руководил управлением без малого четверть века до апреля 2000г., вывел его в число лучших территориальных управлений страны. Под его непосредственным руководством проводилась большая работа по изучению гидрометеорологического режима и мониторингу загрязнения природной среды на территории Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми, акватории Белого и Баренцево морей, обеспечению органов власти, отраслей экономики, населения информацией о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях, уровнях загрязнения атмосферного воздуха, вод суши и моря. При его участии производилось оснащение сети гидрометстанций новейшими приборами для производства наблюдений, устанавливались в труднодоступных районах автоматические гидрометстанции. Были разработаны и осуществлены мероприятия по гидрометеорологическому обеспечению развития Тимано-Почорского территориально-промышленного комплекса, ледовых проводок караванов судов и их разгрузки на однолетний лед-припай Баренцева моря для обеспечения всем необходимым геологов Заполярья, геологоразведочных работ и промышленной добычи нейти на шельфе Баренцева моря и о. Колгуев, освоения месторождения алмазов в Архангельской области. Как член областной противопаводковой комиссии, он ежегодно, в период половодья, организовывал и обеспечивал мероприятия по защите от наводнений городов Архангельска, Нарьян-Мара, Котласа, других населенных пунктов области и навигацию на временно судоходных реках.
Обладая высокими организаторскими способностями и деловыми качествами, в сложных условиях, проходящих в стране экономических реформ обеспечил устойчивую работу Северного УГМС и надежное гидрометеорологическое обслуживание полетов гражданской авиации, судоходства по рекам Севера России и в морях Арктики, лесопромышленного комплекса, коммунального хозяйства, других отраслей экономики Европейского Севера.
Н.Н. Колесниченко вел большую общественную работу: неоднократно избирался депутатом районного и городского советов, являлся председателем правления районной организации общества "Знание", заместителем председателя Архангельского филиала Географического общества, президентом Архангельской ассоциации российских полярников.
За заслуги в области метеорологии, гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики и многолетний добросовестный труд
Н.Н. Колесниченко награжден высшими государственными (орден Ленина и орден "Трудовое Красное Знамя") и ведомственными наградами, медалями ВДНХ.
Руководство и коллектив Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с прискорбием извещает о скопостижной кончине Николая Николаевича Колесниченко 8 февраля 2006 года.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения