2007-2011: Путь Ориона

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

2007-2011: Путь Ориона

Сообщение [ Леспромхоз ] » 02 Июль 2007 00:19

Кто в курсе, где сегодня О. Волынкин с командой.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона

Сообщение Иван Кукушкин » 02 Июль 2007 01:50

Они же вроде только выдвинулись?
Новости о старте идут от 30 июня:

http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11780196

"ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Группа путешественников под патронатом администрации Иванова отправилась во второй тур кругосветной трансарктической историко-географической экспедиции "Путь Ориона" ...
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Путь Ориона

Сообщение [ Леспромхоз ] » 02 Июль 2007 12:38

В субботу, 23 июня, из Кинешмы во второй этап своего путешествия к северным морям отправилась команда ивановской кругосветной трансарктической экспедиции «Путь Ориона».

В путь команду парусно-моторного тримарана «Русь» проводили Глава г. Иваново Александр Фомин, Председатель городской Думы Вячеслав Сверчков. Первые лица г. Иваново вручили команде флаг с символикой Иванова, который уже побывал в путешествии экспедиции в 2005 году.
С центрального причала г. Кинешмы экспедиция отправилась по течению Волги речными путями до Архангельска, где состоится выход судна в акваторию Белого моря.
Второй поход носит историко-мемориальный характер. Путь экспедиции будет проходить в акваториях Белого, Баренцева, Гренландского и Норвежского морей вдоль берегов Новой Земли, Земли Франца-Иосифа, Шпицбергена, Скандинавского и Кольского полуостровов.
По маршруту путешественники планируют установить памятные знаки русским морякам, проходившим северным морским путем. Со второго этапа экспедиции начнется сбор исторического, географического и этнографического материала для написания книг, а также документальных фильмов об истории освоения Арктики, жизни, культуре и быте коренных народов населяющих арктическое побережье Земли.
«Русь» пойдет под флагами г. Иваново, партии «Единая России» и «Центр-Телеком». Как и положено, главным на судне считается боевой Андреевский флаг.
Как заверяют члены команды, парусно-моторный тримаран «Русь» оснащен современной навигационной техникой, мощным двигателем. Само судно сделано с учетом особенностей передвижения в ледовой обстановке северных морей. Члены команды уверены в надежности тримарана, который успешно прошел испытания в первой экспедиции, проходившей от Анадыря на Чукотке до Архангельска, и преодолел более 4500 морских миль.
Подготовка парусно-моторного тримарана «Русь» ко Второму этапу путешествия проходила в акватории Волги близ городов Кинешма и Плес. Пробные старты судна успешно прошли 17 и 18 июня. 23 июня экспедиция начала свой путь по маршруту Второго из намеченных этапов экспедиции «Путь Ориона». Вернуться путешественники планируют осенью этого года. Конечной точкой морского пути станет г. Архангельск
http://e-city.su/index.php?com=news&id=786
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона

Сообщение [ Леспромхоз ] » 30 Июль 2007 21:23

В Мурманске пришвартовался тримаран "Русь" кругосветной трансарктической историко-географической экспедиции "Путь Ориона"
13:12 Murman.Ru

К 21 причалу ОАО "Мурманский морской рыбный порт" пришвартовался тримаран "Русь" кругосветной трансарктической историко-географической экспедиции "Путь Ориона". Чтобы не повредить научно-исследовательский надувной парусно-моторный тримаран пришвартовали его вторым бортом за одним из буксиров. В порту Мурманск исследователи проведут 3 дня, сейчас они оформляют пакет необходимых документов и готовятся к продолжению пути, сообщил пресс-секретарь управления ОАО "ММРП" Антон Артемьев.

Летом – осенью 2005 года успешно состоялся первый этап кругосветной трансарктической историко-географической экспедиции "Путь Ориона" на надувном парусно-моторном тримаране "Русь". Впервые, в истории арктического мореплавания, ивановская команда экстремалов, состоящая из пяти человек, прошла по семи морям полярного фасада России от Анадыря на Чукотке до Архангельска преодолев более 4500 морских миль. Эта часть экспедиции была приурочена к 90-летию открытия Северного морского пути с Востока на Запад из Владивостока в Архангельск ледокольными транспортами "Таймыр" и "Вайгач" под командованием капитана II ранга флигель-адъютанта Б. А. Вилькицкого в период с 1914 по 1915 годы.

Арктический поход проходил в условиях сложной ледовой обстановки морей: Чукотского, Восточно-Сибирского, Лаптевых. Не менее напряженно ивановские мореходы преодолели осенние штормовые моря: Карское, Баренцево, Белое. Собранный в походе исторический и географический материал лег в основу написания книги "Путь Ориона", а на базе произведенной фото и видеосъемки, создан документальный фильм "Путь Ориона". Он принял участие в IX Московском Международном кинофестивале "Вертикаль", где вошел в десятку лучших мировых приключенческих фильмов. В сезоны летне-осенних полярных навигаций 2007 и 2008 годов ивановцы намереваются осуществить II и III этапы кругосветной трансарктической экспедиции "Путь Ориона".

Второй поход будет носить историко-мемориальный характер и пройдет в акватории Белого, Баренцевого, Гренландского и Норвежского морей вдоль берегов Новой Земли, Земли Франца-Иосифа, Шпицбергена, Скандинавского и Кольского полуостровов. Третий, завершающий этап экспедиции, предполагается осуществить в 2008 году из Архангельска в Анадырь через Белое, Баренцево, Норвежское моря, а далее вдоль берегов Исландии, Гренландии, Канады и США (Аляски) по морям Лабрадор, Баффина, Бофорта, Чукотское, Берингово. Ивановским экстремалам предстоит преодолеть проливы Девисов, Ланкастер, Мак-Клур и Берингов, пройти свыше 6000 морских миль в полярной зоне северного полушария Земли. Он будет носить историко-этнографический характер.

На обоих этапах планируется произвести сбор исторического, географического и этнографического материала для написания книги, а также снять документальные кадры для фильмов об истории освоения Арктики, жизни, культуре и быте коренных народов населяющих арктическое побережье Земли.

II и III этапы кругосветного путешествия ивановцы предполагают осуществить на парусно-моторном тримаране "Русь" стартуя из г. Кинешма под флагами: Ивановской области, города Иванова.

Генеральный директор ОАО "Мурманский морской рыбный порт" Владимир Соколов принял решение не взимать плату за стоянку исследовательского тримарана "Русь" у причалов порта. Бесплатными для ученых станут так же все швартовые операции и подача воды. Портовики готовы оказать исследователям любую помощь и максимально упростить оформление необходимых документов.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона-2011 (III этап)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 12 Май 2011 08:14

 travelmap_b.jpg
11 Мая 2011 года, 19:33
На тримаране до Чукотки за 180 дней. В России стартовала кругосветная трансарктическая экспедиция
Старт III этапа кругосветной трансарктической историко-географической экспедиции «Путь Ориона» под руководством Олега Волынкина состоялся 10 мая в Плесе. Средство для передвижения выбрано совсем необычное: надувной парусно-моторный тримаран «Русь», сделанный без единого гвоздя.

Участники экспедиции намерены собрать новый материал для книги и вести документальные съемки об истории освоения Арктики и жизни народов, населяющих арктическое побережье. Первый этап экспедиции начался в 2005 году и был приурочен к 90-летию открытия Северного морского пути. Тогда команда, в составе которой были пять ивановских путешественников, прошла на надувном тримаране по семи морям, от чукотского Анадыря до Архангельска, более пяти тысяч морских миль.

На сей раз отважные путешественники собираются пересечь два океана - Атлантический и Северный ледовитый. Выйдя по Волге к Санкт-Петербургу, через Балтийское и Норвежское моря они обогнут Европу и проследуют через северную Атлантику. Потом вдоль берегов Исландии, Гренландии, Канады и Аляски проплывут до Чукотки. Закончиться плавание должно в конце октября. В составе экипажа будет шесть человек. Время в пути - 180 дней.

Об этом сообщает ИАП ARCTICuniverse.
http://www.b-port.com/news/item/61377.html

Сайт: http://orion.treto.ru/
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона

Сообщение [ Леспромхоз ] » 12 Май 2011 14:37

 _DSC2685.JPG
СТАРТ ЭКСПЕДИЦИИ
http://orion.treto.ru/blogs/start_akspeditsii

10 мая 2011 года в 14 часов дня был дан старт III этапу трансарктической экспедиции «Путь Ориона». Из города Плёс Ивановской области команда пройдет по рекам и каналам до Санкт-Петербурга, выйдет в Балтийское море, а затем в Северный Ледовитый океан. Обогнув Скандинавский полуостров, команда пройдет вдоль берегов Исландии, Гренландии, Канады, США и завершит кругосветное путешествие на Чукотке. Общая протяженность маршрута составит около 10 тысяч морских миль. До Северной столицы экспедицию будут сопровождать курсанты Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса. Мероприятие широко освещалось в различных СМИ — мы будем собрать наиболее интересные материалы и публиковать на сайте экспедиции orion.treto.ru.

Скрипов Алексей
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона (III этап)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 18 Май 2011 08:04

Смена кадетов в Череповце

Вчера, 15 мая 2011 года, произошла смена кадетов. На борт тримарана поднялась старшая группа кадетов Иваново-Вознесенского Морского Корпуса им. адмирала Невельского во главе офицера, капитана 3 ранга Александра Викторовича Бартемьева. Тримаран после Череповца прошел первую сотню километров шлюзов Волго-Балтийского канала. Примерно через сутки «Русь» подойдет к Белому Озеру и Белозерску.
На борту все в порядке, все живы и здоровы. Программа по морскому кадетскому корпусу выполняется четко. Проблем нет, все идет в штатном режиме.
http://orion.treto.ru/blogs/smena_kadetov_v_cherepovtse
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона (III этап)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Май 2011 10:28

Впереди Онежское озеро
Движемся с опережением графика на 2 дня. Тримаран 2 часа назад прошел последний шлюз. Сегодня вечером команда войдет в Онежское озеро. Завтра и послезавтра будет большая историческая программа с кадетами по Онежскому озеру. На борту все хорошо.
Волынкин Олег
http://orion.treto.ru/blogs/vperedi_onejskoe_ozero
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона (III этап)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 21 Май 2011 05:46

20.05.2011
Переход в Ладожское озеро

Сегодня тримаран "Русь" начал переход в Ладожское озеро и вошел в реку Свирь.
Вся программа по тренировкам кадетов, по тестированию парусного вооружения переносится на Ладожское озеро.
На Ладожском озере команда пробудет примерно неделю. В ночь с 30 на 31 мая корабль войдет в Неву.
На борту все хорошо, все живы и здоровы.
Волынкин Олег
http://orion.treto.ru/blogs/perehod_v_ladojskoe_ozero
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона (III этап)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 24 Май 2011 07:49

23.05.2011
Ладожское озеро

Сегодня ребята идут по Ладожскому озеру. Держат направление на вход в Неву. К вечеру они уже подойдут к Неве. Завтра день отдыха и день подготовки судна для того, чтобы уронить мачты. Проход по Неве нам дают только в дневное время. Затем 27-28 числа должны пройти под мостами. После моста лейтенанта Шмидта тримаран зайдет в яхт-клуб «Нева». Там команда поставит мачты, приведет все в боевую готовность.
На борту все в порядке, все хорошо. Движение идет впереди графика — потому что диспетчера шлюзов, когда видели морских кадет в морской форме пропускали наше судно под зеленый свет впереди всех караванов, которые проходили шлюзы.
Отчет в виде публикации программы и фотографий о выполнении программы по кадетам (Плёс - Санкт Петербург) будет представлен на orion.treto.ru после передачи всех фотоматериалов в наш пресс-центр.

Волынкин Олег
http://orion.treto.ru/blogs/ladojskoe_ozero
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона (III этап)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Май 2011 12:25

Коневец
Сейчас тримаран стоит у Коневца на Ладожском озере. Сегодня утром у морских кадет была исповедь и причастие в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре . После у них был трапезный завтрак. Они позавтракали. Сейчас вернулись на борт тримарана. Сейчас команда собирается в дорогу. Из Коневца она войдет в Неву. Найдет наиболее подходящую бухту, для того,чтобы завтра ронять мачту, чтобы иметь возможность прохождения под мостами Большой Невы. Ветер сменился с севера на северо-восток. Дождик. Достаточно прохладно. Коневецкая программа полностью завершена.
Далее 30-ого утром тримаран войдет в Неву, пройти под всеми мостами. Затем прийти на Крестовский остров, войти в Среднюю Невку и в яхт-клуб "Нева".
30 и 31 числа мы поднимаем мачты, наводим полный порядок и 1 июня утром встанем у моста Лейтенанта Шмидта (Благовещенский мост). Тут кадеты в торжественной обстановке сойдут с тримарана. Мероприяти планируем на 12 часов дня. После этого тримаран вернется в яхт-клуб "Нева".

Волынкин Олег
http://orion.treto.ru/blogs/konevets
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона

Сообщение [ Леспромхоз ] » 28 Май 2011 15:11

Яхта «Апостол Андрей
27.05.2011

Тримаран сейчас находится там же, в Орешке. Сегодня произошла необычная незапланированная встреча — наш тримаран «Русь» повстречал и пристал к яхте «Апостол Андрей». Это яхта известного капитана Николая Литау. Она побывала в нескольких кругосветных плаваньях, была и в Арктике и в Антарктиде. Эта встреча очень интересна и экипажу и кадетам.
Завтра утром тримаран двинется по Неве и вечером уже будет в яхт-клубе «Нева». 29 и 30 будет экскурсия по яхт клубу для кадет.
Торжественный сход кадет у моста Лейтенанта Шмидта отменяется. Будет торжественное мероприятие 1 июня в 11:20 на Московском вокзале у памятника Петру I.
В Санкт Петербурге мы окончательно укомплектуем судно перед выходом в моря. Все идет по плану, кроме канадского посольства. Визы от Канады мы еще не получили. Этот вопрос затягивается по непонятным нам причинам. Но надеемся. что в ближайшие дни вопрос решится без эксцессов.

Волынкин Олег
http://orion.treto.ru/blogs/yahta_apostol_andrey
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Июнь 2011 07:46

Санкт-Петербург
30.05.2011
http://orion.treto.ru/blogs/sankt-peterburg

Сегодня в час дня тримаран бросил якорь у яхт клуба "Нева". Кадеты занимаются подготовкой к торжественному мероприятию. Оно пройдет 1 июня на Московском вокзале возле памятника Петру I и мы поставим точку в кадетском проекте "Плёс - Санкт-Петербург". На сайте orion.treto.ru будет опубликован подробный фото отчет по данной программе.
Команда тримарана сегодня и завтра будут заниматься профилактическими работами и подъемом мачты, чтобы привести "Русь" в полную готовность к предстоящему походу.
От визового центра посольства Канады ответа нет. Ждем паспортов с визами.

Волынкин Олег
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона

Сообщение [ Леспромхоз ] » 02 Июнь 2011 22:11

Малая Невка
02.06.2011

Команда продолжает заниматься подготовкой всего снаряжения и оборудования к походному варианту. Сегодня это палубные работы: укладка и перепись продуктов питания. Этим процессом командует боцман. Механик занимается профилактическими работами. Одним словом готовимся к выходу в моря.

Держит нас сейчас только посольство Канады. После многочисленных электронных писем, звонков и поездки в посольство курьера от Трето, спустя 38 дней, они прислали нам перечень из 9 вопросов. Запрашивают снова имена участников, маршрут, кроме этого, содержание на борту продовольствия, товаров, оборудования, инструментов, средств пожаротушения, полный список основных средств, номера двигателей и т.д. и т.п. Сегодня с утра всю информацию в посольство предоставили. Ждем скорейшего рассмотрения наших дел и самих виз. Сам факт, что посольство ответило нам, уже радует — это значит нашими паспортами занимаются и скоро будет ответ.

Волынкин Олег

http://orion.treto.ru/blogs/malaya_nevka
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Путь Ориона

Сообщение [ Леспромхоз ] » 09 Июнь 2011 13:58

Канадские визы
09.06.2011
Наконец-то решился наш вопрос в посольстве Канады. Визы получены. Наши паспорта сейчас находятся в Иваново. В Санкт-Петербург они будут доставлены завтра. Дату выхода на основной маршрут сообщим сегодня вечером.

Планы на 10 и 11 июня

Завтра в 11:30 паспорта будут у нас в Петербурге. Завтра начинаем сливать старую воду, которая уже простояла несколько дней, зальем новую. К вечеру еще раз проверим весь такелаж и послезавтра в субботу 11 июня в 4 часа утра у нас подъем, как всегда приведение в порядок, и к 5 часам будем выходить на заправку. Не торопясь заправимся и где-то с 5 до 6 начнем движение в сторону морпорта, чтобы в первых рядах пройти все регламенты пограничников и таможенников.

Волынкин Олег
http://orion.treto.ru/blogs/kanadskie_vizy
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

След.

Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения