1936: Гидрологическая экспедиция ВАИ на л/п "Русанов"

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1936: Гидрологическая экспедиция ВАИ на л/п "Русанов"

Сообщение ББК-10 » 08 Февраль 2021 15:37

Бюллетень Арктического института СССР. № 12. -Л., 1936, с. 531

 Бюллетень Арктического института СССР. № 12. -Л., 1936, с. 531 ГЭ ВАИ на лп РУСАНОВ.jpg
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ НА "РУСАНОВЕ" В 1936 ГОДУ

В задачу гидрологической группы "Русанова", снаряженной Всесоюзным Арктическим институтом в августе 1936 г., входило производство гидрологического разреза мыс Желания — Земля Франца-Иосифа.
В состав научной группы входили гидролог В. Т. Лисицын, гидрохимик А. С. Смирнов и студентка-практикантка ЛГУ Т. В. Дмитриева.
Для производства работ в распоряжении группы имелись 4 батометра Нансена, 8 глубоководных термометров мастерских Арктического института, 1 вертушка Экмана-Мерца, вьюшка Томсона, химическое и прочее вспомогательное оборудование.
Гидрологическая группа должна была выйти на л/п "Русанов", но по распоряжению Архангельского теруправления отправились на пароходе "Герцен".
"Герцен" покинул Архангельск 15 сентября утром и прибыл в бухту Тихую 21 сентября.
В бухте Тихой было получено согласие капитана А. К. Бурке и начальника рейса И. Д. Папанина взять группу "Русанова" на борт.
Выйдя утром 22 сентября из бухты Тихой, „Русанов" взял курс на о. Рудольфа, на пути производились наблюдения над поверхностным слоем воды через каждые полчаса.
Идя по Британскому проливу, ледокол от времени до времени встречал ледяные иглы, блинчатый лед и прошлогодний лед до одного балла. Дойдя до о. Елизаветы, им был встречен крупнобитый лед 7 — 8 баллов.
26 сентября "Русанов" пришвартовался к ледяному припаю у о. Рудольфа. С 27 по 30 сентября стояла почти безветреная ясная погода. Льды за эти дни отошли, и их не было видно до горизонта, на NNE и NNW держалось темное водяное небо.
30 сентября „Русанов" пошел на север от о. Рудольфа и выполнил небольшой гидрологический разрез до широты 82°03' N, состоявший из 4 глубоководных станций. На двух северных станциях температура воды на глубине 130—250 м была положительная с максимумом +0,84°.
3 октября "Русанов" покинул о. Рудольфа, взял курс на бухту Тихую, на пути встречались льды местами до 9 баллов.
5 октября ледокол вышел из бухты Тихой и выполнил в Баренцовом море разрез до мыса Желания (9 станций).
На дальнейшем пути от мыса Желания к югу до широты 75° через каждые 4 часа велись наблюдения над поверхностным слоем воды.
В. ЛИСИЦЫН
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения