Демме Нина Петровна (1902-1977)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение ББК-10 » 18 Ноябрь 2017 23:08

Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение fisch1 » 17 Февраль 2018 13:10

Демме Н.Б. - "полярник"
 Демме Н.Б.Ленинград.1930 г.jpg


Местонахождение
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России"
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5979069
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение fisch1 » 20 Май 2019 19:39

 Начальница Северной Земли тов. Демме.jpg


Зимовщики Северной Земли; в центре начальница Северной Земли тов. Демме.

Арктическая экспедиция ледокола „Сибиряков“//Огонек № 29 1932
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение ББК-10 » 22 Август 2019 16:30

Г.П. Аветисов пишет: http://www.gpavet.narod.ru/Places/pdf/AV-16.pdf
Во время войны Демме была мобилизована на организацию промыслов и доставку их продукции на материк, а в 1945 г. вернулась в ставший ей родным Ленинград. Через год она получила ученую степень кандидата биологических наук, преподавала в вузе, в 1949 г. стала доцентом.

Более подробно о работе в этот период ниже.
https://xyh-polar.livejournal.com/119858.html

Природа, 1947, №11, с.73-75

 Природа, 1947, №11, с.73-75 Демме. Бобры на р.Сеза - 0001.jpg
 Природа, 1947, №11, с.73-75 Демме. Бобры на р.Сеза - 0002.jpg
 Природа, 1947, №11, с.73-75 Демме. Бобры на р.Сеза - 0003.jpg
 Природа, 1947, №11, с.73-75 Демме. Бобры на р.Сеза - 0004.jpg
БОБРЫ НА р. СЕЗА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


Бобры (Castor fiber L.) — ценные и теперь уже редкие пушные звери, встречающиеся на воле в СССР лишь в азиатской части.
В европейской части Союза места обитания бобров находятся под особым контролем и тщательно охраняются. Заселяются бобрами новые области путём перевозки зверей из одних районов в другие.
В Архангельской области мной в 1945 г. были обследованы два района, куда были выпущены бобры, привезенные в 1936 и 1940 гг. из Воронежского заповедника. Первый район находится на юг от г. Архангельска на озёрах Большом Слободском и Малом Слободском, а второй — на р. Сеза, протекающей в 40 км на юго-западе от г. Холмогоры.
В 1940 г. в р. Обокшу, недалеко от места впадения в нее р. Сеза, были выпущены восемь бобров. По пути из Архангельска один из девяти, доставляемых на р. Обокшу,
ушёл в Северную Двину и позднее был обнаружен в устье р. Койды, где жил до 1945 г. под охраной местных охотников; дальнейшая судьба его мне не известна. Трупы двух, выпущенных на р. Обокша, были найдены в первый же год на р. Сеза, недалеко от устья. Шесть остальных бобров в течение лета передвигались по р. Сеза вверх и к осени сгруппировались в её истоках на юг от оз. Сеза, из которого река выходит (см. карту).
Ширина реки равна от 3 до 7 м, глубина — до 2.5 м. Берега её в устьевой части высокие. Здесь были обнаружены мной старые погрызы бобров, очевидно сделанные ими по пути поисков лучших мест обитания. В истоках реки берега низменные и частично заболоченные. Левый берег несколько выше правого. Оба берега заросли здесь высокой травой, образующей густые заросли, средняя высота которых равна 1—1.5 м.
Лес по берегам 100—200-летнего возраста. В середине участка, в 12 км от озера, встречаются старые осины, а на остальном
протяжении реки берега поросли смешанным лесом, состоящим из редких сосен и елей, берёз и рябин и зарослей ивы и ольхи. Осины вблизи берега повалены бобрами и обглоданы лосями и бобрами.
Осина является главным кормом зверей. Меньше погрызов встречается на ольхе и рябине, ещё меньше на берёзе и, как исключение, встречаются поваленные и погрызенные небольшие сосенки и ели. В 1945 г. состояние кормов по р. Сеза было вполне удовлетворительное.
Рельеф правого берега для устройства нор менее благоприятен, чем левого, где на некоторых участках выходят края ледниковых оз. В 1945 г., 5 хат и 13 нор из 25 поселений бобров были расположены на левом берегу реки, а 3 хаты и 4 норы — на правом.
Гидрологический режим реки изменяется от наличия плотин, возникших в результате жизнедеятельности бобров в узких местах чёткообразного русла. В настоящее время на реке насчитывается три плотины (см. карту).
По сообщению наблюдателя заказника Рашева, жившего в нём со дня выпуска бобров, самая старая хата, находящаяся в 4 км на юго-восток от оз. Сеза, построена в 1942 г.
Три хаты (№№ 3, 9 и 15) построены в 1943 и 1944 гг. и четыре хаты по правому берегу (№№ 4, 15, 18 и 24).
Хаты были построены у самого уреза воды, и на всех были свежие «натаски» сучьев.
17 нор были, по крайней мере, двухлетней давности (точнее установить не удалось). Все они были обитаемы: всюду виднелись свежие погрызы, а на илистом берегу нередко следы взрослых и молодых зверей. Большинство нор расположено в песчанистом сухом грунте, но встречались и в торфянистом — слегка влажном. Левый берег, особенно на участке между поселениями №№ 9 и 18, пронизан ходами бобров, идущими, в большинстве случаев, перпендикулярно к реке. Местами своды их обрушены лосями. Нередко норы затоплены водой так, что наблюдателю приходится итти по колено в воде и часто проваливаться в ходы и норы бобров.
Количество бобров на р. Сеза в 1945 г. было следующее. Восемь хат были обитаемы минимум восьмью парами бобров. В пяти хатах были обнаружены ясные следы детёнышей, по крайней мере по одному на хату. На основании того, что норы располагаются группами, отделёнными друг от друга расстояниями до нескольких километров, можно допустить, что они были обитаемы разными особями, по одному зверю на каждую группу нор, в следующем порядке по номерам: 7 и 8; 10 и 11; 12, 13 и 14; 21 и 22 и самая последняя по течению реки нора № 24. Норы №№ 16 и 17, как расположенные близко к хате № 15, были, вероятно, обитаемы жителями этой хаты, а норы №№ 19 и 20— жителям» хат №№ 15 и 18.
Таким образом, в хатах жило 16 взрослых зверей и пять детёнышей. В норах обитало взрослых одиночек - пять. Всего на р. Сеза к 1945 г. обитало 26 зверей, из них 21 взро-
слый и пять детёнышей. Следовательно, за пять лет стадо бобров увеличилось втрое.
Запасы основных кормов (осина) значительны на участке между поселениями №№ 8 и 9. Однако для устройства нор именно этот участок является наименее благоприятным, вследствие низменности берегов и илистости грунта их. На остальном пространстве берегов реки осина встречается лишь в пятидесяти—ста метрах от русла. Из этого можно заключить, что бобры испытывают некоторый недостаток в основных кормах и постепенно переключаются на другие породы деревьев — ольху, иву, берёзу, которые, повидимому, до некоторой степени компенсируют недостаток осины, так как бобры зимой редко выходят из нор на поверхность земли для кормёжки; однако они охотно поедают подкормку из срубленных и опущенных в проруби деревьев, особенно в поселениях №№ 1, 2 и 3—близко расположенных к истокам реки, где бобры ранее всего поселились и успели уничтожить заросли ивы и другие, идущие в корм деревья.
Неблагоприятным моментом в жизни бобров являются высокие весенние паводки, во время которых вода заливает норы и хаты, и бобры вынуждены бывают искать убежища на высоких местах рельефа, которые располагаются в виде островов на водном пространстве в несколько сот метров шириной.
Семья лосей, обитающая по берегам реки, вносит известный дискомфорт в жизнь бобров, разрушая их норы и обгладывая поваленные ими осины. Зайцы являются конкурентами бобров в пище зимой, обгладывая деревья там, где бобры выходят на кормёжку на поверхность земли.
Для создания более благоприятных условий существования и успешного размножения бобров на р. Сеза следует:
1) ликвидировать созданную бобрами сильную захламленность реки и сделать её проходимой для обслуживающего бобров персонала летом и зимой;
2) произвести отстрел лосей в прилежащем районе;
3) организовать подкормку зверей, свозя молодые осины осенью к хатам и группам нор и увеличивая, таким образом, зимние запасы кормов за счёт наиболее ценных;
4) обнести решёткой несколько уцелевших ещё на берегах старых осин с целью обсеменения прилежащего района.
Есть все основания быть уверенным, что нарождающееся поколение бобров будет лучше приспособлено к условиям существования в лесах Севера, и размножение их пойдет более быстрыми темпам», служа источником ценной пушнины.
Н. П. Демме.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение ББК-10 » 08 Январь 2020 21:21

© Александра Горяшко – биолог, историк науки. Член Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним», Союза литераторов России.
Демме в Кандалакшском заповеднике. Неизвестные страницы биографии знаменитой полярницы
 Н.П. Демме с гагачатами. о. Лодейный. 1949 г. Научный архив Кандалакшского заповедника.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение fisch1 » 02 Июнь 2020 09:08

 Рябцева-Демме Н. П .png
Рябцева-Демме Нина Петровна, гидробиолог поляр. станции Бухта Тихая на о.Гукера арх. ЗФИ. Июль 1930 г.
"Российский государственный музей Арктики и Антарктики"
https://goskatalog.ru
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение fisch1 » 09 Декабрь 2020 16:39

fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение ББК-10 » 29 Декабрь 2021 09:33

Известия, 1934, №232 (5480), 3 октября

 Известия 1934-232 (5480)_03.10.1934 ДЕММЕ ЗАПИСКИ.jpg
Нач. зимовки на Северной Земле
Нина ДЕММЕ

ЗАПИСКИ НАЧАЛЬНИКА ПОЛЯРНОЙ СТАНЦИИ

В Ленинград вернулись зимовщики с островов Каменева (Земля Северная), где они пробыли 2 года. Ниже мы печатаем заметки начальника зимовки Нины Петровны Демме.
16 августа 1932 г. ледокол «Русанов» доставил нас на острова Каменева. Нас было четверо: метеоролог Зенков, радист Иойлев, повар Мирович и я. Из-за шторма разгрузка происходила в тяжелых условиях. Шторм бушевал весь сентябрь. Волны смыли часть топлива и горючего, но продовольствие нам удалось сохранить, полностью.
Началась будничная работа. Нам предстояло детализировать карту западной стороны Северной Земли, выполнить ряд геоботанических работ и произвести наблюдения над жизнью животных. В течение первого зимовочного года производились только маршрутные работы.
8 апреля 1933 г., когда корм для собак уже подходил к концу, мне пришлось выйти одной на полуостров Парижская коммуна, чтобы доставить оттуда корм собакам на время весенних и летних работ. В упряжке было 12 собак.
Дорога оказалась чрезвычайно тяжелой. Стояли крепкие морозы. В спаянном, с глубокими застругами, снегу собаки обдирали лапы. В тяжелых торосах сани приходилось тащить на себе. В проливе между архипелагом и массивами Северной Земли меня застала метель. Пришлось отсиживаться в палатке. Потом метель наконец прошла, и я смогла продолжать свой путь. Этот путь я нанесла на карту: могло пригодиться для следующих поездок. Кроме того, я сделала некоторые поправки на карте.
На обратном пути тоже не обошлось без приключений. В густом тумане упряжка, выбирая наиболее легкий путь, сбилась с пути. ПришлосЬ сделать вынужденную остановку и ждать, когда туман рассеется. Было тихо. Однако скоро тревожный лай собак нарушил эту тишину. Я оглянулась.. У снежного намета, под которым мы остановились, показался медведь. Он быстро сполз прямо на лагерь. Три собаки, сорвавшись с цепи, задержали медведя, который уже размахивал лапами над самой моей головой.
Винтовка была привязана к нартам, и я не могла сразу извлечь ее. Пока я возилась с винтовкой, остальные собаки вырвали колья, к которым была прикреплена их цепь, и окружили нас вместе с медведем. Я едва смогла вырваться из этого круга. Медведь увлек упряжку за собой. Только тогда я добралась до винтовки. Но убить медведя так и не удалось, я только ранила его.
*
Прошла первая зимовка, и мы с удовлетворением подвели итоги. В нашем активе, были поездка на мыс Гамарника и в район пролива Красной армии. Найдены были полезные ископаемые около мыса Переломного. Во время маршрутных работ фиксировалось состояние льдов, расположение торосистых гряд. Это дало возможность судить о течениях в шхерах в момент льдообразования. Кроме того, были произведены геоботанические съемки, собраны палеонтологические материалы и сделаны некоторые наблюдения над жизнью песца.
*
Осенью 1933 г. «Седов» не смог подойти к станции из-за тяжелых ле­довых условий. Перед нами встала перспектива второй зимовки. Трудности непредвиденной зимовки заключались главным образом в отсутствии керосина и дров. Уголь у нас был, но разжигать его было нечем. Не было у нас также свежих и сушеных овощей.
С волнением ждали мы второй зимовки. Но и она прошла хорошо. Наш коллектив не снижал работоспособности. Настроение все время держалось бодрое.
Вставали мы в 7 часов. Утром производили метеорологические наблюдения. В 9 часов завтракали. После завтрака кто уходил на лыжах, кто прорабатывал собранный материал, кто занимался фотографированием. Потом мы собирались вместе и рассказывали друг другу о прочитанном. В 4 часа обедали.
Вторая половина дня уходила на чтение и занятия. В 7 часов ужинали. После ужина слушали радиопередачу. Хорошо слышали передачи «Коминтерна», «ВЦСПС» и Ленинградской станции. Внимательно слушали отчеты о съезде партии.
Зимой 1933—34 г. удалось детализировать карту островов Каменева, зафиксировать все новые проливы в системе архипелага, нанести на карту новые острова.
Звериная разведка производилась в радиусе 60 километров. Мы убили 19 медведей и поймали 10 песцов. Таковы итоги нашей охоты за два года.
С этой охотой связано немало воспоминаний. Был например такой случай. В ночь на 7 ноября 1932 г. к нашей станции подошла медведица с двумя медвежатами. Непрошенные «гости» были убиты. Потом я пошла по их следу. На мне в это время была надета новая малица белого цвета. В сумраке наступающей полярной ночи товарищи приняли меня за медведя. Вижу: они подкрадываются ко мне, держа наготове, винтовки. Сообразив, в чем дело, я запела арию из «Травиаты»...
*
С мая по июль 1934 г. за двухкилометровым припаем на западе держалась чистая вода; мы были уверены, что в этом году ледокол наконец нас снимет. Но с августа ледовая обстановка начала ухудшаться. Ледокол безуспешно прорывался к островам и в конце-концов вынужден был отступить.
Перед нами возникала перспектива третьей зимовки. Но 27 августа тяжелый лед у станции неожиданно дал трещину и вся его масса быстро отошла к горизонту. Так появилась возможность посадки в районе зимовки самолета.
Вскоре мы услышали гул мотора, а затем увидели и самолет пилота Алексеева, прилетевшего к нам с мыса Челюскин. Самолет опустился у припая, когда лед слова начал теснить открытую воду. Погрузка была произведена поэтому в спешном порядке. В течение 20 минут мы закончили консервацию станции. Взяли с собой научные материалы и 14 собак.
Через два с половинной часа мы были доставлены на мыс Челюскин, где на якоре стоял ледокол «Сибиряков».
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение ББК-10 » 29 Декабрь 2021 19:14

 Нина Петровна в 1952 году. Фото из личного архива семьи Водзинских.jpg

...
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение Борис Дворкин » 03 Февраль 2022 00:15

На моей страничке "Неизвестные герои Севера" написал коммент о том, что начал работу над фильмом о Н.П. Демме (чтобы не дублировать эту ветку) и поместил пару фото из хроники
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение Михаил Каверин » 10 Февраль 2022 17:52

Применительно к теме- впечатления от недавнего прочтения книги Р.Л.Самойловича " Моя 18-я экспедиция".
На страницах 108 и 109 приведено описание визита " Русанова" на остров Домашний в связи с обеспокоенностью продолжающимся радиомолчанием острова. Фрагмент: " ... вся беда заключалась в том, что шторм действительно нанёс большой урон зимовщикам, и что ещё не был по-настоящему налажен мотор для радиостанции...вода смыла часть топлива и продовольствия , так что зимовщикам пришлось потратить немало усилий для переноса оставшихся запасов в безопасное место подальше от морского прибоя." И дальше следует(!) : " Помещение домика имело обжитой вид, был наведён порядок и чувствовался уют. У нас осталось впечатление, что Демме пользовалась у своих спутников авторитетом." Честно говоря - перекосило. Вместо того, чтобы первым делом разобраться с грузом зимовки на берегу (пока погода благоволила), Демме воспользовалась авторитетом для наведения порядка и уюта в доме! Сразу вспомнились слова Н.Н.Урванцева из описания его полёта на Домашний с Алексеевым с мыса Челюскин. Тоже с инспекцией из-за отсутствия связи с Демме.
" На станции ничего особенного не случилось. Кошечки здравствуют( к сожалению)"
Михаил Каверин
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 04 Сентябрь 2017 22:14

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение Борис Дворкин » 15 Июль 2022 21:15

Закончили работу над фильмом о Нине Демме. Очень интересная судьба и очень интересный характер. Наши много ее фотографий на ЗФИ и Северной Земле, дневники, которые она вела на ЗФИ в годы войны. Воспоминания ее племянницы о годах в Сибире в Берёзово. Кстати, о реплике Урванцева. Как все наверное знают - уходящие с зимовки, стараются оставить хозяйство в исправном состоянии. Так вот, Урванцева и его коллеги оставили станцию в не очень исправном состоянии. Дом в бардаке, с дырами в стенах, аккумуляторы были разряжены, ветряк неисправен. Именно поэтому "Русанову" пришлось возвращаться на СЗ, чтобы помочь наладить связь. Да и хозяйственники на Большой Земле умудрились налажать в новом ветряке, так что Демме пришлось пользоваться старым, малонадежным.
Вложения
 Из архива Демме ЗИМОВЩИКИ.jpg
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение Михаил Каверин » 16 Июль 2022 12:16

Надеюсь , что в фильме нет ни одного слова из сказанных Вами здесь об ушаковцах. Могу доказать несостоятельность Ваших слов хоть прилюдно, хоть приватно.
Михаил Каверин
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 04 Сентябрь 2017 22:14

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение Борис Дворкин » 20 Июль 2022 11:04

"16 августа началась выгрузка с парохода материалов новой смены. Из-за опасения за целостность грузов на берегу по моей просьбе была организована добровольная бригада по подъему грузов с берега к дому станции.
Конец августа изобиловал штормовыми днями и сотрудникам станции приходилось вести беспрерывную войну с морем, убирая топливо, распаковывая грузы и пряча все необходимое под крышу.
Радиосвязь установить не удалось, так как аккумуляторы станции были разряжены, новые оказались залиты слишком слабым раствором серной кислоты и не держали заряд. Новый пропеллер ветродвигателя не работал из-за заводского дефекта. Пришлось выжидать благоприятной погоды, чтобы установить старый изношенный пропеллер.
28 августа при сильном юго-восточном ветре волной были раскиданы и засыпаны галькой бочки с горючим и ящики с консервами, смыта половина угля, подмыт ветряк, сбиты метеорологические будки.
Связь с руководителем экспедиции Самойловичем установить так и не удалось.
10 сентября на станцию вторично пришел «Русанов». Было завезено дополнительное топливо. Экипаж помог перенести ветряк на более безопасное место и наладить работу радиостанции. (Из дневников Н.П.Демме)
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Демме Нина Петровна (1902-1977)

Сообщение Борис Дворкин » 20 Июль 2022 11:23

27 июля в центре Московское долголетие на Якиманке в 12.00 пройдет предпремьерный показ фильма "Дневник "белой вороны" о Нине Демме. Трейлер фильма. https://youtu.be/VkFijxwHNQg
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Пред.След.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения