Правда, 1940, № 35 (8081), 5 февраля.Самолет летчика Махоткина, совершающего перелет из Москвы в Игарку, опустился вчера в Свердловске. Тов. Махоткин вылетел из Москвы 30 января. Неблагоприятная погода задержала его в Казани.
Дагестанская правда, 1940, № 30, 6 февраля.ПЕРЕЛЕТ МОСКВА - ИГАРКА
СВЕРДЛОВСК. 4. (ТАСС). Сегодня, в 15 часов 20 минут по местному времени. на Свердловском аэродроме приземлился самолет
«СССР—Н—211», управляемый известным полярным летчиком-орденоносцем
В. М. Махоткиным.
Самолет летит на Игарку. В беседе с корреспондентом ТАСС тов. Махоткин сообщил:
— Мы направляемся в Игарку для обслуживания северных линий. Самолет будет летать в бухту Кожевникова и на остров Диксон. В апреле переключимся на ледовую разведку в Карском море. Мы везем с собой для жителей севера почту, посылки, литературу. В Казани мы пробыли 5 дней. Сплошные туманы на участке Казань — Красноуфимск не давали возможности продолжать полет. Только сегодня выдалась благоприятная порода, и в 8 часов 33 минуты по московскому времени самолет взял курс на Свердловск. Завтра, если позволит погода, вылетим в Омск. В Игарку рассчитываем при благоприятных условиях прибыть через 4—5 дней.
Советская Сибирь, 1940, № 3, 9 февраля.Экипаж самолета "СССР Н-211", совершающий перелет Москва — Игарка, в Новосибирском аэропорту. Слева направо: механик Г. Л. Афендульев, штурман И. М. Банюшевич, командир экипажа В. М. Махоткин, механик И. А. Барабанов, второй пилот К. П. Найденов.
Фото А. Вишняк.
Перелет Москва — Игарка
Самолет „СССР Н-211“ в Новосибирске
7 февраля, в 8 час. 30 минут московского времена, на Новосибирском аэродроме приземлился самолет «СССР Н-211», пилотируемый известным полярным летчиком-орденоносцем тов. В. М. Махоткиным.
В беседе с нашим сотрудником командир самолета В. М. Махоткин сообщил:
— В составе экипажа, кроме меня, второй пилот К. П. Найденов, штурман Н. М. Банюшевич, радист С. А. Чалеев, механики В. Л. Ивашинов*, Г. Л. Афендульев, И. А. Барабанов.
Самолет летит по маршруту Казань — Свердловск — Омск — Новосибирск — Красноярск — Подкаменная Тунгуска — Игарка. Протяжение маршрута 5.500 километров.
Из Москвы мы вылетели утром 30 января и в тот же день, в 15 час. 27 минут, опустились на Казанском аэродроме. Отсюда нашему дальнейшему полету не благоприятствовала погода. Туман задержал нас на Казанском аэродроме до 4 февраля.
Из Свердловска мы взяли курс на Омск и Новосибирск.
Сегодня в случае благоприятной погоды поднимемся в воздух для того, чтобы взять курс на Красноярск и дальше.
В Игарке думаем быть 11—12 февраля. Отсюда мы начнем регулярные рейсы с пассажирами, почтой и грузами в населенные пункты Севера, на остров Диксон и бухту Кожевникова.
В апреле и мае самолет будет производить ледовые разведки в Карском море.
*Опечатка - верно В.Л.Ивашина.
Советская Сибирь, 1940, № 33, 10 февраля.САМОЛЕТ „СССР Н-211" ВЫЛЕТЕЛ В КРАСНОЯРСК
Вчера утром самолет "СССР Н-211", пилотируемый полярным летчиком-орденоносцем В. М. Махоткиным, поднялся с Новосибирского аэродрома.
Следуя по маршруту Москва — Игарка, самолет взял курс на Красноярск.