Страница 1 из 1

Острова памяти сибиряковцев

СообщениеДобавлено: 11 Апрель 2012 12:17
Сергей Шулинин
Острова памяти сибиряковцев:

Остров Бочурко – Карское море, у о. Диксон. Назван в 1962 г по предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого по фамилии старшего механика л/п «А. Сибиряков» Николая Григорьевича Бочурко, героически погибшего в 1942 г. в бою с немецким линкором «Адмирал Шеер».
Остров Вавилова – Карское море, у о. Диксон. Назван в 1962 г. по предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого по фамилии кочегара л/п «А. Сибиряков» Павла Ивановича Вавилова, участника героического боя с немецким линкором «Адмирал Шеер» в 1942 г.
Остров Дунаева – Карское море, п-ов Скуратова. Назван в 1962 г. по предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого по фамилии героически погибшего в 1942 г. командира носовых орудий л/п «А. Сибиряков» Василия Михайловича Дунаева.
Остров Золотова – оазис Вестфолль (68°40' ю.ш. и 77°52' в.д.), Берег Ингрид Кристенсен, Антарктида.
Остров Иванова – информации нет.
Остров Кузнецова – Карское море, у о. Диксон. Назван в 1962 г. по предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого по фамилии комсорга л/п «А. Сибиряков» Михаила Васильевича Кузнецова, погибшего в немецком плену.
Остров Матвеева – Карское море, у о. Диксон. Назван в 1962 г. по предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого по фамилии кочегара л/п «А. Сибиряков» Николая Ивановича Матвеева, погибшего во время боя с немецким линкором «Адмирал Шеер».
Остров Никифоренко (иногда есть ссылка на о. Ничипоренко) – Карское море, у о. Диксон. Назван в 1962 г. по предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого по фамилии члена экипажа л/п «А. Сибиряков» лейтенанта Семена Никифоренко, погибшего в 1942 г. во время боя с немецким линкором «Адмирал Шеер».
Остров Прошина – Карское море, у о. Диксон. Назван в 1962 г. по предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого по фамилии ученика машиниста л/п «А. Сибиряков» Юрия Константиновича Прошина, погибшего в 1942 г. во время боя с немецким линкором «Адмирал Шеер».
Остров Элимелаха – Карское море, у о. Диксон. Назван в 1962 г. по предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого по фамилии комиссара л/п «А. Сибиряков» Зелика Абрамовича Элимелаха, погибшего в 1942 г. в бою с немецким линкором «Адмирал Шеер».
Мыс Сулакова – архипелаг Земля Франца-Иосифа, назван в 1963 г.
Мыс Золотова – остров Вильчека, архипелаг Земля Франца-Иосифа, назван в 1960 г.
Гора Сибирякова – Земля Эндерби, Антарктида.
Бухта Сибиряковцев – архипелаг Новая Земля, Назван в 1930 г.
Пролив Сибиряковцев – Карское море. Назван в 1962 г.
Озеро Золотова – остров Артура, архипелага Земля Франца-Иосифа, назван в 1960 г.
Мемориал на о. Белуха – в память моряков-героев диксонские гидрографы в 1968 году построили на острове Белуха бетонную башню высотой 18 метров, а в 1975 году установили бронзовую мемориальную доску с надписью: «Башня построена гидрографами Диксонской гидрографической базы в память ледокольного парохода «А. Сибиряков», погибшего 25 августа 1942 года в бою с немецко-фашистским линкором». На открытии мемориала в 1975 г. на острове Белуха присутствовала дочь М.Т. Аверьянова – Галина Михайловна Манонинова.
Танкер «Капитан А. Качарава» – судно Грузинского морского пароходства 1984 г. постройки.
Улица Качаравы – г. Батуми (?).
Проезд Сибиряковцев – г. Архангельск, проходит от пересечения пр. Ломоносова с ул. Гагарина вдоль областной больницы и онкодиспансера до пр. Обводный канал.
Улица Кузнецова – Архангельская область, Холмогорский район, село Емецк.
Сухогруз (теплоход) «Павел Вавилов» – судно Мурманского морского пароходства, 1981 год.

Острова памяти сибиряковцев

СообщениеДобавлено: 11 Апрель 2012 12:32
Сергей Шулинин
Список составлен на основе, имеющейся литературы. Информация по А.А. Качараве и П.И. Вавилову есть в википедии.
Есть и в инете и другая информация:
http://www.polarpost.ru/Library/Popov-a ... te-18.html
http://randewy.narod.ru/karta/karta.html
http://www.krasrab.com/archive/2005/03/ ... ew_article

На http://gendocs.ru/v13252/?cc=2&page=3 есть информация, что эти острова образовали архипелаг Матросский. Правда, написана как-то коряво с употреблением фразы "оптимистическая трагедия".

Где уже не помню, нашел эту схему.

 Карта-схема.jpg


Хочу обратиться ко всем форумчанам. Прошу оказать содействие в поиске информации по островам памяти сибиряковцев. Требуется следующие данные: кто инициатор наименования топонимов, время, нормативно-правовой акт, зафиксировавший географическое название, координаты островов, их фото. Хотелось бы узнать, существует ли в Батуми улица Качаравы и судьба танкера «Капитан А. Качарава»

Острова памяти сибиряковцев

СообщениеДобавлено: 12 Апрель 2012 20:55
Сергей Шулинин
Елагин Н.А. Побратимы Арктики: Композиция на заданную тему в двух частях – Изд. 2-е. Тирасполь: Б.и., 2010, ГУИПП «Бендер. тип. «Полиграфист». с. 131-132

Мои товарищи – матросы


…В 1962 году гидрографы занимались съёмкой нескольких групп малых островов, прилегающих к Диксону и материку. Острова назывались: Северо-Восточные, Долгие, Южные… По предложению инженера-гидрографа Владлена Александровича Троицкого решением поселкового Совета островам были присвоены имена героев дежнёвцев и сибиряковцев. Сегодня на морских картах и в справочниках географических названий нашей страны значатся имена семнадцати моряков из экипажей этих кораблей…
Нелёгкая это вещь – воспоминания…
У серых скал пролива Вега нет и не может быть памяти. А у нас, сражавшийся в этом проливе, она есть. Есть – на наше счастье и на наше мучение. Мы, уцелевшие в том бою, и теперь иногда собираемся вместе. Проводим перекличку поредевших наших рядов и вспоминаем друзей, которых потеряли в войну и после неё, годы назад и совсем недавно.
А когда нас уже не будет, память останется жить в молодых, наших детях и внуках, в сердцах тех мальчишек и девчонок, что несут сегодня цветы к подножию монумента на острове Диксон.

Иван ШНЕЙДЕР.

Острова памяти сибиряковцев

СообщениеДобавлено: 12 Апрель 2012 20:57
Сергей Шулинин
Елагин Н.А. Побратимы Арктики: Композиция на заданную тему в двух частях – Изд. 2-е. Тирасполь: Б.и., 2010, ГУИПП «Бендер. тип. «Полиграфист». с. 154-155

Памяти героев


…В память моряков-героев диксонские гидрографы в 1968 году построили на острове Белуха бетонную башню высотой 18 метров, а в 1975 году установили бронзовую мемориальную доску с надписью: «Башня построена гидрографами Диксонской гидрографической базы в память ледокольного парохода «А. Сибиряков», погибшего 25 августа 1942 года в бою с немецко-фашистским линкором».
На открытии мемориала присутствовала дочь одного из погибших членов команды парохода «А. Сибиряков» Михаила Аверьянова – Галина Михайловна Манонинова.

Г. ДОРОНИН.
«Советский Таймыр», 13 ноября 1975 года.

Острова памяти сибиряковцев

СообщениеДобавлено: 14 Апрель 2012 13:50
Сергей Шулинин
За мужество и стойкость, проявленные членами экипажа Краснознамённого ледокольного парохода «А. Сибиряков» в бою с фашистским крейсером «Адмирал Шеер» в период Великой Отечественной войны, наградить:

ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I-й степени:
БОЧУРКО Николая Григорьевича,
НИКИФОРЕНКО Семёна Фёдоровича,
ЭЛИМЕЛАХА Зелика Абрамовича;
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ:
АЛЕКСЕЕВА Ивана Алексеевича,
ГЕРЕГУ Серафима Изосимовича,
КОПЫТОВА Ивана Фёдоровича,
ПАВЛОВСКОГО Андрея Тихоновича,
СЕДУНОВА Фёдора Васильевича.

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1961 года.