1933: Геологические работы Б. А. Алферова на Новой Земле

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1933: Геологические работы Б. А. Алферова на Новой Земле

Сообщение ББК-10 » 14 Ноябрь 2021 20:17

Список экспедиций СНПЭ — ИИС — ВАИ в период 1920 — 1935 гг.
1933: Геологические работы в южной части южного острова Новой Земли в районе Карских ворот (Б. А. Алферов)

Правда Севера, 1933, № 239, 16 октября

 Правда Севера, 1933, № 239, 16 октября - АСФАЛЬТИНЫ НЗ.jpg
Асфальтиты Новой Земли

Асфальтиты на Новой Земле замечены впервые в 1921 году геологом Виттенбургом. Он принял асфальтиты за другой минерал — так называемый шуньгит. Впоследствии оказалось, что новоземельские асфальтиты должны содержать до 65 процентов ванадия (применяется главным образом в качестве ценной примеси при производстве стали).
В этом году Арктический институт поручил специалисту по нефтеносным породам геологу Алферову исследовать южный остров Новой Земли и выявить месторождения асфальтитов.
Тов. Алферов на-днях вернулся с Южного острова. Экспедиция Алферова пробыла на Новой Земле 69 дней. Охвачена исследованиям маршрутного характера территория в 790 кв. километров. Экспедиция побывала на мысе Соколе, шла вдоль пролива Костин Шар обследовала остров Междушарский.
Программа исследований, несмотря на штормы, закончена.
По сообщению т. Алферова на Южном острове выявлено 9 пунктов с месторождениями асфальтита. Наиболее интересные из этих месторождений — мыс Сокол, Пропащая губа и губа Тайная.
По мнению т. Алферова в этих пунктах вполне возможна эксплоатация известняков, включающих асфальтиты. Остальные месторождения асфальтитов не заслуживают внимания.
Экспедиция сделала ценные наблюдения по стратиграфии Южного острова.
Получено несомненное подтверждение гипотезы, что горные породы острова простираются к северо-западу.
Экспедиция встречала на своем пути внушительные месторождения пирита, например в районе губы Тайной и гипса — на о. Междушарском.
На вопрос нашего сотрудника о том была ли встречена нефть на Южном острове, т. Алферов ответил, что общие предположения о наличии нефти на Новой Земле есть, но для того, чтобы решить этот вопрос конкретно, нужны более детальные и специальные геологические разведки.
С. М.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения