Вопросы сотрудникам музея

Вопросы сотрудникам Музея Арктики и Антарктики, конструктивная критика, предложения.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Григорий 1966 » 10 Декабрь 2014 13:01

У меня есть кино- и фото-пленки полярного летчика. Купил их 2012 году на "Удельной" у пары выпивох. В алюминиевых боксах. Хочу их оцифровать.Потом передать в ваш музей. Нужно вам это? Пишите на na100yashee@mail.ru или звоните +7 951 504 33 72
Григорий 1966
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Григорий 1966 » 10 Декабрь 2014 13:05

Эти плёнки являются его архивом и попали ко мне после его смерти.
Григорий 1966
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Марина РИтчи » 19 Декабрь 2014 06:22

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, есть в вашем музее доступные для обозрения, материалы о Седове и его экспедиции? Внучка живет на улице Седова. Решили узнать больше о нем. Биографию знаем, а вот есть ли какие-либо артефакты в Петербурге? Заранее благодарю.
Марина РИтчи
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 19 Декабрь 2014 10:14

Здравствуйте!
Да, у нас в музее есть небольшой раздел экспозиции, посвященный экспедиции Г. Я. Седова. В фондах музея есть фотографии, документы (например, журнал пожертвований на экспедицию), письма Седова и к Седову и пр. Приходите!
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Гость » 03 Апрель 2015 13:21

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли в музее предметы и, может, архивные материалы, посвященные саамам, Лапландии?
Гость
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 03 Апрель 2015 14:40

Здравствуйте!
К сожалению, таких материалов у нас нет. Наша тематика - история исследования Арктики и Антарктики.
Возможно, эти материалы есть в Этнографическом музее.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Полина1984 » 19 Апрель 2015 18:52

Добрый день!
я обращаюсь к вам с не совсем обычным вопросом....
Меня зовут Полина, я живу в Подмосковье, мои родственники родом из Санкт-Петербурга, я долгое время занимаюсь составлением своей родословной.
при чем здесь ваш музей? - спросите вы.
дело в том, что у моего прадеда был родной брат, Николай Антонович Хведченя, и он работал директором Арктического музея с 1937 по 1938 год.
поскольку он являлся моим родственником, а информации о нем у меня почти нет, и спросить не у кого за давностью лет, я хотела бы обратиться к вам - возможно у вас остались какие-то сведения о нем? где проживал, был ли женат, состав семьи и т.п.? возможно, это вопрос не по адресу, но все же.....
я буду очень благодарна вам за любую информацию о моем двоюродном прадеде.


Спасибо,
с уважением,
Маркина Полина.
Полина1984
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 Апрель 2015 18:45

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение ББК-10 » 20 Апрель 2015 20:27

Господа из РГМАА, дважды не стрелять!

Я разумеется иногда ошибаюсь, но редко :)
Полагаю, Полина1984, что это про брата Вашего прадеда:

Хведченя Николай Антонович
Родился в 1903 г., Полтавская обл., Полтава.; русский; образование высшее; завхоз, Искусство артель.. Проживал: Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл. Чимкент..
Арестован 9 января 1942 г. УНКВД по ЮКО.
Приговорен: Областной суд ЮКО 28 марта 1942 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 19 апреля 1990 г. Верховный Суд СССР. за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.


про роль в музее, РГМАА должен знать.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Полина1984 » 22 Апрель 2015 09:48

ББК-10 пишет:Господа из РГМАА, дважды не стрелять!

Я разумеется иногда ошибаюсь, но редко :)
Полагаю, Полина1984, что это про брата Вашего прадеда:

Хведченя Николай Антонович
Родился в 1903 г., Полтавская обл., Полтава.; русский; образование высшее; завхоз, Искусство артель.. Проживал: Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл. Чимкент..
Арестован 9 января 1942 г. УНКВД по ЮКО.
Приговорен: Областной суд ЮКО 28 марта 1942 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 19 апреля 1990 г. Верховный Суд СССР. за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.


про роль в музее, РГМАА должен знать.



Да,эта информация у меня уже есть.... И теперь я нашла на этом форуме подтверждение того,что мой двоюродный прадед работал директором музея.... И как раз хочу узнать о нем от сотрудников музея больше...
Полина1984
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 Апрель 2015 18:45

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 22 Апрель 2015 11:40

К большому сожалению, у нас почти нет информации о Н. А. Хвидчене. Дело в том, что большинство документов того времени пришли в негодность во время войны, когда музей стоял пять зим (включая зиму 1945-1946) без отопления и с испорченной кровлей. Известно, что Н. А. Хвидченя работал в должности директора в 1938—1939 годах. До него был И. С. Сукоркин, после — И. М. Суслов. Сукоркин и Суслов по профессии были этнографы, вероятно, что и Н.А. Хвидченя имел эту специальность. В те годы этнографическая коллекция музея была довольно богатой. По-видимому, в 1939 году он находился несколько месяцев под арестом, но уволен из музея не был. Сохранилась запись в протоколе профсобрания музея, на котором обсуждалось заявление Хвидчени о выплате зарплаты за время ареста. Как проходило обсуждение, что было решено - это неизвестно. После освобождения он в музей не вернулся.
Вот и все, что мы знаем по этому вопросу.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Потенциальный посетитель » 30 Май 2015 00:36

Здравствуйте! Сегодня (29.05) были очень расстроены, прибыв компанией из 4х человек в музей и узнав, что последняя пятница месяца - санитарный день и музей закрыт. Планировали этот визит загодя, а на сайте в разделе Режим работы ни слова о санитарном дне! Прошу разместить эту информацию на сайте!
Потенциальный посетитель
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 30 Май 2015 10:25

Приносим Вам свои извинения. Информация о санитарном дне была на сайте в течении всего времени его работы и исчезла недавно по технической ошибке. Сейчас она снова размещена.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Martin » 11 Январь 2016 21:54

Здравствуйте!
У меня может быть немного странный и простой вопрос, но поскольку последнее время работы приходится проводить в основном за компьютером и мало - в библиотеках, при попытке найти в сети интернета фотографии арктических и антарктических экспедиций 30-70 и соответственно 50-80 годов закончились почти ничем. Например, дав запрос "заструг" или "торос" в разделе рисунки появляются лишь схемы, космоснимки и фотографии ледников. Конечно, читая книги Владимира Санина о архитектурных шедеврах торосящегося льда и о огромных, выточенных стоковыми ветрами, застругах по дороге Мирный-Восток, сразу возникает огромное жгучее желание найти их в иллюстрациях, но тут же понимаешь, что фотографии личные, именные, так просто их не найдешь и не посмотришь. Не раз посещая музей Арктики и Антарктики, я хорошо помню, что таких фотографий в экспозиции нет.
Скажите пожалуйста, можно ли обратиться к Вашим архивам или найти книгу-альбом с изданными фотографиями из этих экспедиций, чтобы увидеть эту запечатлённую первооткрывателями красоту воочию?
Будучи немного в Арктике (не выше 72 широты) и немного в Антарктике (не ниже 69), я конечно надеюсь ещё увидеть эту красоту своими глазами, но так как это вероятно сделать лишь с борта самолёта (ни в СЛО, ни на антарктический купол людей никто по просьбе не отпустит), большая доля надежды остаётся на известные фотографии или даже современные снимки.
Посоветуйте, пожалуйста, где их можно найти и посмотреть?
Большое спасибо и удачи во всём!
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Соловей » 14 Январь 2016 13:27

Добрый день! вопрос о переезде музея волнует многих, особенно музейных специалистов и реставраторов. Конечно, музею необходимо новое, отдельное здание и современная экспозиция. При всем уважении не могу не отметить, что музейную экспозицию нужно модернизировать хотя бы раз в 10 лет с привлечением профессиональных проектировщиков, ведь меняется и контингент посетителей, у молодежи совсем другие когнитивные навыки, чем у людей старшего поколения. Существующее здание музею объективно не подходит. Пусть его передают церкви, и они уже сами там решают свои разборки, надеюсь, приведут к благолепному виду (остов культового сооружения всегда выглядит страшновато).
Конечно, сложный вопрос, кто будет финансировать переезд и какое здание предложат. НИИ абсолютно не подходит, тогда музей окажется на закрытой территории, отрезанный от посетителей. Идеальный вариант - новое или специально реконструированное здание для музея у выхода к заливу (В.О. тоже подходит) - выхода к Северному Морскому пути + филиал на ледоколе "Арктика", если его передадут, а не переезд самого музея в Кронштадт, т.к. далеко не все туда ради музея поедут. На ледоколе можно сделать специальную экспозицию, я сама была на ледоколе "Ленин" в Мурманске, и надо сказать, экспозиция там очень-очень современная (правда, Росатом организация богатая). Взять за пример ваших коллег - Музей Мирового Океана в Калининграде, у него свое отдельное здание, постоянно обновляющиеся экспозиции, филиалы и т.п., но там сама директор очень-очень активная женщина. Главное - чтобы нашлись заинтересованные "попечители", не рассматривающие музея как ненужный балласт, а как самостоятельный имиджевый актив. Ваш музея должен быть одним из брендов нашего города и страны, т.к. Россия - главный исследователь Арктики в мире. Дизайн сайта у вас хороший, современный. Удачи и сил!
Мария Соловей
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 15 Январь 2016 09:50

Martin пишет:Здравствуйте!
У меня может быть немного странный и простой вопрос, но поскольку последнее время работы приходится проводить в основном за компьютером и мало - в библиотеках, при попытке найти в сети интернета фотографии арктических и антарктических экспедиций 30-70 и соответственно 50-80 годов закончились почти ничем. Например, дав запрос "заструг" или "торос" в разделе рисунки появляются лишь схемы, космоснимки и фотографии ледников. Конечно, читая книги Владимира Санина о архитектурных шедеврах торосящегося льда и о огромных, выточенных стоковыми ветрами, застругах по дороге Мирный-Восток, сразу возникает огромное жгучее желание найти их в иллюстрациях, но тут же понимаешь, что фотографии личные, именные, так просто их не найдешь и не посмотришь. Не раз посещая музей Арктики и Антарктики, я хорошо помню, что таких фотографий в экспозиции нет.
Скажите пожалуйста, можно ли обратиться к Вашим архивам или найти книгу-альбом с изданными фотографиями из этих экспедиций, чтобы увидеть эту запечатлённую первооткрывателями красоту воочию?
Будучи немного в Арктике (не выше 72 широты) и немного в Антарктике (не ниже 69), я конечно надеюсь ещё увидеть эту красоту своими глазами, но так как это вероятно сделать лишь с борта самолёта (ни в СЛО, ни на антарктический купол людей никто по просьбе не отпустит), большая доля надежды остаётся на известные фотографии или даже современные снимки.
Посоветуйте, пожалуйста, где их можно найти и посмотреть?
Большое спасибо и удачи во всём!


Здравствуйте!
К сожалению, в музее Вы таких фотографий не найдете.
Но сейчас в Петербурге в библиотеке на улице Марата, д. 72 экспонируется выставка фотографий и акварелей Василия Пунтуса "Виды льдов Арктики и Антарктики".
Выставка работает каждый день, за исключением воскресенья, с 10 до 18 часов и будет продолжаться до начала февраля.
Возможно, там Вы увидите фотографии, о которых писали нам.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в РГМАА онлайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения