2015: Экспедиция "Арктика - миссия добра" (Ненецкий АО)

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

2015: Экспедиция "Арктика - миссия добра" (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 26 Февраль 2015 14:12

 02.jpg
НОВЫЙ ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ В РУССКОЙ АРКТИКЕ СТАНЕТ РЕЗУЛЬТАТОМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «АРКТИКА – МИССИЯ ДОБРА»
Опубликовано: 19 февраля 2015 - 14:58 на сайте Туристического культурного центра Ненецкого АО. 8 (818-53) 2-13-25
turism83@yandex.ru


Началась реализация проекта на территории Ненецкого - Автономного округа «Арктика – территория добра», целью которого является историко-культурная экспедиция по разработке нового арктического туристского маршрута в Русской Арктике. Проект реализуется Центром Арктического Туризма Ненецкого Автономного округа при поддержке Администрации Ненецкого Автономного округа и ненецкого отделения Русского Географического общества. Партнерами выступают НКО «Фонд экономических программ», Ненецкий краеведческий музей, Ненецкая окружная ассоциация скаутов, Ненецкая телерадиовещательная компания «Север». Список новых партнеров проекта постоянно расширяется.
Уникальность экспедиции в том, что она основана на историческом маршруте художественно-испытательной экскурсии в 1898 году первого художника Арктики Александра Борисова - исследователя, писателя, общественного деятеля, внесшего значительный вклад в разработку вопросов транспортно-экономического освоения Севера. Путь экспедиции пролегал от Пустозерска через исторически и культурно значимый для ненцев полуостров Вайгач, на котором в настоящее время располагается полярная станция имени Федорова. Это был один из основных путей освоения Русской Арктики оленеводами, рыболовами, охотниками в западной ее части. Именно используя этот путь, ненцы помогали Пустозерам в освоении территорий НАО, а также помогали потерпевшим кораблекрушение мореплавателям вернуться домой, начиная с 16 века.
Экспедиция - протяженностью 1400 километров, 230 из которых пройдут по льду Баренцева моря, будет пройдена на 7 снегоходах за 14 дней. Участниками станут ученые и исследователи в области краеведения, географии, этнографии, представители коренных малочисленны народов НАО, эксперты в вопросах развития Арктики, туризма, профессионалы активного и экстремального туризма.
Проект призван акцентировать внимание общества на вопросах изучения, поддержки и пропаганды самобытности коренных народов Севера, особенностях и традициях их гармоничного и мирного сосуществования с хрупкой природой Арктики, сохранения и бережного использования ее ресурсов на фоне активного экономического освоения арктических территорий. Запланированы встречи с коренными жителями, оленеводами, совершение священных для ненцев обрядов, оценка туристского потенциала турмаршрута, а также возможностей эколого-экономического развития Ненецкого Автономного округа на пути следования.
По оценкам экспертов предполагается, что маршрут экспедиции станет востребованным в ближайшей перспективе как для российских исследователей Арктики, профессионалов и любителей активного и культурно-познавательного туризма. Прогнозируется, что активное продвижение нового арктического турпродукта на международном рынке вызовет спрос среди исследователей и ценителей экологического туризма, саамской культуры, самобытных традиций ненецких коренных жителей.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

2015: Экспедиция "Арктика - миссия добра" (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 19 Март 2015 13:31

Экспедиция «Арктика — территория добра» стартует из Нарьян-Мара в начале апреля
18.03.2015 Сайт ТРК «СЕВЕР»
Историко-культурная экспедиция «Арктика — территория добра» по маршруту художника и писателя Александра Борисова стартует из Нарьян-Мара в первых числах апреля. Экспедиция планирует за 14 дней пройти 1 400 км, из которых 230 км — по льду Баренцева моря.

Ее участниками станут географы, краеведы, этнографы, представители коренных малочисленных народов НАО, эксперты в вопросах развития Арктики, профессионалы экстремального туризма. Проект призван «привлечь внимание к вопросам изучения и пропаганды самобытности коренных народов Севера, традициях их гармоничного сосуществования с хрупкой природой Арктики, бережного использования ее ресурсов на фоне активного экономического освоения. Проект реализуется Центром арктического туризма НАО, при поддержке окружной администрации и ненецкого отделения Русского географического общества.

Старт намечен на 3 апреля 2015 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

2015: Экспедиция "Арктика - миссия добра" (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 03 Апрель 2015 13:12

На остров Вайгач отправится историко-культурная экспедиция
02 апреля 2015

4 апреля стартует историко-культурная экспедиция «Арктика – миссия добра» по маршруту Нарьян-Мар - остров Вайгач, которым в 1898 году прошел первый пейзажист Русского Севера Александр Борисов.
За две недели команда проекта на семи снегоходах пройдет 1400 километров, из которых 230 км будет проложено по льду Баренцева моря.
Участниками экспедиции станут ученые и исследователи в области краеведения, географии, этнографии, журналисты, представители коренных малочисленных народов НАО, эксперты по развитию Арктики, туризма, профессионалы активного и экстремального туризма.
Цель экспедиции - подтверждение русского исторического опыта освоения Арктики. Также будут изучены перспективы создания на острове Вайгач национального парка. «Создание там Национального парка позволит привлечь федеральные деньги и образовать штат сотрудников, которые займутся охраной окружающей среды и, что немаловажно, научным изучением состояния флоры и фауны. При создании Национального парка и соответствующем финансировании из федерального бюджета, на острове Вайгач будет сформирована инфраструктура и созданы дополнительные рабочие места, что решит многие проблемы местного населения», - отметил директор Туристского культурного центра НАО Матвей Чупров.
Исследователи также надеются проложить новый туристический маршрут в западной части Русской Арктики, который в будущем может быть востребован профессионалами и любителями активного и культурно-познавательного туризма.
Проект реализуется Центром арктического туризма Ненецкого автономного округа при поддержке Администрации НАО, ненецкого отделения Русского географического общества.
Источник: Арктика-Инфо
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

2015: Экспедиция "Арктика - миссия добра" (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 28 Апрель 2015 14:10

Глазами Борисова

Владимир ПОЧЕЧИКИН
24 Апр 2015, 9:10
Номер:
Газета «ВЫБОР НАО» Выпуск № 14 (344) 24 апреля 2015


Художнику Александру Борисову было чуть больше тридцати, когда он отправился в своё первое серьёзное арктическое путешествие на священную для всех ненцев землю – Хэбидя Я, остров Вайгач. Через 117 лет участники экспедиции «Арктика – миссия добра» повторили его маршрут.
К самоедам!
Нас провожали журналисты, жёны, сотрудники Туристического центра, дети и сбежавшиеся на рёв двигателей окрестные собаки. Участники экспедиции и приглашённый из столицы телеоператор, который честно пройдёт все 1700 километров пути от места старта и обратно, до этого просторного двора, стилизованного под каменный чум, были похожи на рыцарей в ярких, тяжёлых с виду доспехах. Нам всем было не до интервью. В оставшиеся до старта минуты нужно было в который раз проверить моторы, посмотреть, на месте ли тюки с вещами, палатками и прочим скарбом. Отдувался за всех, отвечая на вопросы, полноправный участник экспедиции шаман Коля. О целях он говорил коротко и очень туманно. Например, так:
– На Вайгач мы едем для того, чтобы исполнить, как говорится, обещанное, чтобы люди зло не оставляли, чтобы оно уехало с нами и не было больше той войны, которая в душе каждого из нас.
Кое-кого в соцсетях смутило, а некоторых и возмутило желание шамана отвезти загодя собранные символы зла на отдельных саночках, которые окрестили «санями зла», на Болванский Нос и там всё это барахло надёжно захоронить. Что на это сказать? Наверное, не надо воспринимать суеверия всерьёз. На свете живут всякие чудаки с идеями, которые ты не разделяешь. Раз ты православный, им не нужно верить. Но только не кипятись, ведь гнев – это один из первых в списке грехов. Прочти его в Новом завете ещё раз, обнови в памяти и успокойся. «Не парься!», как повторял нам по разным поводам руководитель Турцентра Матвей Чупров, мало ли кто и что встречается на пути.
К слову, идею захоронения зла нашему шаману подсказал истинно православный человек, по следу кого мы и отправлялись – первый пейзажист арктической тундры Александр Борисов, начинавший путь в большую живопись в иконописной мастерской Соловецкого монастыря. В своих путевых заметках он рассказал про сани, которые обнаружил на острове. Они были доверху забиты фигурками идолов, олицетворявших зло, приносящих кочевникам беды и болезни. Считалось, что привезённое сюда и надёжно спрятанное зло уже никогда не вернётся. Кстати, ненецкое название этого места – Вайгабц, в поморфемном переводе так и определяется: Место Смерти Зла (вай – зло, хабц – место смерти). 117 лет назад Александр Борисов, загружая сани идолами, которых он будто бы «выменивал» на серебряную монетку, относился к ним не как к объектам поклонения, а как к предметам (артефактам) истории другого народа, весьма отличающегося от нас своим миропониманием.
Когда, даст Бог, мы доберёмся до Болванского Носа, появится повод вернуться к теме «о нас и о них» и отзвуках космоса иных цивилизаций. А пока главный редактор ВНАО, провожавшая экспедицию в дорогу, интересуется насущным:
– Коля, мы объявляем подписку на нашу газету. Скажи, как пойдёт это дело?
– За это дело не волнуйся, – утешает шаман, – и не беспокойся. Они (потенциальные подписчики. – В. П.) поймут, кто прав…
Шаман хотел объяснить ещё что-то, но его непосредственный начальник Матвей Чупров громко вернул провидца на грешную землю:
– Коля, ты Бима привязал? Где он?
И Николай послушно поплёлся искать среди возбуждённых предстартовой суетой собак ещё одного участника экспедиции – пса по имени Бим. Весь некороткий путь лайка проделает в комфорте, уютно свернувшись и пригревшись на сиденье снегохода между пилотом машины Матвеем и Колей.
О том, что означает девиз затеянного предприятия «Арктика – миссия добра»?, все рассуждали по-разному. Матвей Чупров, мастер на разные экстравагантные задумки, например, говорил перед стартом так:
– Всяких-разных экспедиций много, но мы отправляемся по следам Борисова, у которого не было одной специальной цели. Он ехал на нашу землю с добром, а возвращался с множеством нарисованных в Большеземельской тундре картин. Кроме того, он написал правдивую книгу «У самоедов. От Пинеги до Карского моря». Везём её с собой – это единственный объективный источник, дающий представление, как жили арктические ненцы в девятнадцатом веке. Мы тоже едем с добром, а остальное – как провидение подскажет. Конечная точка маршрута – метеостанция имени Фёдорова. Определённые планы, конечно, у нас есть, но экспедиция – это всегда езда в незнаемое, погоня за неизведанными ощущениями.
Воистину неисповедимы пути Господни. Потому, наверное, и пути человеческие порой так причудливо плетут кружево. Вот я, отстояв вечером, накануне старта экспедиции, службу в храме, хотел было исповедаться, но постеснялся, заробел. Просто помолился перед иконой Пресвятой Богородицы и зажёг пять свечей перед ликом святителя Николая Угодника, охранителя путешествующих. А теперь отправляюсь в путь бок о бок с шаманом, хранителем «трубки мира», и испытываю к нему, как и к остальным седокам пяти снегоходов, чувство симпатии и полное доверие – иначе в северных странствиях невозможно.
– Ну всё, поехали! – прощались мы с провожающими.
– Не парьтесь! – кричал свой любимый афоризм Матвей.
И снегоходы рванули в неведомое. Экспедиция началась.
Первопроходец маршрута, художник Александр Борисов, в своё время отправился в путь из Пустозерска на лошадях. Одна из них нашего героя чуть не угробила, разметав весь скарб, приготовленный для дальней дороги на Югорский Шар. Только в Никитцах самоеды, работники пустозера Кожевина, перегрузили его вещи в нарты.
В Никитцах первую остановку сделали и мы. Возложили цветы к памятнику жителям деревни, не вернувшимся с Великой Отечественной. Да, Арктика – это территория добра, но она же и земля тех тундровиков, которые живут в нашей памяти под сводным именем – бойцы оленетранспортных батальонов. Они комплектовались из коренных жителей тундры.
На головном снегоходе руководителя экспедиции Андрея Николаева закреплено алое полотнище копии Знамени Победы, которое волонтёры провезли недавно по всем припечорским населённым пунктам. Теперь этот стяг будет нашим ориентиром и символом во всё время пути по Большеземельской тундре.
Продолжение следует.
Владимир ПОЧЕЧИКИН
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29


Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения