Кузнецов Михаил Васильевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Кузнецов Михаил Васильевич старшина 1 ст. к/о СКС

Сообщение Igor3313 » 11 Март 2012 15:47

Изображение

Кузнецов Михаил Васильевич (19.09.1915-25.08.1942). Матрос с легендарного ледокольного парохода "А.Сибиряков", комсорг корабля, шифровальщик.

Михаил Васильевич Кузнецов – сын бедной солдатской вдовы, остался без отца в два месяца (родился 19 сентября 1915 года, в с. Емецк Холмогорского р-на Архангельской обл.). Рано приобщился к труду, с детства помогал матери по хозяйству. Окончил Емецкую среднюю школу, Емецкое педагогическое училище, работал учителем начальных классов, инспектором районного отдела народного образования (РОНО), пропагандистом райкома партии, был секретарём комсомольской организации, членом Емецкого райкома комсомола. Заочно учился на историческом факультете Архангельского педагогического института имени М.В. Ломоносова.

В 1939 году Михаил Кузнецов призван по спецнабору на Черноморский флот. В учебном отряде освоил военную специальность шифровальщика. Как бы сложилась дальнейшая судьба, если бы он серьёзно не заболел осенью 1940 года? По состоянию здоровья его демобилизовали и сняли с воинского учёта…

Возвратившись в родную деревню, он вновь приобщается к своей работе в РОНО, райкоме комсомола. В первые дни войны призван по мобилизации и отправлен на Северный флот. Получает назначение на ледокольный пароход «А. Сибиряков» шифровальщиком и комсомольским вожаком судна.

Изображение

Последняя телеграмма старшины Михаила Васильевича Кузнецова от 22 августа 1942 г.: «Кузнецовой Пелагее Васильевне. Здоров, радируйте Диксон. Целую, Миша»

Изображение

Одна из улиц села Емецк названа в честь земляка-героя.
Igor3313
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 Март 2012 20:10

Кузнецов Михаил Васильевич

Сообщение Сергей Шулинин » 06 Апрель 2012 13:49

Информация из ОБД "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/

Номер записи 76138404
Фамилия Кузнецов
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Архангельская обл., Емецкий р-н, с. Кузнецово
Место призыва Емецкий РВК
Последнее место службы БВФ, ЛД-6
Воинское звание старшина 1 ст.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.08.1942
Название источника информации Картотека безвозвратных потерь
Источник ЦВМА

 Кузнецов Михаил Васильевич.jpg


Номер записи 76614661
Фамилия Кузнецов
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Архангельская обл., Емецкий р-н, с. Кузнецово
Дата и место призыва __.__.1941 Емецкий РВК, Архангельская обл., Емецкий р-н
Последнее место службы ЛД-6
Воинское звание старшина 1 ст.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.08.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 864
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 1342

 Кузнецов Михаил Васильевич 2.jpg


Номер записи 77598857
Фамилия Кузнецов
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Архангельская обл., Емецкий р-н, с. Кузнецово
Дата и место призыва __.__.1941 Емецкий РВК, Архангельская обл., Емецкий р-н
Последнее место службы СФ, Беломорская военная флотилия ЛД-6
Воинское звание старшина 1 ст.
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 25.08.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 2941
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 35

 Кузнецов Михаил Васильевич 3.jpg


Номер записи 200120146
Фамилия КУЗНЕЦОВ
Имя МИХАИЛ
Отчество ВАСИЛЬЕВИЧ
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Архангельская обл., Емецкий р-н, Емецкий с/с, д.Кузнецово
Дата и место призыва 24.10.1941, Емецкий РВК Архангельская обл.
Последнее место службы СФ, ледокол ""А.Сибиряков""
Воинское звание старшина 1 статьи
Причина выбытия погиб в море
Дата выбытия 25.08.1942
Место выбытия Карское море, у о.Диксон в проливе Вилькицкого в бою с немецким рейдером ""Адмирал Шеер""
Название книги памяти Электронная КП Архангельской области
Источник информации КП Арх.обл. том 12/
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Кузнецов Михаил Васильевич

Сообщение Сергей Шулинин » 14 Апрель 2012 12:36

Елагин Н.А. Побратимы Арктики: Композиция на заданную тему в двух частях – Изд. 2-е. Тирасполь: Б.и., 2010, ГУИПП «Бендер. тип. «Полиграфист».

В судовой роли не значится


...Началось с малого: хотелось подробнее разузнать о судьбе земляка – комсорга «А. Сибирякова» Михаила Кузнецова. Потянулся к одной судьбе, а получилось, что надо было по кирпичикам строить и восстанавливать большой дом одной семьи...

...Как я уже отметил, отправной точкой его кропотливой работы и поиска стал Михаил Кузнецов. Побудительная причина – личный интерес к судьбе этого молодого человека.
Во-первых, Михаила Кузнецова Степан Васильевич Быков хорошо знал ещё по довоенной работе в Емецке, а во время войны – по совместной службе…
Во-вторых, о Михаиле Кузнецове в разных публикациях и изданиях содержались противоречивые факты. Одни утверждали: он был в числе пленённых сибиряковцев и умер, якобы, после допросов. К этому, в частности, склонялись в своих публикациях писатели Л. Новиков, А. Тараданкин, В. Реданский. А писатели Е. Сузюмов, З. Каневский, М. Белов утверждали: М. Кузнецов погиб во время боя 25 августа 1942 года…
Сначала Степан Васильевич попытался ответить для себя только на эти вопросы. И не заметил, как его пленила эта большая тематическая целина – судьбы сибиряковцев, их родных и близких.
По крупицам он собирал биографические сведения своего земляка. Михаил – сын бедной солдатской вдовы, остался без отца в два месяца (родился 19 сентября 1915 года). Рано приобщился к труду, с детства помогал матери по хозяйству. Окончил школу, педагогический техникум, работал учителем начальных классов, инспектором районного отдела народного образования (РОНО), пропагандистом райкома партии, был секретарём комсомольской организации, членом Емецкого райкома комсомола. Заочно учился на историческом факультете Архангельского педагогического института имени М.В. Ломоносова.
В 1939 году Михаил Кузнецов призван по спецнабору на Черноморский флот. В учебном отряде освоил военную специальность шифровальщика. Как бы сложилась дальнейшая судьба, если бы он серьёзно не заболел осенью 1940 года? По состоянию здоровья его демобилизовали и сняли с воинского учёта…
Возвратившись в родную деревню, он вновь приобщается к своей работе в РОНО, райкоме комсомола. В первые дни войны призван по мобилизации и отправлен на Северный флот. Получает назначение на ледокольный пароход «А. Сибиряков» шифровальщиком и комсомольским вожаком судна.
Степан Васильевич просматривает десятки документов, материалов и публикаций в библиотеках, музеях, архивах… В Архангельске, Ленинграде, Гатчине, Мурманске, Москве, Диксоне, Дудинке, Красноярске, Николаеве, Одессе. И чем больше находил материалов о Михаиле Кузнецове, тем яснее становилась путаница в публикациях. Степан Васильевич решает, что этому пора положить конец. Правда о земляке восторжествовала…
На этот раз помогла газета «Правда» публикацией корреспондента Л. Почивалова «И снова уйдут корабли…» за 1 октября 1972 года. Из неё Степан Васильевич узнаёт, что жив и здоров славный капитан «Сибирякова» Анатолий Алексеевич Качарава, только командует он ныне не одним, а десятками кораблей. Он – начальник самого молодого в стране Грузинского морского пароходства. Степану Васильевичу удаётся связаться по телефону с Качаравой и договориться о встрече в Батуми.
Несмотря на большую занятость и загруженность работой, болезненное состояние, начальник пароходства, депутат Верховного Совета Грузинской ССР Анатолий Алексеевич находил ежедневно после 18 часов время для беседы со Степаном Васильевичем. Он познакомил его с городом, с сослуживцами, близкими и родными. Перед Степаном Васильевичем раскрылся человек значительной величины, пользующийся авторитетом у жителей Батуми, у работников пароходства.
В одну из таких бесед Степан Васильевич рассказал о Емецком школьном музее, о следопытах, о Т.В. Мининой, которая возглавляла ребятишек в этой трудной работе. Поведал о трудностях, с которыми столкнулись. Зашли в тупик в своих поисках. Показал ему книги разных авторов, противоречащих один другому. Анатолий Алексеевич очень близко принял к сердцу эту несправедливость, заходил по комнате, мял пальцем табак в трубке, говорил взволнованно и громко, словно рубил слова: «Должна быть только одна правда! Кузнецов в плену не был, и не нужно его чернить пленом!»
Затем «по цепочке» Быков узнавал новые имена живых сибиряковцев, незамедлительно искал с ними встречи. С боцманом «Сибирякова» Андреем Тихоновичем Павловским – в Архангельске, с парторгом экипажа, радистом «Сибирякова» Михаилом Фёдоровичем Сараевым – в Ленинграде. И первый, и второй заявили: М. Кузнецов погиб в бою 25 августа 1942 года.
Педантичность кадрового офицера и штабного работника всё же не давала ему права быть уверенным до конца. Он пишет несколько раз письма авторам «Сказания о «Сибирякове» А. Тараданкину и Л. Новикову, просит пояснить, с чьих слов или каких документов они заявляют, что Кузнецов был пленён. Новиков находился в длительной заграничной командировке, ответить не мог. По какой-то причине за три года так и не смог ответить Тараданкин. Или свою ошибку больно признавать, или другие мотивы были. В конце концов, можно было подумать: письма до них не дошли… Только и здесь сомневаться приходится: такие почтовые отправления от Степана Васильевича шли заказными письмами, с уведомлением в получении…
Наконец, Степан Васильевич обращается в газету «Правда» с просьбой устранить разногласия и поставить точку в этой истории. Но в уважаемой в то время газете тоже нашлись люди, не понявшие его благих намерений. Военный отдел в лице А. Хоробрых посчитал нецелесообразным публикацию письма Быкова, рекомендовал исправить неточности в отношении гибели товарища Кузнецова М.В., обратившись в издательства, которые выпустили работы Л. Новикова, А. Тараданкина и В. Реданского…
После нескольких попыток Степан Васильевич добивается разрешения лично ознакомиться с документами сибиряковцев в Центральном Военно-Морском архиве. И вот, наконец, получена официальная справка ЦВМА №299/11 от 17 января 1978 года, где написано: М. Кузнецов погиб в бою 25 августа 1942 года и погребён в Карском море. Эта справка теперь хранится в краеведческом музее Емецкой школы...
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Кузнецов Михаил Васильевич

Сообщение Сергей Шулинин » 14 Апрель 2012 13:06

Елагин Н.А. Побратимы Арктики: Композиция на заданную тему в двух частях – Изд. 2-е. Тирасполь: Б.и., 2010, ГУИПП «Бендер. тип. «Полиграфист».

В судовой роли не значится


...Семья комсорга шифровальщика Кузнецова Михаила Васильевича – мать Пелагея Васильевна и сестра Анастасия Васильевна. Пелагея Васильевна умерла в 1950 году. Михайлова Анастасия Васильевна в последние годы находилась в областном доме ветеранов города Новодвинска, умерла в 1983 году. Никого из живых в семье Кузнецовых не осталось. Война оборвала род Кузнецовых…
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Кузнецов Михаил Васильевич

Сообщение Сергей Шулинин » 14 Апрель 2012 15:15

Елагин Н.А. Побратимы Арктики: Композиция на заданную тему в двух частях – Изд. 2-е. Тирасполь: Б.и., 2010, ГУИПП «Бендер. тип. «Полиграфист».

Большая семья


...Алла Павловна (дочь Павла Дмитриевича Иванова, третьего штурмана «Сибирякова» Алла Павловна Иванова-Шаларёва - С.Ш.) активно переписывалась с газетой, готовила материалы, выступала инициатором и организатором встреч сибиряковцев. Она переслала нам копии писем и телеграмм комсорга «Сибирякова» Михаила Кузнецова, которые разыскал и сохранил его земляк Степан Васильевич Быков. Простые до наивности письма, опалённые войной, нельзя читать без волнения. Они и публикуются в том порядке, как их представила Алла Павловна со своими комментариями.
«Миша служил у меня на ледокольном пароходе «Сибиряков», был комсомольским вожаком. Чудесный парень, отличник военно-морской подготовки, пример для молодёжи. В те тяжёлые годы Отечественной войны за время пребывания на корабле он многое делал, чтобы личный состав, комсомольцы всегда были готовы к встрече с врагом. Мы с ним были очень дружны. На берегу он меня всегда сопровождал по роду работы, и по боевой тревоге был рядом со мной. Удивительно честный, скромный, прекрасный комсомолец и большой патриот…»
(Из письма бывшего командира «Сибирякова» А.А. Качарава).
У него была самая мирная профессия – учитель. Он не бредил морем, не мечтал быть военным моряком. Его и сестру воспитывала мать-колхозница Пелагея Васильевна. Отец погиб на фронте в 1915 году, через два месяца после рождения сына. После окончания педучилища 19-летний паренёк получил назначение в одну из сельских школ Архангельской области.
Работал заведующим школой, школьным инспектором, продолжал заочно учиться на историческом факультете Архангельского педагогического института.
Время как будто специально сохранило письма Михаила, одного из погибших сибиряковцев, для нас, потомков, как доказательство того, что коллективный подвиг экипажа не был случаен. Эти письма кажутся по датам такими далёкими, но такими близкими и современными по содержанию. Особенно много писем той поры, когда Мишу призвали на действительную службу в 1939 году на Черноморский флот.
«…Прошёл благополучно все комиссии, зачислили учиться в школу связи. Интересно, что здесь очень много людей разных национальностей. Соберёмся вечером, – и кто на чём играет, и кто как поёт…» (20.11.39 г.)
«…У нас в ответ на наглую провокацию финской буржуазии было уже два митинга. Обстановка напряжённая. Но и мы готовы к отпору в случае нападения на нас». (1.12.39 г.)
«…Сегодня радостный день у меня: получил от вас первое письмо… Хлеб надо беречь, так как вообще могут быть затруднения с хлебом в стране. Впрочем, о событиях вам, наверное, агитаторы рассказывают. Но если, мама, чем интересуешься, задай мне вопросы, и я отвечу, потому что и я – агитатор». (20.12.39 г.)
«… Не проходит дня, чтоб я не вспомнил о доме. Да и как мне забыть мать, которая для меня отдала всё! Откуда бы я ни пришёл, ты меня, мама, всегда ждала, куда бы я ни ушёл, ты всегда заботилась. У тебя настоящее материнское сердце. Как ты теперь, мама, живёшь?» (2.02.40 г.)
«…Много наших емецких ребят там, на Балтфлоте, и на финской границе. В трудных условиях ведут борьбу. За три первые недели войны наших убито 1700 человек, а ранено 7000. Потери белофиннов во много раз больше, хотя им помогают Англия, Франция, Норвегия, Швеция…» (14.01.40 г.)
«…Мама, я потом приеду, и буду работать учителем. Книги мои берегите, они мне пригодятся. Обо мне не беспокойтесь. В армии не я один. А служить требуется каждому гражданину…» (24.01.40 г.)
«…Мама, мы очень весело провели День Красной Армии – 23 февраля. Таких праздников я ещё никогда в жизни не видел. Без вина, дружно, весело, торжественно. Действительно, наша армия и наш флот крепки и непобедимы». (7.03.40г.)
«…Являюсь отличником боевой и политической учебы». (12.03.40 г.)
«…А там, где я нахожусь, принимают людей проверенных. Международная обстановка сейчас сложна…» (30.04.40 г.)
«…Много на фронте знакомых ребят погибло, но ничего не сделаешь, защищать страну надо, во что бы то ни стало». (9.05.40 г.)
«… Всё время учусь, учусь и учусь. Оценки у меня только отличные. Группа наша небольшая, дружная, живём, как родные братья». (12.06.40 г.)
«…Куда интереснее белые ночи на Севере. Вечером роса, немного сыро, ночью тихо-тихо. Хорошо бы сейчас побродить по сосновому бору, поискать красные, белые грибы…» (20.08.40 г.)
В сентябре 1940 года Михаил Кузнецов был демобилизован. Он продолжал работать в отделе народного образования. Но в ноябре 1941 года призывается на Северный флот и в звании старшины 1-й статьи служит на ледокольном пароходе «Сибиряков». Его избирают секретарём комсомольской организации. И опять идут домой его письма.
«…Наш краснознамённый корабль получил правительственное задание. Поэтому некоторое время, возможно, не буду писать. Но вы не пугайтесь. Знайте, что жив». (20.12.41 г.)
«…Сегодня, после продолжительного плавания в море вернулись в полном порядке. Наш корабль выполнил свою боевую задачу. В походе от командования получил оценку «отлично». Уплатил за билеты лотереи 200 руб. Кончится война, деньги будут снова. А сейчас надо помогать каждому всем, чем можно, для разгрома врага». (31.01.42 г.)
«…За зиму мы сделали четыре боевых похода в море. Надо во что бы то ни стало покончить с Гитлером. На заём подписался – всего 560 рублей. Половину внёс наличными деньгами. Выигрыш будет тогда, когда крепче будет удар по врагу, когда он будет разбит». (7.05.42 г.)
«…Скоро – в море на три-четыре месяца. Пойдём в Арктику…» (18.06.42 г.) Вот и его последнее письмо:
«…Горячий краснофлотский привет. Прошли уже более 2 тысяч километров морем. Нахожусь на Диксоне. Впереди много работы. Думаю, что со всем этим я и мои товарищи-моряки справимся. Обо мне не беспокойтесь». (28.07.42 г.)
И последняя телеграмма – от 22 августа 1942 г.: «Кузнецовой Пелагее Васильевне. Здоров, радируйте Диксон. Целую, Миша».

Из документов архива: «Старшина 1 статьи Кузнецов Михаил Васильевич, 1915 года рождения, член ВКП(б), русский, служащий, призванный Емецким РВК Архангельской области, проходивший службу на ледокольном транспорте «Сибиряков», погиб в бою 25 августа 1942 года. Место погребения – море».
Мать, Пелагея Васильевна, ещё не знала этих тревожных подробностей и продолжала писать сыну на фронт:
«1 сентября 1942 г. Поздравляю тебя с днём твоего рождения и желаю быть тебе здоровым и крепким советским воином. И чтобы скорее разгромили заклятых фашистов. Крепко целуем. Мама и Настя. Ждём со скорой победой».
«10 сентября 1942 г. Здравствуй, дорогой сын и брат Михаил Васильевич! Большая радость: сегодня получили от тебя письмо. Теперь знаем: ты находишься далеко-далеко…»

В Емецкой средней школе был пионерский отряд имени М. Кузнецова. В день рождения Миши здесь ежегодно проходила торжественная линейка, спортивные мероприятия. Его имя носит одна из улиц Емецка.
…Среди сибиряковцев образца 1984 года, как они в шутку называли себя, был и Альберт Николаевич Пшеницын, физрук школы, где когда-то учился комсорг «Сибирякова» Михаил Кузнецов. Здесь работает школьный музей. Экспонаты, документы и фотографии рассказывают о подвиге сибиряковцев, на примере М. Кузнецова воспитывается уже не первое поколение патриотов.
В первый день учебного года, после первого звонка на уроках мужества Альберт Николаевич как очевидец будет рассказывать теперь о Диксоне и о том, что в Карском море есть острова, которые носят имена североморцев. Есть и остров Михаила Кузнецова. Он видел его…
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Кузнецов Михаил Васильевич

Сообщение Igor3313 » 15 Декабрь 2012 15:22

Cтатья из местной газеты
Сашин П. Имени героя-сибиряковца / П. Сашин // За коммунизм.- 1975.- 30 авг.
Есть фото сестры Кузнецова и фото боцмана А.Т. Павловского. Правда фото низкого качества.
Источник: http://www.emezk.ru/forum/topic.aspx?to ... e=6#me7163

 kuzn.jpg
Igor3313
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 Март 2012 20:10


Вернуться в Международная поисковая операция "А. Сибиряков"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения