Таймырский краеведческий музей.

Научно-исследовательские институты, Администрации, Управления и т.д.

Таймырский краеведческий музей.

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Февраль 2011 18:37

ЖЖ НИКОЛАЯ В. МОРОЗОВА | http://yazaika.livejournal.com/26936.html
Фоторепортаж


 DSC00949.JPG
 DSC00971.JPG
 DSC00997.JPG
 DSC00960-2.JPG
 DSC00928-2.JPG
 DSC01027-2.JPG
    :":      В ноябре 2010 г. побывал в новом здании Таймырского краеведческого музея, которое было открыто в апреле 2009 г. До этого музей ютился на ул. Щорса, 13 в не совсем приспособленном для него здании. Новое здание (ул. Советская, д.30) укомплектовано современными системами охраны, пожаротушения и хранения экспонатов. В помещениях фондов поддерживается нужная температура и влажность. Экспозиция музея готова пока не до конца, но некоторые интересные элементы снять удалось.


    Таймырский окружной краеведческий музей был основан в сентября 1937 года по решению правительства Красноярского края. Основная задача музея — хранить историю красноярской земли, историю коренных народов, знакомить посетителей с культурой местного населения. Особый интерес в музейных коллекциях представляют предметы быта нгасаны, энцев, ненцев, долган, эвенков. Их традиционные занятия, религиозные взгляды, обряды и традиции представляют немалый интерес не только для ученых. Например, в музее хранится костюм последнего нганасанского шамана Таймыра Дельсюмяку Демнимеевича Костёркина
    При мне сотрудники музея провели обряд кормления идола – койко, который принадлежал одному из шаманских родов нганасан.
    Помимо материалов посвященных шаманизму и чистой этнографии, в фондах музея и на экспозициях представлены работы художников Б.И. Молчанова и М.С. Турдачина. Коллекцию чучел животных Таймыра венчает муляж шерстистого носорога.
    Много экспонатов посвящено советскому периоду жизни Таймыра.


    Около 40 фотографий с комментариями: http://yazaika.livejournal.com/26936.html
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Таймырский краеведческий музей.

Сообщение sagay2020 » 14 Июль 2011 10:51

14 мая 2011 годя в Таймырском краеведческом музее прошла еще одна «Музейная ночь в полярный день». Это праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню музеев, уже второй год проводится совместно с творческими коллективами и талантливыми людьми города.
В этот день с 18 до 24 часов музей посетило более 800 человек! Главным событием этого года стало торжественное открытие новой постоянной экспозиции музея. Это результат долгой, напряженной работы музейных сотрудников и ЗАО «Инженерно-коммерческий центр «Раритет» г. Санкт-Петербурга.
Мы пригласили жителей и гостей города разделить с нами эту радость и как радушные хозяева угощали всех посетителей чаем в чуме в традициях коренных народов Таймыра, в купеческой лавке – по-русски, в импровизированном хуторском дворике – по- украински. В конце вечера был разыгран главный приз – чайный сервис.
Катание у здания музея скейтеров и роллеров в рамках молодежной акции «Мы против наркотиков», насыщенная программа в концертном зале, конкурсы и викторины, показ исторических костюмов из коллекции музея и многое другое - все это никого не оставило равнодушным!
Большое спасибо спонсорской поддержки Администрации ТМР, администрации г. Дудинки, Ершовой Л. А. (ООО «Книготорг»), Мишурнова В.Н. (ООО «Монтехком»), Чечеткина А.А., Гурина Ю.В., Царькова П.Я.
Благодаря им и всем участникам Музейной ночи праздник получился ярким и незабываемым!
___________
Моя работа-ремонт офисов
sagay2020
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 Июль 2011 10:27


Вернуться в Организации



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения