2009: RUSALCA 2009

Russian-American Long-term Census of the Arctic
Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

2009: RUSALCA 2009

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Сентябрь 2009 11:16

Сайт Russian-American Long-term Census of the Arctic (RUSALCA) 2009 Expedition: http://www.arctic.noaa.gov/aro/russian- ... index.html




 Professor Khromov at 77 N (courtesy of Ben Loader).jpg

Photo: The Professor Khromov at its northernmost
location in the Arctic Ocean, 77 27.5 N, 166 25.6 W,
on Monday, Sept 21, 2009.
Photo courtesy of RAS-NOAA
Газета «Правда» © 2009
http://gazeta-pravda.ru/content/view/2554/34/

«Профессор Хромов» в Беринговом проливе
26.09.2009

Уже почти шесть недель в Беринговом проливе работает совместная российско-американская экспедиция RUSALKA (Российско-американское долговременное исследование Арктики), организованная Национальным управлением по исследованию океана и атмосферы США и Российской академией наук для изучения последствий глобального изменения климата на Земле.

На борту российского исследовательского судна «Профессор Хромов» команда океанографов из РФ и США занимается обработкой данных, полученных с установленных под водой восьми, похожих на связки надувных мячей, буйковых станций, которые собирают точную информацию о течениях, температуре и солёности воды и даже записывают звуки, издаваемые китами. Главная задача исследователей - оценить, как сказываются климатические изменения на водах Берингова пролива - ключевого региона для анализа последствий глобального потепления на планете.

Кроме того, обе страны заинтересованы в богатых ресурсами арктических территориях, доступ к которым открывает таяние льдов. По мнению учёных, именно Берингов пролив может послужить спусковым крючком для этого процесса. Таким образом, благодаря международному сотрудничеству у океанографов есть возможность получить исчерпывающую информацию со всей акватории - от берегов Аляски до восточной оконечности России и попытаться разобраться в головоломке под названием «изменение климата».


 starboard view of the Khromov RUSALCA 2009.jpg
starboard view of the Khromov RUSALCA 2009
(Aleksey Ostrovskiy)

 Rebecca_Woodgate_configures_mooring .JPG
Rebecca Woodgate configures mooring
(Kathy Crane)

 launch of rosette, RUSALCA 2009.jpg
Launch of rosette, RUSALCA
(Aleksey Ostrovskiy)

 Ksenia.JPG
Ksenia Kosobokova spends hours in the lab identifying
and working with the female copepods.

 Water samplers (courtesy of Christine Patrick).jpg
Water samplers
(courtesy of Christine Patrick)


Перевод © ИноСМИ.Ru 2000-2008.
http://www.inosmi.ru/translation/252736.html
Оригинал статьи и видеоролик: http://www.reuters.com/article/environm ... UV20090917

Бывшие враги времен холодной войны объединяются, чтобы изучать изменения климата
("Reuters", Великобритания)
Jeffrey Jones, Alan Elsner 16 сентября 2009

На судне 'Профессор Хромов' у Ребекки Вудгейт (Rebecca Woodgate) нет времени для пустой болтовни. Ее команда океанографов, работавшая на борту исследовательского судна в Беринговом проливе - ключевом регионе для тех, кто изучает последствия глобального потепления, - была все время занята.

Вудгейт, сотруднице Центра полярных исследований Вашингтонского университета, предстояло за короткий срок сделать многое: установить местонахождение под водой восьми собирающих информацию буйковых станций, установленных с российской и американской сторон пролива, заставить их всплыть и установить новые - еще на один год.

Это изнурительная работа должна быть сделана как можно быстрее, чтобы она и ее коллеги по совместной американо-российской экспедиции могли с толком использовать полученные данные и оценить то, как сказались климатические изменения на водах этого северного пролива, разделяющего бывших врагов времен холодной войны.

Когда в неспокойных водах у берегов Сибири кто-нибудь из посторонних наблюдателей неосторожно подходил слишком близко к ученым, один из них (британец по происхождению) тут же всучивал ему упаковку из-под какого-то оборудования: 'На, и сделай с этим что-нибудь'.

Похожие на связки надувных мячей, буйковые станции собирают точную информацию о течениях, температуре и солености воды. Некоторые даже записывают для экспедиции, носящей название RUSALCA или 'Российско-американское долговременное исследование Арктики' (Russian-American Long-term Census of the Arctic), звуки китов.

RUSALCA (так в русском фольклоре назывались водяные нимфы) собрала множество сведений о глобальном потеплении и о том, как оно сказывается здесь, где Тихий океан встречается с Атлантическим.

Организована экспедиция была Национальным управлением по исследованию океана и атмосферы США и Российской академией наук. Среди прочего обе страны заинтересованы в богатых ресурсами арктических территориях, доступ к которым открывает таяние льдов.

Этот регион - ключевой элемент головоломки под названием 'изменение климата'.

'Я считаю, что Берингов пролив может служить спусковым крючком для таяния льдов', - объясняет Вудгейт на борту российского исследовательского судна 'Профессор Хромов', считывая данные с буйковых станций.

Необходимость получать исчерпывающую информацию со всей акватории от берегов Аляски до восточной оконечности России делает международное сотрудничество крайне важным. 'Без этого нам крышка', - говорит она.

Вудгейт входит в число 50 ученых из Соединенных Штатов, России и других стран, которые проводят шесть недель в августе и сентябре на борту 'Хромова', изучая воды и подводный мир Берингова и Чукотского морей и арктические воды у северо-восточного побережья России, к северу от острова Врангеля.


Отступающий лед

Когда видишь, как в конце лета судну приходится бороться с холодными, штормовыми ветрами и бурными волнами, трудно представить себе, что приток более теплой и менее соленой воды через пролив в Арктику оттесняет границу льдов к полюсу.

В 2007 году к удивлению ученых она отступила на рекордное расстояние. По сведениям Национального центра США по сбору данных по снегу и льду, за все время, что ведутся наблюдения, льды лишь дважды занимали меньше территории, чем в этом году.

Это порочный круг, полагают ученые. Ледяной покров сокращается, открытая вода поглощает больше солнечного тепла, растапливая еще больше льда.

'То, что атмосфера становится теплее не вызывает сомнений, и, вероятно, больше всего это сказывается на Арктике, - говорит бывший дипломат Алексей Островский, один из координаторов проекта с российской стороны. - Именно поэтому ученые и выбрали для исследований именно этот регион - в нем очень хорошо видны изменения'.

Убедить российские власти - в частности министерство обороны - в том, что наличие в территориальных водах страны американских исследователей и их оборудования не ставит под угрозу национальную безопасность, было непросто, признает он. Все их перемещения внимательно отслеживаются.

Еще первая экспедиция проекта в 2004 году обнаружила определенные виды рыб и других организмов (таких как крабы), которые раньше не способны были выживать так далеко на севере.

'Вопрос о том, что происходит там, где раньше был лед, но откуда он отступил, очень интересен', - считает научный руководитель RUSALCA Терри Уитледж (Terry Whitledge) сотрудник университеат Аляски-Фэрбенкс, и один из патриархов океанографии с опытом более 90 экспедиций за плечами.

Отступление льдов предоставляет ученым большие возможности.

Этим летом ледовая карта показала, что 'Хромов' сможет пройти на север дальше, чем в прошлые разы, что позволит провести более тщательные исследования до намеченного на конец сентября возвращения в аляскинский порт Ном.

В декабре политики намерены встретиться в Копенгагене, чтобы обсудить соглашение относительно выбросов углекислого газа. По мнению ученых с 'Хромова' ограничение выбросов, которые часто винят в глобальном потеплении, позволит лучше понять, какие происходят перемены, и как к ним приспособиться.

Кевин Вуд (Kevin Wood) - ученый, специализирующийся на сборе и анализе данных о климате за сотни лет - считает, что все указывает на потепление.

'Другой вопрос в том: CO2 это, или природные процессы? Насколько те или иные факторы способствуют данной тенденции, и можем ли мы что-нибудь с этим сделать?', - говорит Вуд - помимо всего прочего, опытный моряк.

'Уровень CO2 зашкаливает. Мы знаем, что это не может не сказываться на климате. В какой бы степени это ни происходило, разумно было бы попробовать сократить выбросы'.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: RUSALCA 2009

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Сентябрь 2009 11:20

 rusalca2009-nome02092009.jpg
Экспедиционная почта RUSALCA-2009 кроме адреса практически ничем от обычной не отличается.
Отправлено из пос. Ном (Аляска) 2 сентября 2009 в день выхода "Профессора Хромова" в рейс.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: RUSALCA 2009

Сообщение Иван Кукушкин » 17 Октябрь 2009 20:03

 Hromov_05102009_02.jpg
 Hromov_05102009_01.jpg
Свежая почта из экспедиции. Отправлено из пос. Ном (Аляска) 5 октября.
Штемпеля "Heritage" - это не экспедиционные RUSALCA-2009, отсались от фрахтовщика "Хромова" для туристических рейсов в Антарктику.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения