1933: Гидрографическая экспедиция Сибирского ГУ ГУСМП

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1933: Гидрографическая экспедиция Сибирского ГУ ГУСМП

Сообщение ББК-10 » 18 Май 2017 21:58

Бюллетень Арктического института СССР. № 1. -Л., 1934, с. 4-5

 Бюллетень Арктического института СССР. № 1. -Л., 1934, с. 4-5 Эксп. ЗСГУ - 0001.jpg
 Бюллетень Арктического института СССР. № 1. -Л., 1934, с. 4-5 Эксп. ЗСГУ - 0002.jpg
ЭКСПЕДИЦИЯ СИБИРСКОГО ГИДРОГРАФИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГУСМП 1933 ГОДА

Экспедиция Сибирского Гидрографического управления ГУСМП 1933 г., работавшая под общим начальством гидрографа В. И. Воробьева, подразделялась на три отряда: 1) Карский — в составе гидрографических судов „Циркуль" (465 тонн) и „Фарватер" (271 тонна), под начальством A. И. Шабунина; 2) Обский — в составе гидрографических судов „Хронометр" (411 тонн) и „Штатив" (110 тонн), под начальством B. Н. Костеркина; 3) Енисейский — в составе гидрографических судов „Широта" (195 тонн) и „Штурман" (195 тонн), под начальством В. Д. Григорьева.

Карский отряд. Поздняя весна сильно задержала начало работ отряда, и г/с „Циркуль" на своем пути от устья Енисея, к о-ву Диксона встретило 20 июля кромку сплошного невзломанного льда, идущую от мыса Лескина поперек Енисейского залива к северному входному мысу бухты Омулевой. Только в августе состояние льдов позволило судам отряда подойти к о-ву Диксона. В дальнейшем „Циркуль" посетил, с целью выполнения гидрографических работ и постройки знаков, о-ва Каменные, о-в Свердрупа, о-в Вилькицкого, о-в Белый, о-в Неупокоева, о-в Вардропер, шхеры Минина, о-в Зверобой, о-ва Плавниковые и о-ва Скотт-Гансена. „Фарватер" посетил мыс Двух Медведей, о-в Расторгуева и Пясинский залив. „Циркуль" вернулся в Усть-Енисейский порт 30 сентября, а 4 октября прибыл в Гольчиху „Фарватер".

Енисейский отряд был занят систематическим промером р. Енисея к северу от Игарки (выполнено 110 поперечных галсов), съемкой берегов Енисея от Игарки до Никольского, постановкой ограждений и лоцманской службой.

Обский отряд был занят работами по ограждению и постройкой знаков. Во время работ в проливе Малыгина „Хронометр" сел на мель, при чем потерпел серьезную аварию. Судном „Циркуль" он был снят с мели и отведен в Новый Порт. Г/с „Штатив" работало в районе Тазовской губы и произвело съемку берегов Надымской Оби.
Главнейшие результаты работ экспедиции сводятся к следующему. Определено 15 астрономических пунктов: о-в Свердрупа, о-в Западный Каменный, о-в Расторгуева, о-в Зверобой, о-в Баранова, о-в Вардропер, о-в Скотт-Гансена, шхеры Минина, мыс Зверобой, мыс Усть-Пясинский, зимовка Ново-Моржово, мыс Двух Медведей, о-в Вилькицкого, о-в Неупокоева и мыс Кузнецовский в Енисейском заливе. Произведена топографическая съемка 1642 км побережья, из них 618 км в северо-восточной части Карского моря и в Пясинском заливе, 135 км в Гыдаямском районе, 74 км в Енисейском заливе, 661 км на р. Енисее и 154 км на р. Оби. Выполнен судовой промер, с общей длиной галсов в 2393 морских мили. Построен 21 навигационный знак, из них башенного типа 12. Обследованы бар р. Пясины и подходы к мысу Рогозина, где в 1933 г. построена радиостанция.
Н. ЕВГЕНОВ
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения