Вопросы сотрудникам музея

Вопросы сотрудникам Музея Арктики и Антарктики, конструктивная критика, предложения.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 25 Март 2012 16:06

Спасибо. Непременно передам Вашу благодарность Дарье Александровне. Приходите, ждем.
Аватара пользователя
Мария Дукальская
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2008 15:44
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Ольга Бер » 30 Август 2012 22:13

Подскажите пожалуйста, где можно узнать точный состав членов экспедиции на Челюскине. по семейным преданиям мой дед, Соколов Анатолий Николаевич принимал в ней участие, но эта информация не точная... Единственная документально подтвержденная информация которая у меня есть - его гибель 7-го марта 1948 года в авиакатастрофе, о которой упоминается на Вашем сайте viewtopic.php?f=20&t=4266. заранее спасибо!
Ольга Бер
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение [ Леспромхоз ] » 31 Август 2012 06:37

В библиотеке сайта:
Поход "Челюскина" (Том 1)
Изд. редакции „Правды“. Москва. 1934

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ПОЛЯРНОГО ПОХОДА НА ПАРОХОДЕ "ЧЕЛЮСКИН" 1933-1934 гг.
ВСЕ УЧАСТНИКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЦИК СССР
НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Ольга Бер » 04 Сентябрь 2012 08:03

Спасибо за информацию.
Еще возможно подскажите, где можно поискать подробную информацию о местах работы, экспедициях в которых принимал участие дед. По специальности он был аэролог-синоптик. Знаю, что в августе 1935 года дед вместе с бабушкой пребывал на корабле Товарищ Сталин, поскольку есть копия выписки из судового журнала о рождении у них ребенка (малыш не выжил). и второй документ который есть это справка к командировочному удостоверению, о том что дед следует в Тикси на работу зам нач. станции Тикси через Якутск вместе с бабушкой и двумя детьми. но в Тикси он поехал сам, бабушка осталась в Якутске, поскольку в Тикси не было школы, а дочке (моей матери) нужно было идти в первый класс. Буду благодарна за любую информацию, спасибо заранее...
Ольга Бер
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Сентябрь 2012 09:40

Ольга Бер пишет:где можно поискать подробную информацию о местах работы

Скорее всего в РГАЭ (Рос.гос.архив экономики)
Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, ул. Большая Пироговская, 17
http://www.rusarchives.ru/federal/rgae/index.shtml

Посмотрите еще эти темы на форуме:
http://polarpost.ru/forum/viewtopic.php ... 401#p19329
viewtopic.php?f=3&t=1449
viewtopic.php?f=28&t=2071
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Юрий Клименко » 28 Сентябрь 2012 12:57

Уважаемые сотрудники РГМАА!
Прочёл информацию об экспедиции по поиску каравеллы В.Баренца : http://www.dvinainform.ru/society/2012/09/28/10049.html

Подумалось: неплохо бы "застолбить" получение возможных артефактов для нашего питерского музея.Вероятно,путём переговоров с организаторами сей экспедиции и составлением каких-нить предварительных бумаг-договорённостей.

По ходу дела ещё вопрос: интересно было бы здесь хоть вкратце узнать,ведётся ли и каким образом работа РГМАА по сотрудничеству и взаимодействию с различными СОВРЕМЕННЫМИ экспедициями по северАм для получения в фонды музея артефактов?
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 28 Сентябрь 2012 13:27

Здравствуйте!

По первому вопросу. Как следует из статьи, экспедицию подготовили Архангельский краеведческий музей и НП "Русская Арктика", также занявшийся музейной деятельностью. Поэтому очень сомнительно, что находки (если они будут) будут переданы в наш музей.
По второму вопросу. Да, конечно. Некоторые предметы, найденные МАКЭ в Ледяной гавани (предположительно относящиеся к экспедиции Баренца), переданы в наш музей. Также не так давно экспедиции, работавшие на ЗФИ, передали нам предметы экспедиций Циглера и Фиала.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Юрий Клименко » 28 Сентябрь 2012 18:04

Спасибо,Александр :tnxman:

Зная присказку,"яйца курицу не учат",тем не менее приведу здесь ссылку на полную стенограмму встречи нового Совета по культуре с президентом РФ
http://kremlin.ru/news/16530

Читать длинно,но лично мне было интересно.Ибо люблю питерские музеи и вообще,питерскую культурную ауру :yes:
Вывод: пора идти в музей! :)
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 28 Сентябрь 2012 20:30

Юрий Клименко пишет:Вывод: пора идти в музей!


Заходите, будем рады. :)
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Юрий Клименко » 02 Октябрь 2012 23:25

Сегодня,02.10.12 в новостном выпуске телеканала НТВ-СПб. смотрел сюжет о реституции церковного имущества.С коротеньким интервью уважаемого В.И.Боярского.Что,РПЦ уже намёки делает на здание РГМАА???

О Законе РФ 2010г. о реституции церковного имущества есть большая статья в Википедии.Тема в последнее время звучит в обществе всё чаще.Мне лично от таких "смычек" государства и Церкви становится грустно...
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 04 Октябрь 2012 10:06

Юрий Клименко пишет:Сегодня,02.10.12 в новостном выпуске телеканала НТВ-СПб. смотрел сюжет о реституции церковного имущества.С коротеньким интервью уважаемого В.И.Боярского.Что,РПЦ уже намёки делает на здание РГМАА???

О Законе РФ 2010г. о реституции церковного имущества есть большая статья в Википедии.Тема в последнее время звучит в обществе всё чаще.Мне лично от таких "смычек" государства и Церкви становится грустно...


"Намеки" делаются довольно давно, было несколько судебных процессов. Пока ситуация складывалась в нашу пользу, закон 2010 г., конечно, много что изменил. Конечно, мы бы не отказались от хорошего современного здания в центральной части города. Да кто ж его нам предоставит? Никаих реальных предложений по новым помещениям для музея до сих пор не поступало.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Юрий Клименко » 04 Октябрь 2012 22:54

"...Никаих реальных предложений по новым помещениям для музея до сих пор не поступало." (с)
Конечно,просить-далеко не всегда благодарное занятие-((.В этом контексте-а РГМАА какие-нить "желания" по новым" площадям высказывал "серьёзным" чиновникам?
Я пару раз общался коротенько с Виктором Ильичём на подобную тему.Говорил ему: не попробовать ли зондировать к примеру,в питерской Администрации вопрос о помещениях на территории Новой Голландии,пока там ещё не всё было "застолблено" и новый губернатор в начале "заселения" места поговаривал о музейных доминантах...
Ну да ладно,проехали :oops:

P.S. Чёт мысля посетила экспромтом.Моя альма-матер МАКАРОВКА вроде как нынче "расширяется" на новые "точки" (давно уже инфа ходит).Здание корпуса на Косой линии В.О. IMHO вполне бы подошло для музея по всем,думается,параметрам :oops:
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 05 Октябрь 2012 09:43

Дело в том, что наш РГМАА - музей федерального подчинения, поэтому город нам ничего предоставить не станет, да попросту и не может. Сначала нужно изменить статус, что нереально или малореально. Теперь про федеральный уровень. Музей подчиняется Росгидромету, поэтому обращаться за помощью в другие ведомства, напр. в Мин. транспорта или мин. образования бесполезно. Оттого расширение Макаровки никоим образом не улучшит наши жилищные проблемы :).
Все реальные возможности уже неоднократно проверены.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение ОльгаТВ » 05 Октябрь 2012 15:40

Добры день! Меня зовут Ольга. Я представляю компанию "Стрим". Мы снимаем цикл передач, посвящённых экспедициям в Арктику. Ищем в Москве и области людей, которые там побывали. Думаю, вы можете нам помочь. Заранее спасибо!

Мой телефон: 8 926 276 68 63
ОльгаТВ
 

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Юрий Клименко » 05 Октябрь 2012 23:29

Александр Андреев пишет:Дело в том, что наш РГМАА - музей федерального подчинения, поэтому город нам ничего предоставить не станет, да попросту и не может. Сначала нужно изменить статус, что нереально или малореально. Теперь про федеральный уровень. Музей подчиняется Росгидромету, поэтому обращаться за помощью в другие ведомства, напр. в Мин. транспорта или мин. образования бесполезно. Оттого расширение Макаровки никоим образом не улучшит наши жилищные проблемы :).
Все реальные возможности уже неоднократно проверены.


Да ладно Вам! Совершенно не претендуя на истину и собственно являясь дилетантом конкретно в музейной деятельности (но совсем не равнодушным к культуре,особенно флотской тематики!),приведу банальную пословицу:под лежачий камень вода не течёт.А именно у меня складывается такое впечатление от стратегии развития РГМАА.Действительно-как выразился В.И.Боярский (хоть и в другом контексте) "тронь экспонаты-труха останется".
А РГМАА как МУЗЕЙ обязан жить и развиваться! А позиция:бояться что-нить "тронуть"-бесперспективна IMHO/


Ну а по переводу музея из структуры подчинённости например,одна из ссылок в качестве реплики на фразу "Сначала нужно изменить статус, что нереально или малореально": http://news.mail.ru/inregions/st_peters ... y/9658415/
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Пред.След.

Вернуться в РГМАА онлайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения