1931. Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение Александр Андреев » 15 Январь 2009 01:53

Близкие разделы:

"Малыгин"/"Соловей Будимирович"/"Брюс", ледокольный пароход http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=349

"Дирижабль Lz-127 "Graf Zeppelin" http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?pid=8927#p8927

"Полярные станции » Бухта Тихая http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=438

Папанин Иван Дмитриевич (1894-1986)http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=331
___________________________________________________

Взгляд со стороны:

William Barr. The First Tourist Cruise In The Soviet Arctic
http://pubs.aina.ucalgary.ca/arctic/Arctic33-4-671.pdf
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ. 1931 г

Сообщение Бабай » 08 Февраль 2009 08:55

Подборка фото экспедиции на "Малыгине" 1931 г. с сайта:
http://visualrian.ru/images?text=%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B3%D0%B8%D0%BD§ion=photo
Автор А. Штеренберг.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Интересно, что за надпись "№63" на корме судна?

Изображение

Изображение
Ученый и полярный исследователь Владимир Визе беседует с немецким журналистом на борту ледокола "Малыгин" перед отплытием в Арктику
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ. 1931 г

Сообщение Военная Разведка » 08 Февраль 2009 09:23

Марки СССР (1931) посвященные л/п "МАЛЫГИН"

Изображение

Для этого рейса был установлен спец. тариф - дополнит, авиасбор :
• за почтовую карточку - + 1 руб.
• за закрытое письмо - + 2руб.
• почтовая карточка - 30 коп. + 1 руб.
• закрытое письмо - 35 коп. + 2руб.
Марки на почтовых отправлениях гасились специальными штемпелями черной мастикой.

Письма, франкированные марками выпуска, следовали по трем маршрутам:
• Ленинград - бухта Тихая - Фридрихсхафен (дирижаблем) и далее адресатам.
• Ленинград - бухта Тихая (дирижаблем), бухта Тихая - Архангельск (ледоколом) и далее адресатам.
• Архангельск - бухта Тихая (ледоколом), бухта Тихая - Фридрихсхафен (дири¬жаблем) и далее адресатам.
Письма, франкированные зубцовыми марками, имеются только последнего мар¬шрута.
Все почтовые отправления, перевозившиеся на дирижабле, снабжены также его специальным красно-лиловым штампом с текстом "Дирижабль Граф Цеппелин — по¬лярный рейс - 1931" на немецком языке.

Пробные марки. / Proofs.
Изображение
П 1(349) без зубцов, измененный рисунок, без даты (1931) / some changed design, without "1931", imperforated
Лин. 11 /perf. 11.
П1(350) ЗО к. темно-лиловая / dark lilac
П1(351) 35 к. зеленая / green
П1(352) 1 p. темно-серая/dark gray
П1(353) 2 p. темно-синяя/dark blue
Известны марки различных цветов, без зубцов.

Образцы. / Specimens.
Полоски из 4-х марок с перфорацией "ОБРАЗЕЦ' / strip of 4 stamps, perforated "ОБРАЗЕЦ":

Проекты / Essays.
Наклеены на картон с красной надп. "ПРОЕКТ" и датой "24 июня 1931 г." / mounted on card and tied by red overprint. БЕЗ ЗУБЦОВ / IMPERFORATED.
ПЕ1(347) 35 к. розовая/pink
ПЕ2(347) 35 к. лиловая / lilac
ПЕЗ(347) 35 к. серо-зеленая/ gray-green
ПЕ4(347) 35 к. синяя / blue
ПЕ5(347) 35 к. зеленая/ green
ПЕ6(347) 35 к. серая/ gray

[F] Известны марки выпуска с фальшивой греб. 11Уг, изготовленной в Берлине в 30-х годах одним марочным торговцем из марок беззубцовой серии. Марки с такой зубцовкой официально не выпускались.
[F] 350 А-353 А, пропуски перфорации.

Информация: Каталог «Почтовые марки СССР 1918 – 1991» 2 –е издание. АСТ 2000, Составители: Виктор Ляпин и Игорь Киржнер
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ. 1931 г

Сообщение Военная Разведка » 08 Февраль 2009 09:26

Юбилейные почтовые карточки ПолюсМедиа
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Экспедиция на л/п

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Февраль 2009 12:46

Бабай пишет:Ученый и полярный исследователь Владимир Визе беседует с немецким журналистом на борту ледокола "Малыгин" перед отплытием в Арктику


... и на имя В.Ю. Визе же было отправлено большое количество почты для коллекционеров.
 333.jpg
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение VicSer » 18 Март 2010 21:26

Изображение
Изображение

Карточка и конверт.
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение [ Леспромхоз ] » 18 Март 2011 20:34

На дирижабле из прошлого в будущее
14.03.11 Газета "Смена"

«Малыгинская серия»

…Громадный раритет - марки «малыгинской серии» - я впервые увидел в маленькой квартирке на окраине Москвы: перед полетом на дрейфующую станцию «СП-34» выпало несколько свободных часов, и я отправился в гости к крупнейшему полярному филателисту и известному радиожурналисту Евгению Сашенкову.

- Марки этой первой советской полярной серии отличаются тем, что надпись «Северный полюс» сделана не на русском, а на французском языке - именно потому, что предназначались они для оплаты международной корреспонденции, - объяснял Евгений Петрович, как любой филателист радуясь, что его коллекцией интересуются. - Это были марки четырех номиналов - 30 и 35 копеек, рубль и два рубля. Опять-таки потому, что предназначались они для международной корреспонденции. Для воздушной почты с «Цеппелином» сделали и специальный дополнительный авиатариф. На международную заказную авиаоткрытку наклеивались две марки - 30 копеек и рубль, а на письмо - 35 копеек и два рубля… Немецкая почта выпустила серию из трех марок номиналом одна, две и четыре имперские марки. В левом верхнем углу они были снабжены специальной надпечаткой «Полярфарт» («Полярный полет»).

Евгений Иванович знал такое множество подробностей о цеппелиновской почте, что я не успевал записывать. Рассказывал, что 25 июля 1931 года, в день прилета дирижабля на берега Невы, на Ленинградском почтамте проходило спецгашение конвертов для отправки на дирижабль; что всего на «Цеппелин» погрузили аж 300 килограммов почты и штемпелевать ее специальным штемпелем пришлось всем участникам экспедиции: до встречи с «Малыгиным» надо было погасить 50 тысяч конвертов; что сотни писем, отправленных с дирижаблем на «Малыгин», были адресованы начальнику ледокольной экспедиции - оказывается, профессор Визе был страстным филателистом; что за 15 минут стоянки дирижабля в бухте Тихой, возле самой северной тогда в мире полярной станции, с «Малыгина» удалось сдать на дирижабль 120 килограммов почты, погашенной датой 27 июля 1931 года; что часть почты сбросили, когда пролетали над Ленинградом и из-за тумана не могли сесть.
…Последний раз с Евгением Петровичем мы встретились в конце октября 2007 года в Доме Союзов, где после недавнего спуска «Миров» на дно Северного Ледовитого океана чествовали участников первой в истории глубоководной экспедиции на Северный полюс. Он к тому времени уже здорово сдал: небритый, неухоженный.

- Вы выполнили свое обещание? - первым делом спросил Сашенков.

И тут я вспомнил, что, когда был у него в гостях, он настойчиво уговаривал меня заняться полярной филателией: «У вас же замечательные возможности. В последнюю пару десятков лет вы были на всех дрейфующих станциях. Я внимательно слежу за вашими воя­жами».
Конечно, я пообещал. Да и в самом деле был полон решимости. Тем более что, как когда-то Павел Афанасьевич Гордиенко, Сашенков «для приманки» подарил мне несколько редких конвертов из своей многотысячной коллекции и свою замечательную книжку «Полярная почта» с очень доброй надписью. Но слова своего я, к сожалению, так и не сдержал. Утешать себя мне остается только тем, что даже будущий первый председатель Всесоюзного общества филателистов Эрнст Кренкель в молодости допустил точно такой же опрометчивый поступок - радист «Цеппелина» штемпелевал чужие конверты, не оставив даже ни одного из них себе. О чем потом неоднократно сожалел.
…Через два года я наткнулся в Интернете на печальную заметку: «14 мая 2009 года скончался патриарх отечественной полярной филателии Евгений Петрович Сашенков - журналист, историк, действительный член Русского географического общества, писатель…»
Знаете, кто был почтмейстером на «Малыгине»? Будущий начальник первой советской дрейфующей станции, тогда еще сотрудник Наркомата связи. Это была первая арктическая экспедиция будущего дважды Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Папанина.

© Владимир Стругацкий
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение kompan » 16 Апрель 2013 20:21

Уважаемые коллеги,
хотел бы немного поправить известного форумчанина :x3:
Военная Разведка пишет:...Письма, франкированные марками выпуска, следовали по трем маршрутам:
• Ленинград - бухта Тихая - Фридрихсхафен (дирижаблем) и далее адресатам.
• Ленинград - бухта Тихая (дирижаблем), бухта Тихая - Архангельск (ледоколом) и далее адресатам.
• Архангельск - бухта Тихая (ледоколом), бухта Тихая - Фридрихсхафен (дирижаблем) и далее адресатам.
Письма, франкированные зубцовыми марками, имеются только последнего маршрута...


Во-первых, автор хотел сказать предпоследнего маршрута Ленинград-ЗФИ-Архангельск и далее адресатам, т.к. официальный выпуск в обращение перфорированных марок был произведен 24.07.1931 г. Поэтому их могли послать только из Ленинграда с "Графом Цеппелином" 26.07.1931 г. Таких писем и карточек всего около ста экземпляров, причем большинство из них франкированы полной серией из 4-х марок и посланы в Москву на имя М.В.Милосердова. Но в итого он не ушел от истины... ;)

Мне достоверно известно, часть марок и корреспонденция с марками из сигнальных листов с комбинированной перфорацией 12х12 1/4 попала на "Малыгин" за неделю ранее официального выпуска перфорированных марок в обращение 24.07.1931 до выхода его из Архангельска. Такие факты имели место и ранее и позднее, для особых клиентов и для создания раритетов с "благословления" и для личных целей тогдашнего руководства СФА. :yes:

Таким образом, имеется подлинная корреспонденция, суммарно в количестве до 10-15 экземпляров, франкированная перфорированными марками этой серии, подготовленная заранее на "большой земле" и отправленная из Архангельска с "Малыгиным", а также, возможно, подготовленная поздннее на "Малыгине" со специальным гашением "Ледокол Малыгин. Арктика.18.07.1931", доставленная ледоколом вместе с основной массой корреспонденции, франкированной беззубцовыми марками (всего около 4100 писем и карточек), и переданная на "Граф Цеппелин" в бухте Тихая 27.07.1931 г., и отправленная с цеппелином во Фридрихсхафен и далее адресатам, в первую очередь, по известным мне экземплярам - в Москву. 8)

С уважением,
kompan.
Последний раз редактировалось kompan 16 Апрель 2013 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kompan
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 Апрель 2013 08:38

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Апрель 2013 21:21

Когда Бронтман пишет историю неполучившегося штемпеля "Северный Полюс" у Папанина - это достоверно.
А что является причиной уверенности в этом случае?
У нас джентльменам конечно же принято верить на слово, но любопытство никто не отменял :)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение kompan » 16 Апрель 2013 21:38

 PolarF_1931_15.jpg
Конечно ! Кое-что из "закромов Родины" и результат около 30 лет "охоты" ... :tnxman:

С уважением,
kompan.
Аватара пользователя
kompan
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 Апрель 2013 08:38

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Апрель 2013 22:09

Аргумент. :good:

kompan пишет:Уважаемые коллеги, хотел бы немного поправить известного форумчанина ...

Приводится цитата из:
Каталог «Почтовые марки СССР 1918 – 1991» 2 –е издание. АСТ 2000, Составители: Виктор Ляпин и Игорь Киржнер
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение kompan » 16 Апрель 2013 22:26

Прошу понять меня правильно - это не попытка кому-то что-то доказать, хотел просто поделиться информацией с коллегами, у которых также что-то черпаю с благодарностью...алаверды !
Могу также ответить словами Сократа "...Я знаю только то, что ничего не знаю..."
или перефразируя Михаила Булгакова: "...И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет (различные каталоги) ..." Могу указать десятки фактов некорректной информации по своей тематике.
Т.о., не верьте всему, что написано, познавайте истину самостоятельно,перерывая массу породы(информации) ...каждого когда-то ждет своя "Земля Санникова" :yes:
Извиняюсь, если что не так...

С уважением,
kompan.
Аватара пользователя
kompan
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 Апрель 2013 08:38

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение Иван Кукушкин » 17 Апрель 2013 07:58

Не не не, все так, все правильно.
Информация очень интересная, а я лишь уточнил, что ВР цитировал каталог.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1931. Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение kompan » 20 Апрель 2013 09:23

Уважаемые форумчане,

теперь хотел бы высказать свою, для многих "крамольную" точку зрения, во многом опять отличную от официальной, присутствующей в большинстве имеющихся каталогах по данной тематике. :x3:

По моему мнению, гашение почтовой корреспонденции данного рейса (или ее значительной) части штемпелем с датой 27.07.1931 и с надписью на французском языке "Ледокол Малыгин.Арктика" производилось не во время рейса, непосредственно на ледоколе "Малыгин", а позднее, спустя практически месяц, на "большой земле", после прибытия ледокола в Архангельск 20.08.1931, скорее всего, именно в Архангельске.

Кроме того, это был не один штемпель со сменной датой, а два совершенно разных штемпеля.
Соответствующие аргументы готов предоставить... :yes:

С уважением,
kompan.
Последний раз редактировалось kompan 25 Апрель 2013 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kompan
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 Апрель 2013 08:38

1931: Экспедиция на л/п "Малыгин" к ЗФИ

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Апрель 2013 09:35

Два совершенно разных?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

След.

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения