Студенты САФУ будут проходить практику на базе Музея Арктики

Деятельность Музея. Анонсы выставок и мероприятий. Новые публикации,

Студенты САФУ будут проходить практику на базе Музея Арктики

Сообщение Александр Андреев » 12 Ноябрь 2013 20:23

В Санкт-Петербурге подписано Соглашение о сотрудничестве между Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова и Российским государственным музеем Арктики и Антарктики. Подписи под документом поставили ректор университета Елена Кудряшова и директор музея Виктор Боярский.

 fot2ce3.jpg
Известного полярного путешественника Виктора Ильича Боярского хорошо знают в нашем университете, в частности он принимал участие в международной конференции «История изучения и освоения Арктики — от прошлого к будущему» и в заседании Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ, которые в 2012 году прошли на базе САФУ. Решение о более тесном сотрудничестве университета и музея в научных исследованиях Арктической зоны России, в изучении истории Арктики, Северного морского пути было достигнуто во время специальной экспедиции «Северный полюс» Эстафеты олимпийского огня в октябре этого года.

«Мы крепко связаны арктической темой. Потенциал музея, его крупнейшая в мире коллекция, посвященная полярной теме, богатейшие научные исследования будут способствовать качественной подготовке специалистов для работы на северных территориях», — отметила Елена Кудряшова.

В рамках сотрудничества САФУ и РГМАА будут проводить совместные научные исследования и экспедиции, а также конференции, семинары, круглые столы и другие научно-образовательные мероприятия. Сотрудники музея будут руководить курсовыми и дипломными работами студентов и магистрантов САФУ, организовывать диссертационные исследования сотрудников университета. А у студентов САФУ появится возможность проходить производственную практику на базе Музея Арктики и Антарктики.

 fot4bda.jpg
Российский государственный музей Арктики и Антарктики является самым большим в мире профильным музеем. В его коллекции представлены археологические памятники и реликвии, относящиеся к истории освоения Севморпути, в том числе археологическая коллекция предметов быта поморов первой половины XVII века, найденная на Таймыре и на месте существования древнего русского города Мангазея. В числе экспонатов также приборы и экспедиционное снаряжение, письменные, картографические и печатные источники, фотодокументы. В фондах музея хранятся фотографии, запечатлевшие многие значительные события в Арктике. РГМАА располагает архивами известных полярных капитанов, советских полярных исследователей, а также конструкторов первого атомного ледокола «Ленин» и атомного ледокола «Арктика».


http://www.narfu.ru/life/news/main/95269/
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в События. Выставки. Публикации



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения