Послесловие к событию
ЛЕДОВЫЙ РЕЙС ЗАВЕРШЕН
НОЧЬЮ в Омский порт пришел последний караван судов Иртышского речного пароходства. «Известия» (№ 248 и 253) рассказывали о трудных маршрутах сибирских речников. Многие экипажи провели во льдах целый месяц. Короткие оттепели перемежались метелями и почти тридцатиградусными морозами, прямо на глазах заковывающими в крепкий ледяной панцирь пробитый во льду канал. Но мощные теплоходы снова и снова проламывали дорогу, возвращались, брали на буксир баржи, другие суда и упорно шли к цели.
... В кают-компании теплохода «ОТ-2018» собрались бывалые речники, капитаны судов. На счету каждого не одна навигация, многие тысячи километров, пройденных по сибирским рекам. Вспоминают только что пережитое.
— В отдельных местах река была забита шугой буквально до дна, — вспоминает капитан-наставник Н. Талако. — С полного разгона удавалось пробиться вперед едва на полкорпуса.
Изумляться действительно есть чему. Только опыт, сплоченность, взаимовыручка и самоотверженная работа экипажей, четкая, организованная проводка судов помогли иртышским речникам достойно завершить навигацию.
— И все-таки Сибирь есть Сибирь, — говорит начальник пароходства Н. Животкевич. — В ситуацию нынче мы попали сложнейшую. И нет никакой гарантии, что такое больше не повторится. Причем, капризы погодные дополняются еще целым рядом обстоятельств.
Уже в первых числах октября из северных районов бассейна суда пришлось выводить по льду. Но речники не могли приостановить доставку грузов в Нижневартовск, Сургут, Самотлор, Александрово... Поэтому на водных магистралях так или иначе приходилось держать почти весь флот. А тут к тому же по вине Госснаба многие грузы, как и в предыдущие годы, поступают в порты отправления с большим опозданием. Беда это наболевшая. Перед каждой навигацией собираются вместе речники и работники Госснаба, вместе составляют графики, намечают мероприятия, но все остается по-старому.
— И еще, — говорили мне речные капитаны, — не забудьте напомнить Министерству речного флота еще об одной нашей беде. Мы могли бы работать на севере нашего бассейна недели на две, а в других местах и на месяц дольше обычного, не попадая в такие вот критические ситуации, если бы Иртышское пароходство имело 2—3 мощных речных ледокола. Да и многие суда других типов, работающие на сибирских реках, пора бы оснащать специальными ледовыми поясами, более надежными рулевыми комплексами.
В. ГАВРИЧКИН,
соб. корр. «Известий».
ОМСК.соб. корр. «Известий».