Страница 1 из 1

Открытие выставки "След метеора"

СообщениеДобавлено: 13 Июль 2011 21:21
Мария Дукальская
Выступление Л. А. Славовой (Русский музей) : 1.jpg
Фольклорый ансамбль : 2.jpg
Афиша выставки : 3.jpg
В залах выставки : 4.jpg
В залах выставки : 5.jpg
Обложка каталога : 6.jpg
Оборот титул каталога. : 7.jpg
13 июля в Мраморном дворце (Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д.5) состоялось открытие выставки "След метеора".
Выставка организована Государственным Русским музеем, Российским Этнографическим музеем и Российским государственным музеем Арктики и Антарктики и посвящена искусству студентов Института народов Севера (ИНС) 1920-х—1930-х годов.
Институт народов Севера был создан в 1930 году на базе северного факультета Института живых восточных языков. В нем обучались представители более 20 народностей сибирского Севера и Дальнего Востока. Изобразительный кружок северного факультета, в котором занимались талантливые студенты — художники и скульпторы, позже был преобразован в Художественные мастерские ИНСа. Значительная коллекция живописных, графических и скульптурных работ инсовцев в середине 1930-х годов была передана в Музей Арктики, где она хранится до настоящего времени.
Открывшаяся выставка — вторая крупная выставка работ студентов-северян. Первая выставка состоялась в далеком 1929 году, и с тех пор лишь некоторые из выставленных ныне произведений северного примитивизма экспонировались музеями, хранящими эти работы.
Название выставки — "След метеора" — выбрано не случайно. По мнению организаторов выставки, художники-инсовцы оставили короткий, но очень яркий след в отечественной живописи и скульптуре, сравнимый со следом падающего метеора.
Российский государственный музей Арктики и Антарктики предоставил для экспонирования на выставке 40 работ, среди которых есть живописные полотна, рисунки и бронзовые скульптуры.
Церемония открытия выставки состоялась в торжественной обстановке. В ней приняли участие представители музеев-организаторов, а также многочисленные гости, среди которых были художники, журналисты, студенты санкт-петербургских вузов, любители живописи.
Русским музеем издан Каталог выставки, в котором содержатся репродукции художественных и графических произведений и фотографии скульптур, представленные на выставке, а также статьи, рассказывающие об истории ИНСа и художественном творчестве северян.
Выставка продлится до 13 сентября.