2012: Экспедиция по поиску каравеллы В.Баренца

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

2012: Экспедиция по поиску каравеллы В.Баренца

Сообщение Юрий Клименко » 28 Сентябрь 2012 12:31

http://www.dvinainform.ru/society/2012/09/28/10049.html

Из Архангельска стартует экспедиция по поиску каравеллы «Летучий голландец»

Научно-исследовательское судно «Алдан» отправится на территорию национального парка «Русская Арктика» на поиски знаменитой каравеллы Виллема Баренца в конце сентября.

Инициатор и идейный вдохновитель экспедиции Дмитрий Кравченко — историк, штурман дальнего плавания, вице-президент Ассоциации путешественников — заручился поддержкой Фонда содействия северным и арктическим территориям «Север — наш!» и администрации национального парка «Русская Арктика», на территории которого, у берегов мыса Спорый (остров Северный, архипелаг Новая Земля), предположительно и находятся останки «Летучего голландца».

Экспедиция проводится при содействии Архангельского краеведческого музея. Она станет заключительным этапом работы команды в Ледяной гавани — месте, где в 1596 году голландская экспедиция под руководством шкипера Виллема Баренца провела самую сложную зимовку в попытке пройти Северным морским путём из Европы в Индию.

Техническую часть работы по поиску и возможному подъему останков судна Баренца взяло на себя ООО «Гольфстрим» (Северодвинск), специализирующееся на подводных и водолазных работах любой степени сложности. Подъём со дна Баренцева моря частей затонувшего судна позволит российским учёным впервые реконструировать каравеллу эпохи великих географических открытий.

По многочисленным гравюрам известно, как выглядели корабли XV — XVI веков, но точными сведениями об особенностях конструкции корпусов и технологии постройки судов, которые позволили человечеству познать весь земной шар, современная наука почти не обладает. Среди бесценных исторических артефактов, затонувших вместе с кораблём на дне бухты Ледовая Гавань, — пушки, якоря, рынды и другое корабельное снаряжение.

Участники экспедиции ставят перед собой амбициозные задачи — за месяц выполнить сложные подводные гидротехнические работы по расчистке каравеллы от наносного грунта, провести обмеры и фиксацию днища судна, определить степень сохранности корпуса, методику подъема и консервации, поднять с морского дня артефакты корабельного вооружения, а также обеспечить их сохранность и передать впоследствии в музеи страны.

В ходе работ будет вестись документальная подводная съёмка, которая позволит создать полнометражный фильм об исследовании.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Экспедиция по поиску каравеллы В.Баренца

Сообщение Юрий Клименко » 22 Октябрь 2012 22:26

http://www.ria.ru/arctic_news/20121022/905643252.html

[b]Экспедиция, возможно, нашла останки каравеллы Баренца в Арктике
10
21:3122.10.2012
Экспедиция по поиску затонувшей более четырех веков назад каравеллы Виллема Баренца обнаружила части неизвестного судна у берегов архипелага Новая Земля; их принадлежность определит экспертиза. Историки уверены что деревянные фрагменты принадлежат голландскому судну.

АРХАНГЕЛЬСК, 22 окт - РИА Новости. Экспедиция по поиску затонувшей более четырех веков назад каравеллы Виллема Баренца обнаружила части неизвестного судна у берегов архипелага Новая Земля; их принадлежность определит экспертиза, сообщает в понедельник национальный парк "Русская Арктика".

Экспедиция, в состав которой вошли подводные археологи, водолазы и гидроакустик, геофизик и сотрудники парка "Русская Арктика", месяц провела на территории национального парка "Русская Арктика" в заливе Ледяная гавань, у мыса Спорый Наволок. Обнаруженные части судна пройдут экспертизу, после чего ученые смогут подтвердить или опровергнуть их принадлежность каравелле Баренца.

"Экспедиция столкнулась с непреодолимым фактором, играющим против нас - со стихией. Снежные заносы, ветер до 30 метров в секунду, нагонные волны у берега, отрицательные температуры не могли дать нам в полной мере воплотить задуманное. Так, например, из-за сильной волны осложнилась работа с магнитометром, который был наземным и мы его могли использовать только в лодке", - сказал подводный археолог, историк Дмитрий Кравченко, который ищет знаменитую голландскую каравеллу на протяжении нескольких десятков лет.

"Однако нам все же улыбнулась удача: практически в последний день работ мы нашли в 20 метрах от берега на песке 4 фрагмента шпангоута. Сейчас с каждого снят срез и уже вечером он будет в Москве, где пройдет исследование с помощью радиоуглеродного анализа в геологическом институте", - говорит Кравченко.

Он не сомневается, что деревянные фрагменты принадлежат именно голландскому судну. По его словам, на это, в частности, указывает состав материала найденных артефактов. Способ закрепления гвоздей и сами гвозди, по мнению Кравченко, также свидетельствуют о "голландском следе".

Артефакты переданы в собственность Архангельского областного краеведческого музея. Помимо последних находок экспедиции Кравченко, в фондах музея насчитывается около 100 фрагментов голландской экспедиции Баренца.

Главный вывод, который сделала экспедиция после работы в Ледяной гавани, - судно нужно искать не в том месте, где ранее предполагали.

"Мы нашли останки шпангоутов - это первые находки нишевой части судна. Получается, мы теперь знаем, где примерно лежат на дне останки каравеллы. Ранее мы полагались на магнитные аномалии, но теперь будем искать, исходя из последних открытий", - отметил Кравченко.

В следующем году экспедиция стартует раньше по срокам, ее целью станет обнаружение останков каравеллы, определение состояния килевой части судна, отработка методики размыва.

Виллем Баренц родился в Амстердаме. Осенью 1596 года его судно попало в ледовый плен. Морякам пришлось провести зимовку на Новой Земле, там Баренц умер. Остальным членам экипажа удалось добраться до материка. Виллем Баренц составил первую карту архипелага Новая Земля и моря, которое в его честь было названо Баренцевым.

Читайте далее: Экспедиция, возможно, нашла останки каравеллы Баренца в Арктике | РИА Новости
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения