мамонт

флора и фауна

мамонт

Сообщение Kirindas » 31 Август 2015 20:22

интернеты полнятся новостями о перспективах клонирования мамонтов

Семен Григорьев, директор Музея мамонта в Якутске, рассказал журналу «Огонек», что заработала лаборатория, которая занимается исследованиями ДНК вымерших животных: «На днях у нас открылась лаборатория по изучению тканей ископаемых животных. Мы будем исследовать не только клетки древних животных разной сохранности, но и их ДНК. Это единственный в России научный центр, где будут производиться систематические биотехнологические исследования палеонтологических образцов». Главной задачей лаборатории будет поиск живых клеток для последующего клонирования.

Вечная мерзлота помогает сохранности ископаемых животных. «Лучше всего сохраняются туши, оказавшиеся в толще чистого льда, как в случае с мамонтихой, найденной на острове Малый Ляховский. Когда мы впервые увидели, в какой сохранности она находится, то не поверили своим глазам: ткани были красного цвета, а когда мы пробили киркой ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла темно-красная жидкость, которая, как мы узнали в дальнейшем, оказалась кровью»,— рассказал Семен Григорьев.
Kirindas
Редактор
Редактор

мамонт

Сообщение ББК-10 » 31 Август 2015 20:32

Вы на эту тему вещали уже:
Плейстоценовый парк
ББК-10

Мамонт

Сообщение ББК-10 » 30 Март 2019 20:48

Природа, 1914, №5, с. 628
Ферсман А. Е. Раскопки мамонта у устья р. Енисея

1914, №5, с. 628 Раскопки мамонта у устья р. Енисея.jpg
ПАЛЕОНТОЛОГIЯ.
Раскопки мамонта у устья р. Енисея 2)
Въ Академическомъ изданіи появился отчетъ Г. Кутоманова по раскопкамъ трупа мамонта у села Гольчихи Туруханскаго округа. Будучи командированъ Академіей Наукъ для этой цѣли, Кутомановъ съ трудомъ добрался до указаннаго мѣстными жителями мѣста и въ серединѣ мая 1913 приступилъ къ раскопкамъ. Однако, надежды встрѣтить здѣсь хорошо сохранившійся трупъ со шкурой и мясомъ не оправдались. Часть трупа была объѣдена плотоядными, вѣроятно, непосредственно послѣ его гибели въ вязкой и липкой тинѣ, другая же, занесенная иломъ и покрытая льдомъ, была расхищена; мѣстные самоѣды скоро сознались, что двѣ ноги съ мясомъ и кожей были растащены для приманокъ при ловлѣ звѣрей, а сами кости были уничтожены. Такимъ образомъ, трудная экспедиція не принесла тѣхъ результатовъ, которыхъ ждали отъ этой рѣдкой находки.
А. Ф.

2) Въ одномъ изъ ближайшихъ номеровъ будетъ помѣщено описаніе К. Воллосовича другой находки мамонта съ вполнѣ сохранившимися частями шкуры, мяса, крови и т. д.

Г. Н. Кутоманов. Отчет о командировке в устье р. Енисея для производства раскопок трупа мамонта.
ББК-10

Мамонт

Сообщение ББК-10 » 01 Апрель 2019 15:30

321912_900фр.jpg

В августе 1912 г. Кучеренков показывает мамонта норвежскому предпринимателю Й. Лиду.
От попытки вывезти мамонта тот отказался, но кое-что "скоммуниздил".

Лид Йонас. Сибирь — странная ностальгия. Автобиография/ Йонас Лид; Пер. с норв. — М.: Издательство «Весь Мир», 2009. — 304 с.

лид - 0005.jpg
с.122

Другой купец, Кучеренко, прибывший в Гольчиху на собственном судне, спросил меня, хочу ли я увидеть мамонта. Несколько охотников, или, вернее сказать, их собаки нашли его в тундре где-то в 65 километрах отсюда. Он только что появился из вечного льда и был еще в сравнительно хорошем состоянии, хотя собаки и другие дикие животные уже объели труп этого чудовища.
Конечно, мне захотелось туда поехать. Я даже договорился отвезти этого мамонта на «Туллу» и подарить его музею в Осло. Чтобы довезти остов животного до побережья, я нанял тридцать оленей.
«С другой стороны, — сказал Кучеренко, — вы, наверное, не захотите связываться с мамонтами, самоеды очень суеверны и предпочитают не трогать трупы этих чудовищ».
У меня не было никакого предчувствия по поводу возможных несчастий, преследовавших тех, кто имел дело с мамонтами, пока оленья упряжка не домчала меня в долгих сумерках до той сопки, где огромное животное испустило дух. Как писал Шекспир, преступники пытаются попасть в будущее, но вам бы понравилось перепрыгнуть через 50 тысяч лет назад, в далекое прошлое? Признаюсь, я испытал жуткое ощущение, запустив руку в красивую шерсть, свисавшую с головы мамонта огромными космами, хотя в то время я мог испугаться разве что самого черта.
Пока холодок от этой встречи пробирался по моим жилам, я оценивал, сколько же это доисторическое животное может весить.
Принес ли этот мамонт несчастье? Трудный вопрос, потому что мне на самом деле повезло. Если бы «Тулла» пришла и взяла мамонта на борт, русское правительство возбудило бы против меня иск, что вызвало бы дипломатические осложнения. Скорее всего, дело приняло бы настолько серьезный оборот, что нашему сибирскому бизнесу пришел бы конец. Как только в правительстве узнали о находке мамонта, немедленно отдали приказ доставить его в Петербург. Глубокой зимой в это уединенное место направилась экспедиция, состоявшая из членов Академии наук. Восемьдесят оленей тащили мамонта вверх по замерзшему Енисею до конечного пункта — железнодорожной станции в Красноярске. Я успел ухватить бивни, несколько зубов, немного шкуры и той коричневой шерсти. Эти экспонаты выставлены теперь в Зоологическом музее Осло, но за данное преступление меня не подвергли никакому явному преследованию.
ББК-10

мамонт

Сообщение ББК-10 » 16 Июнь 2019 21:25

Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4.-Л., 1935, с.94

Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4.-Л., 1935, с.94 кл мамонтов.jpg
КЛАДБИЩЕ МАМОНТОВ
Заведующий музеем Академии Наук Седько обнаружил на месте слияния pp. Анадыря и Майны под льдом, в разрушенных водой и ветрами древних береговых отложениях, массу мамонтовых скелетов.
ББК-10

мамонт

Сообщение fisch1 » 16 Июль 2019 18:40

Кладбище мамонтов//Знание –сила №7 1948 с.34.

Кладбище мамонтовюЗнание –сила №7 1948 с.34.jpg
fisch1

Вернуться в Живая природа Арктики и Антарктики