2004-2011: "Полярное кольцо"

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

2004-2011: "Полярное кольцо"

Сообщение [ Леспромхоз ] » 02 Июнь 2011 15:24

"Полярное кольцо-2011". Разбор полетов.
26.05.2011 00:33

Завершился экспедиционный сезон 2011 года.
Следует признать, что результаты его весьма скромные. Заявленный трансарктический переход через Северный полюс в Канаду пришлось прервать и возвратиться в точку старта - на о.Средний.
Оснований для принятия такого решения - целый "букет". Можно долго и без натяжек рассказывать об аномальных погодных условиях нынешней арктической зимы: о мартовских оттепелях и дождях на о.Среднем, о более месяца державшихся в феврале и марте ветрах южных направлений, угнавших льды на многие километры от берегов Северной Земли, о взломанных льдах в проливе Вилькицкого, по которому совсем еще недавно ходили санные "поезда" с мыса Челюскина на ст. Солнечную на о.Большевик. Очевидно, что виртуальное глобальное потепление приобретает вполне реальные очертания.
Но, все же, есть причины, зависящие только от нас самих. Мы столкнулись с серьезными техническими проблемами, связанными с конструкторскими и технологическими решениями в ходе выполнения работ по созданию новых вездеходов, которые явились причиной серьезных поломок. Недостаток времени для проведения полномасштабных испытаний вездеходов перед труднейшим ледовым переходом сказался самым серьезным образом.
Некоторые выявляющиеся "проблемы" при первой обкатке вездеходов на острове Среднем удавалось успешно решать "с листа", благо в команде были технически грамотные люди с большим опытом. Однако, на выходе в море Лаптевых, стало ясно, что предпринятые нами отчаянные меры по усилению конструкции, проблемы не решают. Выходить на сложнейший маршрут на "сырой" технике - подвергать риску не только себя, но и саму идею трансполярного перехода. Этого допускать нельзя.
О том, каких усилий стоил нам путь назад, на о.Средний, мы писали в своем дневнике.
Вопрос с эвакуацией удалось решить благодаря нашим друзьям на Большой земле. Им удалось-таки найти авиакомпанию, в которой еще сохранился Ан-12 (а их всего 7 шт. на всю Россию), и выполнить полет на о.Средний. Похоже, что в наше время этот полет можно приравнивать чуть ли ни к полету Валерия Чкалова через Северный полюс.
Лишь к майским праздникам основные грузы экспедиции, в том числе и вездеходы, прибыли "на летние квартиры", в Подмосковье. Грузы, предназначавшиеся для доставки на Северный полюс, прибыли в середине мая.
"Разбор полетов" был недолгим: требуется серьезная переработка конструкции вездеходов и прицепов, тщательный пересмотр и минимизация веса всех необходимых экспедиционных грузов, и многое другое. Но главное - формирование состава участников, для которых экспедиция должна стать основной целью на ближайшие годы. Для участия в экспедиции мы планируем пригласить тех, кто влюблен в Арктику, имеет необходимый опыт походной жизни, может профессионально решать порученные вопросы как в ходе подготовки экспедиции, так и на маршруте, и умеет действовать в команде.
Не смотря ни на что, мы считаем, что сезон 2011 был крайне полезным для нас. Нынешний состав экспедиции убедился, насколько непредсказуема и своенравна Арктика и во что может обернуться любая "мелочь", на которую перед стартом не обратили внимания или "не хватило времени".
Мы благодарны всем, кто помогал нам, кто поддерживал и следил за событиями, происходившими на о.Среднем нынешней весной.
Особая благодарность Управлению авиации ФСБ, МЧС РФ и нашим спонсорам, которые верили в нас, а сегодня подтвердили свою готовность продолжать сотрудничество.

"Полярное кольцо" продолжается. Мы начинаем подготовку к новой экспедиции! Будем держать вас в курсе.


В.Чуков
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Пред.

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения