1956: Промыслы

флора и фауна

1956: Промыслы

Сообщение ББК-10 » 17 Июнь 2020 21:35

Бурят-Монгольская правда, №29, 1956

 BMP_029_1956 задержание рыбсудов Норвегией.jpg
К задержанию советских рыболовных судов норвежскими властями


Как стало известно, в течение 30 и 31 января с. г. в Норвежском море норвежские сторожевые суда задержали пловучую базу «Тамбов» и несколько рыболовных траулеров, занимавшихся ловом сельди. Задержание произведено под предлогом, что эти суда находились в норвежских территориальных водах.
Как сообщили в Министерстве рыбной промышленности СССР, капитаны рыболовных судов, работающих в Норвежском море, имеют строгие указания не нарушать границы норвежских территориальных вод и рыболовной зоны Норвегии. Советские рыболовные суда оснащены соответствующими приборами для определения точного местонахождения, и, как сообщили капитаны задержанных судов, в момент задержания их судна находились за пределами норвежских территориальных вод.
В морской рыболовной практике имеют место отдельные случаи, когда точное определение местонахождения судов в результате влияния метеорологических условий затруднено и вследствие этого возникают расхождения в определении истинного местонахождения судна.
Министерство рыбной промышленности СССР рассматривает факт задержания пловучей базы «Тамбов» и группы рыболовных траулеров норвежскими пограничными властями как недоразумение и рассчитывает на быстрое рассмотрение норвежскими властями этого вопроса и на освобождение задержанных судов.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1956: Промыслы

Сообщение ББК-10 » 18 Июнь 2020 14:59

Бурят-Монгольская правда, №32, 1956

 BMP_032_1956 к вопросу о задержании.jpg
К вопросу о задержании советских рыболовных судов норвежскими властями


Как уже сообщалось, в Норвежском море норвежские сторожевые суда задержали несколько советских рыболовных судов, занимавшихся ловом сельди. Капитанам задержанных советских судов предъявлено обвинение в нарушении границы норвежской рыболовной зоны.
1 февраля Норвежское посольство в Москве направило в МИД СССР ноту, в которой сообщается о задержании 13 советских рыболовных судов за незаконный лов рыбы в пределах норвежской рыболовной границы у побережья Норвегии и заявляется протест Правительства Норвегии против нарушения норвежской рыболовной границы.
4 февраля Министерство Иностранных Дел СССР направило Посольству Норвегии ответную ноту. В ноте указывается, что норвежские власти, сообщив о задержании советских судов, не приводят данных о границе норвежской рыболовной зоны в районе задержания. В то же время сведения, полученные советскими властями от капитанов нескольких советских судов, показывают, что во время задержания эти суда находились за пределами норвежской рыболовной зоны. При этом капитаны всех советских рыболовных судов имеют строгое указание не допускать захода судов в норвежские территориальные воды и рыболовную зону Норвегии. В ноте говорится далее, что со стороны некоторых капитанов советских судов могли быть допущены неточности при определении местонахождения судов вследствие плохих метеорологических условий в районе задержания, а также ввиду сложности исчисления границы норвежской рыболовной зоны в связи с конфигурацией побережья в районе задержания судов. Поскольку, таким образом, в данном случае речь идет не о преднамеренном заходе советских судов в территориальные воды Норвегии, а о возможной неточности определения местонахождения советских судов, то нет оснований для предъявления протеста Правительством Норвегии. Нами напоминается также о неоднократных фактах задержания в территориальных водах Советского Союза норвежских рыболовных судов, которые обычно после выяснения обстоятельств дела незамедлительно освобождались советскими властями без применения к ним каких-либо санкций.
В заключение в ноте весь этот инцедент характеризуется достойным признания недоразумением, которое может быть урегулировано между советскими и норвежскими представителями с учетом действительных обстоятельств этого дела и выражается надежда, что Правительство Норвегии примет необходимые меры к незамедлительному освобождению всех задержаных советских рыболовных судов.
(ТАСС)
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Живая природа Арктики и Антарктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения