1929: Зверобойный промысел

флора и фауна

Сообщение SVF » 17 Апрель 2015 16:40

Карело-Мурманский край, №10 1929 г.:
 1929-10-01.jpg
SVF
Редактор
Редактор

Сообщение ББК-10 » 09 Февраль 2020 14:34

Красный Север, 1929, №94

Красный Север, 1929, №94 самолет на промысле.jpg
САМОЛЕТ В ПОМОЩЬ ЛЕДОКОЛАМ

Промышляющие тюленей в горле Белого моря 5 ледоколов Совторгфлота затерты льдами около Канина носа, в 15 милях от острова Моржовец. Разведывательный самолет доставляет с этого острова провизию командам ледоколов. Задержка во льдах ставит под угрозу промысел.
ББК-10

Сообщение ББК-10 » 10 Февраль 2020 18:24

Красный Север, 1929, №120

Красный Север, 1929, №120 летчик Бабушкин в Вологде.jpg
Один из героев Арктики в Вологде

(Беседа с летчиком тов. Бабушкиным)

Вчера прибыл в Вологду летчик Бабушкин, известный участник прошлогоднего героического похода нашей экспедиции в полярные льды по спасению дирижабля «Италия». В беседе
с нашим сотрудником тов. бабушкин сообщил следующее:
— В феврале текущего года мы вместе, с известным пилотом Иесским * (в свое время летавшим на самолете по Сибири) отправились из Архангельска с командами ледоколов: «Малыгин» (мой старый знакомый), « Седов», «Русанов», «Сибиряков» и парусным паровым ботом «Ломоносов» в зверобойную экспедицию в горло Белого моря к острову Моржовец.
— Наша задача заключалась в искании с самолета зверя (тюленей), а также указывать ледоколам путь. Снижались мы на пловучие льдины. Надо сказать, что нынешний год для плавания ледоколов между льдами горла Белого моря оказался очень трудным годом. Слишком сильные норд-осты и норд-весты пригоняли несметное количество льда. затрудняя путь ледоколам.
— В одно из наших очередных следований за зверем около острова Свя-
той Нос (между Моржовцом и Мурманском) ледоколы встретили нисколько айсбергов (пловучие ледяные горы и попали в такую ловушку, что в течение трех недель не имели никакой возможности выбраться из льдов.
— Нашему самолету в это время пришлось порядком поработать, выполняя генеральную задачу по снабжению команды ледоколов (около 500 чел. ) продовольствием. Мы летали на самолете несколько раз в промысловое село Койду, на берегу Белого моря, забирали там мясные консервы, сахар, табак и летели обратно к своим, застрявшим среди айсбергов ледоколам.
— Так прошли три недели... Потом подули благоприятные ветры и разнесли льды... Ледоколы снова пошли добывать зверя вслед за нашим самолетом, исполняющим миссию проводника...
— В смысле добычи зверя, экспедицию я считаю не особенно удачной вследствие очень суровой зимы. Ну а вот то, что удалось вырваться ледоколам из этих льдов, это я считаю удачным... Из Моржовца мы возвратились в Архангельск 16 мая, пробыв в экспедиции более 3 м-цев.
— Недавно мы запросили из Архангельска Москву о разрешении сделать остановку нашего самолета в Вологде, к тому же и бензину не хватает. Я направился в Вологду поездом ознакомиться с площадкой для снижения самолета и нахожу ее вполне пригодной для спуска. Сейчас жду с минуты на минуту прилета тов. Иесского на нашем самолете, после чего запасемся бензином и полетим в Москву. Вот все, что я могу вкратце сообщить об экспедиции, в которой принимали участие сотни хороших отважных людей...
ВАС. ЭНСКИЙ

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ БЕСЕДЫ С ТОВ. БАБУШКИНЫМ

Я вначале долго блуждал среди зеленых, колыхающихся от ветра озимых. Бродил среди вспаханных борозд и влево и вправо около Прилук, разыскивая летчика Бабушкина, который должен быть где-то здесь вместе с работниками Дома Обороны. Наконец я их разыскал. Они лежали на траве около реки...
Тов. Бабушкин оказался очень милым человеком и выразил удовольствие побеседовать с представителем местной газеты.
Пока он со мной беседовал, я меньше всего старался пользоваться карандашом и блокнотом (так запомню), и более всего всматривался в это решительное, обветренное лицо... Он поднялся на ноги, и из под распахнутой кожаной куртки я увидел на синем френче орден Красного Знамени. Непроизвольно всплыла в памяти героическая эпопея великого похода в полярное море в прошлом году...
А вот сейчас рядом стоит тов. Бабушкин, этот один из героев величайшей экспедиции, за деятельностью которой с напряжением следил весь мир. Он рассказывает о новой работе...
Я не нахожу слов для передачи радости от этой встречи... Прощаясь со мной, тов. Бабушкин щурясь посмотрел на солнце и как бы в шутку, а быть может и всерьез сказал тихонько:
— Да, здесь теплее чем в Арктике...
Прекрасный человек...
Вас. Энский.

* - Иеске Николай Мартынович
ББК-10

Сообщение ББК-10 » 13 Февраль 2020 15:01

Красный Север, 1929, №276

Красный Север, 1929, №276 промыслы - 0001.jpg
ПРАВЫЕ ДЕЛА НА РЫБНЫХ ПРОМЫСЛАХ

АРХАНГЕЛЬСК, 27 ноября. На рыбных и зверобойных промыслах на берегах Ледовитого океана обнаружена неслыханная эксплоатация рыбацкого населения кулаками, в руках которых в Мезенском районе (центр промыслов) сосредоточено 80 проц. орудий лова. Прибыль кулацкого хозяйства за сезон достигает 10.000 руб. и больше. Из 20.000 рыбаков севера только 1.000 входит в коллективы и немного более 5.000 чел. кооперировано. Несмотря на эти факты Рыбаксоюз насчитал в своих предприятиях только 5 кулаков и оставил без использования фонд кооперирования рыбацкой бедноты. В Совторгфлоте укоренился обычай нанимать на работы на ледоколах (самую выгодную) кулаков и зажиточных. "Правда Севера" вскрывая эти факты требует проверки аппарата Рыбаксоюза.

Красный Север, 1929, №276 рыбхоз - 0003.jpg
РОСТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА

АРХАНГЕЛЬСК, 27 ноября. В этом году рыбное хозяйство укладывается в 85 млн. руб. Добыча возрастает на 240 проц. Строятся катеры, ввозятся японские неводы и сети. Вскоре начнется постройка 180 ботов.
ББК-10

Вернуться в Живая природа Арктики и Антарктики