Вопросы сотрудникам музея

Вопросы сотрудникам Музея Арктики и Антарктики, конструктивная критика, предложения.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Иван Кукушкин » 06 Октябрь 2012 12:36

Изображение
Вдруг задумался.

А где флаги с антарктических станций, которые поднимали в первый раз? Сохранились ли?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 06 Октябрь 2012 19:28

Иван Кукушкин пишет:Вдруг задумался.
А где флаги с антарктических станций, которые поднимали в первый раз? Сохранились ли?

Игорь, флаг с "Мирного" (который поднимается на фото из твоего поста) висит у нас в экспозиции. Есть еще несколько флагов, напр. с "Востока". Хранятся ли у нас все первые флаги станций (включая сезонные), ответить затрудняюсь. Но это несложно выяснить. Попробуем ответить на следующей неделе.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Юрий Клименко » 06 Октябрь 2012 19:37

Иван Кукушкин пишет:
Изображение
Вдруг задумался.

А где флаги с антарктических станций, которые поднимали в первый раз? Сохранились ли?


А как с первыми флагами дрейфующих "СП-№" ? Ответьте,пожалуйста.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 06 Октябрь 2012 19:38

Значительная часть у нас в фондах, включая флаг "СП-1"
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 06 Октябрь 2012 19:53

Юрий Клименко пишет:Да ладно Вам! Совершенно не претендуя на истину и собственно являясь дилетантом конкретно в музейной деятельности (но совсем не равнодушным к культуре,особенно флотской тематики!),приведу банальную пословицу:под лежачий камень вода не течёт.А именно у меня складывается такое впечатление от стратегии развития РГМАА.Действительно-как выразился В.И.Боярский (хоть и в другом контексте) "тронь экспонаты-труха останется".
А РГМАА как МУЗЕЙ обязан жить и развиваться! А позиция:бояться что-нить "тронуть"-бесперспективна IMHO/


Не стану серьезно относиться к написанному выше. Кроме следующего фрагмента :

Юрий Клименко пишет:Действительно-как выразился В.И.Боярский (хоть и в другом контексте) "тронь экспонаты-труха останется".


На каждый из более 70000 единиц хранения (или экспонатов) у нас составлен формуляр, в котором охарактеризовано состояние предмета. В значительной степени состояние коллекции хорошее или удовлетворительное.
Очень хотелось бы узнать источник информации, из которого Вы привели цитату (взятую в кавычки часть Вашего предложения).
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Юрий Клименко » 06 Октябрь 2012 22:27

1. Спасибо,уважаемый Александр,за ответ по флагам с "СП" !
2. По поводу цитаты.Строго говоря,это не дословные слова Виктора Ильича.И,заключив их в кавычки,я нарушил правила русского языка :yes:
А в посте своём я мысленно возвращался к телесюжету от 02 октября с.г. на НТВ-СПб. о церковной реституции (мой пост выше здесь).И в том телесюжете действительно Виктор Ильич сетовал,что ежели даже просто демонтировать ряд эксклюзивных панорамных экспозиций РГМАА,то они просто рассыпятся и превратяться в труху.
3. просто предложение: может было бы уместно (к началу декабря-Дню атомного флота России (СССР) ) подготовить хоть небольшую тематическую экспозицию к этому в РГМАА (или на другой площадке). Со своей стороны готов оказать просто физическую помощь (в свободное от своей работы время).
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Большой » 06 Октябрь 2012 23:16

ОльгаТВ пишет:Добры день! Меня зовут Ольга. Я представляю компанию "Стрим". Мы снимаем цикл передач, посвящённых экспедициям в Арктику. Ищем в Москве и области людей, которые там побывали. Думаю, вы можете нам помочь. Заранее спасибо!

Мой телефон: 8 926 276 68 63


Здравствуйте, Ольга!

Коллеги из РГМАА попросили меня ответить и, по-возможности, помочь Вам. Людей, побывавших в Арктике, в Москве тысячи - это и моряки, и летчики, и метеорологи, и ученые десятков специальностей.
Поэтому хотелось бы понять, что конкретно Вас интересует. Вы можете написать мне через личное сообщение на форуме, либо на эл. почту: polusmedia@mail.ru

Андрей
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 07 Октябрь 2012 08:35

Юрий Клименко пишет:2. По поводу цитаты.Строго говоря,это не дословные слова Виктора Ильича.И,заключив их в кавычки,я нарушил правила русского языка
А в посте своём я мысленно возвращался к телесюжету от 02 октября с.г. на НТВ-СПб. о церковной реституции (мой пост выше здесь).И в том телесюжете действительно Виктор Ильич сетовал,что ежели даже просто демонтировать ряд эксклюзивных панорамных экспозиций РГМАА,то они просто рассыпятся и превратяться в труху.


То есть речь шла не о предметах из фондов РГМАА (экспонатах), а об оформлении экспозиции и нескольких диарамах. Существенная разница.


Юрий Клименко пишет:3. просто предложение: может было бы уместно (к началу декабря-Дню атомного флота России (СССР) ) подготовить хоть небольшую тематическую экспозицию к этому в РГМАА (или на другой площадке). Со своей стороны готов оказать просто физическую помощь (в свободное от своей работы время).


Спасибо. Вряд ли получится. Дело в том, что выставочная деятельность музея ведется не хаотично, а в соответствии с планом работы на год. План выставок предлагается начальником экспозиционно-выставочного отдела, обсуждается и утверждается научно-методическим советом музея. Выставочные площади музея (крайне невеликие) никогда не пустуют и расписаны на год вперед.

На другой площадке выставку сделать крайне трудоемко и затратно. Сейчас процедура открытия выездных выставок очень сложна. Необходимо оформление множества бумаг, дорогостоящее страхование экспонатов и т.д. Помещение под выездную выставку должно соответствовать множеству требований. Мы участвуем в таких выставках редко, обязательно на площадях других музеев и при оплате всех расходов сторонними организациями. В прошлом году таким образом наша коллекция северных художников-примитивистов выставлялась в Мраморном дворце. Все расходы по организации выставки брал на себя Русский музей. Готовилась эта выставка около года.
Времена, когда выставки организовывались в фойе кинотеатров и домов культуры ушли в далекое прошлое. Воспринимаем как данность, не нами это придумано.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение ОльгаТВ » 17 Октябрь 2012 16:16

Большой пишет:
ОльгаТВ пишет:Добры день! Меня зовут Ольга. Я представляю компанию "Стрим". Мы снимаем цикл передач, посвящённых экспедициям в Арктику. Ищем в Москве и области людей, которые там побывали. Думаю, вы можете нам помочь. Заранее спасибо!

Мой телефон: 8 926 276 68 63


Здравствуйте, Ольга!

Коллеги из РГМАА попросили меня ответить и, по-возможности, помочь Вам. Людей, побывавших в Арктике, в Москве тысячи - это и моряки, и летчики, и метеорологи, и ученые десятков специальностей.
Поэтому хотелось бы понять, что конкретно Вас интересует. Вы можете написать мне через личное сообщение на форуме, либо на эл. почту: polusmedia@mail.ru

Андрей


Андрей! Отправила Вам несколько дней назад письмо по электронной почте. Ответа, увы, не получила. Дошло ли оно до Вас? Уточните, пожалуйста, адрес.
ОльгаТВ
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария » 02 Декабрь 2012 12:37

Если не путаю, в 2009 или 2010 году была в командировке в Питере и забрела в ваш музей. Наткнулась на замечательную фотовыставку : фотографии животных. От всей души восхитила. Хотела еще раз посмотреть фото в интернете и потеряла фамилию автора. Нельзя ли как-то узнать: чьи фотовыставки проходили в музее в те годы. Прошло несколько лет, а всё забыть не могу
Мария
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 02 Декабрь 2012 17:29

Конечно, было бы легче опредедить выставку, если бы Вы напомнили нам, какие животные были изображены на фотографиях. Дело в том, что фотовыставки у нас довольно часто сменяются, а значительная доля их посвящена природе полярных регионов, в том числе и животному миру.
Как один из вариантов, вспоминаю фотовыставку В. И. Боярского "Живая Антарктика", на которой были представлены фотографии животных субантарктических островов : морских леопардов, альбатросов, пингвинов и т.д. Фотографии были подписаны двустишиями автора. Не она?
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария » 01 Январь 2013 09:14

Да, видимо, невозможно установить. Если нетрудно, подскажите где можно увидеть фотоработы Боярского в интернете?
Мария
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария » 01 Январь 2013 09:20

PS Порылась у вас на сайте. Наверное, это Брайан Александер.
Спасибо вам за такой необычный и романтичный музей
Мария
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 01 Январь 2013 18:08

Спасибо за теплые слова о нашем музее.
Действительно, фотоработы Брайена и Шерри Александер очень впечатляющи. Часть работ авторы передали нам в дар и несколько из них выставлены в постоянной экпсозиции "Природа Арктики".
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение mad-koshmar » 05 Февраль 2013 11:44

Работаю в Музее-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", Одна из наших тем - "Туляки - участники Великой Северной экспедиции В. Беринга". В связи с этим мой вопрос: есть ли в вашем собрании портреты капитан-командора А.И. Чирикова, штурмана Елагина, а также Татьяны (часто ошибочно называемой Марией) Прончищевой?
mad-koshmar
 

Пред.След.

Вернуться в РГМАА онлайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения