1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Май 2010 19:10

Продается.

© Fedos !Джеймс Мэттерн Американский летчик спасенный Леваневским!
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=255422
 1.jpg

 2.jpg

 4.jpg

 3.jpg

 5.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Джимми Маттерн (Jimmie Mattern)

Сообщение Всеволод Куканов » 04 Апрель 2013 01:30

Последний полёт Маттерна.
Here are the last pictures made of Jimmie Mattern on his plane in Russia before he vanished on his flight from Siberia to Alaska, where they are searching for him.
Arriving in Moscow well ahead of the Post guiding time, Mattern received quite innovation.
You can see he looks tired, the strain of almost continuous flying which slowed him up on his hop to cross Siberia.
But Mattern never quit.
He wanted new loads for the «Century of Progress».
A fine airman who staked his life on a race against time.
перевод:
Это последние кадры, запечатлевшие Джимми Маттерна на его самолете в России перед тем, как он исчез во время перелёта из Сибири на Аляску, где его разыскивают.
Прилетев в Москву, значительно опережая по времени рекорд Поста, Маттерн установил новый рекорд.
Как видите, он выглядит усталым: напряжение от почти непрерывного полёта замедлило его перелёт через Сибирь.
Но Маттерн никогда не сдаётся.
Ему хотелось ещё большей нагрузки для «Века прогресса».
Замечательный авиатор, который сделал ставку на собственную жизнь в гонке со временем.
Аватара пользователя
Всеволод Куканов
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 Январь 2012 19:30
Откуда: Санкт-Петербург

Мэттерн

Сообщение slava_zz » 04 Апрель 2013 12:25

с места аварии его вывез Куканов, в ущерб своей работе и топливу
Леваневский вывез в Америку
slava_zz
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Джимми Маттерн

Сообщение Всеволод Куканов » 05 Апрель 2013 02:14

нет-нет.
похоже, что история о спасении Маттерна с годами обросла не очень правдоподобными слухами...
Кажется, впервые "версия" о спасении Маттерна Кукановым появилась в книге М. Каминского "В небе Чукотки", вероятно, из-за фотографии с подписью, которую Маттерн подарил Куканову в Анадыре.

на самом же деле Маттерн несколько дней прожил в своём разбитом самолёте, затем дошёл до реки и перебрался на остров, и потом повстречал на реке Анадырь семью чукчей, которые сплавлялись по реке на лодке. Они его взяли с собой, и несколько дней он с ними кочевал, пока они не отвезли его в Анадырь. Из Анадыря Маттерн начал во все стороны слать телеграммы, что он нашёлся. Он хотел, чтобы Москва разрешила "его друзьям" пригнать в Анадырь такой же самолёт - "двойник" его "Века прогресса", чтобы он смог завершить свой кругосветный перелёт, продолжив полёт с места аварии. Но это не позволили по "политическим соображениям". "Россия настаивала на чести доставить его на американскую землю". Ему пришлось ждать, пока "Sigmund Levenevsky" прилетит с Чёрного моря в Анадырь...
(это не мой собственный вымысел, домысел или "антибред", постараюсь позже выложить перевод глав из книги Маттерна).

что касается Ф. Куканова в этой истории, — он тогда прилетел в Анадырь 18 июля (1933) из Хабаровска вместе с Леваневским на "Н-8" вторым пилотом.
А.В. Ляпидевский. "Двадцать шесть лет". :
... Один из моих товарищей — Куканов шел на зимовку на мыс Северный. Он прилетел в Хабаровск, а потом вместе с Леваневским полетел до Анадыря. Это был первый полет по указанной линии. ...

к слову напомнить, что за время того перелёта на "Н-8" из Севастополя в Анадырь Леваневский по очереди "избавляется" от двух напарников, вторых пилотов. Сначала Г. Страубе в Хабаровске переходит с "Н-8" в экспедицию Обручева на "Н-4"...
С. А. Леваневский. "Моя стихия". :
Мой экипаж состоял из 4 человек. Летнаб приехал из Ленинграда. Второго пилота я списал. Когда у нас бывали трудности, этот пилот страшно ныл. Да к тому же человек недавно женился и очень скучал по жене. Слюнявый, сидит на берегу, смотрит на море и зовет: „Мария, Мария!" Нервничает. Я его ссадил, сказал ему: „Ты больше не летай, старайся в другом месте приспособиться".

С. В. Обручев. "На самолёте в Восточной Арктике". :
Леваневский перегнал самолет ["Н-4"] до Хабаровска, а отсюда его повел, вместе со вторым пилотом, Г. Чернявским, летевшим от Иркутска, наш старый знакомец и спутник по работе 1932 г. Г.Страубе, который перешел к нам с „Н8" опять 1-м пилотом.

... а затем и Куканов.
С. А. Леваневский. "Моя стихия". :
Экипаж я тогда сменил. В частности сменил второго пилота, потому что он проявил себя как большой лодырь. Кроме того человек очень невыдержанный. Я, когда мы были еще в Ногаеве, взял с собой две бутылки спирта на тот случай, что может быть кто-нибудь простудится, придется лезть в воду и т. д. И вот, когда мы приехали в Анадырь, устроили „банкет". Я разрешил одну бутылку спирта ликвидировать. В этом „банкете" принимали участие Маттерн и ребята из пограничного пункта. Нажарили рыбы, выпили. Потом Маттерн ушел к себе, я тоже, все разошлись. Через 2 часа просыпаюсь, прохожу через комнату, смотрю — что-то шумно. Оказывается, вторая бутылка спирта тоже распита. Маттерн, в дымину пьяный, философствует о чем-то со вторым пилотом. И хотя друг друга не понимают, но разговаривают громко. Одним словом — человек любит выпить, а лететь в Америку с таким человеком, который не умеет себя держать, нельзя. Я его списал, а в качестве второго пилота взял Чернявского.


С. В. Обручев. "На самолёте в Восточной Арктике". :
Взамен молодого начинающего пилота Чернявского я получу с „Н8" первого пилота Ф. Куканова — летчика с большим опытом. Мена не безвыгодная — у меня будет на машине два первых пилота.


собственно, получается такая "история", что в Анадыре Куканов и Маттерн 18 июля 1933 года устроили "продолжение банкета", Леваневский это "дело" заметил и отказался лететь дальше с Кукановым, запросив "взамен" пилота Г. М. Чернявского из предстоящей экспедиции С. В. Обручева..
самое очевидное, что именно во время этого "продолжения банкета" Маттерн и подарил Куканову фотографию с автографом, полагая, что Куканов будет участвовать в предстоящем перелёте на Аляску..
Последний раз редактировалось Всеволод Куканов 05 Апрель 2013 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Всеволод Куканов
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 Январь 2012 19:30
Откуда: Санкт-Петербург

Мэттерн

Сообщение slava_zz » 05 Апрель 2013 03:06

согласен с поправками
Куканов в полетах видел потом место аварии
Экспедиции Обручева помощь рекордсмену стоила только бензина? ему его возместили Маттерновским или только пообещали?
Какого числа Маттерн разложил машину?
slava_zz
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

Мэттерн

Сообщение Всеволод Куканов » 05 Апрель 2013 15:25

про "возмещение бензина" не удалось найти, но обещали..
В англоязычной Википедии сказано, что он упал 14 июня. : http://en.wikipedia.org/wiki/Jimmie_Mattern
похоже, что так оно и было.
И у Обручева сказано, что из Хабаровска Маттерн вылетел 13-го июня. :
Сообщение о Маттерне было для нас совершенно неожиданно. Когда мы выходили из Владивостока, было известно, что этот американский рекордист, намеревавшийся в шесть дней облететь земной шар на самолете, в одиночку, без спутников, и побить рекорд Поста 1932 г. — вылетел 13 июня из Хабаровска. Рекорд уже пошел на смарку, это был 10-ый день его полета, часть времени он проблуждал в туманах Охотского моря, и был принужден вернуться обратно в Хабаровск.
Как мы узнали, Маттерн, пролетев без посадки 18 часов от Хабаровска, должен был снизиться, чтобы перепустить масло, замерзшее в плохо устроенном запасном баке. Выбрав место, на левом берегу Анадыря, километрах в 80 от с. Анадырь, и приняв его за ровную лужайку, — он сел, и немедленно подломал шасси и помял крылья. Выйдя на берег р. Анадырь, километрах в трех от места аварии, он просидел там в ожидании помощи дней 12, питаясь скудным запасом шоколада (из спортивных целей он брал с собой только горючее).
Маттерна нашли чукчи и привезли в с. Анадырь (о существовании которого он и не подозревал — имея очень старые карты). Здесь Маттерну была предоставлена возможность посылать бесчисленные телеграммы прямо в Ном, но вывезти его отсюда пришлось все же советскому самолету. Это было поручено пилоту ГУСМП Леваневскому на "Н8", который все равно шел на Чукотку.

Маттерн пишет, что на четырнадцатый день своего одиночества он устроил пожар на островке, и это привлекло внимание "эскимосов" (так он их называет), которые плыли по реке. Затем он "неделю или больше" прожил с ними, потом вдруг понял из их разговора (каким образом?? - непонятно), что они находятся недалеко от посёлка Анадырь, после чего он их уговорил доставить его туда. Потом он стал оттуда телеграфировать. И Леваневский 13-го июля вылетел за ним из Хабаровска, а 18-го прилетел в Анадырь..
Аватара пользователя
Всеволод Куканов
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 Январь 2012 19:30
Откуда: Санкт-Петербург

Джимми Маттерн (Jimmie Mattern)

Сообщение Всеволод Куканов » 08 Апрель 2013 20:56

«Восточно-Сибирская Правда». 11 июня 1933 года. № 133—723.
[оригинальная орфография публикации сохранена]
 стр.4.jpg
АМЕРИКАНСКИЙ ЛЕТЧИК МОТЭРН НАД СИБИРЬЮ.
КРАСНОЯРСК, 10 (ВОСТСИБРОСТА). Вчера, 9 июня пролетел Красноярск американский летчик Мотэрн, совершающий кругосветный перелет на скорость. Он вылетел из Нью-Йорка 5 июня, в 23 часа пересек океан и опустился в Осло (Норвегия). После остановки в Москве Мотэрн был вынужден сделать посадку 8 июня в Белово (Кузбасс), которая задержала его на целые сутки.
Вылетая из Красноярска, Мотэрн оставил корреспонденту следующее письмо:
«Очень ценю полет через СССР. Починка моего столизатора, поломанного при вынужденной посадке в Белово, была произведена русским инженером - летчиком Пахомовым и авиотехником Харитоновым быстро и прекрасно. Летчики, находящиеся здесь, составляют честь СССР. Желаю всему русскому народу счастливых дней. Шлю привет. Джимми Мотэрн».
Вчера, 10 июня, в 2 часа 30 минут летчик Мотэрн пролетел Иркутск.
Аватара пользователя
Всеволод Куканов
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 Январь 2012 19:30
Откуда: Санкт-Петербург

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2014 19:56

Красный Север 1933 № 152 (4234).9 июля.

 Красный Север 1933 № 152 (4234).jpg
МАТЕРН ЖИВ

МОСКВА 7 июля. По полученным в Москве сведениям американский летчик Матерн жив и здоров и находится в Анадыре в 2.600 морских миль к Северу от Владивостока.
Приняты меры для того, чтобы с ним связаться.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2014 19:59

Красный Север 1933 № 153 (4235)

 Красный Север 1933 № 153 (4235).jpg
Москва. 9 июля. Главное управление Северного морского пути предприняло ряд мер для оказания помощи американскому летчику Матерну.
Два мощных гидро-самолета под управлением опытных в полярной работе летчиков находятся в настоящее время на пути к Чукотскому полуострову.
Вышедшим из Владивостока к Берингову проливу четырем пароходам также дано задание оказать Матерну помощь.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2014 20:08

Красный Север 1933 № 154 (4236)

 Красный Север 1933 № 154 (4236).jpg
САМОЛЕТ „СССР Н-8“ ОКАЖЕТ ПОМОЩЬ МАТТЕРНУ.

ХАБАРОВСК, 8 июля. (Молния от наш. корр). По полученным здесь достоверным сведениям, американский летчик Джемс Маттерн потерпел аварию в 80 милях от Анадыря.
Маттерн здоров. Пограничные части оказывают американскому летчику необходимую помощь.

Как выяснилось, американский летчик ДЖЕМС МАТТЕРН после вторичного выпета из Хабаровска сделал вынужденную посадку в 80 км. от Анадыря. Причина посадки Маттерна — порча мотора. Летчику оказана помощь нашими пограничниками. Для дальнейшего полета Маттерн должен получить мотор. Подробности аварии выясняются.
Как только местонахождение Маттерна стало известно, авиослужба Главного управления Северного морского пути приняла срочные меры, обеспечивающие оказание немедленной помощи потерпевшему аварию летчику.
Командиру самолета «СССР Н-8» авиослужбы ГУСМП тов. Леваневскому, находящемуся в Хабаровске и вылетающему на о. Врангеля, предложено сделать посадку у Анадыря, установить с Маттерном связь и оказать ему необходимую помощь.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2014 20:11

Красный Север 1933 № 157 (4239)

 Красный Север 1933 № 157 (4239).jpg
МАТТЕРН БУДЕТ ДОСТАВЛЕН НА АЛЯСКУ НА СОВЕТСКОМ САМОЛЕТЕ

• Главное управление Северного морского пути предписало т. ЛЕВАНЕВСКОМУ, командиру самолета «СССР Н-8», лететь в Анадырь и взять там на борт американского летчика МАНЕРНА, чтобы доставить его и отдельные части потерпевшего аварию самолета в Ном, на Аляску.

• Вылет гидросамолета «СССР Н-8» под управлением пилота Леваневского назначенный на 10 июля, задержался по метеорологическим условиям. Самолет вылетел 11 июля.

• В беседе с корреспондентом «Известий» т. Леваневский сообщил.
— Я получил распоряжение от Главного управления Северного морского пути оказать помощь американскому летчику Маттерну. Принимаю все меры к исполнению этого приказания в кратчайший срок. В Анадыре предполагаю быть вечером 14 июля, где предложу Маттерну услуги по доставке его и приборов потерпевшего аварию самолета на Аляску. Путь Анадырь — Ном (Аляска) постараюсь покрыть в одни сутки.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2014 20:14

Красный Север 1933 № 159 (4241)

 Красный Север 1933 № 159 (4241).jpg
НА ПОМОЩЬ МАТТЕРНУ.

ЛЕВАНЕВСКИЙ ВЫЛЕТЕЛ ИЗ ХАБАРОВСКА.

• ХАБАРОВСК, 13 июля. Сегодня из Хабаровска вылетел на помощь Маттерну гидросамолет «СССР Н-8» под управлением летчика Леваневского.

• ХАБАРОВСК, 14 июля. Вчера в 10 час. 15 мин., по московскому времени, Леваневский спустился в Николаевске на Амуре. Сегодня он вылетает дальше.

• Министерство внутренних дел САСШ объявило, что губернатор Аляски разрешил доставку летчика Маттерна в Аляску советским самолетом.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2014 20:18

Красный Север 1933 № 163 (4245)

 Красный Север 1933 № 163 (4245).jpg
САМОЛЕТ „СССР Н—8“ ПРИЛЕТЕЛ В АНАДЫРЬ

ГЕРОИЧЕСКИЙ РЕЙС ЛЕТЧИКА ЛЕВАНЕВСКОГО

ХАБАРОВСК 19 июля. В 9 час 15 м. 18 июля самолет «СССР Н-8» под управлением летчика Леваневского прибыл в Анадырь. Сегодня тов. Леваневский подготовляет свой гидросамолет к полету на Аляску. Идет погрузка мотора и приборов управления, снятых с потерпевшего аварию самолета Маттерна.
На Аляску тов. Леваневский вместе с Маттерном вылетает 20 июля.
Перелет тов. Леваневского, вылетевшего из Хабаровска в Анадырь на помощь потерпевшему аварию американскому летчику Маттерну, войдет в историю северной авиации, как героический рейс, совершенный в небывало трудных условиях.

14 июля самолет «СССР Н-8» вылетел из Николаевска-на-Амуре. От острова Лангара он пересек Сахалинский залив и вышел к мысу Марии, намереваясь отсюда взять курс 38° и пересечь Охотское море. У мыса Елизаветы гидросамолет встретил густой туман и, повернув влево, взял курс к мысу Шантарскому. Море тов. Леваневский пересек в тумане и дожде, летя на высоте от 1,5 до 10 метров от поверхности воды, при чем сила шторма доходила до 7 баллов. У мыса Шантарского самолет, снова попав в туман, свернул и обошел высокий скалистый берег.
У мыса Ногдан пелена тумана приподнялась. Самолет вышел к берегу и от устья реки Ульи взял курс к мысу Марекан, чтобы продолжать путь к бухте Ногаево.
В 5 милях от мыса Марекан самолет снова попал в густой туман и вынужден был повернуть обратно. В 7 километрах от Охотска тов. Леваневский в тумане вышел к берегу. Опасаясь наскочить на пароход, он сделал посадку на промыслах АКО, где пополнил запас горючего.

15 июля тов. Леваневский вылетел вновь. Пройдя мыс Марекан, самолет снова встретил туман, в котором шел вдоль извилистого скалистого берега со скоростью 50 метров в секунду, имея видимость только на несколько метров. Продолжать такой полет было рискованно. Возвращаться и ждать погоды у Охотского моря было бы долго и бесполезно. Поэтому тов. Леваневский полетел над морем, пытаясь обойти скалистый берег и остров Спафарьева. Самолет шел над мором на высоте 1—1,5 метра при шторме достигавшим 8 баллов. Самолет сильно бросало. Временами он резко кренился и тогда ею крылья полоскались в гребнях волн.
Пройдя между островом Спафарьева и островом Завиялова. тов. Леваневский взял курс к острову Недоразумение. В 5 милях от острова пелена тумана приподнялась, и летчик увидел в образовавшуюся щель залитую солнцем бухту Ногаево.
Не уверенный в наличии бензина в бухте Корфа, тов. Леваневский изменил маршрут своего полета и направил машину через Ямское — Пенжино — Марково к Анадырю.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2014 20:20

Красный Север 1933 № 164 (4246)

 Красный Север 1933 № 164 (4246).jpg
„Я восхищен мужеством Леваневского"

ЗАЯВЛЕНИЕ ЛЕТЧИКА МАТТЕРНА

ХАБАРОВСК, 20 июля. 18 июля еще до прибытия самолета «СССР Н-8» в Анадырь, корреспондент «Известий» провел по радио беседу с потерпевшим аварию американским летчиком Маттерном.
На вопрос, как себя чувствует Маттерн и каково его здоровье, американский летчик ответил:
— Я еще переутомлен и чувствую слабость, но уже поправляюсь. В общем, если учесть все пережитое мною, самочувствие мое неплохое.
На вопрос о том, какую помощь оказали Маттерну местные власти в Анадыре, летчик ответил:
— Лучшей помощи я не мог бы получить нигде. Мне оказали здесь всемерное содействие.
— Чем вы объясняете аварию своего самолета?
— Недостатком масла, чрезвычайно низкой температурой воздуха и отсутствием подходящей площадки для посадки.
На вопрос, как относится летчик к полету тов. Леваневского (самолет «СССР Н-8») в Анадырь для оказания ему необходимой помощи, Маттерн ответил:
— Я думаю, что Леваневский совершает очень опасный перелет. Я с беспокойством жду его благополучного прибытия. Я восхищен его мужеством и готовностью помочь мне добраться до Америки.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

1933: Перелет Джимми Маттерна (Jimmie Mattern)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Апрель 2014 20:22

Красный Север 1933 № 166 (4248)

 Красный Север 1933 № 166 (4248).jpg
ЗАВТРАК В ЧЕСТЬ СОВЕТСКИХ ЛЕТЧИКОВ
НЬЮ ЙОРК. Муниципальные власти города НОМ устроили прощальный банкет в честь экипажа советского самолета, доставившего МАТТЕРНА.
Каждый летчик получил в подарок кольцо из самородного золота с надписью и благодарственное письмо.
ЛЕВАНЕВСКИЙ в ответной речи благодарил за радушный прием и за дружеское отношение ко всему экипажу.

Леваневский вылетел из Нома
Летчик Леваневский с четырьмя своими спутниками вылетел из Нома в 22 часа 22 июля по нью-йоркскому летнему времени (4 часа утра 23 июля по московскому времени).
Леваневский предполагает совершить первую посадку в гавани Эмма близ мыса Дежнева в Сибири.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

След.

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения