Серлапов Сергей Тарасович (1907-1973)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Серлапов Сергей Тарасович (1907-1973)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 13 Июль 2009 20:54

Юрий АНТОНОВ
«В полном соответствии с Инструкцией...»

Метеослужба Якутии
в период работы Ленской авиагруппы


Начальником метеослужбы ЛАГ в 1938-1941 гг. работал Сергей Тарасович Серлапов, трудившийся в авиагруппе с периода ее создания, т.е. с 1935 г. А когда в 1936 г. возникла метеослужба авиагруппы, то С.Т.Серлапова перевели сначала в Сангары, а через 2 месяца — в Булун. Вот выписка из приказа начальника ЛАГ от 19.06.36: «С сего числа назначается заведующим метеостанции Булун (Кюсюр) с окладом 850 руб. синоптик Серлапов Сергей Тарасович. Предлагаю Серлапову выехать к месту работы на пароходе «Щетинкин» и произвести прием метеостанции и обязанностей от Кушнарева Д.В.» При переводе штаба ЛАГ из Иркутска в Якутск руководство метеослужбой авиагруппы возложили на С.Т.Серлапова. В 1939 г. в приказе по ГУСМП среди награжденных знаком «Почетному полярнику» значилась его фамилия.


 316418.jpg
Начальник 2-й арктической континентальной экспедиции, начальник дрейфующей станции "Северный полюс-3" А.Ф.Трешников, начальник дрейфующей станции "Северный Полюс-6" С.Т.Серлапов и директор Ленинградского Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) И.Е.Фролов.

Дата события: 09.06.1959
Автор: В. Логинов, STF
Источник: РИА Новости
Оригинал: 35 мм негатив
Дата поступления: 05.06.2008
Архивный номер: 58181
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Re: Серлапов Сергей Тарасович (1907-1973)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 13 Июль 2009 22:23

Найдено в ЖЖ.
Наследница пишет :)
http://osanova.livejournal.com/66125.html

Прадеда и прабабку моих звали Тарас Степанович и Прасковья Ивановна. Про Тараса Степаныча я как-то писала, -- он был печником на Закавказских железных путях. А слева, похоже, единственная сохранившаяся фотография прабабки.
Детей у них было семеро: Анастасия, Авдотья, Сергей, Ольга, Пелагея, Клавдия и Валентина...

...Про Сергея я как-то писала — он был начальником станции «Северный полюс-6» и привёз всем родственникам по пингвину. Я страшно хочу собрать в кучу его фотографии и письма из Антарктики — если не опубликовать, то хотя бы выложить в сеть. Живым я его не застала. Большая часть ссылок по запросу «Серлапов» на Яндексе — про него.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Серлапов Сергей Тарасович (1907-1973)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Февраль 2014 17:20

Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения